Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Мой опрос о наказании, среди знакомых!

Про наказание!
Я тут опросила 14 знакомых из полноценных семей из них 10 женщин, 4 мужчины. Наказывали ли вас родители углом, ремнем, стулом?
Получилось:
Ремнем получали от отцов 4 мужчины и 2 женщины!
Углом, комнатой наказывали всех!
10 человек сказали, что когда были подростками, был «домашний арест!»
Самое удивительное, что все сказали, что были наказаны по делу, и на родителей, обиды не держат! И что самое интересное, никто, УНИЖЕНИЕМ это не считал, и сейчас не считает!

Люди опрошенные, все состоявшиеся личности. У всех семьи и дети.
10.01.2004 20:18:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю, почему все накинулись на автора, как юудто она изверг какой-то? Меня тоже наказывали "по попе", правда в несознательном возрасте т.к. я этого не помню. И в угол ставили, если за дело (типа подумать, и ведь думала и больше так старалась не поступать). И домашний арест был несколько раз, когда была подростком, а как еще можно было справиться с "бешенным" подростком? ( за многие поступки тех лет мне до сих пор стыдно). И при этом поддержка тот родителей всегда была на все 100%. И свою дочь я тоже наказываю, если объяснения и уговоры не действуют (дочери 2,3) . И не говорите, что вы все тут такие замечательные будуте до потери сознания объяснять ребенку, что снег есть нельзя. Была в том году такая ситуация (дочери было 1,5 года), ела снег, объяснала, одергивала, пугала до тех пор пока видимо что-то вместе со снегом не съела и не отравилась. В следующий раз дала по губам, больше снег не ела. А как объяснить ребенку, что в "писуньке" ковыряться нельзя (ведь может и раздрожение быть), ковырялась долго, уговоры не действовали, отвлекать получалось не надолго, получила "по попе" - больше не ковыряется. Поэтому нечего писать тут какие вы все хорошие, а все кто наказывает своих детей - уроды, и дети вырастут мягко говоря дебилами. 14.01.2004 14:50:16, Ольгаа
Ludmilka
Я не "вся такая хорошая". Честно. Но потом, после моих срывов, мне невыносимо стыдно. И, к счастью, таких срывов у меня стало очень мало, потому что с ребёнком ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ. Просто кто-то договаривается хуже, и тогда приходится наказывать, а кто-то лучше. ИМХО, лучше развивать навык умения договариваться, чем идти на поводу у своих эмоций. Честно говоря, меня шокирует, когда я слышу от ребёнка в адрес бабушки (которая, случается, наказывает ребёнка): УХОДИ! А то я тебя сейчас нашлёпаю! А бабушка потом удивляется: какой ребёнок агрессивный. 14.01.2004 17:54:00, Ludmilka
LOO
Вот-вот! Узоры они быстро со взрослых рисуют. Ох, ну и ответственное же дело детей воспитывать и не подавать им дурной пример :))) 15.01.2004 09:40:03, LOO
Прошу прощения, если мой ответ прозвучал слишком резко. Просто выплеснулось. А с ребенком, может, мне просто повезло, что он такой понимающий. Мы действительно все с ним решаем мирно и объяснений "до потери пульса" не требуется. 14.01.2004 17:18:21, LubovP
LOO
Нападение - лучший способ самозащиты! Чего Вы злитесь? Здесь люди высказывают свое мнение, и если оно не совпадает с Вашим, это не значит, что кто-то прав, а кто-то нет. У каждого своя правда!
Оборотная проблема наказания в том, что наказанный ребенок перестает делать то, что не надо, не потому, что он это внутренне осознал и согласился с родителями, а потому что он боится следующего наказания. Вот почему при закрытых дверях и отсутствии наказывающей силы в виде родителей, он потом проделывает все, что было силой запрещено и внутренне не осознанно, снова и снова. Это к вопросу детского онанизма тоже относится. Не наказывать надо, а помогать, отвлекать, объяснять. Наступит момент, когда ребенок созреет и внутренне примет доводы родителей. Только ждать обычно никто не хочет. Хочется, чтобы прямо сейчас перестал и все. Поэтому и наказывают, при этом не думая о том, что проблема осталась, только перешла в разряд внутренних неразрешимых детских проблем, с которой ребенок остается один на один, т.к. боится обратиться за помощью к родителям, которые его за это уже наказали.
