Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марии Д.

Марии Д. У меня сейчас не работает мыло на отправку :( Пишу здесь.
Очень мне интересна ваша теория воспитания. По этому, извините, пока от вас не отстану :))
Итак, новый вопрос. Что вы думаете о необходимых ограничениях? То есть, возникшие по болезни (ребенку, например, нельзя сладкого из-за аллергии), из-за окружающей среды (собирается дождь, а ребенок хочет еще оставаться на улице), из-за окружающих людей (ребенок хочет унести домой чужие игрушки)?
У меня, например, младший (1г7м) очень буйный ребенок. Раньше, когда он был еще меньше, он до такой степени не осознавал преград, что это могло повредить его здоровью. И только введением ряда определенных ограничений я смогла его слегка обезопасить. Например он очень любит готовить. Когда я готовлю, он все кладет в кастрюлю и мешает ложкой. (однажды во второе положил сахарный песок, когда я ушла:)) было очень вкусно:). Но дело не в этом, если ему надо достать что-то то, он без проблем залезает на кухонный стол и дальше, по полкам. Я ему неоднократно объясняла, что если залезть на полки можно упасть - он понял. Это действие он однозначно понимает как запрет и, тем не менее, не обижается на меня, что я говорю с ним строго, если он собирается туда, он знает, что для его же безопасности.
И об идеологии. Ваши слова (Вообще в жизни стараюсь
передавать "информацию" а не "веру".) Однако новый вопрос, информация может под собой уже нести нагрузку - отрицательную или положительную. Ребенок не может научиться распоряжаться информацией без руководства. То есть, может, но принесет ли ему это пользу в будущем? Развитие поколений основано на передаче опыта старших поколений младшим. Причем опыта не только технологического, который позволила приобретать наука, но и опыта социального. То есть без родительского направления, ребенок будет вести себя как в первобытном обществе. Ваш ребенок берет с вас пример общения, даже если вы этого не хотите. Вы даете информацию, а кто научит этой информацией распоряжаться?
Привет вашей малютке!
С уважением. ОСА. (Ольга Александровна Сутемьева)
15.06.2000 16:19:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.06.2000 17:34:09
Мария, а что делать если ребенок не желает идти на компромисы ? Если ему непременно надо съесть мороженное в первый день после ангины?Ну,не желает он НИКАКИХ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ и при этом орет на весь магазин.И не станет он лить сок на технический коврик, а будет лить исключительно там,где его нет.И субтильная мама вынуждена поднимать здоровенного парня к потолку, потому что ему хочется потрогать светильник.А,если начать уговаривать и предлагать что-то другое,станет ныть,орать или драться. 16.06.2000 13:02:52, Елена
[пусто] 16.06.2000 17:40:08
Xochu vmeshat"cya v temu, t.k. ne zatronut aspekt: "xochu" vashego chada i postpronnue lyudi.
Na birthday piknike moego cina (12 let) bil mal"chik 2,5 let,cin nashix druzeyi, vospitanniyi po etoyi metode: "xochet - srazu i poluchaet". Emu ochen" ponravilsya birthday cake, nikakoyi zamenitel" ne ustroil i poka ya zvala deteyi zazshigat" svechi, malish pod ulibki poditeleyi spavnyal krem ladoshkami( posle pesochnitsi), poputno poedaya ponravivshiesya sprinkles. Ispravit" nichego bilo nel"zya, ostavalos" tol"ko ulibat"sya, no chestno govorya menya toshnilo.
17.06.2000 01:15:54, IVA
Xochu vmeshat"cya v temu, t.k. ne zatronut aspekt: "xochu" vashego chada i postpronnue lyudi.
