Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Столкнулись с проявлениями трехлетнего к

Столкнулись с проявлениями трехлетнего кризиса, и при всей моей предварительной подготовке ничего не получается: на улице моя упрямица просто встает столбом, никуда идти не хочет. Когда мы не торопимся ,я, есстественно, просто даю ей наиграться, и отвлекающими маневрами или объяснениями зову куда надо. Но вчера она сама себя переплюнула: приехала моя мама, которая видела последний раз милого и покладистого ребенка (месяца 2 назад), так дорогу, которую обычно проходим за 10 мин., осваивали 2 часа, причем часть пути пришлось тащить моего слоненка на руках. Что еще делать? Гулять около дома? А как же поступать, когда все упрямство лезет, когда половина пути куда-то пройдена и возвращаться назад ОЧЕНЬ далеко, когда можно пройти вперед хотя бы до остановки транспорта?
27.01.2004 12:25:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
И на мою "послушницу" кризис кажись напал:) Вчера шли с подружкой из садика и никак не могли поделить подружкины санки. Раньше "по очереди" прокатывало, а вчера дошло до того, что обе орут, моя завалилась на дороге, орет, извивается.. Страх!:) Мне сначала смешно было, потом думаю наорется - кашлять начнет. Схватила в охапку и стала полицейским угрожать. Говорю: вызову счас полицейского, валяешься тут как пьяница.. Дочка вмиг утихла, "я не пьяница" говорит, "не буду так больше". Такая золотая сделалась, правда подружку потом травила, но хитро и без слез.
И за день раз 100: то сетку не ту дашь и не вту ручку ей вложишь, то кофту не ту, а другую, Жуть.
Муж говорит меры принимать надо:) А я ну вроде уважаю ее маленькие дела, решения, ну должны быть у нее свои ДЕЛА, но не до моего же белого каления:)))
28.01.2004 13:26:05, Leeni
У нас вчера вообще девицы-красавицы разодрались, только у подруги дочка малюсенькая, а у меня слоненок крепкий, хоть и младше на месяц (обеим по 3 с копейками), пришлось уводить домой 28.01.2004 13:36:14, мама Нютки
солощ
Нам 3,3. Картина похожа. Только у нас это происходит в саду. Бунт с едой, бунт с гулянкой. С детьми стала драться! Ну, это понятно, отвоевывает свою территорию. Первые недели, я ее наказывала, потом перестала обращать внимание.
Пример:
Даша: Мама, дай мне сок ананасовый.
Я: Ананасового сока нет. Есть яблочный и апельсиновый. Какой налить?
Даша: АНАНАСОВЫЙ! – в приказном тоне.
Я: Папа вечером придет и принесет ананасовый сок. Сейчас только апельсиновый и яблочный!
Даша встает в стойку, одну ногу вперед другую назад. Закатывает рукава. Пальцы делает как когти и рычит.
Я: Ухожу с кухни.
Даша: Бежит за мной и с рычанием требует пить.
Я: Пока ты не станешь нормально себя вести, как человек, а ни как собака, я с тобой не разговариваю.
Даша: Плачит, топает, ногами, злиться.
Я: закрываюсь в ванной и жду пока буря пройдет. Через 5мин. Ребенок приходит в себя и просит налить ей яблочный сок.
И так пока во всем. А кричать, лупить, наказывать пока бесполезно!
Надо быть твердой ДО КОНЦА, и всегда доходить ДО КОНЦА. Всегда делать одно и тоже. Ребенок понимает, что номер не проходит в 10раз. И перестает так себя вести.
Сейчас я сижу на Новопосите. Жду пока кризис пройдет.
.
27.01.2004 22:56:50, солощ
Один в один наша ежедевниас ситуатсиа.
Бывает так:
- Хочу одет юбку
* Она грязная
-Хочу
*Пожалуиста одеваи
Одевает
- Она гриазная, ааааааааааа.....продолжителныи крик, рычание
30.01.2004 15:45:44, Gatet
Oazis
В данной, конкретной ситуации я бы тоже встала в позу и прорычала, что ананасовый сок выпили мыши или что-нибудь в этом роде. Понимаю, что к такому ответу надо быть внутренне готовой. Это не всегда выполнимо (усталость, недосып и т.д.)
Но, имхо, это один из самых эффективных и неожиданных ответов на эту, конкретную, ситуацию. А если уходить из комнаты, то я бы об этом не говорила, а сразу уходила. Полный игнор требования и все.
28.01.2004 23:26:30, Oazis
Мукуля
А как игнорировать если бежит следом, орет, цепляется за ноги? 29.01.2004 10:27:04, Мукуля
Пример упрямства - в точку! После хождение -нехождения куда-либо, с соком - следующий по частоте встречающийся конфликт. Просто переждать? 28.01.2004 09:06:52, мама Нютки
Мукуля
Скажите а этот кризис когда должен закончится, а то нам 4,5 а у нас то же самое. Все умеет сам. ВСЕ!!! Но как только одеваться - помоги, я сам не могу, начинаю помогать - убегает, играется. С соком тоже самое, что у вас. У нас что задержка в развитии? Пережидать у меня не всегда сил хватает. (выбирает именно те моменты, когда нет времени). Стою над ним с ремнем - кричит мама не надо (боится, вижу, один рз даже шлепала, скорее от бессилия) все делает через слезы, но делает. После таких инцендентов чувствую себя зверем и новопассит мне уже не помогает. 28.01.2004 10:08:06, Мукуля
Я свою мартышку дома кормлю сама, одеваю в половине случаев, в садике это все самостоятельно без проблем делается, а дома я просто смирилась, рукой махнула - мне не трудно, делать умеет, в случае необходимости сделает же? 28.01.2004 10:14:52, мама Нютки
Мукуля
Только если меня не будет рядом или папы с бабушкой. В садике первый одевается и стоит возле двери, а дома... Тут ведь дело в принципе, а не в том, что мне трудно. А потом он же не дается, убегает, играет... Или знает, что идем гулять, говорим про это полчаса уже, и вот надо собираться - в ответ - мама я занят, я играю, гулять не пойду. И что? менять планы? через пять минут крик - хочу гулять.... 28.01.2004 10:25:10, Мукуля
Ну вот и вернулись к исходному сообщению моему :))) 28.01.2004 10:30:22, мама Нютки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!