Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мужская женщина.... (длинно)

Вообще мой ребенок - просто мешок приколов:)) Как что заявит, пугает окружающих. тут две недели персонал садика проводил со мной беседы, после заявления ребеночка, что она будет "валентинку" делать кошке, потому что она больше никого не любит. Ни маму, ни папу.
Правда, на прямой мой вопрос персоналу, как они предлагают мне реагировать, советов дано не было. Хорошо еще, что они не слышали рассуждения, что Ксюшу подменили в детстве или что на самом деле она кошка, только шерсть и усы пока не выросли:))

А вчера мне попало, что на праздник в саду (в честь 8 марта) Ксюн пришел в красивых джинсах. безусловно девчачьих, со стразами, но джинсах и черной водолазке. НА все мои попытки с утра надеть на нее если не платье, то хоть юбку, следовал ответ, что она на самом деле "мужская женщина". Мы вообще больше любим брюки, но на праздники раньше юбка одевалась:) А тут наотрез.

Добиться от нее определения этой "мужской женщины" мне не удалось, объяснила только, что такие женщины носят мужскую одежду.
К вечеру история продолжилась с дополнениями, что она вообще хотела родиться мальчиком, но вот ей не повезло. Наши с папой слова, что девочкой не хуже, впечатления не произвели. Я, впрочем, помню, что и сама хотела быть мальчиком и родить хотела мальчика. А теперь очень счастлива, что по обоим пунктам не склалось:)))

Вечером подключился папа. В итоге ребенок заявил, что не знает, чем отличаются мальчики и девочки, кроме стрижки и одежды. Ну, я сильно сомневаюсь. что не знает, но книжку по детской сексологии все же куплю сегодня. Чтобы не выпендривалась:)

Однако, вопрос, а дальше-то чего делать, после книжки? У меня варианты:
1) ничего не делать
2) убеждать, что раз уж она все же девочка и в этом не может быть сомнений:), то нужно иногда носить "женскую" одежду. Тем более, что. о чудо!, я 2 дня подряд сама ходила в юбке и была красивой:)
3) говорить, что раз она "мальчик", то больше никаких кружев на воротниках, никаких джинс со стразами и любимый бархатный костюм (брючный естественно)) тоже нужно отдать. Косметикой мальчики не пользуются и украшения не носят. Думаю, это будет большой удар:)) Уж очень мы "украшать" лицо и красить ногти любим. И побрякушками обвешиваться.
04.03.2004 09:09:35,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут уже кучу всего понаписали, повторяться не буду:) Советую всем посмотреть "Жизнь в розовом" ( название еле вспомнили с помощью "Девичей"). Там проблемы посерьезней, конечно, но кино очень хорошее. Сама я хорошо помню свой диалог с мамой лет в пять: - "Хочу такую кофточку! - Такие носят только мальчики. " И я надолго возжелала стать мальчиком - по соврешенно женской причине.
http://www.cannes-fest.com/f-rose.htm
06.03.2004 00:45:56, Нюрочка
Я была старшей сестрой двух братьев. Все дети погодки. Я ненавидила быть девочкой! Как что, так бабушка сразу заявляла "ты ведь девочка". Что из этого вышло. Я не признаю всех этих женских штук, белья, красок на лице и т.п. В тридцать лет у меня море друзей мужчин (мои мужчины, друзья братьев, друзья супруга), которые с удовольствием делают комплименты моей красоте и уму). И ничуть об этом не жалею. А вообще мужская модель поведения более востребована в обществе. 05.03.2004 21:34:21, Сестрица Аленушка
Кстати, тоже дошло!

