Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anonimos

Ребенок меня бьет

Простите, шифруюсь, но мне стыдно, больно и очень не по себе...
В моей еще пока семье растет сын. Ему 2.5 года.
С мужем отношения портятся не по дням, а по часам (хотя бывает период ремиссии). Он страшно ругается, оскорбляет, руки не распускает в прямом смысле, но обидно дать подзатыльник или толкнуть может. Не буду описчвать причины, по которым мне приходится это терпеть, поверьте мне, что их немало и все они значимые.
Так вот, муж не желает считаться с тем, что в доме маленький ребенок, он как назло орет именно при сынишке, раньше малыш плакал при скандалах, а сейчас я стала замечать, что СЫН СТАЛ АГРЕССИВНО НА МЕНЯ РЕАГИРОВАТЬ, т.е. бить меня, орать, кидаться игрушками. Слушаться перестал вообще 9именно меня).
Все мои увещевания насчет того, что малыш растет, как же он будет относиться ко мне, если ты (муж) держишь меня ниже плинтуса?, ни к чему не приводят. Мне кажется, что так как мы сразу же разошлись в вопросах воспитания (он при непослушании бьет ребенка, орет на него, я же стараюсь убедить), то мужу доставляет удовольствие видеть, что я в сердцах (например, сын ударил меня в глаз) луплю его со-злости или кричу (что мне не свойственно).
Посоветуйте, решается ли вопрос отношения ребенка к матери при таком составе семьи или необходимо все координально поменять (развод)?
29.02.2004 16:24:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Во-первых, я Вам очень сочувствую, т.к. страдает нервная система ребенка, и неизвестно, чем потом это обернется для всех Вас. Во-вторых, странно мне то, что Вы написали. Логика не понятна. В Вашей семье муж, а не Вы, служит примером для подражания ребенку. Интересно, почему? Обычно дети "встают на сторону" того, кто им по духу ближе? В Вашей ситуации более логично было бы предположить, что ребенок на Вашей стороне (ведь Вы пытаетесь договориться с ним), а мужа боится. Но тогда было бы все по-другому: он бы искал защиты у Вас во время агрессии мужа. Но такого не происходит. Он, наоборот, поддерживает агрессию отца, направленную на Вас. Как Вы думаете почему? Возможно, Ваши нервные срывы тому причиной. Я понимаю, что в Вашей обстановке сложно оставаться спокойной и уравновешенной, но по-видимому, Ваша нервная система настолько страдает, что Вы делаете вещи, не своейственные Вам - отвечаете ребенку агрессией. И это отдаляет Вас от него. Видя агрессию и у отца, и у матери, ребенок, возможно, просто выбрал того, кто сильнее. И это самое страшное. Ведь ребенок пока не может отличить Вашу агрессию "в сердцах" от агрессии мужа, как нормы поведения в семье. Я не знаю как Вам разрубить эту круговую агрессию. Растить ребенка в таких условиях для меня было бы неприемлемо. Моя позиция - координальные изменения. Как - решать Вам. В любом случае, удачи. 03.03.2004 11:27:45, LOO
Обычно считается, что дети формируют свои модели поведения в семье по примеру родителей. Т.е. поскольку у ребенка еще недостаточно опыта, чтобы понять, как правильно и как неправильно, он априори убежден, что для мужчины правильно вести себя так, как делает папа, а для женщины - как мама. Соответственно он будет строить свое поведение и ожидать "правильного" поведения от других. Ваш сын ежедневно видит, что для мужчины НОРМАЛЬНО (он же еще маленький и не знает, что это ненормально) обижать женщину и давать ей подзатыльники - раз папа так делает, значит, так и надо. А для женщины, как ему кажется, нормально это терпеть - мама же терпит. Т.е. у ребенка закрепляется стереотип, что так и надо, а поскольку у него как раз начинается период половой самоидентификации, естественно, он копирует папу. Сейчас он с Вами себя ведет, как его папа, потом будет так же себя вести с женой. Имхо-имхо, если Вы не хотите, чтобы эта модель закрепилась, нужно обязательно разводиться. Не нужно надеяться, что это как-то скорректируется. Как говорил ап. Павел, "Не обманывайтесь - худые сообщества развращают добрые нравы".
Но это мое личное мнение, естественно, у меня нет права Вам давать советы
01.03.2004 16:08:30, Janet
LOO
Но не всегда маленький ребенок подражает именно родителю своего пола. Обычно он выбирает того, кто ему ближе. Поэтому мне и не понятно, почему в данном случае ребенок не выбрал маму. 03.03.2004 11:31:50, LOO
Тогда он должен убить папу. А ему еще рано, у него еще эдипова стадия не пришла :)) Если серьезно, то при конфликте родителей задача такого маленького ребенка - выжить. Его ведет инстинкт, а не мораль. 03.03.2004 15:46:45, Яся1
Это не совсем так. В ситуациях, связанных со страхом, ребенок инстинктивно подражает более сильному, то есть, в данном случае, более агрессивному. 03.03.2004 12:05:23, Svetlana:)
Oazis
присоединяюсь к этим словам. 02.03.2004 22:21:59, Oazis
ABDDavidoff
Эх... У меня второй брак. И я как-то для себя решила, что каждый мой следующий день (как и следующий брак, если судьба такая) должен быть лучше предыдущего.
Общее ощущение -что Ваш муж подозревает -вы в ловушке и Ваши причины с ним не расстаться "значимые". И пользуется, и получает удовольствие...
Ради сына и своего будущего не должны нас останавливать деньги, отсутсвие работы и тп. Не буду навязывать собственное мнение, но попробуйте заглянуть на лет 10 вперед... Вам понравилось - презирающий муж (уже "распускающий руки") и такой же сын (мальчики учатся и постигают мир мужского поведения с отцов)?

