Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нечем заняться!

Собственно в этом и вопрос. Дочери скоро 8 лет, в первом классе. В школе каждый день с 8 (9) и до 4 - продленка. Домой приходим к половине пятого. И начинается "Нечем заняться!" Каждый день, включая выходные, как только приходим домой. Я вижу, что девочка страдает, скандалит с нами, но я действительно не знаю, что предложить. Раз в неделю ходит по вечерам на рисование. Я не очень много провожу с ней времени в играх, то есть не весь вечер, есть на то объективные причины, но почитать, поговрить, вместе поиграть в компьютерную игру, нарисовать всегда нахожу время. Последнее время все занятия, предлагаемые мной, отвергаются - "Это не весело". Я пыталась объяснить, что не может быть беспрерывно весело, но без толку...
Не знаю, ну чем, чем ее занимать???
14.03.2004 12:10:00,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Может быть ходить еще куда-нибудь заниматься,кроме рисования? 16.03.2004 14:42:38, reina
Кондратея
Мое мнение (вспоминая Асю) - ей подходящего общения не хватает. Не с кем поговорить так, как ей бы хотелось, не с кем развить творческую деятельность. Между детьми она часто сама собой всплывает (хотя что за "творчество" и насколько оно понравится родителям - иногда вопрос).

У нее возраст, когда пора-пора искать - куда я принадлежу? Где моя социальная среда? На кого я похожа? На кого я не похожа? Кто еще в сходных обстоятельствах? Кто близок по мыслям? Кто близок по занятиям?

Боюсь, туго с этим у вас.
16.03.2004 14:07:10, Кондратея
Знаешь, у нее много друзей, есть лучшая подруга, уже почти два года они дружат. Финские дети, есссно... Но она мне недавано выдала такое... Я чувствую, говорит, как сильно наша семья отличается от других. Мы совсем-совсем другие, чем ОНИ, и все у нас в жизни не так устроено...
Доросла она, видимо, до возраста, когда понимать стала. А что делать - подходящее общение в дефиците...
17.03.2004 08:56:22, Сана
Кондратея
Создавать целенаправленно. Мы точно создаем, всех знакомых детей "в сходных семьях и обстоятельствах" знаем наперечет:) С некоторыми оказалось, что и нам с родителями есть, о чем пообщаться:) Вот с вами, например.

Переезжайте. Здесь прудик побольше, рыба погуще.

Про Асю я не сомневаюсь, что она уже понимает. Кондрат - и то начинает что-то соображать.
17.03.2004 11:36:20, Кондратея
Подпишусь. Мы тоже целенаправленно. Addams families, unite :-) 17.03.2004 14:27:21, Мария Д.
Баба Нюра
Нас в таких случаях спасает соседка-ровесница-подружка. Но у нас всеми отмеченная особенность строения семейных отношений такая: направленность скорее наружу, чем внутрь.
:)
15.03.2004 19:55:18, Баба Нюра
Для ребенка понятие "это не весело" может означать "это не интересно".
Познавательные эмоции - удивление, интерес, любопытство - нейрофизиологи ставят на первое место в развитии учебной мотивации, самосовершенствовании, самореализации, саморазвитии...
Когда взрослый говорит: "Не может быть все время весело", он, вероятно, имеет в виду не то, что не может быть все время интересно, а существуют обязательные рутинные дела, без которых невозможно ни соблюдение режима дня, ни соблюдение гигиенических процедур, ни соблюдение режима питания и т.п.
Однако, не может же человек:) все время топтаться на месте: спать, есть, чистить одежду, мыть тело, наводить порядок в жилище, выполнять обязательные задания в школе.
Вероятно, дочь имеет в виду творческие дела, которых ей не хватает...
15.03.2004 15:02:58, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Элла! В описанной ситуации л-е-г-к-о можно представить мою Алёнку. Так что можете опереться на Ваш опыт общения с ней, если что :)). Типаж -- один в один. 15.03.2004 19:59:57, Баба Нюра
Типаж у Алены такой: "Элла, что мы будем сегодня делать? Показывай, что у тебя заготовлено."
Спрашиваю, а что ты хочешь делать?
Алена отвечает: ничего интересного пока не вижу.
Я замолкаю.
Тогда Алена отходит, думает, ходит, дуется ... и начинает предлагать интересные дела, из прошлых интересных дел.
Беремся. Оказывается, что сегодня они не интересны. Вчера было интересно, а сегодня уже нет.
В конце концов, и мой мозг начинает выдавать креатив: извилины начинают шевелиться, мысли крутиться: а давай вот это попробуем. И пошло-поехало.
А дальше - такое, что никому и не снилось:)
Какая-нибудь экстра-сказка, экстра-игра...
Причем, придумывает Алена. Я - на подхвате и оснащаю материалом.
Иначе говоря, нужна идея. А она разовьет, трансформирует, доведет до завершения:)
Нужен материал, а она выстроит такую постройку, что никому и не снилась:)
15.03.2004 20:16:11, Элла Прокофьева
Баба Нюра
То есть главное, чтоб мама не перегорела после пары "фи" и с готовностью активно выдала бы эн плюс первую инициативу. Даже если с её собственной (маминой) точки зрения вообще уже спать пора :)).