Она же нормально на самом деле как девочку себя воспринимает, просто ей нравятся больше джинсы. Ну и что? Джинсы сейчас настолько девчачьи бывают и красивые, и всё такое... А вы тут, взрослые, и навели бардак у неё в голове - девочки - в платьицах, мальчики - в штанишках - вот она из протеста (и опять же - логик ведь она у тебя!) и вывела формулу - "мужская женщина" - то есть, женщина, ведущая себя по признанию и втемяшиванию окружающих взрослых, по-мужски. Молодец на самом деле!
05.03.2004 14:45:03, безымянная
Я тут недавно просто позавидовала современным девчонкам - белой завистью: сейчас можно купить такие женственные джинсы, что ты - и девочка, и в джинсах.
Моя матушка, помню, решала этот вопрос так, что вышивала мне на мужских джинсах цветочки, а на мужских майках - разноцветные зонтики:)
А сейчас: например, джинсы - с паутинкой из бисера, а по ней ползет светящийся паучок.
Класс!:)
05.03.2004 19:49:14, Элла Прокофьева
Я _себе_ покупаю исключительно мужские модели:)))))) Дочке разные. И по своему выбору, и по ее. Сейчас купила такие же рыжие, как у меня. Она в восторге:) 05.03.2004 21:41:56, Харас
:))) 08.03.2004 08:23:14, Элла Прокофьева
:))) 05.03.2004 15:57:30, Харас
Наконец-то до меня дошло. Мужская - значит мужественная. Мужественной женщиной она быть хочет. 05.03.2004 11:12:36, Домоседка
А как можно ходить в садик, и не знать чем мальчики от девочек отличаются? Обычно там в туалете перегородки достаточно символические. 04.03.2004 21:28:28, безымянная
Орлуша
Моя 4,5-летняя дочь, смотря на голыша-братика, так и не смогла мне ответить, как же узнают, кто родился - мальчик или девочка :))) Для них ЭТО - не основное отличие :))) 04.03.2004 23:04:57, Орлуша
Извини, не могу не влезть:) Моя дочка 1 год и 1 мес. вчера в ванной очень заинтересовалась, что это у 6-2тилетнего братика пониже пупочка:)))) т.е. увидела, подняла бровки удивленно, сразу у себя искать там что-то стала:))) не нашла - да и забыла, стала с игрушками дальше играть:)) 05.03.2004 11:16:27, Katherine & kids
Просто они не могут поверить, что ЭТО настолько важно. Мы сами им твердим: девочки - косички, мальчики - машинки. Вот и результат. Объяснять надо. 05.03.2004 11:11:55, Домоседка
Однако когда-нибудь они задаются вопросом об основном отличие. 04.03.2004 23:13:17, безымянная
Основное X и Y хромосомы:)) Но я не придумала, как сказать об этом ребенку:) 05.03.2004 08:01:50, Харас
Я примерно так же рассказывала, как и о роли генов в кодировании цвета гороха или глаз у дрозофилы. Ну, классика генетики. 05.03.2004 16:19:46, Мария Д.
Я как-то пока не представляю, как само понятие гена объяснить. Гороха у нас нет, дрозофилл - тоже.

Кко всему прочему наше дите сероглазое при кареглазых родителях:)
05.03.2004 17:28:03, Харас
Вероятностное это понятие. Мы вот на этом сайте с дочкой много торчали, сейчас найти не могу, но вот неплохой попался детский сайт по генетике: 05.03.2004 20:45:05, Мария Д.
Орлуша
:)) 05.03.2004 09:53:53, Орлуша
пчела Майя
У меня аналогичная была история. Мальчик уже лет пяти, а то и шести сообщил, что девочки от мальчиков отличаются одеждой и прической. Я долго ему задавала наводящие вопросы, но он стоял на своем. Когда наконец до него дошло, что я хочу услышать, он сказал, что это само собой, но он и не думал, что я про такую ерунду спрашиваю. 04.03.2004 23:18:52, пчела Майя
У меня, когда Катя родилась, Гоша (было ему без малого 7) спросил: а как мы узнаем, что это девочка? у нее же косичек нет. А вдруг из нее мальчик вырастет? :)

