Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пупочек на всех рисунках

Вот уже месяцев 4-5 моя дочка (ей 4 года) на всех рисунках "человеков" обозначает пупок - буквально рисует голову, глаза, рот, туловище, руки, ноги и пупок...(??) Вот сегодня снеговика с пупком смастерила. Давно читала в конфе про пупок и пуповинную связь с матерью - т.е. означает ли, что сейчас для дочери тема связи с матерью (со мной, то бишь) актуальная и неясная, что ли??? И еще - осенью нарисовав рисунок семьи (сама села и всех нарисовала), мою фигуру она нарисовала БЕЗ пупка (все остальные - с пупком), а с месяц назад опять нарисовала рисунок семьи (опять же, сама) - уже и мне пупок прерисовала. Это, как я понимаю, хороший признак??? Элла, прокомментируйте, пожалуйста!!! И что мне в этой связи делать?
28.01.2004 15:15:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте абстрагируемся от пупка и посмотрим на аналогичную ситуацию с любым изображаемым признаком персонажа на портрете.
Берем другие признаки, которые ребенок рисует всегда у всех, а у кого-то одного не рисует.
На рисунке семьи есть еще персонаж, у которого не изображено что-то, что изображено у всех остальных?
30.01.2004 17:12:41, Элла Прокофьева
На рисунке всего 5 человек - мама, папа, ребенок, младшая сестра, бабушка.
Вообще нет дедушки (он живет с нами).
Насчет остаьных деталей, которых нет у какого-либо одного члена семьи:
это глаза и рот - их нет только на изображении моей фигуры. Еще - нарисовано 5 человек, все тела раскрашены одним цветом(одежда, наверное??), мое - нет (беленькое, в цвет бумаги).
А, еще только у папы нарисованы нос, щеки и брови:)) И пупок у него раскрашен аж 3 цветами (остальные пупки раскрашены постольку, поскольку раскрашивалась вся фигура).
Уши только у папы и у бабушки. У бабушки еще руки сильно-сильно раскрашены.
Вот, вроде бы, и все.
30.01.2004 17:44:24, Zmeika
А на том рисунке, где у мамы пупок появился, появилось что-то еще, что раньше не изображалось? 30.01.2004 17:53:33, Элла Прокофьева
Этого я, к сожалению, не помню - это было нарисовано на грифельной доске, а сфоткать как то я не додумалась:((
30.01.2004 17:56:21, Zmeika
Когда дочка нарисует следующий рисунок семьи, посмотрите не только на пупки:), а на все нововведения, по сравнению с тем рисунком, который сейчас описАли.
Сравнение этих двух рисунков многое покажет:)
30.01.2004 18:05:07, Элла Прокофьева
Igla
Хоть вопрос только к Э.П., но можно я встряну?

Может не во всем есть какой-то подттекст и глубокий смысл? Видит ребятенок, что он есть, вот и рисует. Вот моя в 3 года, извините, писи всем рисовать стала. Ну понял мой ребятенок, что это необъемлемая часть у человечков. Убедила прикрывать это место трусиками.
Сначала рисунок примитивен: голова, руки, ноги... Потом начинают появляться ушки и волосики, потом бровки и реснички. Человечки обрастают какими то подробностями...

