Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Избалованный ребенок

Скажите, основываясь на каких признаках уже третий врач подряд (психоневролог, логопед) говорят,что мой сын очень избалован? наверно, есть какие то ньюансы поведения, которые дают повод это констатировать? ведь речь идет только о получасовом-часовом приеме, во время которого ребенок никак лично себя не проявляет? только выполняет рекомендации, задания и т.п.
30.01.2004 18:29:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вакса
имхо, избалованность может определяться исключительно родителями и/или наиболее близкими к ребенку людьми. если Вас и Вашего ребенка устраивает то, как он себя ведет, то о какой избалованности может идти речь?
я сталкиваюсь с подобными утверждениями не от специалистов, а от моих приятельниц, которые, довольно редко общаются с моей дочерью - "ты слишком много ей позволяешь!". но меня устраивает ситуация, в которой ребенок (с рождения практически) имеет право голоса в семье. мне проще обсудить что-то лишний раз, чем подавлять "родительским авторитетом" (в разумных пределах, разумеется, т.е. когда дело не касается здоровья и жизни). думаю, что у Вас (по некоторым топикам раньше) примерно та же ситуация. к сожалению, это не слишком распространенный и приветстуемый метод общения с детьми, отсюда и выводы об "избалованности".
02.02.2004 18:21:49, вакса
"Очень избалован" - это настолько не поддающаяся объективному анализу личная (житейская) оценка, что мне очень странно, что так сказали разные специалисты по детскому развитию.
Эти специалисты были из разных учреждений или из одного?
Понимаете, нет такого определения в словаре специалиста по детскому развитию.
Просто загадка.
31.01.2004 18:18:51, Элла Прокофьева
Танжер
разные специалисты, один- невропатолог с семашко, вторая недавно- логопед из "норд-веста". мне тоже показалось, что это оценка из разряда житейских, поэтому немного удивилась 31.01.2004 19:25:32, Танжер
"Профессионалы" если говорят такое слово - их, мне кажется, сразу увольнять :-) По крайней мере я бы больше к такому не пошла, один из первых для меня признаков непрофессионализма. 01.02.2004 02:45:10, Мария Д.
Да, с таким упрямством в характере бороться довольно бессмысленно.
Поэтому я предпочитаю не бороться, а "перенаправлять" активность - да, с собакой играть МОЖНО, только дергать ее опасно, а вот так, вот так и еще вот так может быть и ей приятно, и тебе интересно. Или вот еще интересно, какие ты сам придумаешь способы, которые собаке понравятся. И т.д.
И так со всем.
У нас вообще со всеми вещами так - все даем, что ребенок просит, но разные опасные вещи - из рук взрослых, с объяснением, что острое опасно, но зато за ручку ножа можно подержаться, аккуратно подержать и вместе с мамой можно им порезать что-то. Зато потом я за него спокойна - те вещи, которые сказано только со взрослыми использовать, он сам и не трогает. Если ему хочется - зовет взрослых.
Не знаю, понятно ли объяснила, как "потакать, не потакая" :))
Главное, чтобы ребенок чувствовал, что Вы не противитесь его инициативе, а помогаете ему получить желаемое, но с учетом его безопасности и соблюдения прав окружающих.
31.01.2004 14:53:48, Svetlana:)
Танжер
мы всегда так и делаем- на кухне он полноправно режет и ечет пироги, он забивает настоящие гвозди и работает отверткой. проблема в том, что упраляет всем он. пока он не решит что-то сделать, заставить его невозможно.не знаю, как обяснить, тем более не знаю, что имеют в виду врачи.ведь в кабинете он абсолютно послушен. 31.01.2004 17:23:18, Танжер
Да, лидер растет. Так это же здорово вообще-то :))
Кстати, шутки шутками, а мне с тоже весьма настойчивым сынулей помогла такая, на первый взгляд, несерьезная вещь - я его кладу спать головой в определенном направлении - кто знаком с "фэн-шуй", знает, там есть направление "гармония в семье". И он явно ведет себя более покладисто, легче идет на договоренности.
Несколько лет назад я такой же эффект получила с дочкой - переложила ее в более подходящем ей направлении и ночные страхи прошли за неделю, и больше не возникали. Я и не ожидала такого эффекта, а вот - факт налицо.
Если нужны ссылки - первая книжка была Лиллиан Ту, что-то про ФЭН ШУЙ в названии, а про покладистость я вот только сейчас прочитала - в последней книге Н.Правдиной "Мой ребенок-будущий миллионер!" (в смысле миллиона возможностей :))
01.02.2004 22:13:18, Svetlana:)
У моей дочери, тоже очень сильный характер, делает только то, что хочет. Достичь цели я могу только предоставив выбор: делаем одно или другое, делаем что-то нужное, а потом приятное. Все путем переговоров. Очень помогли занятия с логопедом. Привыкла работать по инструкции и делать что-то преодолевая трудности. 31.01.2004 22:53:58, nasti
солощ
Мое мнение.(старше 3 лет, имею ввиду)
Избалованный ребенок- это тот который за завтраком может с улыбкой перевернуть кашу на пол.
Брать кошку за хвост и дразнить перед мордой у собаке.
31.01.2004 00:21:19, солощ
Танжер
с собакой непонятно, кстати. собака есть, он ее периодически достает. но тут как раз саморегулирующаяся система- собака то баловать не будет, она его тоже тяпает со всей силы. а он все рано лезет, несмотря на наши объяснения и ее укусы- это как раз для меня показатель врожденного упрямства, а не вседозволенности 31.01.2004 14:03:37, Танжер
Leeni
А они как-то обосновывают свои диагнозы об избалованности?:) Моя мама тоже говорит, что дочка избалована, а меня устраивает ее избалованность:) 30.01.2004 20:23:46, Leeni
Танжер
нет, не обосновывают. при этом жизнь всей семьи- постоянная борьба с ребенком. за то, чтобы просто выжить рядом с ним- поесть, помыться, посмотреть почту в компе. для меня избалованность- это когда ребенку потакают. но мы всегда старались не потакать и т.д.но его упрямство и своеволие прет из него в каждом взгляде и жесте, вот чего я боюсь. что именно это врачи называют избалованностью. 30.01.2004 21:06:36, Танжер
Если жизнь с ребенком - это семейная борьба с ним, то, ИМХО, конечно, он действительно избалован. 31.01.2004 21:14:26, Хло-Фло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!