А теперь я побаиваюсь, что он окажется прав :))) Катя (3 г) говорит о себе: я сам, я пришел, дерется с мальчишками, чуть что, первая реакция -- дать в глаз. Одеваем ее преимущественно в штаны, т.к. их много от Гоши осталось. И почему-то все платья-сарафаны оказываются малы, даже самые новые :( (это уже другой вопрос -- о восприятии роста и возраста собственного ребенка).
05.03.2004 19:38:03, flowerpunk
Клеточкина
Абсолютно точно! У меня вот именно такой сейчас. Причем, если повесит мамин шарф на плечи, значит он мама, а если папину шляпу наденет, то папа. А энциклопедию про девочек и мальчиков мы читали, все понятно было, но это совершенно не интересно ему сейчас. Вот одежда - это Да! 05.03.2004 09:31:19, Клеточкина
Я уверена, что она знает:)) Перегородок там нет. 04.03.2004 22:20:08, Харас
Лен, я б не парилась. кстати, сама немного пацанковала, очень любила тусоваться с мальчишками, хотелось быть своей с ними. :) Если уж и действовать, то исподволь, не словами на то, чтобы у неё сформировалась некая женственность. 04.03.2004 22:26:48, безымянная
Ты ее же видела. Тебе кажется, что она не женственна? А если она будет тихонечко говорить, сидеть в уголочке и весь день размышлять, какая юбочка ей больше идет, я же умру с ней со скуки:) 05.03.2004 08:03:10, Харас
Да нормальный ребёнок, если говорить о том, что я видела. :) Я ж о твоих здесь словах, абстрагируясь от реальной твоей девушки. Кстати, я тут вспомнила, что моя - вот уже года полтора как котёнок (сейчас, правда, это отходит на задний план), и именно - ктёнок мальчик. что не мешает ей, правда, любить платья, наряды и т.д. Но это скорее всего, в значительной мере обучловлено влиянием её подруги. 05.03.2004 14:27:48, безымянная
одно другого не исключает 05.03.2004 09:52:07, Шин
Не поняла. Что чего не исключает? 05.03.2004 09:54:19, Харас
Рассуждать, какую надеть юбочку и быть "мужской женщиной" в другое время 05.03.2004 13:04:51, Шин
Так там клюючевое - "весь день":) 05.03.2004 13:33:48, Харас
так замыкания бывают и неделями, тогда уж - все дни :-Р 05.03.2004 13:36:33, Шин
Чувствует, что воспитателей задевает сильно, что она якобы не любит маму и папу. Поэтому говорит. Дети очень любят немедленный эффект от своих слов. Им нравится то, как взрослые реагируют и, поняв механизм, они не поспешат от него отказываться. Воспитатели ведут себя не правильно, что так бурно реагируют на нестандартность ребенка. Я бы ничего особенного не делала. Нравятся ребенку брюки - пусть носит с цветочками, бантиками и кружевами. Мужская женщина - мной бы понялось, как деловая, самостоятельная и ответственная. Хочет быть необычной - пожалуйста. Пусть играет с ребятами, мечтает водить машину и носит брюки, но при этом хорошо выглядит. Я бы сказала, что мальчики и девочки в наше время ничем не отличаются по возможностям, что у девочек возможностей больше (те же брюки носить могут, а мальчики платья - нет), а анатомия так же как у кошечек и котиков разная. И не так уж сложно конкретизировать, что первичное различие идет из-за половых органов, а потом уже гормоны и т.д.

04.03.2004 19:10:35, Домоседка
Я бы изучала не сексологию, а теорию феминизма. Я феминисткой не стала :-), но именно там нашла инструменты для анализа. И с их помощью сложилось у меня какое-то понимание, почему практически всё детство я переодевалась мальчиком и вела себя по мужской модели во многом.

А как ещё прикажешь делать? На сообщение о том, что я заняла первое место на олимпиаде по математике, мне что говорили, угадайте с трёх раз :-( Или на моё выражение желания стать учёным-физиком. Или на невиннейшее увлечение лазанием по деревьям в шестилетнем возрасте. Сообщение "немедленно перестань, ты же девочка" - и мой ответ, в доступной мелкому ребёнку форме, "засуньте себе эту "девочку" в, гм, ухо, я вот оденусь как мальчик и буду вести себя как мальчик и тогда вы ко мне не придерётесь больше". Как защита, это сработало вполне.

