Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот возник такой деликатный вопрос -- ра

вот возник такой деликатный вопрос -- рассказываете ли вы своим детям о Боге? и как рассказываете?
Почему возник. Сыну 5.5. Вовсю читаем энциклопедии, очень нравится ему, увлекается. Говорит "буду ученым" :)) Там естественно - происхождение видов, эволюция и т.д.
НО.. мы не сильно верующие. Скорее "традиционалисты" - то есть иногда заходим в церковь, свечку поставить, или в путешествиях - посмотреть "туристически" монастрыри,храмы и т.п.Етественно, кое-что рассказываю. "Боженька, живет на небе, любит тебя, создал все вокруг" и т.п. И вообще я считаю, что верить или нет - его дело. Разберется когда вырастет. Но общие знания быть обязательно должны - ибо часть культуры как минимум.
Но ребенок с аналитическим складом ума. Поэтому я не знаю как совместить эволюцию скажем и 7 дней творения. :))
Извините что длинно, буду рада советам
23.01.2004 12:22:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем Библия для детей отличается от любой другой Детской энциклопедии?:)
Только своей направленностью:)
Почему не почитать Библию для детей, в ряду других детских энциклопедий?:)
26.01.2004 19:54:23, Элла Прокофьева
Олеандра
Я как-то объяснила сыну, что мир появился тогда, когда людей еще не было. Поэтому точно знать как это случилось они не могут... Но очень хотят этого. Отсюда и разные варианты происхождения мира - Дарвин это одно предположени, Бог - другое. А чему верить - каждый решает сам. Вообще весь разговор уже не помню - он получался случайно и был длинным... 26.01.2004 12:27:43, Олеандра
Вообще-то православная церковь, например, и не трактует эти главы Ветхого Завета дословно. Ветхий Завет - это боговдохновенная книга, но тем не менее из божественного откровения люди воспринимали то, что могли, то, что было им доступно - скажем, пожелай Бог передать им сведения о кварках, разъяснить, что такое спин, что есть частицы, не имеющие массы и т.д., - представьте себе, как бы это исказилось в их передаче :) Поэтому не ломайте над этим голову. 7 дней творения означают только то, что Бог творил мир поэтапно, что до Творения материи не существовало, что Бог - Создатель "всея твари, видимыя и невидимыя", что человек был создан наряду с другими живыми существами, но в какой-то момент отступил от божественных заповедей, и появившийся в мире после этого грех исказил и испортил человеческую природу - что и потребовало затем рождения Иисуса Христа от Пречистой Богородицы, чтобы примирить человека с Богом. Вот и все. А то, каким именно образом Бог творил мир и как Он его устроил - это Его дело, и наука пока знает об этом лишь малую часть. ИМХО, попробуйте больше обращать внимание ребенка на красоту мира, на то, как разумно и целесообразно все устроено Богом, какую ответственность несет человек за сохранение и украшение данного Богом мира.

Еще можно почитать о. Серафима Роуза об этом.
Еще можно задать такой вопрос на сайте Сретенского монастыря http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/answers.cgi
или на http://www.hrampokrova.ru
или на сайте журнала "Фома" http://www.fomacenter.ru
25.01.2004 23:05:09, Janet
МВСН
Вообще-то большинство серьезных ученых сейчас не отрицают божественную версию. Ужасно интересно про это читать. К сожалению не могу дать ссылку. Но поищите. 25.01.2004 22:11:25, МВСН
Конкретно о 7ми днях творения - суть в том, как я понимаю, что времени не было, то есть 7 дней творения - это не 7*24 часа, а просто 7 промежутков чего-то.
Если творение приравнивать к эволюции, а как образ - можно вполне, то все весьма логично совмещается.
23.01.2004 21:03:03, Theli
Я рассказывала мифы и легенды и религиозные системы многих разных народов, играли в ритуалы, обсуждали и сравнивали, говорили про верования знакомых и наши. Понятие "метафора" тут очень-очень пригодилось :-) 23.01.2004 15:53:58, Мария Д.
Elena Mozzo
В псатири ( одна из церковных книг) есть такие слова: "Яко тысяща лет пред очима твоима Господи, яко день вчерашний", т.е. что у нас по времени будет за тысячу лет, то у Бога как один день, отсюда и все вытекающие. 23.01.2004 15:42:27, Elena Mozzo
Я книжку такую читала, где церковь объясняет подобные вопросы (для меня тоже непростые и не знаю пока как их сыну буду объяснять), расстолковывает всё людям шибко умным и логичным. Они не отвергают ничего, просто интерпритируют по-другому. Я думаю, в церкви такие книжки можно купить.
23.01.2004 13:58:30, Мария и Егорша
По-моему, это слишком сложная тема для ребенка... скажите, что так ПРИНЯТО в этой религии, такие традиции... В конце концов, есть еще и другие религии, возможно ему будет ближе что-нибудь другое. Христианство слишком догматично, хотя если абстрагироваться от очевидных сказок, получится очень хорошая философия.
Вы же сами написали, что вы "традиционалисты", а традиции не нуждаются в объяснениях, это следование истокам, а не научные исследования :-)
23.01.2004 13:40:21, Ranny
ну... может я не очень понято выразилась..Вопрос был не про религию. А про то как сочетать рассказы про Бога с рассказами из энциклопедий (про эволюцию и т.п) 23.01.2004 13:52:19, татат
а Вы рассказывайтене про сотворение мира, а про основные идеи религии - терпимость, принятие жизни такой, какая она есть, умении прощать....
вопросы сотворения мира и происхождения человека по Библии можно или не касаться или касаться соссылкой на источник - "а тут приводится такая гипотеза" :-)
23.01.2004 22:42:43, Ranny
У нас так: например, дочь спрашивает про то, как появились первые люди, я ей отвечаю, что некоторые люди считают, что (и далее следует рассказ про обезьяну и теорию Дарвина), а другие, что...(и далее рассказ о Боге). Без высказываний, кто прав, а кто нет. 23.01.2004 15:11:42, Zmeika
Когда-то давно, когда меня терзали такие вопросы - созданы ли мы Богом или произошли от обезьяны - я спросила знакомого священника, а он ответил, что не знает, но независимо от того, произошли ли мы от обезьяны, если Сын Божий умер за нас, значит, чего-то мы в Его глазах стоим :)

А если серьезно, то Бог имеет право выбирать любой способ, как Ему создавать человека...
25.01.2004 23:09:02, Janet
"...Бог имеет право выбирать любой способ, как Ему создавать человека..." - неожиданный для меня ход мыслей - мне это как то не приходило в голову... 26.01.2004 14:40:41, Zmeika
:) И я так же ответила на вопрос сына. Только после этого еще спросила, какой вариант ему самому больше нравится. Он выбрал происхождение от обезьян, а потом еще пофантазировал про происхождение от мух и растений. Вместе посмеялись. Мне кажется, вырастет - сам разберется. 23.01.2004 17:15:01, LubovP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!