Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шило в ....

Что делать с ребенком, у которого шило в одном месте?

Ходит моя дочка на развивающие занятия в музыкальную школу. В группе еще пять детей кроме нее. Все нормально сидят на занятии на стульчиках, слушают учительницу. Один мой ребенок постоянно вертится, отвлекает других, пытается пообщаться, встает со стула, на учительницу не смотрит... Кто-то говорит, что она незакомплексованная, а кто-то, что непослушная и разбалованная... а я не знаю, что с ней делать....
Так то она девочка с развитым воображением. Например, игрет учительница музыку. Сначала мзыка веселая, а потом - такие тяжелые аккорды... Все слушают покойно, моя же ойкает, закрывает руками глазки со словами: Медведь пришел!!

Но вот как ее к порядку призвать? я ее каждый раз перед занятием спрашиваю - как будет себя вести - "Хорошо", и каждый раз одно и то же...

Так как в садик мы не ходи, я ее специально отдала на эти занятия, чтоб она с дисциплиной знакомилась (что учителя слушать надо, со стула не вскакивать и т.д.)...

В-общем, запуталась я ...
Да, дочке 3 года и 3 месяца.
15.01.2004 09:39:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя, а в других сферах, ситуациях ребенок как себя ведет? 17.01.2004 20:30:55, Zmeika
Вообще она не буйная:) Мы с ней вдвоем очень дружненько живем. Правда, свое мнение у нее есть, и она его отстаивает:))) Там, где это не принципиально, я делаю шаг назад, иногда приходится долго объяснять, что да как, она всегда понимет.
Буйно она начинает себя вести в этой школе и когда приходят гости. Входит в раж и не остановить, только окрик помогает:((((((((((((( Правда, с гостями ситуация постепенно становится лучше.

А вчера ее вообще училка чуть из класса не выгнала... стала на нее шуметь за то, что она ее не слушала и с места вставала. Потом сказала: Иди за дверь! Когда Таня не пошла, взяла ее за руку и попыталась потащить, но дочь повисла у нее в руке и стала вырываться с выражением непримиримости на лице... А я ее не могу за это поругать, потому как целиком на ее стороне в данном случае. Я вчера прямо даже расплакалсь , когда домой пришли - до того ее было жалко...
Единственное, что мне хочется как-то объяснить ей - что есть места, где нельзя себя вести так, как дома. И еще - хочется научить ее концентрировать внимание там, где ей не очень, может быть, интересно (я не могу сказать, что она вообще не концентрирует внимаине - она может долго рисовать, лепить из пластилина, смотреть мультики и т.д.)
18.01.2004 09:27:49, Женя М.
Моя дочка вела себя точно так же! Ну просто один в один. Мы подумали и просто перевели ее в другую музыкальную школу. Там нет такого строгого порядка, и учительница намного доброжелательней, не делает таких замечаний. Правда, на рисовании дочка все равно не сидит долго на стуле. У нее тоже шило в одном месте :)

Ей почти 3 с половиной и она тоже в садик не ходит.
16.01.2004 22:18:03, Руфина
Тушкан
Моему сыну 2 и 7, разница есть. но тем не менее у него такое же шило в попе, потому я выбрала садики по системе монтессори - общие с учителем занятия есть. но никто не требует. что бы ребенок обязательно на них сидел - может в углу играть тихо, если не интересно. Преподаватель сначала зубами скрипела. а теперь привыкла к нему, сама от всех его защищает - мол эмоциональный ребенок, трудно ему эмоции сдерживтаь и так делает что может:)
По умственному развитию он на уровне идет. т.е. даже пробегая рядом, когда все занимаются сидя он устваивает материал и ему так даже легче, т.к. не надо тратить кучу усилий на то что бы усидеть на месте.
15.01.2004 16:32:01, Тушкан
солощ
У нас такая же ситуация. Нам 3,2. все так и есть.
Мы не заставляли на занятиях сидеть на стуле. Не интересно не сиди, только не мешай другим. Сначало было ужасно! Терпения -ноль! через несколько занятий все стало на свои места. Главное не насиловать: Сиди, не ерзай, молчи, слушай!
На мой дочь очень влияет общественное мнение, один раз преподаватель очень жестко сделала ей замечание и Дарья ее послушалась. А обалдела!
У них очень развито стадное чувство, со временем она привыкнет, что все не только ей!