14.01.2004 15:54:06, LOO
О каком детском онанизме может идти речь в 2 года? (или я не права). Если дочь с одинаковой частотой сует руки как "туда", так и в рот, и в уши. И если она в рот берет всякую дрянь, а я не разрешаю - это тоже травма на всю жизнь?
В самозащите я не нуждаюсь, просто надоело читать, как на автора топика все набросились.
14.01.2004 16:59:21, Ольгаа
LOO
Детский онанизм - очень распространенное явление, не стоит так пугаться. Он начинается с того, что при случайном соприкосновении неосознанно ребенок получает удовольствие и потом хочет его получить снова и снова, уже осознанно теребя источник этого приятного ощущения. В этом нет ничего из ряда вон выходящего. В этой конфе очень часто обсуждались подобные проблемы. Возможно, ваша девочка далека от этого, если, как Вы пишете, сует руки и в рот, и в уши с одинаковой частотой (кому это еще известно, как не Вам). Ну и слава богу! Если ребенок берет в рот всякую дрянь, достаточно запретить ему это делать, взяв за руку и выбросив дрянь из ее ладошки. Зачем бить-то? Или я не права? Почему Вы оправдываете свой срыв (слабость, как хотите называйте), иначе битье по ладошке не назовешь? Еще раз повторю, что все мы тут время от времени теряем терпение и проявляем слабость. За что мне, например, потом бывает стыдно. Но говорить о том, что наказание необходимо ребенку, иначе он не понимает, - это НЕПРАВДА! Просто взрослые не нашли подхода к своему собственному ребенку в конкретной ситуации. Вот и оправдывают свою несостоятельность в этом вопросе! 14.01.2004 17:32:11, LOO
Вы меня не совсем поняли. Я наказываю ребенка крайне редко, только если никакие другие способы не действуют. По поводу "берет в рот всякую дрянь" наказала только один раз, после этого она начала понимать, что некоторые вещи брать в рот нельзя, до этого НИЧЕГО не действовало. 14.01.2004 18:44:33, Ольгаа
Фяка-Пфяка
недостаточно материала для статистики, имхо.
Меня мама в 12 лет выпроводила к бабушке в коммуналку. Чтобы я не мешала ей строить новую семью. И я до 30 лет считала, что в этом была виновата я.
А сейчас я думаю, что совсем не во мне были причины.
14.01.2004 14:30:42, Фяка-Пфяка
А если Вы попросите мужа помыть посуду, а он этого не сделает даже после многочисленных напоминаний, то ремнем в этом случае никто дела решать не будет. Просто из-за того отпора, который можно получить. А если ребенка бить только потому, что он безответен, может, лучше взять и помучить кошку? Связать ей лапы, заклеить морду и бить. Только это, почему-то считают недостойным делом, а битье ребенка - нормой. Меня в детстве била мать (да, какое "в детстве", это закончилось только после окончания школы), и я это считаю именно унижением, не могу простить. Своего ребятенка ни углом, ни комнатой, ни тем более ремнем не наказываю. Считаю, что обо всем можно договориться. Тем более, когда он подрос и стал все понимать. Раньше, бывало, срывалась и шлепала по попе, но теперь вспоминаю и жалею об этом. 14.01.2004 11:51:26, LubovP
Ludmilka
ИМХО, состоявшимися личностями становятся и те, кого наказывали, и те, кого НЕ наказывали ремнём, углом, стулом.
Вообще, ИМХО, важен не факт наказания, как такового. Важны отношения между родителем и ребёнком - как строятся, кто они друг другу, чужие, друзья, люди, которые поймут, люди, к которым безразличен и пр.
Мою сестру ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ били ремнём (не помню, за что), но в целом к ней родители относились С УВАЖЕНИЕМ. Меня НЕ БИЛИ НИ РАЗУ, но относились ко мне как к "неудавшемуся", хотя и любимому, ребёнку, чаще слышала насмешки, чем понимание. Как результат - во взрослой жизни - между сестрой и родителями - уважение, между мной и родителями - непонимание, хотя и любовь :-)
12.01.2004 14:03:52, Ludmilka
солощ
А мне кажется, родители должны всегда любить, уважать мнение, и быть во всех ситуациях на стороне детей. Иначе ребенок будет думать, что его не любят и он беззащитен.
Меня моя мать, била, и очень жестоко! Моя нервная система была еще в детстве хорошо «потрепана»! Что самое интересное, я до 14 лет думала, что я виновата, а она права!

