Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кривляние дочери!!! НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ВЫНОСИТЬ!

кто может - подскажите, пожалуйста, было ли такое у вас? Дочке 2 с половиной, нормально вроде развивается, говорит хорошо, сочиняет стишки, придумывает рифмы, считает до 15, и все бы ничего, но частенько (по-моему мнению, так вообще постоянно) она так противно кривляется, что я уже не могу на это спокойно реагировать. Ей что-нибудь ласково предложишь, а она в ответ - язык с жуткой гримасой, спросишь - а она глаза закатит и молчит, обнимешь поцеловать - в ответ жуткий дикий рык или вопль (не со злостью, а играючи), театр да и только, только это уже в трагедию превращается. Я сдерживалась, теперь при высунутом языке трескаю ей по губам (можно ли???), а вот как реагировать на остальные выходки? Никак не могу для себя определиться - может ли она это контролировать или нет, если нет, то имею ли я право наказывать физически (ругать и кричать нет сил больше) за неконтролируемое? Шлепать, например. Или же если не наказывать, то тем самым не разовьется ли в ней это обезъянство до глобальных размеров, что и самой потом нелегко будет? Может именно в этом возрасте надо учить ее контролировать себя и не кривляться?? и только с помощью реальной физической угрозы? В своих эмоциях даже стыдно признаться себе самой в такие моменты, еле терплю ее даже ПОСЛЕ очередной выходки обезъянства, никак не могу снова полюбить ее, нормально играть с ней, все клокочет и бурлит внутри, а под вечер вообще - на глаза слезы наворачиваются от того, что я никакая мама, что вот такая мегера и дочь свою терпеть не могу, если не сказать жестче... И ее жалко, что вот такая ей досталась мамашка... Нервно-психически неуравновешенная особа...
ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО???
31.01.2004 00:45:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пошла [цензура] 29.12.2017 12:55:53, Ребенок
А по-моему, ничего плохого ваша дочка не делает. И что вы сразу - школа, сад... До этого еще сто раз все переменится. Всему свое время. Я, правда, раньше, никогда не думала, что это что-то серьезное, что надо бороться, а тем более наказывать. Моя старшая (скоро 9) тоже частенько кривляется, а когда сердится - рычит. Ну так это дома, а при людях она нормально себя ведет и я ее этому не учила - она сама от природы поняла, где кривляться, а где - нет. Наверняка и ваша такая же будет.
Если уж вас это сильно раздражает, можно попробовать отвлечь, обыграть или приласкать. Но уж ни в коем случае не наказывать - тогда это закрепится и будет повторяться еще чаще. Ведь она же на публику работает, а раз вы рздражаетесь, то прием работает!
02.02.2004 12:58:01, hanhi
Второй день держусь! Ни разу не хлопнула и как-то легче стала относится к этому после ваших, уважаемые собеседники, ответов! Просто игнорирую, не обращаю внимания, язык высовывается - я его НЕ ЗАМЕЧАЮ! И он как-то назад и засовывается... мне легче однозначно:), вот еще пойдет муж на работу поглядим - как я одна буду, не буду ли снова злится, просто мне еще одной с ней тяжело сидеть, вот-вот второй появится малыш, а по характеру очень деятельная, дома совсем не могу однообразно время проводить. Может еще и поэтому наслаивается раздражение...
Очень много полезных советов почерпнула из ваших ответов, вспомнила, что я сама достаточно артистична в детстве была, постоянно в театральных кружках занималась (может, это правда от меня??), понравился мне совет покритиковать высунутый язык - "плохо высовываешь", пока не применяли, но нам с мужем по душе пришелся, сценки стали чаще разыгрывать с игрушками, вот еще попробую действительно язык с логопедической точкки зрения высовывать, тогда кривлянье можно с пользой проводить!
В общем, всем огромное спасибо за отклики, настроение значительно улучшилось и все оказалось не так плохо, тем более через не только мы проходим...
Всем удачи!!!
02.02.2004 00:18:42, МамУля(2,6)
Alenuka
У меня тоже один сын кривляется. :) Но я знаю, что это от меня ему досталась ьакая эээ...ярко выраженная мимика. Я тоже любила рожицы корчить, на большинстве детских фотографий я с какой-то рожицей. У меня в школе были даже проблемы из-за этого, учителя выгоняли из класса, маму в школу вызывали, хотя я ничего не делала, как мне казалось - просто все эмоции на лице выражаются тут же. С возрастом научилась контролировать выражение собственного лица, так что и к Ванькиный кривляниям спокойно отношусь. Ну а Вам, мне кажется, рано еще учить дочь контролировать свои эмоции, для нее это игра просто. А если мама так бурно реагирует на "клоунаду" она может начать специально это делать, чтобы внимание Ваше привлечь. Может, действительно, где подыграть дочери, а где попросить отложить "упражнения для язычка" до вечера, например. Вы гимнастику какую-нибудь делаете логопедическую? Можно во время такой гимнастики навысовываться языков на пару с мамой, и весело, и полезно... 01.02.2004 08:21:56, Alenuka
Прочитав Ваше уточнение, я подумала вот о чем. Там же, на лице, мышцы. И работать ими так же приятно, как и любыми другими. И приятно ими управлять. И такие же сложности, как и с другими мышцами возникают, если происходит "застой". Думаю, что учить контролировать себя пока рано, пока это ответ на потребность организма. Попробуйте помимо всего предложенного, делать дочке массаж лица. Даже в игровой форме - пободаться лбами, похватать за носик, потрепать-пощипать за щечку, даже младенческая игра про лицо, типа "стенка-стенка-потолок-две ступеньки-дзынь-звонок" может оказаться сейчас очень по делу.