Н-да :). Маме после рабочего дня такое вряд ли под силу...
15.03.2004 20:22:58, Баба Нюра
Интересно. Я на первом же "фи" даже не перегораю, а отказываюсь дальше выдавать что бы то ни было. "У меня много ещё идей, но я их не скажу" :-) Итальянская семейка... 16.03.2004 02:52:38, Мария Д.
Баба Нюра
Ну! :))) 16.03.2004 08:44:35, Баба Нюра
А что у вас на такое случается? 16.03.2004 13:48:45, Мария Д.
Баба Нюра
:)) Если ты об итальянской семейке, то я определяю энто несколько по-другому: многочисленный клан со сложной системой подчинения.
А если по поводу "фи -- бросаю гранату", то да, бывает: мы очень громко-эмоционально выясняем, кто кому чем может помочь.
16.03.2004 17:04:22, Баба Нюра
Я не выясняю. Я на первый раз нафиг посылаю, фактически. А дальше дети нечто делают. Разное. 16.03.2004 18:40:24, Мария Д.
Баба Нюра
(тихо скребя затылок) так тоже иногда... :) 16.03.2004 20:21:02, Баба Нюра
Зато потом, когда мама (педагог, психолог)отклинулась на призыв ребенка придумать хотя бы начало игры, какая красота получается:)
Ведь игру с походом Голубоглазки с миссией по свету придумала Алена:) - у меня были только Голубоглазка, "север", "юг", "запад" и "восток", пластилин, фигурки...
15.03.2004 20:39:54, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Ну, вот именно поэтому, когда "не весело", мы "бежим" ИЗ дому в общение с третьим. Или приглашаем гостей :). 15.03.2004 21:25:48, Баба Нюра
Да, именно это она и имеет в виду - "не интересно"... И я именно это имею в виду - что не может быть постоянно "интересно":) И что каждый день праздника не бывает, бывают суровые будни:)
Творческое дело - но вот с этим у меня и проблема, я уже не знаю ЧТО предлагать!
15.03.2004 19:16:34, Сана
Может быть постоянно интересно. Вопрос, хочется ли :-( 16.03.2004 15:06:38, Мария Д.
Masha B.
Мне кажется, что это ее дело и она сама должна найти, что ей весело, а Вы можете помочь осуществить. Она ведь и сама знает разные возможности, правда? Такое впечатление, что она с Вами играет в игру в которой Вы заранее проигравшая. Я бы постаралась перевести это в такое русло, чтобы она была активной стороной в поиске занятий. Неважно какой способ Вы предложите для поиска (причем и тут я бы много способов не предлогала, а то это перейдет в поиски способа), но потом пользоваться этим способом должна она. И честно говоря, если бы она ничего не придумала, я бы занимала ее теми делами которые мне кажутся важными. Если у нее нет своих планов, то почему бы ей не делать то, что я скажу? 15.03.2004 09:44:58, Masha B.
Делать то, что я предлагаю, она отказывается в 99% случаев - это ей не интересно ("не весело"). Активной стороной она тоже быть хочет редко - "чем бы тебе хотелось заняться? - Не знаю"... Она просто сидит и ноет.....:( 15.03.2004 19:09:13, Сана
На любое нытьё я говорю: "Быстро иди мой туалет". То есть идея в том, что у нас ОЧЕНЬ много ДЕЛ, и если ко мне пристать "нечего делать", то я уж дело найду. Ну, какое надо :-) 16.03.2004 02:54:16, Мария Д.
У нас именно так и происходит:) Как зарождается скандал -
Ася -"Мне нечем заняться!"
Я - "Давай попробуем лепить-рисовать-играть в компьютер-смотреть мультик"(всегда предлагаю выбор)
Ася - "Нет, это не весело"
Я - "Придумай сама"
Ася - "Не знаю, что придумать, мне нечем заняться"
Я - "Иди убери свою комнату или помоги пропылесосить"