01.03.2004 13:05:23, ABDDavidoff
Мне кажется, у ребенка в такой ситуации нет выбора, кому подражать и с кем солидализироваться - здоровый инстинкт самосохранения подсказывает, что лучше быть на стороне сильного. Тем более, у ребенка есть основания обижаться на Вас - Вы не избавляете его от пугающего его зрелища. Так известно, что дети часто больше агрессии проявляют и бОльшую обиду чувствуют не в отношении агрессивного родителя, а в отношении того, который наблюдал это и не спас. Так же естественно, что наблюдение за таким стилем общения стимулирует агрессивность ребенка.

Однако, на мой взгляд, есть еще и дополнительная проблема, уже лично Ваша. многие 2,5-летние дети, даже не наблюдающие ничего подобного в семье, тем не менее лупят мам. Ну возраст такой. С года может начаться и потом так и идти, если родительская реакция не воспитывает другие способы выражения чувств. Здесь полно было обсуждений на эту тему.

Но у родителей, которые не связывают такое поведение ребенка с поведением супруга, чаще всего совсем другая реакция на действия малыша. "Отвожу его руки, уворачиваюсь, показываю как мне больно, демонстративно обижаюсь, могу шлепнуть, строго выговариваю, ставлю в угол" - реакции разные, но они отличаются от Вашей меньшим количеством эмоций. Потому что когда за этим действием не стоит обида за то, что в семье мать на хм... неподобающем ей месте, такие действия ребенка воспринимаются все же как проверка границ, как шалости, как несформированный навык перенаправлять агрессию. Но ни в коем случае не как "показатель отношения ребенка к матери".

На мой взгляд, сейчас Вы можете помочь себе в первую очередь тем, что разделите для себя поведение Вашего мужа и поведение ребенка. Вспомните, что с этим, маленьким мужчиной у Вас нет конфликта. Что он Ваш ребенок, а не мужнина уменьшеная копия. И перестанете выяснять с ним отношения, но начнете заботиться о нем и воспитывпать его. Ваш ребенок любит Вас. И будет любить, как бы не вел себя Ваш супруг. Если Вы будете ему мамой, а не обиженной ровесницей. Да и в любом случае будет, только любовь может быть очень нервной :((

