Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тест для бабушек и дедушек

Вот такой тест пришел по рассылке:

Маленькие внуки – большие проблемы.
22 марта 2004
http://chado.ru/content/view/140//

Безусловно, вряд ли среди наших читателей много тех, у кого уже есть внуки. Однако проблемы, возникающие между подрастающим поколением и бабушками с дедушками, волнуют многих. Так что очень рекомендуем аккуратненько подсунуть им эту статью. Глядишь, их взгляды на воспитание внуков хоть немного удастся изменить!

Часто ли вам встречались тесты, предназначенные для бабушек и дедушек? Сразу скажу: их немного. Почему-то считается, что если пожилой человек обладает достаточным жизненным опытом, то и воспитатель из него получается не в пример лучший, чем молодые родители. Но, наверняка многие из вас уже столкнулись с тем, что это не так. Вообще, это - миф, что любовь к внукам сильнее, мудрее и начисто лишена эгоизма, в отличие от любви к детям. Да и на ошибках способен учиться далеко не каждый человек.

Идеальные варианты встречаются редко: вряд ли, бабушка, допустившая ряд педагогических промахов, растя сына или дочь, на закате жизни решит изменить своим жизненным принципам. При этом большинство из них твердо убеждены в своей правоте на том простом основании, что они старше, а значит дети должны по-прежнему их слушаться, растя собственных детей. Не одна семья в кровь расшибалась в бесконечных конфликтах со старшим поколением по поводу воспитания внуков. Буквально каждый второй запрос пациентов, приходящих к психологу на семейное консультирование, связано именно с этой темой.

Тест, который разработала питерский психолог Л. М. Панкова, направлен на то, чтобы старшее поколение, занятое воспитанием внуков, ответило себе на вопрос: «А хороший ли я воспитатель?». Вопросы нехитрые, ситуации весьма жизненные, встречающиеся в любой семье. Главное, чтобы бабушка или дедушка согласились ответить на них правдиво. Уже одно это говорит о готовности что-то изменить, исправить, понять, все ли делается правильно. А значит у пап и мам есть шанс наладить со старшим поколением, допущенным к воспитанию, конструктивный диалог. И еще одно замечание: если какие-то ситуации, в силу того, что внуки пока маленькие, еще не случались в вашей жизни, то попробуйте представить свои действия в недалеком будущем и все равно ответьте на вопрос.
Ребенок подрался с одноклассником и вас срочно вызывают в школу. Ваши действия:
а) первым делом накажите ребенка;
б) выясните, почему произошла драка и после этого определите меру наказания;
в) прежде всего поговорите с классным руководителем.
Помогая вам в уборке, ребенок нечаянно разбил вазу. Ваши действия:
а) подзатыльник;
б) раздраженная фраза: «Уходи отсюда, обойдусь без твоей помощи!»;
в) постараетесь успокоить ребенка, возможно, что он это сделал не нарочно.
Вы наказали ребенка, а потом поняли, что поступили несправедливо. Ваши действия:
а) промолчите, чтобы не уронить свой авторитет;
б) извинитесь перед ребенком;
в) не только извинитесь, но и попробуете объяснить, почему именно вы так поступили.
Ребенок требует внимания, одолевает вас вопросами, просьбами, а вы устали. Ваши действия:
а) прерываете его фразой: «Дай хоть немножко отдохнуть»;
б) отвечаете не думая, несерьезно, лишь бы ответить;
в) объясняете, что очень устали и просите перенести разговор на другое время, которое тут же и назначаете.
Ребенок просит помочь ему написать сочинение. Ваши действия:
а) напишите черновик, для того, чтобы ребенок переписал его;
б) строго скажите: «Работай сам! Только так можно чему-нибудь научиться»;
в) поможете выбрать тему, подобрать литературу, а писать предложите самостоятельно.
Ребенок просит купить ему аквариум с рыбками (завести кота, собаку):
а) «Ни в коем случае, это только отнимет у тебя время!»;
б) Что ж, давай, раз тебе этого так хочется, я помогу тебе ухаживать за аквариумом»;
в) «Прежде всего подумай, все ли ты предусмотрел, насколько серьезно твое стремление. Рыбок мы купим, но помни, что ухаживать за ними придется тебе и только тебе».

Если вы, уважаемые бабушки и дедушки, были честны, отвечая на вопросы и не красовались перед другими домочадцами и перед самими собой, то теперь можете подсчитать результаты.