Что помогло БЫ мне тогда, и что, на мой взгляд, помогает моей дочке не уходить в смешные штуки вроде "ношу джинсы, имею право заниматься физикой"... Это прямой, открытый анализ сексизма вокруг. И что есть другие символы, кроме одежды, и другие методы СПРАВИТЬСЯ с этим постоянным, сильным давлением.
04.03.2004 18:52:54, Мария Д.
Клеточкина
Мария, а что бы Вы посоветовали для мальчиков почитать? Нужно же это все как то в мирное русло направлять. Мальчику - то сложнее. Платья на мужчинах обществом осуждаются и косметика тоже. Я своему говорю, что ему надо было в каком нибудь племени папуасов родиться. Тогда бы он расписывал себе лицо как захочется:)) 05.03.2004 09:36:37, Клеточкина
Перейти с понятия "макияж" на понятие "грим" :-) Посмотреть, как гримируются - актёры, рок-звёзды, политики для съёмок... Купить театральный грим, детский продаётся на Хеллоуин, но он обычно плохого качества. Индейцы :-) Вообще солдаты для маскировки, охотники - они обычно серые, коричневые и зелёные полосы наносят на лицо. У того же Джонни Деппа в "пиратах карибских" глаза подведены не слабо :-) Вот по ссылке - сделала поиск картинок на pirate make-up, полно мужчин в гриме: 05.03.2004 14:56:45, Мария Д.
Клеточкина
Спасибо! Будем пробовать:) Только-что добралась до компьютера, поэтому так поздно отвечаю. Мы уже делали ожерелье охотника из гипса. Но тут какая то страсть именно к женской одежде. Вот вчера мой женский мужчина отковырял в ванной с двери крючки для полотенец и сделал из них туфли на каблуках для своей обезьянки Анфиски. А юбку из обертки из шоколада. И пошла его обезьянка на бал. Может нам c ним дизайном одежды заниматься? 09.03.2004 09:16:41, Клеточкина
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но для росписи лица существует еще и гримм (лучше на водной основе), не только косметика, им можно расскрашиваться под индейца, пирата, дракона и т.д. У нас даже в детском саду очень часто детей расскрашивают (то жирафами, то котами, то троллями, то клоунами :-)), а дома набор гримма вообще уже кончается (сын сам себе "боевую расскраску" делает) :-)
Так что роспись себя - это не только для девочек и не признак "женственности" :-)
05.03.2004 12:54:22, Ranny
Я не прочитала, а могла бы просто сказать "подписываюсь" :-)) 05.03.2004 16:21:04, Мария Д.
Кстати о мужских женщинах и женских мужчинах. Андрогенность как тема. Принцесса Фиона. Капитан Джек Спэрроу из "Пиратов Карибского моря". 04.03.2004 19:37:22, Мария Д.
А что в Фионе мужского?