У меня такая ситуация была с младшенькой, но у меня у самой очень выраженная мимика и я ее в чем-то понимала.

Вторая идея: В этом возрасте ребенок уже отлично осознает все тело, а с лицом - проблемы, это некая непознанная область, ведь результатов действий лица не видно, и даже пощупать его ребенок обычно толком не может, потому что уже есть запреты типа "не ковыряй в носу, не три глаза, не суй пальцы в рот, не хватайся руками за лицо" и т.д. Мне кажется, это такой этап осознавания этой части тела. Я заново рисовала дочке все ее личико, обводила пальцем глазки, говорила, что это у тебя веки, это бровки, это переносица, ой! ноздря... Это щечки, а потрогай их изнутри языком, мой палец стучал снаружи, ее язык отвечал изнутри. Как-то месяца 2-3 мы так развлекались и вроде сейчас рожи строятся по делу в основном.
01.02.2004 01:28:58, Яся
Во-первых, кривляться полезно - мимику (мышцы лица) хорошо развивает :-) А во-вторых, если вы "войдете" в ее игру, тоже рожи построите, а лучше чему-нибудь научите, то потом и контролировать сможете, например, "сейчасне время рожи строить, давай отложим напотом" :-) Мы периодически "оттягиваемся" всей семьей :-) Я в детстве столько не дурачилась - "правильное воспитание" :-( Зато если ребенок начинает дурачиться, когда я, например, к этому не расположена - он видит, что не время и сразу прекращает. И вообще, артистизм - это здорово, мне, например, сильно не хватает..... 31.01.2004 18:38:33, Ranny
Наташа Р
Я думала такое кривляние позже начинается... Вот у моего сына это появилось после 3,5-4 лет. Что-то из сада принес, что-то перенял от старшего двоюродного брата. Только он немного более по-мальчиковому кривляется: "смех идиота" с соответствующим выражением лица и движениями сумасшедшего, всякие "неприличные звуки" с соответствующим идиотским хохотом, внезапно упасть и "умереть" и все такое:( Что огорчает, племянику уже 10,5 лет, а он все так же кривляется :( Но когда-нибудь же это должно пройти!