Na birthday piknike moego cina (12 let) bil mal"chik 2,5 let,cin nashix druzeyi, vospitanniyi po etoyi metode: "xochet - srazu i poluchaet". Emu ochen" ponravilsya birthday cake, nikakoyi zamenitel" ne ustroil i poka ya zvala deteyi zazshigat" svechi, malish pod ulibki poditeleyi spavnyal krem ladoshkami( posle pesochnitsi), poputno poedaya ponravivshiesya sprinkles. Ispravit" nichego bilo nel"zya, ostavalos" tol"ko ulibat"sya, no chestno govorya menya toshnilo.
17.06.2000 01:15:46, IVA
Ох!Я потому и спрашиваю,что часто не знаю как правильно поступить. Я с Вами во многом согласна, особенно в том ,что касается исследовательских интересов:посмотреть как хлюпает грязь, размазывается каша по столу,печнье превращается в крошки,т.е. проблема техническая.Очень все здорово ,весело и с пользой решается. А,что делать когда ребенок что то делает ,что бы посмотреть на ВАШУ РЕАКЦИЮ. Переключает каналы телевизора,когда дед смотрит новости не потому что интересно переключать,а потому что дед так смешно вскакивает,а если переключить раз десять дед еще и ругаться начнет, может даже погнаться.Вот где веселье. Совершено ясно,что ребенку просто скучно,он себя так занимает. Но,кроме деда,дома никого нет, дед пришел с работы уставший,а мальчик,теоретически, может сам себя ненадолго занять,потому что мальчику 5 лет. В такой ситуации как поступать?
А,случай с мороженным закончился так-мальчик был вытащен на улицу,где слегка проревелся и успокоился, сьел вафельный стаканчик от мороженного и был при этом очень счастлив. Чисто теоретический вопрос-Почему он сразу не согласился на такой вариант,предлагали же?
17.06.2000 00:37:55, Елена
Спасибо, что так быстро ответили. Тут заглянула ниже, заметила вашу дискуссию с Анной Глуховой. Вы обсуждаете ситуацию, про "заводную уточку"
Я нахожусь где-то посередине :) между вами в этом вопросе, с вами, Мария, я согласна в том, что не стоит ссориться с ребенком. Я сама частенько уступаю просьбам детенышей, когда чем-то занята, НО...С Анной я согласна в том, что порой, ребенку будет полезно подождать или что-то в этом роде, то есть заметить родительские потребности. Я практикую это осторожно, больше не для того, чтобы самой "доесть, отдохнуть и т.д.", а для того, чтобы дать понять ребенку, что не только мама заботиться о детях, но и наоборот (например, "я так устала, принеси подушечку, пожалуйста" быстрее самой взять, чем ждать пока ребенок дотащит, но...)Зато, как приятно потом слышать от старшей моей (3года)(младший еще не говорит(1,7) "Мама, когда я вырасту, я куплю тебе кофточку теплую, а то в этой ты мерзнешь..":) "Мама, ты почему не кушаешь? Нам с Никиткой положила, а себе?":) А ведь это не просто так, ребенок придумал. Я когда кладу есть, говорю "Это - Ане, это - Никите, это - маме". А если себе не положила, детки удивляются и заботятся:)
15.06.2000 19:10:15, оса
[пусто] 16.06.2000 00:47:45
Не знаю, наверно не в тему, но захотелось рассказать. С рождением малышки мой ребенок 13 лет стал просить сделать ему чая. Прекрасно понимаю, что ему очень нужно мамино внимание. Если я говорю, дескать иди сам сделай - море обид. Выхожу из положения так. Говорю, сына, сейчас сделаю, поставь, пожалста чайник. Он ставит. Чайник закипает. Сына, положи заварку в чашки, и мне тоже не забудь. Он ложит. Ну если мама совсем наглеет, то продолжает в том же духе - налей в чашки воду, будь добренький. Вот и все. Чай заварен и себе и маме:) Хитрим помаленьку. Правда он в результате просекает, но уже поздно. 17.06.2000 23:23:56, Анчутка
Мне понравилась Ваш фраза о том, что Вы находитесь где-то посередине. Приятно читать, что Вы думаете для себя о том, что подходит лично Вам и что помогает Вам в воспитании детей. Характеры и темпераменты у детей разные и условия в семьях и в окружении тоже разные, поэтому не все идеи подходят для всех. Неразумно требовать годовалого малыша подождать. В то время как ребенок постарше способен подождать. Мама, которая проводит много времени с ребенком и принимает в рассчет чувства ребенка, знает о поведении соответствующем возрасту ребенка, вряд ли сделает ребенку плохо. 15.06.2000 20:46:37, НаташаВ
Извините, что вторгаюсь в беседу.