Возможно, в порядке заботы о ребенке, Вы сможете пересмотреть Ваши отношения с мужем.
01.03.2004 12:54:58, Яся
Мне кажется, что дело в первую очередь заключается вообще в агрессии ребенка, а не в способах ее выражения. То есть Ваш сын чувствует, что в семье происходит что-то неправильное, это его сильно нервирует и отсюда реакция - агрессия. А как он ее выражает - так как видит на примере. Когда моего сына что-то раздражает - он точно копирует нашу агрессию (а так как у нас в семье ее практически нет, то иногда у сына получается довольно комично). Но в любом случае, если ребенок злиться - то главное не то, КАК он это делает (ваша с мужем калька), что то, что он вообще злиться. Я бы сконцентрировалась именно на том, чтобы убрать раздражающие его факторы.
То, что он подражает мужу, а не Вам - лишнее доказательство, так как, на сколько я поняла, агрессивен муж, у него и учится ребенок. Если Вашему сыну нужно будет выражать положительные эмоции - он будет копировать Вас. Сумбурно немножко, но, надеюсь, понятно :-)
01.03.2004 12:13:46, Ranny
В принципе, кроме психологической поддержки, невозможно помочь в данной ситуации, не зная причин, из-за которых Вы все это терпите (и что особенно важно - узнать, что толкает мужчину на подобное отношение к матери своего ребенка. Вероятно, причины эти весьма интимного свойства).
Если бы мы знали причины, мы могли бы, хотя бы, опереться на логику.
01.03.2004 09:28:45, Элла Прокофьева
Имхо, вопрос решается и при таком составе семьи, но только при условии кардинального изменения отношений между Вами и мужем. Да, это сложно, очень сложно.
Но возможно. Даже без развода. И даже, скорее, полезнее для ребенка будет, если Вы сумеете восстановить равноправные отношения без развода.
Но ребенок должен видеть, что Вы НЕ ПОЗВОЛИТЕ НИКОМУ грубо обращаться с Вами и с ним, не позволите орать на себя и на ребенка и т.д.
Да, я знаю, что в таких ситуациях так много всего завязано, что не знаешь, откуда начинать. И так заочно я навряд ли могу конкретный совет дать, и все же - ищите поддержку, ищите защитников, ищите аргументы для мужа, ищите способ восстановить свои человеческие права. Я видела не один раз, что такое возможно. Кому-то помогают родственники, кому-то - коллеги или подруги, кому-то - тренинги, кому-то консультанты. Кто-то просто решает для себя, что больше он так жить не согласен, и начинает жить по-новому (внутри себя), и постепенно внешняя жизнь следует за внутренними переменами.
Искренне желаю Вам тоже справиться с этим. Боритесь! За себя и за отношение ребенка к Вам.
29.02.2004 23:10:29, Svetlana:)
А есть возможность ребенка к бабушке отправить пока вы свои проблемы решаете? Хоть на выходные, если на больше не возможно. 29.02.2004 21:38:21, Борисова
МВСН
У ребенка в такой ситуации есть выбор - перенимать поведение и быть на стороне кого-то из членов семьи или вообще замкнуться. Стоит задуматься, почему мальчик все-таки не желеет вас, а копирует папу. Это можете проанализировать только вы сами, не зная семьи это сделать нельзя. Я так поняла из вашего письма, что разойтись сегодня же вы все равно не можете. В этой ситуации мне приходит в голову только один выход. Ограничить общение вас и ребенка с папой на сколько это возможно. Чтобы ребенок хотя бы впрямую не видел ваших конфликтов. Вести себя так, чтобы не провоцировать мужа. Не значит уступатьь. Просто не вступать в дискуссии вообще. Это ужасно тяжело, я понимаю, и несправедливо к вам. Но может это хоть как-то поможет ребенку. А всю агрессию ребенка к вам пресекать, ни в коем случае не отвечать тем же. Можно иногда отвлекать, иногда жестко говорить, что так не пойдет и уходить в сторонку, иногда прижимать к себе и немного покачать, чтобы ребенок успокоился. Не знаю, может я не права... Но все равно желаю вам всего хорошего! 29.02.2004 20:35:37, МВСН
[пусто] 29.02.2004 19:46:12
МВСН
У человека мир рушится, а вы со своими смайликами... 29.02.2004 20:28:44, МВСН
Извините, я отвечала автору топика, а обиделись Вы... 29.02.2004 20:33:04, Элла Прокофьева
МВСН
Да просто за человека стало обидно, ситуация к сожалению до боли знакома... 29.02.2004 20:36:43, МВСН
Спасибо. Вероятно, у меня вышел перебор с юмором: хотела поддержать, а получилось... 01.03.2004 10:48:09, Элла Прокофьева
Иринище
Ой как же вам трудно! Отношения с мужем не думаю , что наладите, а ребенок перенимает такое отношение очень быстро.В такой ситуации очень трудно добиться того , чтобы ребенок вырос Вашим Другом. Не потеряйте ребенка, ищите пути расстаться с таким мужем. Извините. 29.02.2004 16:59:21, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!