Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжать ли водить в садик?

Здравствуйте,
У меня такая проблема: с 2.4 года (с мая) ребенка вожу в ясли. Сначала все было нормално, начались завязыватся контакты с детьми. С сентября пришли новыe дети. Мой сын оказался самым старшим - eсть eсце малчик на 3 месяца младсе, другиe дети - 1.5-2 года. Ходим уже 8 месяцев, должны как бы и привыкнут. Но. Ребeнок замкнулся в себе. Он там ни с кем не играeт, такоe впечатлениe, что он не знаeт, что eму с етими детми делат. С игрушками он тоже не играeт, говорит - мои игрушки дома. Он там терпеливо ждeт пока eго заберут. В садике ему не нравится. Он стал очен часто болеть - за полгода 9 раз. Такоe впечатлениe что так организм реагируeт на постоянноe наприаяжениe. Сейчас у нас епидемия гриппа, я думала подержат' eго с бабушкой 2 месяца дома, потом опят пробовать - может в другой сад. Но вчера позвнила воспитател и стала очен настойчиво уговариват не забирать сына с садика. Ee аргументы: вы испортите ребeнка, он потом будет белой вороной, не будет умет общатся (но по моeму мнению, может у него наоборот закрепится комплексы в садике при таком настроe). Говорит она за 20 лет первый раз такого видит (ну я не верю, я тоже такая была в садике). По ee словам он умный, помогаeт eй за детми уxаживат, игрушки собират - но меня то ето не устраиваeт, я xочу чтоб eму прежде всего было xорошо, чтоб он развивался, раскрывался. Она говорит что он робкий, серeзный, вес в себе. Не верит мне, когда я говорю что дома он весeлый, живой ребeнок, и с другими детми тозе нормално общaeтся. Она права, с ребeнком что-то не так?? Или eму не подxодит именно ета группа?? что мне делать - поступить как говорит воспитатель - продолжать eго водить? Ето не повредит eму, не будут ли комплексы у него eщe болше, чем eсли eго не водить в садик?? Не наклеиваeт ли она на него ярлыки ранше времени - ему eщe 3 лет нет?
Очен буду благодарна за профессионалный ответ.
14.01.2004 15:33:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вакса
а нет возможности перевести ребенка в следующую по возрасту группу? 15.01.2004 11:46:05, вакса
"...я xочу чтоб eму прежде всего было xорошо, чтоб он развивался, раскрывался".
Вот из этого и будем исходить.
Сейчас вся психика Вашего ребенка настроена на постоянное непрерывное развитие.
А в условиях группы, где все дети прилично младше него - это перерыв в развитии на то время, пока ребенок там находится: от развития речи до развития навыков общения. Вот он там и ждeт терпеливо окончания этого перерыва.
А когда терпение иссякает - использованы все резервы психики для терпеливого ожидания адекватных условий развития - он заболевает. Это сигнал SOS от нервной системы ребенка: "Перенапряжение! Система в опасности! Введите адекватные данные!".
Единственное, что здесь подходит, это стать ассистентом воспитателя по уходу за малышами. Но тогда роль воспитателя для Вашего ребенка: общаться с ним на равных...
