Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну 5лет 7 мес. Направили к психологу.

Сыну 5лет 7 мес. Направили к психологу. Хочу что бы он показал там высочайший уровень интелекта. Мальчик действительно умный, но вряд ли психолог будет спрашивать о сложение векторов. Спросят почему снег идет или что автомобили и автобусы - транспорт.
Какие еще вещи обязан знать малыш в этом возрасте?
12.02.2004 09:16:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребёнок умный, то это видно из обычной беседы, просто по тому, как он себя ведёт, как строит предложения, какие задаёт вопросы. Я бы постаралась создать максимально комфортную обстановку для сына, чтобы перед походом к психологу хорошо выспался, не был ничем расстроен, не волновался, не напрягался, был самим собой. У нас совершенно обычный ребёнок, но на всяких тестированиях оказывается, что он на несколько лет опережает сверсников (на самом деле это совсем не так). Просто он не волнуется перед тестами, не нервничает, если что-то не понимает, задаёт вопросы, много шутит, это обычно сразу располагает тестирующих и они задают наводящие вопросы, засчитывают не совсем правильные ответы. Психологи же тоже устают от нервных детей и дёрганый родителей, которые пытаются продемонстрировать высочайший уровень интеллекта своих чад:))) и поверьте, грамотный психолог всегда увидит разницу между умным ребёнком и ребёнком, натасканным на конкретные тесты. Если мальчик умеет самостоятельно думать, всё что от вас требуется - это создать для него спокойную комфортную обстановку во время тестирования. 16.02.2004 00:07:30, ВикториЯ
Скорее всего его будут спрашивать про его обычную жизнь, про то, где живет, в каком городе, стране, про планету могут спросить... обязательно будут вопросы на обобщение (что лишнее: яблоко, морковка, слива, груша - почему?) будут вопросы типа: что такое ...? главное, чтобы он развернуто, спокойно отвечал, выделяя главные признаки того, о чем спрашивают... могут ребенка попросить нарисовать что-то на свободную тему или на заданную...
все зависит от того, для чего его послали к психологу. Если в школу принимать - одна ситуация, существуют определенные параметры психологической готовности ребенка к школе, в них входит не только интеллектуальный компонент!!! Если по какой-ито другой причине - другие вещи будут просить сделать.
12.02.2004 14:25:06, Крокодильчик
Спасибо за совет. Буду готовится. Тут оказалось совсем не понимает признаков времен года. А городом проживания определил Россию. 14.02.2004 08:37:34, Сестрица Аленушка
Если он у вас действительно умный, то ему никакой психолог не страшен будет :)
12.02.2004 10:38:17, Юксаре
Elen
Вопрос в сторону - извините, а зачем "высочайший уровень интеллекта"?)) В школу? ИМХО, если мальчик действительно умный, то и про векторы, и про автобусы должен знать, что тогда волноваться?? 12.02.2004 10:20:37, Elen
Вот логопед его сегодня спросил как говорит курица - ответил куд-кудах. А надо было ко-ко. В результате этого и других несложных вопросов сделала вывод о знаниях на уровне двухлетнего ребенка. Мальчик очень возбуждаемый, устал ходить по врачам все время отвлекался от ее вопросов. А светит нам с нашим поведением коррекционная школа, которую директор детского сада очень в красивых красках расписала, кстати она же сказала что делать ему там нечего. 12.02.2004 17:05:51, Сестрица Аленушка
Танжер
ага- нас невропатолог спросил- на чем нельзя кататься зимой? правильный ответ был- на велосипеде. не знал доктор, что сейчас на навороченных велосипедах очень даже катаются. 12.02.2004 18:16:08, Танжер
Вот-вот, а кто-то недавно писал тоже про самокат - специалист не знал, что по некоторым квартирам можно кататься. Так что хочу подготовиться заранее. 13.02.2004 09:07:55, Сестрица Аленушка
Танжер
это я и писала. про тот же визит. на чем нельзя катаься зимой- на самокате и велосипеде. если быть точной. 13.02.2004 13:45:05, Танжер
а Вы ходИте за другие деньги к другим специалистам (Вашего поколения) - тогда все это будут знать - и Вы, и доктор:) :) (без обиды, но правда ведь, согласитесь :)) 12.02.2004 18:26:12, ams
Танжер
когда у меня будет другая зарплата, то я с радостью буду ходить "за другие деньги". пока хватило только на специалиста из семашко. 13.02.2004 13:49:22, Танжер
понятно. когда они там (коммунисты\демократы\либералы) организуют нам нормальную жизнь, тогда и мы будем вежливы\платить налоги\не хамить :))
вообще-то описанные здесь визиты к психологу - обычно дело разовое, Вам же не прийдет в голову экономить,Е сли нужно получить разовую конслуьтацию юриста, например, о продаже-покупке квартиры. почему же для ребенка нужно выбрать ТАК и ТО, что потом только ругать и смеяться над специалистами.