Книжку по сексологию все равно не нащла.
04.03.2004 20:34:17, Харас
В Фионе не мужское, а "мужское-женское", андрогенное, интеграция. Назвать её не-женственной нельзя, но и не-мужественной тоже :-) Как и у Джека Спэрроу полно женского, за что мы его и любим в том числе :-) 04.03.2004 21:34:46, Мария Д.
принцесса защищает Шрека:) дерется. в описываемые времена принцессы сидели в замке и мазали платочками 04.03.2004 20:39:04, Шин
Кукабарра
Слушай, может я не права, но мне кажется, что вы сами как бы заставили Ксюшу объявить себя этой "мужской женщиной" тем, что требовали обоснования, почему она не хочет юбки. Т.е. если бы от нее сразу отстали, пусть носит, что хочет, то до этой фразы не дошло бы. Не знаю, как у вас, но на своей красотке я много раз замечала, что высказав каку-то вещь вслух, дав формулировку, она считает нужным потом этого придерживаться и подстраивать свое поведение под формулировку. Например банально, через раз мне удавалось кормить ее овощами, пока я не очень настаивала, а скорее забалтывала и отвлекала. Потом как-то я высказала "овощи полезны и есть их надо", она отрезала "Я их не люблю!!!!" и потом про то, что их не любит, вспоминала каждый раз, как видела тарелку с овощами. Я сама создала себе проблемы в кормлении. Так же и у вас, чем больше вы с папой давите своими аргументами, тем больше вынуждаете ее занимать свою твердую позицию в этом вопросе. Так что если расслабиться, толку будет больше, имхо. В конце концов, пусть хоть всю жизнь ходит в брюках, но пусть у нее будет свобода выбора.
А по поводу валентинки кошке, так это даже обговаривать незачем, отличный ребеночек с чувством юмора:)
04.03.2004 16:16:24, Кукабарра
Да я по поводу валентинки и не обговариавала. Только с обеспокоенными воспитателями:)) 04.03.2004 16:32:54, Харас
=СветА™=
Мой совет-забыть это, как проблему.Вообще.
Была у нас в подругах такая Маша-дочка самых близких друзей.Единственное, на чем могла настаивать мама-это длинные волосы. Маша даже колготы под джинсы носить не соглашалась( как девчонка).
При этом она обладала и силой мальчишеской и повадками.Вобщем, кроме двух кос у нее от девочки только в трусиках чуток и было. Дружила только с мальчикам, в первом коассе уже курили около школы и вообще мама вырывала на себе волосы у всевозможных психологов.
Маше сейчас 16 лет.Это единственная из знакомых мне девочек ее возраста, которая носит классические костюмы с пиджаками и туфли на устойчивом каблуке.
У нее вкус консервативной 40 летней женщины.При том, что одежду она млжет себе позволить любой марки.Брюки носит только -на природу и активный отдых.
Коротко подстрижена и очень серьезна.
Моя, как дурочка в вечных джинсах возле нее.Не представляю сейчас, что могло бы сподвигнуть мою одеться в платье или костюм.

Просто у Ксюши твоей такой период.А джинсы удобнее для обычных людей с непринцессными наклонностями.
Оставь, как есть, сама попутно объЯсняясь с воспитателями.
04.03.2004 15:26:01, =СветА™=
Не хочу классические костюмии устойчивые туфли в 15 лет!!!!! Хочу рваные джинсы, зеленые волосы и гриндерсы!
Может, лучше сейчас все же на всякий случай из джинсов вытряхнуть?:)
04.03.2004 15:41:37, Харас
Я переживала что Женька будет брючница и мальчишечница. Куда там:-) 04.03.2004 15:52:49, Караул
Ну, тараканов своих построить в колонну по четыре и если выгнать не удастся, то пусть хоть маршируют строем по плацу :))

Чем принципиально рассуждение о подмененной кошке отличается от рассуждения о "мужской женщине"? Почему в первом случае это воспринимается как хохма а во втором начинаются раздумья о том, как бы чего не вышло? :)) Разве вероятность того, что она станет мальчиком выше, чем что у нее шерсть вырастет? :))

Мне кажется либо у нее есть проблемка с адаптацией в обществе и тогда это штука общая - и про кошку и про мужскую женщину, и надо смотреть, какие там основополагающие проблемы и с ними уже решать что-то, либо у нее все отлично, просто такая она девочка, любящая играть с масками, и зачем с этим что-то делать? :))
04.03.2004 14:38:39, Яся1
Не. подмененная отдельно, кошка отдельно:)) А как определить, если проблема с адаптацией?

