Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина

Задерка речи или нет?

Дочке скоро 2 года, а говорит мало, только то , что получается хорошо, примерно слов 30-35, иногда словосочетания ("мама иди","кука маинькая"...). Причем то же самое она говорила и полгода назад. А то, что не получается, даже пробовать не хочет. Когда прошу иногда повторить слова, то говорит"нет". Что это? Где об этом прочитать? И что можно делать? Может ли быть наследственным? Я сама заговорила только в 2 года, до этого не говорила ничего вообще.Посоветуйте, как быть?
21.06.2000 16:04:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O''Merry
Не переживайте, Ирина! В 2 года моя дочь вообще молчала - мертво! Не было у нее никакой потребности с нами разговаривать. Покажет пальцем на то, что ей надо, требовательно "укнет" или "ыкнет" - и вся беседа. Произносила довольно много слов, но не стремилась строить из них предложения, да и вообще не стремилась ни к какому общению - вот не надо ей было разговаривать, и все тут! А к трем годам уже разговаривала прекрасно, даже "р" произносила четко (в отличие, кстати, от меня, которая заговорила очень рано, но этот проклятый звук произносить до сих пор не научилась). Видимо, ребенок просто "накапливает" какие-то навыки в себе, не испытывая потребности их выплескивать, поэтому и не соглашается на ваше предложение произнести что-то новое. По-моему, такое происходило у многих участников конференции... Правда, мне кажется, что один минус у такого типа развития речи все же есть: во всяком случае, моя дочь очень поздно и с большим трудом начала осваивать чтение да и сейчас (10 лет) считает чтение тяжелым и неприятным трудом. 22.06.2000 18:13:02, O"Merry
По нашему печальному опыту очень не советую как-то "заставлять" ребенка говорить. Я общалась с 1.3 (дочка говорила очень много слов по отдельности) с дочкой как с равной, просила ее объяснить (с ее -то возможностями!), если я что-то не понялал. Дочка справлялась, в 1.8 начала говорить фразами-предложениями, как из рога изобилия. НО в 2.4 начала заикаться. Вобщем, говорят, одной из причин является раннее развитие, стимулирование речи. Т.е. если бы не так много с ней разговаривали, может этого бы и не произошло. 22.06.2000 12:02:18, Ольга Г.
Ольга, извините, что вмешиваюсь. У моей дочки та же история - с 2 много говорила, спустя пол-года - заикание, тоже говорят, что из-за стимулирования речи. У вас это прошло? Есть улучшения? Лечились ли вы чем-нибудь?
Если вам удобнее - можете ответить на мыло. Для меня это очень важно.
22.06.2000 13:40:02, Анна Глухова
Ярослава М.
У нас все очень похоже. "Мама, иди!" - это хит. Вообще, предложений очень мало, отдельные слова. Заметный прорыв происходит последние две недели (сыну 2 и 2). Перед этим три недели ездили на массаж через полгорода на гортранспорте. Постоянные беседы типа: "Буф" - "Да, это автобус" - "Юди" - "Да, в автобусе едут люди" - "Мы" - "Мы тоже едем в автобусе". И по новому кругу, одними и теми же словами. "Ей" - "Да, это троллейбус" - "Юди" - "Да, люди едут в троллейбусе", и т.д. до полного посинения (моего). Зато теперь, когда ездить перестали, сын стал выражать мысли так: "Папа машине", "Папа вагоне", "Мы буф", "Баба буф", "И папа, и мама, и я буф". И наконец-то стал повторять, а то вот в точности, как Вы пишете: "Скажи ба-нан" - "Не".

Задержка это формально или нет - это вопрос к врачу. По-моему, самое главное, чтобы ребенок все понимал, чтобы голова работала. А если хоть несколько слов произносит, значит, и речевой аппарат работает, значит, заговорит. И еще важно, чтобы было желание общаться. Мимикой, жестами, взвизгами, чем угодно. Плохо, когда ни на что не реагирует.

Насчет наследственности трудно сказать. В книгах пишут, что сказывается. В своем случае я этого не вижу, и я , и муж заговорили раньше.

Что делать? Разговаривать. Обо всем. Создавать новые впечатления и рассказывать о них. Чем интереснее, тем выше вероятность того, что захочется повторить новое слово. Хвалить. Гордо рассказывать всем окружающим о каждом новом слове. И верить в то, что все будет хорошо.
21.06.2000 19:52:44, Ярослава М.
Не волнуйтесь, все у вас нормально, а скоро вообще не сможете остановить его болтовню. Мой сын тоже до двух говорил около 40 слов, при этом не произнося половины звуков, часто заменяя их на другие, а иногда и вовсе пропуская. Сейчас ему 2 и 3, и все вокруг говорят, что он очень хорошо говорит для своего возраста. Произносит почти все правильно, говорит развернутыми предложениями, произносит "Р". Не могу сказать, что был прорыв, но особенно заметно было, когда куда-то выезжали, хотя бы на несколько дней, вчера не мог вместе произнести две согласные, сегодня четко сказал "машинка", вчера говорил "митта", а сегодня "мишка". Правда до сих пор еще не говорит "Ф" - заменяет на "С", не получается "Ц" и "ТС", вместо "мыться" говорит "мысить", но думаю, что скоро и это пройдет.
21.06.2000 17:09:00, Настя
Анна К.
30-35 слов!! да нам бы в два года такое количество:-)) говорил сын очень мало, а вот зато в 2,2 года его просто прорвало!!
так что никакого повода беспокоится у Вас нет. Нормально развивается ребенок!!
21.06.2000 16:41:48, Анна К.
У меня дочка до 2 лет говорила только
мама, папа и дай. Зато уже в 2,4
словарный запас был довольно
больщой и говорила уже развернытыми
предложениями, так что подождите,
все у вас впереди.
21.06.2000 16:29:54, Sasha
Вообще на Ваш вопрос может ответить только врач.Все дети разные.У меня сын болтал как заведенный в 1г и 2м.И фразы и слова,и даже стихи ,которые я ему на ночь читала. 21.06.2000 17:06:27, таша
Ирина
Девушки,Спасибо! Врачи ничего пока говорят, а я беспокоюсь. Немножко подождем. 22.06.2000 00:38:44, Ирина
До 3 лет переживать не стоит. Следите за изменениями в речи. То есть если она меняется на протяжении какого-то отрезка времени, все в порядке. 22.06.2000 03:26:57, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!