Если вы все шесть раз выбрали вариант «в», то вы - неплохой педагог и столь же неплохой психолог. Вы критично оцениваете себя и поведение внуков, не кичитесь своим возрастом и жизненным опытом. В то же время у вас хватает мудрости поступать так, чтобы не поломать личность ребенка, чтобы он, будь ему 2 года или 15 лет все так же стремился поговорить с вами, уважал и ценил вас. Смело можете давать советы по воспитанию своим детям, у них есть, чему поучиться у вас.

Если вы в шести вопросах выбрали вариант «в» хотя бы три раза, то вам необходимо в чем-то пересмотреть свои убеждения и привычные способы реагирования. Они не всегда идут на пользу внукам и тем более, не способствуют вашему взаимопониманию. Нельзя сказать, что вы - плохой воспитатель. Может быть вас подводит излишняя эмоциональность и вы сначала импульсивно действуете, а потом жалеете об этом. Может быть вы слишком устаете из-за того, что пытаетесь браться за все дела в доме, пытаетесь все успеть и считаете, что дети без вас просто пропадут или сделают что-то неправильно. Почаще вспоминайте, что самое главное, что вы можете дать младшим поколениям - это ваша мудрость, спокойствие и любовь. А любовь мудрого человека никогда не бывает слепой.

Если вы выбрали вариант «в» менее трех раз, то вам надо всерьез задуматься над вашими педагогическими приемами и методами воспитания. Если вы готовы пересмотреть ваши позиции в нелегком деле воспитания внуков, то вот первый совет: почаще вспоминайте себя в детстве. Это нелегко, ведь оно было так давно, но - необходимо. Вспомните, как вы вели себя во время конфликтов с родителями или с более старшим поколением. Проживите те давние ситуации как можно более полно, вспомните свои ощущения, слова, чувства. Какая была реакция со стороны взрослых? А какой реакции вам бы тогда больше всего хотелось? А теперь сравните себя маленького и внука или внучку и постарайтесь понять, что можно изменить или дополнить в отношениях с ним?