04.03.2004 15:23:25, Харас
Про адаптацию. Есть ли у неё друзья, которые её ПОНИМАЮТ? 04.03.2004 18:53:45, Мария Д.
А как это определить? Один друг точно есть. Был еще один, но переехал с родителями. А подружек нет:( Была одна, но тоже ушла из сада. 04.03.2004 20:35:22, Харас
Про друзей как определить. Ну, я примерно знаю в общих чертах, чем мой ребёнок живёт. Скажем, месяца три дочка назад сильно увлекалась вопросами религии, её это занимало, много думала об этом. И то и дело всплывало, что она обсуждала вот это с Кэйтлин и вот это с Заком и вот то с Дашей и так далее. Друзья могут быть и взрослые, кстати, вот у дочки сейчас такая завелась в студии керамики, они о каких-то там своих инь-янях говорят. Понятно, долетают только кусочки до меня уже, но есть общее ощущение, гм, существования тусовки людей, близких по духу. 04.03.2004 21:50:50, Мария Д.
А я не знаю. 04.03.2004 22:21:17, Харас
Тогда не определишь. 04.03.2004 22:28:06, Мария Д.
а что делать, когда дите бегает за 7летками, а те играют с ней если никого нет, а если кто-то из ровесников появляется, то сразу ее в игнор 04.03.2004 22:11:05, Шин
Нанять их в бэбиситтеры? 04.03.2004 22:27:53, Мария Д.
не вижу в них этого стремления. видели вчера девочку из старого дома, ее бы вот наняла, да не успела спросить 04.03.2004 22:37:41, Шин
Пока не предложишь денег, стремления и не видно. Только надо сначала у родителей спрашивать. 05.03.2004 03:35:51, Мария Д.
Я склоняюсь к пункту 1. так как пункт 2 выглядит маловразумительно - если не нравится совсем не обязательно носить женскую одежду. Я в свое время могла годами ходить только в брюках. Третьего точно не надо - зачем лишнить раз делать на этом акцент? 04.03.2004 14:20:11, Молли
По-моему Вам просто повезло- сейчас красиво одеться с брюками гораздо легче, чем с юбкой-платьем. Попробовали бы Вы одеть ее в красивое платье, особенно, когда немного подрастет. Я летом пыталась купить платье на 8-ленюю дочку, так мне в магазине сказали, что их вообще не бывает!
У ребенка очень правильные современные наклонности.
04.03.2004 13:01:17, hanhi
По-моему, просто ролевые игры и все, ваши воспитательницы странные, если не понимают. У нас сын мальчиком "перестал быть" уже года 2, кто угодно, но не "я мальчик" :-) Правда, с рождением не связано (но я мамой-змеем Горынычем уже была неоднократно :-)), но девочкам эта тема все таки ближе...
А брюки - вообще гораздо удобнее юбок, я не помню, когда последний раз юбку или платье одевала, тем более сейчас брюки очень женственные, с аппликациями и вообще :-)
04.03.2004 12:14:59, Ranny
Елена Н.
я бы выбрала первый пункт :)
ИМХО, чем больше будешь стараться ее переубедить (явно или, как тебе будет казаться, незаметно :)), тем больше она будет сопротивляться... и вообще много ты сейчас девушек и женщин в юбках-платьях встречаешь, особенно в холодное время года? сама ведь из джинсов не вылезаешь, а от дочки чего хочешь? :) и, мне кажется ;), ты не склонна ее растить таким нежным-хрупким созданием, утопающим в рюшечках, бантиках и кружавчиках, которое целыми днями играет в куклы, дочки-матери и прочие исключительно девчачьи игры? ну, так пусть будет такой, какая есть, какой ЕЙ СЕЙЧАС ХОЧЕТСЯ :))) иначе, при давлении, ее стремление быть "мужской женщиной" только усилится и может приобрести оттенок навязчивого желания, "цели в жизни" :)))))
04.03.2004 11:59:04, Елена Н.
Поговорить о статусе одежды . И хватит:-) 04.03.2004 11:40:39, Караул
Это как? Офисная и дачная? 04.03.2004 11:58:12, Харас
Ну,да:-)
