Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Характеры детей

У меня все больше психологические размышления. Так вот.
Мне очень повезло с первым ребенком. Спакойная, жизнерадостная, хорошо ест, легко засыпает. Многие говорят, что так не бывает.
Но я волнуюсь, что второй ребенок может оказаться полной противоположностью.
Моя свекровь говорит, что мой муж был совершенно очаровательным ребенком, и она решила, что у нее будут легкие дети. Но когда родился его брат, она поняла, что это далеко не так! В общем, мучалась с ним, и мучается до сих пор (у него сейчас "переходный возраст"). Правда, у них довольно большой интервал в возрасте, не знаю, играет ли это какую-нибудь роль?
Я росла одна в семье, и по себе ничего сказать не могу.
А что Вы думаете? Всегда ли дети - антиподы?
15.06.2000 11:51:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютик
Это, наверное от родителей зависит. У моего мужа был брат родной (он погиб недавно) - полная его противоположность. Мо муж - отличник, пай-мальчик, труженик, почти монашеского поведения:)), Его брат - гулена, двоечник, душа компании, любимец женщин. Старшего (моего мужа)родители муштровали, "воспитывали из него человека". А младшего баловали, ему все позолялось. На нем видимо искупались ошибки (как им казалось), допущенные с первенцем. результат? Взаимная неприязнь двух братьев, безумное легкомыслие младшего, приведшее к его гибели. 20.06.2000 00:06:25, Лютик
Играют роль порядок в семье, просто темперамент. У кого детей 3-4 видят насколько все дети разные. 16.06.2000 18:17:08, НаташаВ
Ксения
Очень многие из тех, кого я знаю, жаловались на то, что дети совершенно разные. Хотя, это как сложится: я хоть и не особо верю в гороскоп и проч., не отрицаю и его влияния. Особенно если большая разница между старшим и младшим.
Что ж, будем проверять? ;)
15.06.2000 21:50:42, Ксения
Эхомама
Будем... Кстати, вспомнила одну женщину, у которой 3 сына и дочка. Дочку я не видела, а вот сыновья - все как один милые, спокойные, добрые... 16.06.2000 12:23:47, Эхомама
Анна, Вас вероятно Анна зовут? Пожалуйста, постарайтесь выкинуть эти мысли из головы. Вы сами становитесь опасны для своего будущего малыша. Ведь Вы настроившись определенным образом можете спровоцировать его на плохое поведение. Не слушайте никого и Ваш второй ребенок будет хорошим!
Ваш сегодняшний настрой и опасения могут сформировать у вас неверный образ своего второго ребенка, а уж он постарается ему соответствовать. В конце-концов рожать и воспитывать Вам, а не свекрови. Выкиньте ерунду из головы и "обработайте" своего супруга. К психологу сходите в конце-концов. Они, кстати и в интернете водятся. Я сегодня прочитала много Ваших вопросов-ответов и просто уверена, что у такой замечательной мамы дети должны быть хорошими "человечками" :-).
15.06.2000 15:58:44, Тася
Эхомама
Спасибо! Да я и не особенно об этом думаю, просто так, всякие мысли лезут в голову беременной женщине :)) 15.06.2000 16:25:28, Эхомама
У меня один ребенок, носкажу мнение моей мамы - я - старшая - тихоня, правда я тихо химичила, но это все жети наверное делают. Моя сестрая - младшая - отвоевывала свое право на все криком, она начинала орать по малейшему поводу. Соседи вообще считали, что мы ее бьем. Правда стала постарше, чуть-чуть успокоилась но поорать, что-то доказывая, любит и сейчас (ей 18) 15.06.2000 12:55:24, Шин
Хи-хи. Один в один наша ситуация. У меня сестра на 13 лет младше. Мама настраивалась на что-то флегматичное вроде меня, а получила монстрика-львёнка. :)) 16.06.2000 07:52:54, Анка
Эхомама
У меня муж - лев. Спокойней и покладистее человека найти трудно. 16.06.2000 12:24:49, Эхомама
Элеонора
Играет ли роль разница в возрасте? Мне кажется - играет. В каждом конкретном случае это происходит по разным причинам. Родители, по-моему,при воспитании младших пытаются исправить свои ошибки, допущенные при воспитании старших, (особенно если разница существенная) или "додать" им то, что старшим не досталось.
У меня с сестой разница почти 18 лет. Мы от одних родителей, но ОЧЕНЬ разные.
У моего мужа с братом разница 9 лет и они тоже абсолютно не похожи по характеру друг на друга.

Мои же Артемка и Настасья очень похожи в общем друг на друга.
15.06.2000 12:29:11, Элеонора
Не всегда. У нашей знакомой недавно родился второй ребенок с разницей 5 лет, Первая - такая же как у вас, второй (5 мес) - пока - тоже. По-моему это зависит от мамы. В той семье мама такая - молодая, спокойная, жизнерадостная , уверенная в себе, не обремененная материальными проблемами. Еще и в институте (на 2-е высшее) учится. 15.06.2000 12:05:47, Ольга Г.
Ната
О, " нам не дано предугадать"...У моих двоих характеры разные, но нельзя сказать, что они антиподы.Кстати оба -"легкие" дети, вроде вашей дочки.У них разница - 4 года без месяца.Младший - лев, старший - дева, у них по природе что-то общее.
Из наблюдений: очень часто при большой разнице между детьми между ними так и не возникает т.н."братских" отношений, и, сав взрослыми, они практически не общаются.
15.06.2000 12:02:30, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!