Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хулиганит и ржет...

Вот, собственно, и есть проблема. Накипело у меня уже - злая, как собака, так бы и хряснула по заднице (чую, что скажут понимающие и принимающие мамы). Ну не могу уже, такое впечатление, что помогает либо шлепнуть, либо наорать. И исконный русский вопрос - кто виноват? (ну это более менее понятно - мама, то бишь, я, естественно) и главное, ЧТО ДЕЛАТЬ???
01.04.2004 12:20:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, совсем голова дырявая - это девочка, 5 лет, хулиганит не то, чтоб позлить специально, а просто ей свое хулиганство смешно, причем глупое хулиганство такое. В общем, сама не знаю, почему и зачем хулиганит, но не чтоб позлить это точно. Там, где по крупному хулиганит - там ведет себя адекватно, скажем так. Как хулиганит? Сестру тискает (сто раз говорили, что когда она пищит - отпусти ее, ей не нравится. Все равно тискает и хихикает, та пищит, естественно), трубку телефонную вырывает и ржет, врач пришел (вызывали на дом), убежала в комнату и хихикает - "а я не пойду!!". Ух... ору - ведет себя "как надо". Ну так же не возможно, орать то все время:(( 01.04.2004 15:43:37, Мама Маня
Ага... Мои предположения (на уровне интуиции):
- с сестрой: поговорить следующим образом - "сестре не нравится, что ты так делаешь. Ей это неприятно. Тебе бы тоже было неприятно, если бы тебя так тискали." и обязательно предложить альтернативный вариант: "Играть с сестрой можно вот так: покажи, как строить дом из кубиков, расскажи стихотворение", в общем, сделать акцент на то, что она СТАРШАЯ, и сестру многому может научить (сколько лет сестре Вы тоже не написали :-))

С телефоном: установить правила игры: давай договоримся: если звонит кто-то, кто тебя знает (бабушка, дедушка, хорошие знакомые) я буду передавать тебе трубку и ты будешь разговаривать. Вырывать у меня трубку категорически нельзя. Во-первых, мне это неприятно, во-вторых, это может быть очень серъезный звонок, и у меня могут быть неприятности... В общем, поставить акцент на своих чувствах.

Ну а с доктором - это уже другая песня. В следующий раз подготовьтесь к приходу доктора заранее. РАсскажите, почему он придет, почему это необходимо, и как надо будет себя вести. Можете проинсценировать. Она будет доктором, пришла осмотреть больного (Вас), а Вы ведете себя, так как она должна была бы. Можно, кстати, проиграть и тот вариант, когда она убежала и закрылась в комнате, и спросить: как ты думаешь, доктору было это приятно? Ведь у него еще много вызовов, много пациентов. Если он много времени у нас проведет, опоздает к кому-то другому. В общем, в этом плане. Рассказывать уже про чувства доктора.
01.04.2004 16:24:25, Barbariska
Барбариска, спасибо! С телефоном и с доктром я так не проигрывала, а вот что касается сестры (ей годика еще нет), все именно так и было говорено, проиграно, показано "в лицах" и с альтернативами тысачу раз. А результат один:(( Р-р-р... 01.04.2004 16:48:54, Мама Маня
Буду рада, если сработает :-))
01.04.2004 23:36:52, Barbariska
Тогда чисто физически спокойно "вынимайте" сестру из ее рук до того, как та запищит. Постепенно старшая поймет на опыте, каков должен быть предел. Заренее скажу - я понимаю, что это сложно, но это важно для обеих девочек - знать, что мама (а в дальнейшем - мир) не даст в обиду и не позволит обижать. Раз уговоры не действуют - пусть действует опыт и "неизбежность" того, что неприятные для других действия будут остановлены. 01.04.2004 18:32:41, Svetlana:)
Место и время для клоунады выделите, займитесь этим "серьёзно". А в другие времена можно просто сказать: "Ты знаешь, отличная идея для клоунады, запомни, нарисуй символ, чтоб не забыть, только давай этим займёмся тогда-то, сейчас мне не удобно". 01.04.2004 16:19:25, Мария Д.
Еще можно попробовать порисовать клоунов.
02.04.2004 01:26:41, Элла Прокофьева
Не совсем понятно, он в какой области у Вас хулиганит? Что он конкретно делает?
Конечно, ржет, весело же. Да еще и мама заводится, вот развлекуха. А годков-то ребенку сколько?

Короче, на мой взгляд: разделить шалости на допустимые и недопустимые (драка, битье посуды, ну и т.д., наносящее ущерб дому, вещам, маме и окружающим). Сесть и поговорить: вот ЭТО (перечисление) я прошу тебя не делать никогда.
На остальное не реагировать, но требовать убрать после себя бардак.
01.04.2004 15:23:32, Barbariska
Специально провоцирует, чтобы Вы "закипели", зная, что будете с собой бороться и сдерживаться? 01.04.2004 15:22:50, Svetlana:)
Ну, наорите, ну шлёпните.
Только предупредите сперва, что сейчас будут предприняты меры суровые, болезненные и обидные.
01.04.2004 15:18:02, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!