Вчера Сашка на какой-то праздничный урок ходила тоже в брюках( она все время в них ) и белой блузке а'ля мужская рубашка.
04.03.2004 12:15:27, Караул
1
Убеждать как-то странно. Поговорить можно на тему, безотносительно к ситуации, что принято, что не принято. О женственности и её преимуществах в определенных ситуациях ;-)
У меня был одно время бзик: считала количество идущих навстречу женщин в юбках и брюках. В юбках примерно 15 %, по большей части бабушек за 60 или юных созданий совсем с символическими юбками, которых почти не видно.
04.03.2004 11:31:02, Сонечка
пчела Майя
По-моему, ничего не делать. Если она любит всякие украшения, то какой там мальчик. Ну интересно ребенку выдумывать - вам что, жалко? 04.03.2004 11:25:21, пчела Майя
Клеточкина
А что делать, если мальчик любит украшения? Мне почему-то кажется, что тут ничего сделать нельзя. 04.03.2004 11:35:06, Клеточкина
покажите картинки мужчин 19 века. индейцев с перьями, визирей, итальянскую и нашу мафию с цепями:)) 05.03.2004 20:38:45, Шин
Баба Нюра
Я бы просто применила все перечисленные тобой методы, но в обратном порядке :Р. Для самоуспокоения :)).
Воспитатели... :))) Кой чёрт им в голову втемяшился Валентинов день, ума не приложу. Наши тоже порывались сделать валентинки для мам руками детей. Я изумилась до беспредела и спросила у дочки, почему она не делает подарок для Андрейки (давнего друга и "жениха"), раз пошла такая пьянка? Она призадумалась. Но вообще это просто всё сильно не в традициях нашей семьи: мы даже родителей с днём свадьбы не поздравляем -- это их лично-интимный праздник и точка. Так заведено. Поэтому от мысли о том, что дочь мастерит мне валентинку, меня перекосило. Влюблённость дочки в меня в мои планы не входит :)).
04.03.2004 10:42:32, Баба Нюра
Их смутило объяснение:)) Вообще в "Саге о Форсайтах" валентинки рассылались всем подряд:) 04.03.2004 10:46:18, Харас
Баба Нюра
(нудно) Я понимаю, что ТАМ все в теме. Но Я не могу свыкнуться с тем, что меня, например, свекровь поздравляет с днём свадьбы. Хорошо валентинок не шлёт :)). Нет, я её по-своему люблю и благодарна ей за сына (ейного), но не до такой степени ;). 04.03.2004 10:53:09, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Вспомнилось :)). Слова моего шефа по поводу восьмого марта звучат примерно так (между делом): "Да, если Вы сегодняшний\вчерашний\завтрашний день считаете праздником, то мои поздравления." Милейший человек :)). 04.03.2004 10:56:37, Баба Нюра
пчела Майя
Очень хорошая формулировка. Теперь ему нельзя ответить -"Я что, Клара Цеткин?" 04.03.2004 11:58:17, пчела Майя
Баба Нюра
У нас с ним вообще забавные поздравления.
"С днём рождения Вас! Всех благ!"
"Спасибо! Вас с тем же и того же!"
Говорю же -- находка, а не руководитель. ДР у нас и вправду общий. Ну, с разницей лет так в сорок ;). Потому и поздравляем.
04.03.2004 12:26:02, Баба Нюра
Клеточкина
Ну надо же, у нас все с точностью наоборот! Даже не знаю, что посоветовать, у меня на эту тему педагогический тупик:) Просто опишу ситуацию. Нашему мальчику скоро будет 7 лет, но вот он очень любит женскую одежду. Женские туфли на каблуках, потому что они стучат и красивые, и юбки с платьями, потому что они красиво развеваются. И мы с ним ведем разъяснительную работу уже давно, но пока во всех спорах с ним я проигрываю. Например, женщины ходят в брюках, а почему мужчинам нельзя ходить в юбках? Я тоже хочу. Женщины не бывают летчиками и моряками - Неправда, я по телевизору видел женщин -летчиков. Года в 3 он собрался вырасти и родить себе сыночка. Когда же узнал, что