Впрочем, один известный артист театра рассказывал в интервью, что он очень много в детстве кривлялся и мама однажды в сердцах ему крикнула, что ему одна дорога - в театр. Туда он и пошел:)
31.01.2004 17:57:37, Наташа Р
"Ей что-нибудь ласково предложишь, а она в ответ - язык с жуткой гримасой, спросишь - а она глаза закатит и молчит..."
А что такое - "ласково предложить"?
Чем оно отличается от "просто предложить", по-деловому?
31.01.2004 17:28:07, Элла Прокофьева
Я могу ей сказать по-деловому - давай-ка доделаем то-то и будем одеваться или пора зубы чистить, а могу сказать "ласково" - "пойдем, Улечка, зубки чистить", не дождусь же я от нее, пока она сама скажет - давай-ка закончим книгу читать и пора зубы чистить! Приходится быть инициатором, но не всегда же ей деловым сухим деловым тоном предложения делать, тем более сказать "ласково" - не значит, что я ей кривлячно это говорю. Хвалить тоже в меру стараюсь, а не приторно восхищаться.
Уважаемая Элла, честно говоря, не очень я поняла из Вашего последнего абзаца (сообщение ниже) - что КОНКРЕТНО делать в такие моменты с Вашей точки зрения, как психолога?
Вот сегодня день подходит к концу, ни разу ей не шлепнула по губам, хотя язык высовывался неоднократно, мы с мужем решили посмотреть, что из этого выйдет и не обращать на нее в такие минуты внимания, тем более я себя в его присутствии гораздо уравновешенней ощущаю и спокойней и веселей, вот одна когда с ней, то туго мне...
Спасибо всем за отзывы и за поддержку, значит пока держу курс на нефизические способы воздействия!!
31.01.2004 22:09:04, МамУля(2,6)
Дворник-то ничего ласково не предлагал, а просто работал в собственном ритме.
А ребенка, почему-то, заинтересовала эта работа. Настолько, что он попросил скребок.
Возможно, так и с чисткой зубов:)
Папы, каждое утро бреющиеся по утрам, никому ласково не предлагают побриться:)
Мамы, каждое утро покрывающие ногти лаком, никому ласково не предлагают делать по утрам маникюр:)
А малыши потом именно в это и играют:)
01.02.2004 19:41:49, Элла Прокофьева
Вот почитала сейчас все отзывы, большое всем спасибо (особенно "тоже маме", ее мнение чрезвычайно мне помогло и подсказало, как быть дальше, но ничего, я не обиделась, люди разные, видимо иначе выразить свои чувства не получилось), я не знаю, вроде со стороны читаю свое послание - такое чувство, что не донесла как будто, подумаешь - ребенок корчит милые рожицы, а мама злится, но дело в том, что у дочки так часто это происходит, она какая-то вся ненатуральная, как будто роль играет в театре чью-то, то глаза вдаль, то прищурит, то оскал какой-то ненормальный, то дергается вся и ужимки сплошные, то руки вперед вытянет нарочитым жестом, отвечая на вопрос, то кланяется, я просто помимо своей плохой реакции, которая естесс-но мне совсем не нравится, опасаюсь, что например когда она пойдет в садик, то будут ее обезьяной дразнить, а еще хуже в школе (до сих пор помню одноклассника, как его все терпеть не могли из-за постоянных кривляний). То есть я редко когда могу видеть просто НОРМАЛЬНОЕ поведение без ужимок и театральных представлений, какая-то неискренность что ли...
Подруга советует наказывать, чтоб училась контролировать эмоции, приводя в пример мальчика 7-летнего, которому сейчас очень тяжело, из-за того, что его эмоции ему мешают общаться в коллективе и время упущено, типа раньше надо было за ремень браться, когда они еще обиду не копят и забывают, и просто учатся слушаться родителей без всяких на то объяснений, а у меня рука не поднимается ударить за это, так как думаю - а вдруг это не от нее зависит...Вот стоит сейчас за спиной, руки расставила в стороны как обычно по театральному и поет, сочиняет: "Вышла мамочка гулять, свежей травки пощипать...", а я сижу и думаю - попробовать что ли внимания не обращать несколько дней на эти выходки и посмотреть что из этого выйдет...
31.01.2004 17:14:08, МамУля(2,6)
Я часто тут пишу, что малыши - очень деловой народ, и очень любят делать дело по-деловому.
Совсем недавно видела во дворе, как двухлетний малыш сначала долго наблюдал за работой дворника, а потом попросил у него скребок (тот дал ему узкий скребок) и с очень деловым видом чистил дорожку - сгребал снег в отдельную кучку.
Дворник, продолжая работать, периодически проверял качество уборки помощника и делал дельные замечания:)
Думаю, если бы дворник (заметив интерес ребенка) "ласково предложил" малышу ту же самую работу или, наблюдая за работой малыша, сердечно восхищался, малыш вполне мог бы закривляться:)
А тут была прямо-таки деловая обстановка - малыш самостоятельно взялся за дело, без "ласковых" предложений:)
Попробуйте дождаться предложения, поступившего от ребенка, работая в собственном ритме, и обустроить систему деловых предложений для малыша, который подписался на стОящее (настоЯщее) дело:)
31.01.2004 17:45:19, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Вам много чего правильно сказали.
Добавлю, что таких периодов у деток несколько. Обычно в этом возрасте проходит побыстрее. На мой взгляд, гораздо эмоциональнее проходит такой закидон в возрасте 6-7 лет. Про себя аж рычать приходится.:)

Так что мужества вам и терпения.
31.01.2004 16:52:34, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Эх! Вы ещё не видели занятий с логопедом детей возрастом постарше :). Вот где и язык и так, и сяк высовывают, и губы облизывают, и щёки надувают, и зубы скалят. Только глаза не закатывают на заказ. А дети упираются -- стесняются, не могут.

