Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместное мытье

Девчонки! Мне интересно послушать ваши мнения. Ситуация у меня такая, когда я моюсь в ванной моя девочка (2 г.) заходит в ванную и наблюдает как я моюсь. Причем начинает меня изучать и говорить мама помой попу, подмышки, животик и пр. В процессе очень разглядывает мое тело, особенно заостряет свое внимание на груди и промежности. На все уговоры пойти поиграть отвечает Мыша хочет постоять с мамой. А я не знаю как себя с ней вести то ли прогонять, то ли пускай смотрит. Я почему-то помню, что моя мама никогда не стеснялась своего тела и периодически ходила по дому голой, мыла полы без трусов, а когда я это видела, то у меня какой-то дискомфорт возникал, как-то мне неудобно было. И вот сейчас мне самой очень неудобно, так и хочется прикрыться, а она стоит разглядывает. Ввот интересно хорошо это или плохо, нужно ли ее прогонять или ничего страшного пускай стоит и смотрит.
13.06.2000 13:54:19,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю, может быть для «естественного воспитания» это и неплохо, когда родители спокойно относятся к созерцанию себя детьми, но я тоже испытываю неловкость (дочке 3,5 года) и потому могу показаться перед ней только без лифчика, но в трусах. В ванную её вообще не допускаю, точнее, моюсь, когда она уже спит. Я думаю, дети очень чувствуют эту родительскую стеснительность, и если эти чувства возникают, лучше не проводить экспериментов по свободному воспитанию. Хотя вообще-то, в этом действительно, нет ничего «такого». Это наши родительские комплексы, у меня, например, их масса, в том числе и сексуальной окраски (тоже, наверное, ещё в детстве сформировался, когда не было удовлетворено естественное детское любопытство :), раньше дети и взрослые мылись вместе в бане и таких проблем не возникало по-моему, а с появлением отдельных ванн ситуация изменилась. 16.06.2000 23:31:06, Ирина Ли
Дочка обращает внимание как раз на то, что всегда скрыто под одеждой и не видно. Берите дочку купаться с собой и она перестанет разглядывать Вас. Она просто привыкнет к виду обнаженного тела. 15.06.2000 20:53:21, НаташаВ
Я ничего страшного в совместном мытье не вижу. Сына чаще моет муж (я только голову), нередко вместе резвятся в ванной. Но когда я моюсь, Яша, бывает ко мне зайдет, или болтает или свои услуги в мытье спины предложит (я не отказываюсь :) ) 14.06.2000 12:39:47, Татьяна М.
My vsegda koopaemsya vmeste.
Rebyonok ne proyavlyaet interesa ,ne razglyadyvaet tela.Dlya neyo ato vpolne estestvenno, privychno.
Mozhet Vam poprobovat" prinimat" vannoo vmeste, ona oodovletvorit svoe lyubopytstvo, estestvennym pootyum . boodet otnosit"sya k atomoo gorazdo spokoinei.

13.06.2000 23:17:07, JMM
Мне кажется, что раз мы моем своих детей, они не видят причин, почему им нельзя мыть родителей, и проверять, все ли они помыли Ж:) Мой может войти в ванную, когда я моюсь, но я из-за шторки прошу подождать, когда я выйду. Еще я говорю, что собираюсь идти купаться, что может позвонить телефон, и что Егор должен будет взять трубку и сказать, что мама не может подойти, и спросить, что передать. Дежурит, ко мне не приходит. Задание ответственное. Ж:) 13.06.2000 17:52:17, Мамочка А
А моя (3г) тоже любит присутствовать, когда я в ванной. Но не потому, что ей интересно смотреть на меня голую, а потому, что она соскучилась. Поэтому я ей разрешаю, а попутно объясняю все про шампуни, крема, как за собой ухаживать - пусть учится :) И она не обращает внимания на части моего тела - просто помогает намыливаться, трет меня губкой и т.д. Так что, наверно, зависит от того, почему ребенок на вас смотрит. Если вам кажется, что это связано с зарождающейся сексуальностью - может, лучше пусть ее кто то из домашних займет чем-то на время вашего мытья. А если она просто изучает части тела - ничего плохого в этом нет. 13.06.2000 16:07:01, Анна Глухова
Екатерина Озерова
Мне кажется, не нужно ей смотреть. У меня, правда, мальчик, но и с девочкой, я думаю, буду не намного "проще" себя вести. Все-таки такие вещи должны быть сокровенными... 13.06.2000 15:37:35, Екатерина Озерова
Я думаю что ничего страшного.Но если вам это мешает,то можете ей попытатся обьяснит,что такие веши взрослые люди делают в одиночестве,потому что гигиена это ихнее личное дело,и вам более приятно купатся без ее коментариев.
Кстати у нас обучаюм моленьких детей,что тело это только ихнее,и никто не может их заставить или попросить что-то делать с телом.
Это как профилактика секс.насилия над детьми.А моя племяница на просьбы идти помыть зубы - заявляет что -то ее тело,и никто ей не может указывать что ей с ним делать :)))
13.06.2000 15:23:01, Фая
Фая, я все-таки удивляюсь иногда, насколько у нас взгляды совпадают!
Кстати, мой сын (2г) моется со мной и с папой, то есть каждый раз, когда кто-то из нас идет в душ - несется за нами, визжит, стонет, срывает с себя одежду - и почти всегда купается с нами.
13.06.2000 19:32:04, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!