Если я вас не поняла и написала не о том, извините, и не берите в голову.
30.01.2004 10:05:54, Igla
Да, тут бывает всякое :))
В одном описании известного теста "Дерево" приводится случай, когда ребенок нарисовал очень странное дерево, какое-то кривое и обломанное, из чего психолог сделал кучу "страшных" выводов о его психике, а потом вышел на улицу и увидел около дома ровно такое дерево. То есть, ребенок что видел, то и нарисовал...
Может, и про пупок что-то вроде этого. С мамой все понятно, у нее много более значимых частей, а у других как раз пупок "под наблюдением" оказался...
31.01.2004 14:30:44, Svetlana:)
Знаете, если ли бы тот ребенок потом где-то с полугода рисовал то самое дерево - тут стоило бы задуматься (именно ЗАДУМАТЬСЯ, а не делать страшные выводы о психике). Причем рисовал бы везде, на всех рисунках. 31.01.2004 15:02:41, Zmeika
Ну да, но психолог-то выводы сразу делал... 01.02.2004 00:36:51, Svetlana:)
ПривеТ.Т.
Вот и я о том же, а человек расстроился. 31.01.2004 14:46:53, ПривеТ.Т.
Ну надо же, мне тоже приходилось убеждать не так давно... по поводу трусиков. Тогда стал пририсовывать одежду. А вот буквально вчера пришлось убеждать сынулю, что совсем необязательно показывать девочкам то, что у него в трусиках находится. Его аргумент меня сразил наповал: "Но я ведь сказал ей заранее, что покажу писюн, когда воспитательница уйдет. Она же согласилась!" 30.01.2004 11:44:57, Journ
Igla
ну рисуночек у нас все равно тот еще. Она не совсем то рисует. Что у мальчиков, она вообще еще не в курсе. Она только у девочек видела, то бишь у меня. Поэтому кого бы не рисовала - папу-маму - пририсовывает медду ног волосики, а сверху трусы. И получается, что у его человечка между ног столько всего наворочено, поэтому внимание всех привлекает моментально. Но ребенок объясняет так же как я ему: пся есть у всех, но рисовать ее не надо, потому что она под трусиками. Вот и я рисую под трусиками.
Я оставила на время всякие объяснения...Но если честно, мне смешно... -)))
30.01.2004 15:57:43, Igla
Да, действительно смешно. А у нас период рисования людей быстро прекратился. Мы все как-то по машинам специализируемся... 30.01.2004 16:09:16, Journ
пчела Майя
Мне странно, что вы об этом узнали. Показал и показал, причем тут родители. Или девочка пожаловалась? 30.01.2004 12:47:17, пчела Майя
Вот именно девочка и рассказала. Но я как-то и не делала из этого проблемы. В принципе, пусть показывает, если так уж надо, это его дело (тем более, что и девочка не против была :о). Вполне объяснимый исследовательский интерес. 30.01.2004 16:33:31, Journ
Вот топик, который навел меня на мысль:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=6454
29.01.2004 23:00:17, Zmeika
ЕЛЕНА
Моей дочке тоже 4 года, и точно так же она рисует всем фигуркам пупок, особенно папе(!). У них-то нет пуповинной связи:))) А мне то нарисует, то нет. Но она иногда теребит пупок, поза у нее любимая: палец во рту, а другой рукой пупок трогать, совсем маленькая ухо трогала, теперь на пупок перешла. А мы соответственно обращаем ее внимание на то, чтобы она не трогала пупок, а то распухнет, у нее и так грыжа пупочная была с грецкий орех, еле вправили. А еще она просто может выпятить живот и сказать: смотрите, у меня пупок!:))) Думаю, поэтому и рисует его всем. 29.01.2004 18:15:02, ЕЛЕНА
Возможно более простое объяснение. Моя дочка год - два назад (соответственно в 6 - 7 лет) рисовала у всех пупочки и одеты все были в короткие топики: мода такая. Она и сама все норовила пупок оголить, за что получала "по шее" (морально). 29.01.2004 15:06:37, hanhi
reina
Очень понравилась фраза:"И что мне в этой связи делать?":)) 28.01.2004 23:51:39, reina
ПривеТ.Т.
удалено 28.01.2004 21:53:45, ПривеТ.Т.
ПриветТ.Т. Речь не о "норме" - при чем здесь норма? Интересно мнение Эллы про эту особенность рисунков, именно в связи с обсуждаемым ранее (см. топик про "теребит пупок" и мнение Эллы на сей счет - ПривеТ.Т., вы, по-видимому, не в контексте).
Элла, выскажитесь, пожалуйста!
29.01.2004 09:31:39, Zmeika
ПривеТ.Т.
Извините что ответила. Больше этого не повторится в ваших топиках. 29.01.2004 22:09:27, ПривеТ.Т.
Агрессивно просто ответили, и не о том, о чем топик затеивался. А теперь еще и обижаетесь... 29.01.2004 22:30:22, Zmeika
ПривеТ.Т.
Я агрессиво??????!!!! ХА-ХА-ХА!:)))))

Люди! Скажите кто меня знает вживую, что агрессия это не моё. :)

На ум приходит анекдот, не.. даже два.
Про "пива нет".
и про "Мама и папа вышлите денег!":)
29.01.2004 23:49:10, ПривеТ.Т.
"Чего только люди не придумают!" - если вы так со всеми разговариваете и счиаете это "нормой", то вам привеТТ!
P.S. Ваше исходное сообщение, кстати, удалено...Интересно, с чего бы это???
А агрессией озаботьтесь - она даже здесь сквозит, такая вербальненькая, ехидненькая:))) Это я насчет анекдотов... Так что подумайте на досуге.
30.01.2004 09:29:05, Zmeika
ПривеТ.Т.
Скажите, Вы считаете, что если вопрос задан Элле, то на него может ответить только Мастер?
Остальные участники конфы должны держать при себе своё мнение? И должны ли они общаться только в одной манере, строго регламентированой?

