Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала ужасно. У детей разница ровно два

Устала ужасно. У детей разница ровно два года: восемь, точнее, восемь с половиной, и соответственно, десять с половиной. Особой любовью друг к другу они никогда не отличались, но и особых трений не было. Играли вместе, правда, если рядом оказывался кто-то третий, младший тут же начинал дружить с ним против старшего. И это с раннего детства. Может быть, пытаясь их как-то сдружить, на всякие занятия и кружки мы их водили вместе. Особого успеха для укрепления дружбы это не имело. А сейчас уже и интересы начали расходиться, мне даже кажется, что оба с огромной охотой двинулись в разные стороны, хотя раньше интересы были схожими, они и внешне, как близнецы, все мне об этом постоянно говорят.

Вот ещё живём тесновато, им в их комнате едва хватает места на игры и уроки, трутся боками друг о друга постоянно. Может быть, они устали друг от друга. Оказавшись близко в замкнутом пространстве, например, в машине или на тесном диване у телевизора, они начинают друг друга задевать, толкать, щипать исподтишка, доводя до скандала и драки. Устала их урезонивать, сегодня даже, не доехав до дома метров сто, выставила их из машины, чтобы шли дальше пешком, настолько достало:(

Всё это напоминает обычную буйную толкотню подростков, если бы раздражение и агрессия: каждый из них друг на друга постоянно в претензии, старшему вечно не нравится, как себя ведёт младший ("не так сидишь, не так свистишь"), младший недоволен, что старший им командует. По моим наблюдениям, возню чаще затевает именно младший, да ему даже не надо ничего затевать, достаточно попрыгать немного перед глазами старшего, чтобы началась очередная свара. Пресекать скандалы, но как тогда разобраться, в чём причина? Начинаешь распутывать, тянется бесконечная цепь "я ему сделал так, потому что он...", и тоже ничего не понятно. Пыталась разводить их по разным комнатам(ты читаешь здесь, а ты конструируешь здесь), но их друг к другу тянет, как магнитом.

У нас с мужем у самих почти нет опыта взаимодействия с братьями-сёстрами, у обоих очень большая разница в возрасте, от нас братья-сёстры рано уехали в другие города, и сейчас отношений с ними мы почти не поддерживаем. Может, у кого-нибудь есть хотя бы детский опыт: в чём может быть у братьев причина почти постоянного раздражения и драк? И может быть, не стоит вообще лезть в их конфликты, пусть сами разбираются? Может, я своим вмешательством не даю им что-то выяснить раз и навсегда, и оттого это конфлист тянется и тянется?
15.03.2004 03:06:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас с сестрой разница 4,5..в детстве постоянно ссорились из=за игрушек и т.д....все через это проходят. Не переживайте! 18.03.2004 12:21:28, Дев и Котенок
А как у Вас теперь отношения с сестрой? А родители как на Ваши ссоры реагировали? 19.03.2004 03:18:08, NAD
"Вот ещё живём тесновато, им в их комнате едва хватает места на игры и уроки, трутся боками друг о друга постоянно".
Возможно, моя рекомендация покажется Вам странной:), но я бы "прорубила" дверь между детской и взрослой комнатами, чтобы комнаты в квартире стали смежно-изолированными...
Естественно, дверь между комнатами может оставаться открытой, а может закрываться, то есть, это не просто арка.
А вот дверь на кухню (общая территория), вероятно, стОит убрать совсем и расширить туда вход - в виде арки.
В условиях тесноты, такая архитектура помещения может помочь.
15.03.2004 14:19:00, Элла Прокофьева
Не получится, квартира съёмная:( Я, наоборот, всё носилась с идеей разделить их комнату перегородками как бы на два маленьких оффиса, чтобы хотя бы во время готовки уроков они друг друга не видели и перестали друг друга постоянно цеплять. А Вы советуете, наоборот, сделать сквозное пространство. Теперь, выслушав Ваш совет, пытаюсь взглянуть на квартииру в целом и понять, может, и правда, у нас в общем среда некомфортная в доме. Дело в том, что я сама недавно очень маялась из-за отсутствия своего угла, потому, наверное, мне и хочется всё разгородить на закутки. Я думаю, если нельзя внести изменения в архитектуру дома, может, есть способы хотя бы визуально изменить что-то: цвет, освещение, занавески, диван в конце концов поменять на просторный, чтобы всем хватало?:) 15.03.2004 20:19:57, NAD
а я бы разгородила комнату, установила бы правила для обоих, не вникала бы особо кто прав-кто виноват.
16.03.2004 07:27:12, Натали_ДНИ
Вы представьте, даже если "закуток" - приличная часть просторного дома, это - "закуток". Разделенности и агрессии, при необходимости общения, даже по ничтожному поводу, это не снимает, если место для общего общения некомфортно.
А вот если даже тесная квартира расширена общими пространствами (при даже небольшом собственном пространстве, которое обязательно должно быть), это снимает напряженность в общении с другими.
Даже огромный дом, поделенный на огромные "закутки" - это тесный дом.
Дом, в котором, с имеющимся личным пространством для каждого, есть большое общее пространство, которое всем посещать комфортно, просторный.
Иначе говоря, именно то, как обустроена общая территория, влияет на общение жителей дома:)
15.03.2004 21:00:06, Элла Прокофьева
Oazis
Шин, это не про ремонт, мне кажется. Это про атмосферу в семье.
Так изменилась наша дача. пока была жива бабушка, она была хозяйкой на ней. Все было устроено по ее разумению и т.д. Но именно так, как говорит Э.П.: у каждого комната или альков и общая территория: веранда и часть большой комнаты с кухней.Туда всегда хотелось приехать, так было тепло и свободно.
А после смерти бабушки сначала отец занял общую территорию в прямом смысле под склад инструмента (представляете, какой слой песка лежал в жилой комнате?). потом перевез мебель из старой квартиры, совершенно загромоздившую комнату..Все это вопреки желаниям остальных, мы сопротивлялись с мамой , как могли... Вот уже 5 лет он переделывает дом по-своему, а общего пространства нет.. Ни физически, ни морально. Раньше вечерами играли в карты, в лото, в нарды. Вместе смотрели и обсуждали передачи по телевизору. Теперь каждый ужинает и отдельно существует... И я ловлю себя на мысли, что могу и хочу обходиться без дачи. Даже подумывала снимать... До слез жаль теплых воспоминаний, связанных с этим местом.
18.03.2004 00:10:57, Oazis
каждому свое. я пытаюсь через среду атмосферу улучшить 18.03.2004 06:54:08, Шин
Элла, где подробнее прочесть об этом, подскажите. 16.03.2004 08:02:21, Miril
Элла, можно подробнее. мы в процессе ремонта. 15.03.2004 21:23:18, Шин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!