Мысль о клоунаде -- очень симпатичная :).
31.01.2004 14:58:47, Баба Нюра
Вас что больше беспокоит - поведение ребенка или Ваша негативная реакция на него?
Имхо, для ребенка в этом возрасте это совершенно нормально, и ни в коем случае не надо это силой прерывать - ноаборот, лучше "отыграть" это в детском возрасте, чем потом это будет неконтролируемо прорываться позже.
А чтобы полегче стало - свою реакцию стоит как-то трансформировать.
Мой любимый способ изменения эмоций - вот здесь: http://intgraf.chat.ru

Если что - на мейл пишите :))
31.01.2004 14:44:33, Svetlana:)
N a t a l y
Ой, а я так ржу (пардон, но по-другому не скажешь), когда дочка (2,10) нам цирк устраивает :-))) А что в этом плохого-то? По-моему очень смешно, я сама, не буду врать, иногда в ответ "кривляюсь" :-) И язык ей показываю, а она мне....И самые веселые наши игры именно "взаимные кривляния" и разыгрывание сценок из жизни животных :-)))
У Вас что дома, институт Благородных Девиц? :-) Хотя по-моему возраст неподходящий для ентого. У ребенка Детство! Вот доживет лет эдак до 50, тады не по возрасту кривляться будет, и то не факт. А так...в 2,6, ну насмешили :-)))))
ЗЫ Не пробовали никогда себя в детском возрасте вспомнить, ы? Мне помогает...;-)
31.01.2004 12:05:10, N a t a l y
Мы как раз примерно с этого возраста много стали с дочкой заниматься КЛОУНАДОЙ - всякими видами шуток, юмора, историей этого дела, ну и разыгрыванием всех и всяческих клоунских штук, от "сел в лужу" до интеллектуально-завиральных сценок. Хорошо еще и на видео записывать такое. Ведь юмор, кривляние, ирония - мощные психологические механизмы, ребенку пригодятся, да и маме... Я вот до этого как-то не осознавала, пока с ребенком не проработала, тоже раздражало. А потом направили всё это дело в такое вот конструктивное русло. Зато можно было сказать нечто вроде: "Давай запомним эту клоунаду и сделаем потом, а сейчас..." 31.01.2004 02:38:55, Мария Д.
У нас был такой период. По-разному реагировала. Иногда обыгрывала - мне язык, и я язык, еще и щеки надую, и у кого больше. Говорила - неправильно рожи строишь, надо так и вот так, нет, у тебя плохо получается, иди и тренируйся. Иногда просто внимания не обращала. Еще из опыта: попробуйте, чтобы не вы были инициатором общения, а сам ребенок (может, вы его слишком дергаете? 2 с половиной такой возраст чудной, дети начинаю прилично говорить, и родителям (как мне, например, казалось) кажется, что ну вот, можно наконец-то и пообщаться с дитем, начинают его заваливать вопросами, информацией, а дети не успевают все переварить да и бывает, что и не хотят, и иногда это кривляние шло у нас как реакция "ты меня достала", "я устала, я тебя не понимаю"). 31.01.2004 01:32:48, Ирен_ Адлер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.01.2004 01:05:19, я тоже мама
Я полагаю, подобные заявления, если и делать, то не анонимно:)
Тогда это просто Ваша личная искренняя реакция:)
А так - непонятно что: Вы ведь не пояснили свое мнение.
31.01.2004 18:00:17, Элла Прокофьева
Я отправила Ваше сообщение модератору. 31.01.2004 17:11:03, Яся
reina
Обзываться-то не надо!Очень некрасиво! 31.01.2004 15:14:39, reina
Человек и сам понимает, что не все гладко, совета просит, ну что ж Вы так? 31.01.2004 14:18:09, Нанна
Согласна 31.01.2004 12:29:46, н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!