Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пожалуйста

Не знаю что делать. Дочь (3 года почти) в последнюю неделю все время когда я возвращаюсь с работы и подхожу к ней на улице кричит "Мама, уйди!" Потом все нормально. Играем, купаемся, зочет меня всегда когда засыпает. Как мне всети себя, как реагировать? Мне очень больно такое от нее слышать. Посоветуйте.
06.02.2004 18:49:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла Прокофьевна, здравствуйте!
Моя дочь первоклассница. 1 класс в садике.(до обеда учатся, потом как в обычном саду). Меня тревожит, что дочка стала разговаривать сама с собой. Одно дело, когда это происходит в игре с куклами, но она разговаривает даже при просмотре мультфильмов или когда ложится спать.Это нормально?
Вышло так, что до 5 лет мы жили отдельно от бабушек и дедушек, потом ребенок год жил с моими родителями, с нами она была только по выходным. В это же время пришлось перевести ее в другой садик. Сейчас расспрашиваю ее про друзей, говорит, что с ней никто не хочет играть. Спрашиваю у воспитательницы, та не замечает, что мой ребенок остается один. Может быть просто нет хорошей подруги и это ее расстраивает? Еще Даша не хочет ходить ни в какие кружки. Одна. Были попытки отвести ее на танцы. Но все закончилось истерикой. В бассейн с нами с удовольствием, а одна куда-нибудь ни в какую.
06.04.2004 10:22:18, leha
На мой взгляд ничего тревожного в этом нет, просто она хочет продолжать прогулку, а приход мамы ассоциируется с ее окончанием. Ты же прекрасно знаешь,как она тебя любит. Ты сама, кстати, в возрасте 3-4 года часто не хотела, чтобы я заходила в комнату, когда вы с бабушкой там чем-то занимались, а я приходила с работы.

Конечно, это было не очень приятно, потому что взрослый человек, а тем более всегда не очень-то уверенная в себе молодая мама (речь не о тебе, а о обсолютно любой маме первенца), воспринимает это заявление, как если бы такое сказал взрослый, т.е. как обиду. Поверь мне, позже, если, бог даст, будет второй, то на его такие рассуждения ты будешь реагировать по принципу "баба с возу...". Как и я, когда Татьяна "отсылала" меня.

Кстати, смутно припоминаю, что у Спока есть глава об этом. Т.е. такое поведение очень распространено у детей и ничего плохого не означает, по моему, Спок трактует их как первые пробы по руководству окружающими.
07.02.2004 07:35:55, бабушка.
Согласна с бабушкой. Наблюдаю это у Костика периодами. Причем как раз в тот момент, когда они заняты с няней чем-то интересным, а тут я пришла (те подразумевается, что няня сейчас уйдет и игра будет прервана). Мама,конечно, тоже может поиграть, но это будет уже другая игра. :) Так что, Наталь, не грузись, а воспользуйся советом ниже, данным МариейД :)) 08.02.2004 21:32:35, mara
Когда уже "всё нормально" - попросить её говорить вместо этого: "Мама, пожалуйста, отойди, мы пока игру закончим". Именно это, скорей всего, и имеется в виду :-) 06.02.2004 20:55:03, Мария Д.
А с кем она находится на улице во время Вашего возвращения? 06.02.2004 19:17:38, Элла Прокофьева
Сегодня была с папой. Но это большая редкость, как правило с няней. 06.02.2004 19:34:53, Медвежонок
"Сегодня была с папой".
И та же реакция?
06.02.2004 19:39:17, Элла Прокофьева
да 06.02.2004 19:53:08, Медвежонок
Очень интересно узнать, куда, по ее мнению, Вы должны пойти?
Возможно, не стОит волноваться.
Возможно, она не хочет, чтобы Вы ушли, а хочет, чтобы Вы не приходили на площадку, а были дома, а потом она пришла домой, а Вы - там, с мамиными делами:)
Попробуйте приходить не на прогулку, а идти сразу домой. И ждать ее дома:)
06.02.2004 19:56:37, Элла Прокофьева
Спасибо:) 06.02.2004 20:05:26, Медвежонок
Есть еще вариант.
Не Вы приходите с работы на прогулку - за дочкой, а она идет Вас встречать - с работы.
Очень хорошо работает.
06.02.2004 20:02:08, Элла Прокофьева
Дети прекрасно относятся к маминой работе, когда весь цикл обустроен правильно:), с их точки зрения.
Например, ребенок может говорить: "Мама, уйди!", когда малыш весь день провел с бабушкой или няней, а мама пришла с работы. Или выгонять бабушку, няню, когда пришла мама.
На самом деле, малыш никого не выгоняет, всех любит, а пытается объяснить, куда кому надо идти, в какой последовательности:)
06.02.2004 20:10:15, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!