И по существу.
Пупочек на рисунках должен быть. У девочек он появляется раньше, у мальчиков позже. Но всё в пределах 4х лет.(+-1) Это классическая Детская психология.
Вы в этом не виноваты, так устроен мозг ребёнка.
Сначала это период головоногов, потом появляется пупок, потом будет прорисована одежда, а на ней поверх рубашечек-штанов пупочек. ничего с этим не поделать. (Если только отругать как следует. - Шутка.)Потом он сам собой пропадёт, но не по причине виртуального отрыва от пуповины, а потому что появится много других деталей на рисунке и достоверность нарисованного.
Будьте готовы к появлению интимных мест на рисунках детей. И поверьте, это не признак растройства и отклонения. (просто надо будет поговорить с детьми о том что принято рисовать , а что закрывают одеждой)
Удачи.
30.01.2004 14:06:09, ПривеТ.Т.
Насчет манеры общения - эти правила не я придумала, а создатели сайта. Насчет "...Вы считаете, что если вопрос задан Элле, то на него может ответить только Мастер? Остальные участники конфы должны держать при себе своё мнение?" - а почему вы так решили?
Теперь по существу.
Есть возрастные особенности рисунков, те самые "норма" и "признак растройства и отклонения", про которые вы так много пишите, а есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ особенноcти рисунка конкретного ребенка. В данном случае меня не заботит певрое, а интересует именно последнее, а именно: почему пупку уделяется ТАКОЕ БОЛЬШОЕ внимание на ее рисунках, поделках, и почему на рисунке семьи у ВСЕХ членов семьи пупочек присутствует, а у меня - НЕТ. Только лишь возрастные особенности как объяснение этим фактам применительно к ДАННОМУ СЛУЧАЮ мне кажется неверным. Во-первых, пупочек на рисунках сопровождается многими деталями, украшается, декорируется (ему какое-то гипертрофированное внимание уделяется), а во-вторых, рисуя мою фигуру она пупок НЕ РИСУЕТ. И еще - она давно знает о существовании пупка, равно как и о том, что "писи" у мужчин, мальчиков не такие, как у женщин, девочек. Но она рисует именно пупок, и никогда "писи"! Последняя тема ее не волнует, равно как и другие - глаза, уши, ноги, голова в целом, одежда (хотя все это она рисует) она не занимается их тщателной прорисовкой. Именно пупок!!! К чему я так длинно? К тому, что вы совершенно верно пишите о том, что почти все дети на определенном этапе развития начинают рисовать пупок (равно как и другие части тела, одежду и пр.). Но у меня складывается впечатление, что в нашем случае тема "пупка" актуальна не столько из-за того, что она достигла какого-то определенного возраста (тех самых 4 лет), а то, что тема "пупка" важна для нее по ДРУГИМ причинам!!! В частности, в звязи с высказыванием Эллы: "Представьте, что благодаря изобретению телефона, Вы можете в любой момент выйти на связь с человеком, в общении с которым в данный момент очень нуждаетесь. А вызываемый Вами абонент не отвечает.
Что Вы начнете делать?
Вероятно, станете волноваться, теребить провод, проверяя его исправность, долбить по клавише, пойдете к соседям, чтобы позвонить на АТС и убедиться в том, что телефонный кабель исправен.
Так же и малыш. Он проверяет, по каким-то причинам, оборвавшуюся связь.
Мобильная связь, беспроводная, с моей точки зрения, некий аналог духовной связи.
Когда мы имеем возможность позвонить в любой момент. И потому спокойны и не звоним каждую минуту.
Ребенок еще слишком мал, чтобы постоянно ощущать духовную связь с Вами, быть уверенным, что Вы - постоянно на связи и можно расслабиться, не проверяя Ваше присутствие постоянно.
Потому он и теребит пупок: проверяет работу кабеля - пуповинной связи с мамой"
28.7.2003 16:54:39, Элла Прокофьева
30.01.2004 16:27:12, Zmeika
ПривеТ.Т.
Очень жалко, чтов моём первом сообщении вы увидели то, чего там не было написано.

В моих первых словах был тон поддержки, я банально хотела вас успокоить. Если бы то что вы описываете происходило из рисунка в рисунок, если бы на всех рисунках все участники были нарисованы ярко, а вы тёмным цветом, то после короткой виртуальной консультации надо было бы бежать на очную.
Нельзя делать выводы о тенденции по одному эпизоду. ребёнок мог устать(вас там слишком много на одном рисунке), ребёнок мог переключить внимание на другие детали, или просто не заметил.

PS Пожалуйста, не надо на меня нападать. Повода я не давала.
31.01.2004 12:10:29, ПривеТ.Т.
"...Если бы то что вы описываете происходило из рисунка в рисунок" - вот именно ЭТО и происходит (я про пупок, не про тона рисуемых фигур). Схожую фразу я написала в исходном топике ("Вот уже месяцев 4-5 моя дочка...на всех рисунках "человеков" обозначает пупок"). Я не волнуюсь в плане того, что мой ребенок нормален (естественно, он нормален!!!), для меня эта ситуация с рисунками стала поводом задуматься о том, что именно в данный промежуток времени переживает дочь. В вашем же ответе я прочла слова о НОРМАЛЬНОСТИ моей дочери (что мной не ставится ни под какое сомнение!!!), и, простите, я не увидела в ваших словах слов успокоения и поддержки. Может, вы не так выразились, может, я не так поняла...Если последнее - извините.
31.01.2004 15:17:36, Zmeika
ПривеТ.Т.
Прощаю :) 31.01.2004 16:44:18, ПривеТ.Т.
пчела Майя
А откуда он знает, что пупок - это в прошлом связь с мамой? 31.01.2004 02:52:40, пчела Майя
Хороший анекдот. 30.01.2004 01:03:35, Сонечка
пчела Майя
Сейчас вы напугаете тех, у кого нет пупочка :) 28.01.2004 23:43:58, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!