Ася (орет) - "Я не хочу, это не весело, убирай сама"
Я (ору) - "А ты сама себе занятие ищи, раз такая умная"
Занавес.
И так каждый день.
16.03.2004 09:26:03, Сана
А с нуля пробовала "иди туалет мой"? Без "давай попробуем рисовать"?.. 16.03.2004 13:49:40, Мария Д.
Хоть с нуля хоть без нуля - какая разница. у нас тоже самое. 18.03.2004 10:06:19, Шин
Разница в том, готова ли ты вообще такой вопрос обсуждать, или сразу "гранату кинуть". У меня только гранаты в ответ припасены на такое, как правило. 19.03.2004 04:42:00, Мария Д.
что это меняет в результате? 19.03.2004 10:14:18, Шин
It takes two to tango. Ребёнок не будет обсуждать вопросы с теми, кто их не обсуждает. 20.03.2004 02:51:00, Мария Д.
нет конечно он будет ныть и стонать, а потмом скажет, что хочет уйти или уедет к бабушке 20.03.2004 13:09:01, Шин
Я не услышу стонов. Граната уже кинута :-) Шин, ну можно прекратить тип общения, который тебе не нравится. Дверь запереть. 20.03.2004 14:37:21, Мария Д.
ребенка из дому выгнать 20.03.2004 16:17:14, Шин
"Я тебя породил" :-) 20.03.2004 16:34:17, Мария Д.
на самом деле смешного мало. если не рассматривать ситуаций детдома, то с ребенокм не разведешься. любой посыл , кидание гранаты, отказ о общения заканчивается одним - ты меня не любишь, я не хочу с вами жить, поеду к бабушке. и это тупик. 20.03.2004 17:21:55, Шин
Почему поездка к бабушке - тупик? 20.03.2004 17:30:42, Мария Д.
Потому что возвращается отутда и нытье постоянное, которое меня раздражает безумно. конечно, с ней бабушка играет весь день, ей не нужно готовить (обычно все наготовлено заранее, она и не берет никогда ребенка, еслит у нее есть дела), уборают, по магазинам ходят и гуляют с ребенком у нее мужики (сын лет 20 и дедушка), тут приехжает сюда и началось - она не одна, за меня никто работу делать не будет.
фактически это нытье на неделю, потом к концу недели она поять хочет к бабушке, ая мечтаю о том, чтобы она оттуда не приезжала вообще
20.03.2004 19:04:03, Шин
Почему она возвращается? 21.03.2004 01:19:35, Мария Д.
Скучает. В том числе потому, что ее возить на все занятия никто не будет оттуда. 21.03.2004 09:19:05, Шин
Моя хотела бы, чтоб бабушка (моя мама) жила с нами или через дорогу, и вообще, чтоб все родственники и друзья жили на одной улице. Всё же "папа, мама, я" - против биологии идёт, как я вижу. Хотя сама уже с родственниками близко жить не смогу, наверное. 21.03.2004 10:24:19, Мария Д.
Сегодня бабушка занята - готовит деду праздник, по ее словам ребенок ноет также. Видимо, домой сегодня поедет
21.03.2004 11:45:42, Шин
Чем она бы хотела заняться? Поиграйте с ней в такую игру. Как будто у вас бесконечно много денег и бесконечно много времени. Что бы она делала? 14.03.2004 22:51:45, Мария Д.
Надо попробовать... Но понимаешь, ее главный критерий - "не весело"... Я предлагала на выбор фигурное катание, плаванье, танцы - "не весело". Ей постоянно хочется праздника. Собственно, она пресыщена удовольствиями:) Для меня в 7 лет поход в луна-парк был событием... А ей ВСЕГДА скучно. 15.03.2004 08:58:18, Сана
То есть она хочет весёлого праздника? Замечательно! Чудесно! Я так радуюсь, потому что у меня есть с этим опыт ;-) Есть, типа, что сказать. Но при этом здоровье проверить, может, мало железа в крови или там пищевая аллергия какая. "Скучно" и от такого бывает.