Автор: Елена Щербакова, психолог
28.03.2004 22:57:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, это вообще не тест, а "опросник", типа как в "девичьей" или в "семейных" спрашивают :-))) В тестах не должно быть столь очевидного выбора "как должно быть".
И потом, бабушки-дедушки, задумывающиеся и ставящие под сомнение свои педагогические способности - это "прогрессивные" бабушки-дедушки, они и так, скорее всего, хорошие педагоги. Основная же проблема - твердое убеждение "я же лучше знаю, я уже своих вырастила", а при таком подходе мне трудно представить, чтобы бабушка отвечала на тест :-)
30.03.2004 10:21:47, Ranny
пчела Майя
Я пока не бабушка, однако вариант в мне не очень нравится, хотя ясно, что именно он подразумевался как хороший и правильный. Например, неправильно сначала говорить про драку с классным руководителем. Правильно сначала поговорить с ребенком. Насчет вазы мне не хватает варианта г - из предложенных не годится ни один. С аквариумом тоже неочевидно - ясно, что ребенок пообещает ухаживать за ним, но это вовсе не означает, что так и будет. А из чего следует, что тест именно для бабушек, а не для родителей, кстати? 30.03.2004 02:22:20, пчела Майя
Но если выбирать САМЫЙ приемлемый вариант из предлагаемых - тогда "в" оказывается наиболее безвредным для ребенка :-). ИМХО. 30.03.2004 02:59:13, Nesmejana
пчела Майя
Если выбирать из того, что есть, то да, он по крайней мере безвредный. Тем не менее насчет поговорить с классной руководительницей - это писал теоретик, которого никогда не вызывали в школу, да еще срочно. 30.03.2004 03:18:47, пчела Майя
:-))) Практики с детьми общаются, им писать некогда. А теоретики пишут, как НАДО :-) с детьми общаться. Конечно, если бы я :-) составляла тест "на хорошую бабушку" - я бы и вопросы, и ответы другие подобрала.
А вообще я замечала, что в "бабушковстве-дедушковстве" люди почти всегда ведут себя так же, как вели себя в родительстве. Серьезно! И по моим родителям это видно, и по моим знакомым, у которых уже есть внуки. И по мне :-))). (С той разницей, что внук все-таки в меньшей степени "твой", поэтому твой голос перестает быть решающим, и тебе нужно корректировать свои желания в зависимости от желаний его родителей.)
Смешно - но родители моих внуков, например, не хотели, чтобы я рассказывала их детям сказки про Бабу-Ягу. А у меня это, можно сказать, неотъемлемый элемент воспитания :-))). И моя дочь тут же (когда мы все вместе) - ей хочется слушать про Бабу-Ягу. Но приходилось мне :-) наступать на горло собственной песне и обходиться без Бабы-Яги. Вот как сложна жизнь бабушки :-))).
30.03.2004 04:09:32, Nesmejana
А по-моему, тест довольно неплохой :)), и его вполне можно бабушкам предлагать, когда нужно на авторитетное мнение сослаться :))
Думаю, не больше двух бабушек из ста выберут третий ответ все шесть раз. Значит, получат совет - кое-что нужно персмотреть, над чем-то задуматься :)) Глядишь, кто-то и впрямь задумается.
Кстати, сама книжка, из которой тест взят, несколько лет назад мне попадалась, неплохое впечатление произвела. "Как воспитывать внуков", что ли, называлась.
29.03.2004 22:18:25, Svetlana:)
:) Еще есть тест для бабушек в "Энциклопедии заблуждений. ДЕТИ". 29.03.2004 22:25:09, Элла Прокофьева
Вы знаете, остановилась я на чтении аннотации в том месте, где написано: "вряд ли, бабушка, допустившая ряд педагогических промахов, растя сына или дочь, на закате жизни решит изменить своим жизненным принципам".
Во-первых, сорок-пятьдесят лет - это не закат жизни:)
Скорее, расцвет:))
Во-вторых, сами дети часто не дают своим родителям исправить ошибки молодости, взращивая внуков:)
В-третьих, по закону нормального распределения, необучаемых людей намного меньше, чем обучаемых:)
28.03.2004 23:22:30, Элла Прокофьева
Ну, изначально никудышных педагогов намного больше, чем людей, которые могут быстро, эффективно, весело и необидно кого-нибудь чему-нибудь нужному и полезному научить.
Собственно, моя мать (нынче уже бабушка) как была начисло лишена каких-либо педагогических талантов, так и осталась полной бездарностью в этом деликатном деле. Она это никак не может изменить (это не принцип, это дефект в "консерватории"), и что гораздо хуже - никак не хочет признать.
29.03.2004 15:05:11, Жданова Наталья
Я тоже не восхитилась :-) аннотацией (и до заката жизни мне, надеюсь, очень далеко), но :-) - поскольку я давно уже бабушка - я решила-таки протестироваться. И оказалась самой лучшей из возможных бабушек :-))). (Ерунда, а приятно :-))).)Правда, мои внуки живут отдельно, поэтому мне приходится на собственных младших детях тренироваться :-).
28.03.2004 23:37:41, Nesmejana
Дыбра
во-вторых :-)) я детей как бы для себя рожала, а не для возможности "дают своим родителям исправить ошибки молодости, взращивая внуков" :)
28.03.2004 23:34:57, Дыбра
Это понятно.
Однако внукам нужны бабушки и дедушки.
Иначе ошибкой нашей молодости станет ошибка - лишить собственного ребенка бабушек и дедушек:)
28.03.2004 23:37:12, Элла Прокофьева
Дыбра
дык а кто лишает? :-) я о том, что последнее слово все-таки за родителями. "генеральную линию партии" определяют мама с папой, а вот подвиги вроде вчерашнего "четыре часа просидеть на стуле, держа на коленках внука, который играет на компьютере и еще чесать ему спинку все четыре часа" - это к бабушкам, я на такие подвиги не способна :-))))))))))) 28.03.2004 23:46:42, Дыбра
Я, хоть и бабушка, тоже не способна. Вот моя мама (которая ПРАбабушка) - это да :-) (наверное, это еще и возрастом родителей и бабушек определяется в немалой степени).
А если мой внук на пару с моей младшей пожар устраивают под письменным столом моей старшей дочери, или кошку моют обувной щеткой, или мое любимое растение подстригают "чтобы лучше росло" - им обоим от меня одинаково попадает :-))). И тут я с родителями моего внука явно "по одну сторону баррикад" :-). И наши "генеральные линии" прекрасно совпадают :-).
29.03.2004 00:30:06, Nesmejana

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!