14.01.2004 15:54:29, Элла Прокофьева
Элла, можно сразу в тему спросить. во дочка моя ноябрьская. и ей дают группу, где таких как она - единицы, все в основном 2000г рождения . дома и так ее Глеб подтармаживает, на мой взгляд, так и там все младше. и что не водить ее вообще в сад? 14.01.2004 16:15:39, Шин
Лягушка
Мы октябрьские 1999, нас не хотели брать в среднюю (до 09.1999 включительно), а хотели отправить в более младшую (в основном детки - 2000 :)). Но я настояла, чему очень рада. Она там одна из младших, но это совсем незаметно, т.к. детки в основном как раз сентябрь-1999. Абсолютно адекватное, хорошее общение. И могу сказать, что в предыдущем садике в мледшей группе она была самой маленькой, и разница там в среднем была около полугода с другими детками, к тому же она плохо говорила. И всё равно там ей было хорошо. Так что я теперь окончательно на ровесников или чуть более старших детей. 15.01.2004 13:58:59, Лягушка
вакса
извините, что влезаю. моя дочь тоже ноябрьская (2000). ходим во вторую младшую группу, т.е. дети второй половины 1999-го - первой 2000-го. и я очень довольна тем, что добилась, чтоб ее взяли туда. ребенок "растет" на глазах - речь, рассуждения, игры. в школу пойдет без 2-х месяцев в 7. думаю, справимся. 15.01.2004 11:45:16, вакса
мою не взяли :(( 15.01.2004 12:03:05, Шин
нас тоже не взяли, мы январские, группа была 96 года, мы просились в 95, объясняли что в школу пойдем в 6,5 лет, а не в 7,5. нас все равно не взяли, сказали что пойдет как все в 2003году, мальчик у меня развитый, и никогда не говорил неправильно, а вот в саду начал каверкать слова. но чувствовал с детьми себя нормально, но лидером не был. а вот в школу пошел в 6,5, т.е. в последнюю группу дс мы не ходили, забрали документы, нам устроили скандал, но не об этом речь. сейчас в классе младше него только 1 девочка. И что? а то что сейчас ему будет скоро 8, почти всему классу 9 и более, но он лидер! авторитет! отличник! заводила игр и т.д., а в саду этого НЕБЫЛО. какая мораль незнаю, просто делюсь опытом. 15.01.2004 12:19:29, HeNe
делитесь, делитесь. я пока не знаю, что делать, но чужой опты мне интересен 15.01.2004 12:25:53, Шин
Да, ноябрьским детям достаточно тяжеловато.
Если воспитатель будет ориентироваться на среднее арифметическое - возраст детей, которых большинство, то младших он станет подтягивать, а на старших опираться.
Иначе говоря, Ваша дочка, скорее всего, просто реализует там, раскроет то, что уже заложено. Это неплохо.
Важно только внимательно отслеживать динамику ее развития.
Если Вы и воспитатель увидите, что тепм замедляется, ребенок превращается в "буксир" для остальных, а собственный потенциал наращивает медленнее, чем положено, тогда срочно подыскивайте кружок, секцию, разновозрастную группу общения и разумно дозируйте время посещения сада.
Если там неплохой досуг для ребенка: много свободной игры, то можно оставлять подольше.
Если же ей придется тихо сидеть на занятиях для малышей - тогда ой!
14.01.2004 16:31:03, Элла Прокофьева
Элла,
А у меня ситуация наоборот. Я отдала ребенка в группу, в которой в основном все дети старше его (сыну в декабре исполнилось 3). Он очень просился в сад, так как любит общаться с детьми и вне сада легко общается с детьми старше себя. В прощлом году ходили в ясли, если приходилось пропускать день, ребенок расстраивался. В новый же сад, мы правда, привели его только в начале ноября, сразу все не заладилось. Дети не хотели с ним общаться, все время называли маленьким, при этом мой ребенок достаточно крупный, очень шустрый и развитый. Мой проходил чуть больше недели, ни на что не жаловался, кроме того, что его обзывают маленьким, потом сказал "Ладно, в детском саду пусть я буду маленьким, зато дома я уже большой, и очень сильно заболел. За время болезни он все время просил больше не отдавать его в сад, говорил, что ненавидит. Когда я предложила другой садик, он с рыданиями умолял не отдавать никуда.
Что делать не знаю.
Посоветуйте, пожалуйста.
15.01.2004 14:46:28, prosto mama
Не ведите его туда!!!! Если есть возможность пусть побудет дома пока негативные впечатления не пройдут, если в вашем городе есть такие детские клубы где можно быть вместе с ребенком - можно туда поводить сначала. А потом в др. сад, в др. группу. Идеально самой сначала посмотреть как воспитатели, какие дети. Некоторые воспитатели вообуце не xотят работатЬ с детьми, помогать им входить в коллектив и т.д. Грустно... 15.01.2004 15:45:06, Verocka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!