только девочки могут родить кого-нибудь, сильно расстроился ( Где же мне взять такую девочку?). Потом мы выяснили, что он будет очень сильной женщиной, которая умеет драться. Дальше, оказалось, что хорошо быть и девочкой и мальчиком, но "я, к сожалению, не могу быть и девочкой и мальчиком, я мальчик", так и сказал -"к сожалению". Теперь он объявил, что он мальчик, который любит носить юбки. Папа у нас от такой постановки вопроса жутко злится. Мамины вещи строго настрого брать запрещено. Но ему достаточно приложить к коленкам листок бумаги ( это у него мини-юбка) и все. Он играет в маму. Правда, в сад мы ходим в мальчишеской одежде, платье надеть отказался. Но думаю, потому что понимает, что дети будут смеяться. Свое мнение отчаянно отстаивает. А теперь еще и рисовать себя стал в юбке, в туфлях на каблуках, с бусами, сережками и сумочкой в руке. Причем все немыслимых цветов, красных, зеленых, фиолетовых. И как назло, все взрослые мужчины вокруг одеваются в серо-черные тона, а все мужчнины в любимом дедушкой Аншлаге переоделись в женщин! Просто катастрофа какая-то! Все мои педагогические усилия разбиваются в пух и прах. 04.03.2004 10:40:21, Клеточкина
Ничего бы не делала. _Может быть_ постаралась как-то разъяснить, что не всегда стоит сообщать посторонним людям то, что на самом деле думаешь :) (это я про валентинку).
04.03.2004 09:47:06, Eden
:)) Кошка, кстати, валентинке была рада:) Утащила ее в гнездо. 04.03.2004 09:52:49, Харас
на мой взгляд 1 плюс 2. Причем 2 в очень ненавязчивой форме. Перерастет она это ))) А вообще, дочка замечательная, с нестандартными фразами. Приятно почитать. 04.03.2004 09:43:55, Безобразная Эльза
Carsa
Есть такая замечательная книжка Мэри Ш. Курчинка "Ребенок с характером". В ней есть часть про одежду. Прочитать бы Вам. То, что родителям кажется капризами, может быть обусловлено чувствительностью ребенка.
А вообще брюки удобнее юбок :-). На праздники можно ходить в нарядных брюках, почему нет? Да и захочет ли она сама носить откровенно мальчуковую одежду?
04.03.2004 09:32:27, Carsa
А кто спорит, что брюки удобнее?:) Уж точно не я, носящая их постоянно. И ребенку мы никогда носить их не мешаем.
Тут меня этот вопрос интересует именно в контексте объявленно желания быть мальчиком и одеваться как мальчик. Думаю, _только_ откровенно мальчуковую одежду она носить не захочет, потому и предлагаю 3 вариант.
04.03.2004 09:42:06, Харас
ChiChi
Я играла в мальчиковые игры всегда в детстве! причем, роли всегда выбирала каких-то разведчиков, атаманов, чисто "мужские" Носила джинсы и брюки, была типичным мальчишкой женского пола и очень радовалась, когда меня путали с мальчиками. Всё прошло в подростковом возрасте, причем даже в раннем подростковом. Без следа!!!! 04.03.2004 09:28:29, ChiChi
Но ты объявляла. что ты теперь "мужская женщина"? И вообще будешь как мальчик или только жила так? 04.03.2004 09:42:42, Харас
ChiChi
Я жила так. но мне нравилось, когда меня путали с мальчиком :) лет до 10 ти.
04.03.2004 13:35:10, ChiChi
расслабиться и ничего не делать :) книжку по сексологии купить, чтобы отличала мальчиков от девочек. :)
для полного обладения воспитателей можно подарить (раз 8 марта:)) историю костюма и причесок:))))
04.03.2004 09:23:54, Шин
Она к таким книгам абсолютно равнодушна почему-то. Но я подарю:) Потому что себе очень хочется, а жаба душит:)) 04.03.2004 09:27:09, Харас
я диплом пишу, чтобы подарить себе для детей альбом с репродукциями :)) 04.03.2004 10:08:08, Шин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!