непрофессионалов в любой области хватает, просто пока мы еще не созрели до мысли, что и на детскую психологию тоже нужно тратить деньги (что на фитнесс клубы издоровье - уже созрели, и это хорошо, дает надежду :))
13.02.2004 14:16:44, ams
Танжер
? при чем тут это. для меня потраченные деньги не показатель качества/проффесионализма. я обратилась к нескольким специалистам, сравнила их рекомендации и сделала выводы. я не выбирала врача по стоимости визита, я выбрала клинику, которую многие рекомендуют, и обратилась туда.речь об экономии не заходила. зато когда нужно было сделать ребенку Узи натощак, то да, мы пошли в платный центр около дома, и заплатив в три раза больше, чем в том же семашко получили врача, явно только-только закончившую институт. и где зависимость качества лечения от затраченных денег? 13.02.2004 14:52:08, Танжер
вот я ниже ужа дала ссылку на то, как постараться выбрать специалиста, чтобы не было потом такого негатива:) 13.02.2004 15:40:59, ams
Что верно , то верно, мы даже ходили к такому , но к сожалению куда послали туда послали. я еще не встречалась с психологом, но видела выходящию из псих. центра семью - мама плакала, а папа успокаивал, что таких специалистов лечить самих надо. А другому мальчику психолог "прописал" лекарство - в аптеке, когда узнали что для ребенка отказались давать без рецепта. Может нам повезет и будет другой специалист, но все равно готовлюсь. 13.02.2004 09:00:08, Сестрица Аленушка
Психолог не имеет права прописывать никакие лекарства!!! Бегите от психолога, который вам что-то из медикаментов прописывает. Только врач имеет права ставить диагноз и прописывать медикаментозное лечение!!! 13.02.2004 16:09:41, Крокодильчик
Я и не собираюсь поить ребенка лекарствами. Просто именно в этом психологическом центре нам должны сделать заключение и поставить печать. В прошлом году я ходила к Семаго- очень профессиональный психолог - ее многии в Москве знают. Она же отправляла к своему неврапотологу - та предложила легкую терапию и комплекс витаминов. Но заключение там не дали. Так что прийдется готовится к визиту :((( 13.02.2004 18:14:30, Сестрица Аленушка
Вот я писала какое-то время назад, почему так сложно найти психолога, который бы понравился именно Вам. Надеюсь, ссылка откроется.
Еще есть такое всеобщее человеческое свойство - недовольство всегда виднее, чем радость. Может, кто и был доволен и рад, только как Вам это увидеть?
http://www.7ya.ru/search.asp?qu=&aqu=ams&Where=3&Rubr=Care7&DateFrom=13&MonthFrom=1&YearFrom=2004&DaysCount=90&Search=%CD%E0%E9%F2%E8%21
13.02.2004 10:29:52, ams


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!