Возможно, Машин метод даст хорошие плоды. Н вожможно все.
Я имею в виду свой опыт. Мы своего старшего (сейчас ему 7,9) все детство старались корректно воспитывать. Выслушать ребенка, выполнить его просьбу, ответить на вопрос - ребенку надо, ребенок развивается и т.д. Я не знаю, где мы допустили ошибку - Димка сейчас ведет себя ...ммм... хамовато. То, что прощалось 2-3х летнему, у 7милетнего выглядит как недостаток хороших манер. Он хочет, что бы ему ответили сразу же, что бы сделали сразу же как он запросил и т.п. Я иногда чувствую, что мои потребности его иногда не волнуют. Он просто не задумывается наде тем, что они у меня есть. Может вмешаться в чужой разговор, влезть со своими вопросами, хотя постоянно напоминаем об уважении ко всем в таких ситуациях. Абыдна! Вот.
Где ошиблись? Как исправить?
Сами-то росли в авторитарных семьях: "ты еще маленький", "детям не положено", "детям не поставлено", это тебе не по возрасту", "когда взрослые говорят, дети молчат" (когда говорят пушки...). Хотелось своему ребенку дать больше свободы. А результат?
16.06.2000 01:50:03, An-net
Вот, наконец то мы услышали мнение родителей подросших ребят! У нас - малышня, 2-3 летнему все прощается: "маленький еще", "дети злыми не бывают", "не смейте делать замечания моему ребенку!" (была подобная дискуссия в соседней конфе), "пусть делает что хочет - развивается" и т.д. Но ведь каждый человек, и маленький в том числе, осознанно или подсознательно ставит свои желания выше желаний других, и то, что сдерживает людей от животного эгоизма - условности, воспитание, любовь, уважение и др., т.е вещи НЕ врожденные, а приобретенные. Я от души желаю Марии Д., чтобы ее дочка выросла уважающим ее человеком (я уверена, что так и будет) - но, если ребенок ПРИВЫК, что ты исполняешь любое его желание, даешь поиграть с любой игрушкой (пойдя ради этого на безумные ухищрения. Может, в США в игрушечных магазинах дают играть детям с товаром - у нас это не принято. Друзей у меня нет, обменяться не с кем. Игрушки ТАК дороги, что я с трудом могу купить что-то новое, а уж об обмене с другими или о подарках и речи не идет), отрываешься от еды и отдыха, и т.д. Чтобы при таком раскладе воспитать не эгоиста, нужно самому обладать врожденной способностью к педагогике, огромным терпением, иметь очень дружную и любящую семью, очень доброго и понятливого, чуткого ребенка. Этим условиям удовлетворяют не все, и я в том числе. ПОэтому, чтобы обезопасить себя (потому что это страшный удар - иметь эгоистичного неблагодарного ребенка) - я буду совершенно сознательно вводить определенные рамки. ЧТобы не краснеть потом перед посторонними, когда ребенок будет вмешиваться в разговор, грубить, требовать внимания к себе и т.д.
В общем, этот спор никогда не решится, т.к. при воспитании нужно учитывать врожденный темперамент детей, и что хорошо для одного - плохо для другого. Нет универсальных теорий и методов. Ангелы у нас не рождаются, у каждого человека, и маленького тоже, есть свои недостатки, заложенные в нем именно темпераментом (напр., возбудимый ребенок может стать задиристым и грубым). Я, например, не "трогаю" дочку по тем направлениям, где у нее, на мой взгляд, все нормально (напр., общение с детьми и с чужими - она неагрессивна, вежлива и мила), но начинаю ставить рамки там, где в будущем могут быть проблемы (напр., она груба с бабушкой).