Итак, планируем праздник. Какой она хочет устроить? Можно пройтись по праздникам мира, в Мексике очень весёлые карнавалы, День Девочек в Японии чрезвычайно забавный, Масленица, Пурим... Можно придумать свой. Я в журналах писала, что нужно для праздника, ссылка ниже. Мы вот сейчас готовим тематическую вечеринку про пиратов, ну, кино посмотрели.

Ключевое - устраивать праздник не ДЛЯ ребёнка, а усилиями ребёнка. То есть костюмы делать как минимум вместе (а может, ребёнок сам), подбирать еду вместе, приглашать людей вместе, комнату ребёнок может украшать, придумывать дела вместе или ребёнок сам чтобы. Планировать не менее классно, чем праздник устраивать, а дел на целый месяц вечеров :-)
15.03.2004 14:28:27, Мария Д.
Да, Маша, спасибо большое, у тебя замечательные идеи по устройству праздников, я в ЖЖ смотрела, и многое взяла на заметку. Но дело в том, что это....ээээ.... в общем одноразовые проекты... А как быть каждый день, да еще после школы-работы-сада, когда все устали и куча дел? 15.03.2004 19:18:24, Сана
Готовиться к празднику у нас занимает не меньше месяца. Обычно больше. То есть можно жить в подготовке :-) Праздник - замечательная метафора, гм, много для чего, в общем... 15.03.2004 19:34:22, Мария Д.
А скажи мне - ребенок в процессе подготовки не остывает? То есть запала на целый месяц хватает? 15.03.2004 19:36:00, Сана
Ой, запала очень много. Потому что пока придумываешь, оно потихоньку осуществляется и процесс сам интересен. Ну, например, найти картинки на тему - это просто, и сразу много красивого и интересного. А вот за костюмами надо побегать и поработать, но тоже процесс в кайф. Для пиратов дочка придумала какой-то бассейн с искусственной волной и настоящим кораблём, чтоб аттракцион был. Ещё не знаю, что это будет и как. Возможно, приставим взрослых волну гнать :-)) Пока оно всё собирается, игра идёт. Или вот книжки прочитать на тему. Тоже ведь время занимает... Фильмы посмотреть, музыку собрать. У меня вот коллекция несколько десятков мп3 на пиратские темы, на русском. Сейчас надо ещё на английском поискать. В машине слушаем, разбираем. В общем, процесс вполне самоценен :-) 15.03.2004 20:32:39, Мария Д.
СМ
:)
Кто не знает, сообщаю - 30 марта - Международный день кошек. Инициатор - моя дочь. Праздновать пока будем только у нас, но если кому-нибудь эта идея нравится, можете присоединяться (виртуально ;)) У нас в программе - кошачий концерт (театр одного практически актера) из песни, танца и инсценированного анекдота, викторина для гостей на тему (за правильные ответы подарки на тему, т.е. ручки с кошками, календари, наклейки и тп), чай с молоком, печенье в виде кошек. Дальше как пойдет. Собственно виновников торжества в доме не водится, есть книги и кассеты ;)) Все идеи не мои, кроме подборки наград...
15.03.2004 15:18:36, СМ
Класс какой! Рассказик для детского сообщества соорудите? Пишите, если надо помочь файлы выложить и т.п. 15.03.2004 15:57:39, Мария Д.
СМ
Постараюсь. Отчет будет, правда, не раньше 1 апреля ;)

15.03.2004 17:01:34, СМ
а кружки-спорт-танцы? 14.03.2004 19:25:57, Юксаре

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!