Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tatulya

Подружка в детском саду

Элла, Мария Д. и опытные мамы, подскажите как себя вести в такой ситуации. Дочка (через 2 недели 4 года)ходит в сад с октября. Группа разновозростная, детей около 12 чел. Мы довольно быстро адоптировались, и дочка нашла себе друзей. Чаще всего слышу про мальчика и ещё чаще про девочку Дашу. Даша старше моей дочки на год - вот что меня напрягает, например: Даша сказала - принеси завтра канфеты, Даша сказала - моя семья тебя убьёт, Даша по попе мне рукой водит, когда в дочки-матери играли, мне так не нравится (но она со мной не будет дружить, если я воспитательнице скажу). Огромная человеческая радость - Даша перестала болеть и наконец-то пришла в сад.
Что я видела своими глазами, когда приходила в садик - Даша мою дочку гладит, на руках таскает, постоянно привлекает Юлькино внимание. Та отбрыкивается, но не может же она это делать в постоянном режиме. Даша вроде как отсекает других детей от дочки.
Вчера говорила с воспиталиницей, она у нас очень хорошая, говорит, что Даша в прошлом году была тихоней и самой младшей, сейчас появились другие младшие и Даша стала у них лидером и заводилой.
Я в затруднении - стоит ли предпринимать какие-то меры к снижению влияния Даши? Как тактично поступить? Ведь такие Даши везде попадаться будут - нужно ли учить ребёнка дружить со всеми, а не с одной подругой? Вас волновало бесконтрольное влияние старших детей на вашего ребёнка?
18.03.2004 14:07:56,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Влияние как таковое меня не волнует. А на элементы насилия, особенно физического, особенно у девочки, я бы обратила внимание. 25% женщин подвергаются в своей жизни сексуальному насилию :-((( Вариант "не хочу говорить "нет", чтоб не бросили" - скользкая дорожка. Представьте такой расклад через десять лет...

Тут можно работать по двум направлениям. Во-первых, если воспитательница тактичная, попросить её обратить внимание на "отбрыкивание" и поработать с Дашей на тему того, что ПЕРВОЕ "нет" означает "прекрати немедленно". Не только при агрессии (пиханиях, ударах), но и при ЛЮБОМ физическом контакте. При этом хорошо бы, чтоб это направлено было НЕ на пару "Даша-дочка", а на всю группу. Не думаю, что ситуация уникальная :-)

Второе направление - ассертивность :-)) у дочки. Как сказать "нет", чтоб услышали. Твоё тело принадлежит тебе, и никто не имеет права на него, кроме тебя. Кстати, там воспитатели не делают такие штуки? Вы дочке не говорили ли сами: "Дай бабушке тебя обнять, а то она обидится?" Откуда, на Ваш взгляд, у ребёнка идея, что телесным контактом надо платить за хорошее отношение к тебе?
19.03.2004 15:24:16, Мария Д.
Поясню про влияние: оно волнует постольку, поскольку насильное. Если разобраться с элементами недобровольности, влияние встанет на своё место, на мой взгляд. 19.03.2004 15:35:49, Мария Д.
Не факт, что дочка всегда будет именно так общаться с "такими Дашами".
Бывает, достаточно одной "Даши", чтобы, изучив ее повадки (опираясь на поддержку близких: ежедневное обсуждение ситуаций в саду, тем более, судя по топику, дочка к таким обсуждениям готова), на других "Даш" реагировать адекватно.
Подождем, что скажет Мария Д.: она спец по части раскладывания перед ребенком таких штук по полочкам.
18.03.2004 18:13:02, Элла Прокофьева

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!