16.06.2000 11:57:51, Анна Глухова
Екатерина Озерова
Аня, у меня тоже есть эта проблема :((( Причем именно с той бабушкой, которая очень мягко с Леняшей обращается, хочет запретить, например, а не знает, как...
У меня это просто вопрос: как реагировать, когда он с бабушкой "вольно обращается"? Наказывать? Боюсь, как бы не получилось вежливое обращение под страхом наказания... Вот думаю...
16.06.2000 16:09:09, Екатерина Озерова
Вот мне тоже интересен этот вопрос. У меня брат -16лет. В детстве моя мамулька бежала к нему по первому писку, потом он тяжело болел, тоже пылинки сдували, потом привыкли так с ним обращаться... Потом вырос... Ну, вообще- то классный парнишка, добрый, не жадный, умный, много достоинств, но родителей как-то в счет не берет :( То есть - первое мнение - его мнение.
У моих родителей была напряжная ситуация с деньгами, то есть они не могли позволить себе крупной покупки, только на еду...Тут появились разовые деньги, на что вы думаете они их потратили? Правильно - не маме стиральную машину (у нее старая Эврика, которая заедает), а мальчику суперпроцессор для супер крутых игр. Потом ему же велосипед - наикрутейший....А то бы он просто их замучил...Бабушка говорит, что его разбаловали в детстве (сама я с бабуль кой жила до школы, а родители на выходные приезжали) Вот и думаю - где кончается гуманное воспитание и начинается баловство, или дело не в этом? Хотя такие примеры, перешедших из детства могу много привести...
И еще один вопрос, который затронул меня в обсуждениях ниже, о различии воспитании девочек и мальчиков...Конечно, родительское отношение программирует уже и отношение ребенка, если мальчику все время говорить, что его дело забивать гвозди, то, в дальнейшем, он так и будет думать. Тут как раз Мария опасается навязывания...Да, я совершенно согласна с тем, что ребенок сам имеет право выбирать сферу своих действий. Но, если посмотреть еще раньше...Вот у меня и девочка и мальчик. Я сама была очень удивлена такой огромной разнице в интересах! Она - все время носит с собой малыша, одевает его, кормит и так далее, а младший, по-моему, как родился залез на стул под окном и впился глазами в проезжающие машины. Ну кто его этому учил? Никто еще не говорил ему о том, что мальчика должны интересовать машины. А мы на улице даже идти не можем, потому что каждая машина подвергается тщательному осмотру. Я о том, что все-таки заложено в девочках что-то женское, а в мальчиках мужское, инь и янь, которые уже изначально. И девочке, например, конечно нужно рассказывать обо всех сферах деятельности, но если родители помогут ей приобретении ряда женских навыков, то ей это только пригодиться в жизни.
16.06.2000 09:24:30, оса
A ia dumaiu chto v rebenke voobshe bol"she zalozheno s rozhdeniia, nu xarakter chto li. Poetomu mozhno tol"ko korrektirovat", no real"no izmenit" izmenit" chto-to? Ne to chto bi ia rukoi maxnula na vospitaniu, prosto ne mogu ia ee nakazivat". Ona chto nibud" nashkodit, no pri etom kakuiu nibud" rozhitsu sdelaet i ia uzhe ne mogu serdit"sia. A naschet bezopasnosti u menia bzik, vse vremia predstavliaiu kakie-to uzhasi. Navernoe ia kak raz ta mama, kotoraia ne daet daet rebenku riskovat" (pravda tosle vibitix 3 zubov ne ochen" to i xochet"sia) 16.06.2000 10:11:02, natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!