В ваших чувствах, я вас очень понимаю.
Да! подарки нам достались!
15.01.2004 14:11:22, солощ
На мою авторитеты не действуют:) Учительница сделает замечание, Таня сядет на минутку, а потом все сначала...:) Ходим уже почти 4 месяца - одно и то же... Меня удивляет , что другие дети сидят нормально, слушают, ну изредка что-то спокойно вставляют. А тут...:) 15.01.2004 16:59:33, Женя М.
И на мою красавицу тоже никакие авторитеты не действуют. У нас в первой муз. школе спокойно сидели те дети, которые ходили на эти занятия весь предыдущий год. Видимо, они уже привыкли к этим постоянным замечаниям. А может быть просто они по темпераменту спокойные дети. 16.01.2004 22:23:41, Руфина
В 3 года рано еще с дисциплиной знакомиться - лучше отдайте на спорт, где бегают-прыгают, но по некоторым правилам, предлагаемым тренером (но не жестко, а в рекомендательном порядке)... А с музыкой... Мне вот уже 30, а я люблю только ту музыку (включая, кстати, и классическую), под которую можно танцевать :-) И не слушать ее сидя, а именно танцевать под нее... Я тоже непослушная и избалованная? Вроде, поздновато уже :-))))) 15.01.2004 12:09:55, Ranny
Я опять ожидала, что ребенку лет шесть. А вам 3 и 3. Все так и должно быть.
Единственный совет: вот Вы спрашиваете, как ты будешь себя вести? Она говорит :"Хорошо". В Вашем и ее понятии - под словом хорошо подразумеваются (вероятно) две разные модели поведения. Расшифруете, что Вы понимаете под "хорошо" (например, не вскакивать со стула посреди занятия, не перебивать учительницу, а если хочешь что-то спросить - подними руку - что-то в этом роде, два пункта, больше не надо)
15.01.2004 10:55:31, Barbariska
Это мы все сней проговариваем:) И что сдиеть, и что на учительницу смотреть:))) Так она что-нибудь новое удумывает:) Или забывает про теорию:)) 15.01.2004 11:35:11, Женя М.
Мое предложение - расслабиться :-)) Там, кажется, не очень весело, на этой музыке. И маленькая она еще, конечно, полчаса сидеть и внимать :-)) 15.01.2004 22:40:50, Barbariska
Для трех лет абсолютно нормально. А как учительница к этому относится? Как занятия проходят? Играет она с ними в подвижные игры? 15.01.2004 10:18:36, talita
Подвижных игр у них мало. Занятие всего полчаса. В основном, они поют песенки, сопровождая их разными развивающими моторику движениями.
Учительница ее одергивает: Таня, сядь, пожалуйста, Таня, тебе бантики на платье мешают? Таня, глазки на мня, Таня, что у тебя сегодня с внианием?

15.01.2004 11:38:08, Женя М.
Тоскливо. А другого педагога нет? Мы ведь тоже в музыкалку на занятия ходим. Там с ними учительница проводит подвижные игры. Например: кто-то из детей волк, а остальные дети зайчики, пока играет музыка, зайчики скачут на полянке, как только музыка заканчивается (или начинает звучать другая "песенка волка"), прибегает волк, а зайчики должны быстро убежать. Может намекнуть ей, предложить попробовать? 15.01.2004 11:52:45, talita
у нас так же,тьфу-тьфу. занятий час вобоще идут. но там сидеть они не сидят как таковые вообще. То прыгают под музыку, то крадутся и тп. это и правильно! возраст то 3 года. :) не сидячий. :)) 15.01.2004 18:56:59, mara
LOO
Какой живой, непосредственный и тонко чувствующий ребенок! Возможно та форма, в которой проходят занятия - не для нее. Ей надо что-то более подвижное. Может попробовать танцы? Или что-то более индивидуальное, а не групповое. Вы понимаете, топать нужно от потребностей ребенка, а не наоборот. Приучать такого ребенка к дисциплине и усидчивости в 3 года - это не пользоваться теми преимуществами, которые есть в ее темпераменте и мироощущении. Во-первых, по-любому рановато, а во-вторых, форма развивающих занятий для маленького ребенка должна соответсвовать его потребностям, т.е. она не должна ограничивать, а должна развивать (ведь в этом Ваша цель!). 15.01.2004 10:05:49, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!