Причина: Двойка в школе, опоздала на 5 мин с улице. Однажды, а подралась с девочкой в школе (не помню причину) класн. Руководитель вызвала ее и моих родителей. Так меня моя мама так прыгалками отхлестала, что мои ноги были похожи на зебру, только потому, что ее вызвали в школу, поговорить о моем поведение.

Я все хорошо помню. Но свою дочь я все равно наказываю, «комнатой», и поджопниками.

Я с вами совершенно согласна. Но безнаказанность детей делает их слабыми! Да, да, слабыми! Дети нуждаются в том, что бы им указывали на ошибки любыми способами!
До кого-то понимания проступка доходит словами, а до кого-то ремнем!
13.01.2004 00:21:58, солощ
LOO
не понимаю, как можно одновременно уважать мнение, быть на стороне ребенка, чтобы не случилось, и указывать на ошибки не только словами, но и ремнем, если не доходит! Ремень как раз говорит о том, что Вы пользуетесь своей силой и властью, т.е. теми преимуществами, которые дает Вам возраст и родительство. В эти минуты ни о каком уважении мнения ребенка речь не идет! Сильный подавляет слабого и заставляет принять его мнение силой! Вот как это называется. И если ребенок при этом не чувствует унижения, то что-то с этим ребенком не так! Может уже привык и сломлен родительской властью. А может чувствует, но скрывает, до поры до времени, пока не вырастет и не станет сильнее родителей. А может прощает... Уважать мнение ребенка и быть на его стороне, в первую очередь, означает вести с ним ДИАЛОГ, причем в той форме, которая ему понятна (зависит от возраста и развития). Это бывает очень трудно, сложно и долго (наказание действует куда быстрей), но только такой подход способен сформировать истинное уважение, когда ребенок учитывает мнение родителей при выборе какого-то своего решения. Даже если он поступил по-своему, сделал ошибку - это не повод возить его за это мордой по столу и говорить: "Я же говорила тебе, а ты не послушал!" Это повод реально помочь, продолжить диалог на эту тему дальше и дать ребенку время все исправить. Вот в этом я вижу истинную поддержку и уважение. Еше раз подчеркну, что гораздо легче бывает сорваться, наказать, закричать, поставить в угол. Только после подобной демонстрации слабости бывает очень стыдно, как будто ты не оправдал ожиданий ребенка. Ведь он ждет от тебя мудрых шагов и помощи, а не истерии и ремня! Такие наказания очень отдаляют детей и родителей и делают слабыми родителей, а не детей! 13.01.2004 09:24:44, LOO
Ludmilka
Действительно! 13.01.2004 13:37:59, Ludmilka
Здорово, очень правильно сказано! :) 12.01.2004 21:11:27, Janet
Так какой Вы делаете из этого вывод? 12.01.2004 12:01:10, talita
LOO
Интересно, а как эти знакомые относятся к своим детям? Вы не интересовались? Продолжают ли они линию своих родителей с наказаниями или более лояльны к своим собственным детям? А насчет наказаний мысли такие: наказать легче, чем найти способ донести до ребенка то, что он не понимает, мирным путем, т.е. наказание - демонстрация родительской слабости. К тому же до определенного возраста дети очень идеализируют своих родителей и рисуют с них узоры, поэтому даже наказание зачастую воспринимается как должное. Оборотная сторона в том, что если каждый раз родители демонстрируют силовой способ выхода из кризисных ситуаций, то ребенок впитывает это, как губка и будет применять в своей собственной взрослой жизни со своими детьми, считая такой пример положительным (как и произошло в Вашей выборке). И тогда воспитание ребенка воспринимается как нечто обыденное и не стОящее работы над собой. При этом забывается, что нет ничего ответственней, чем работа с душой человека. Все мы не без греха, и время от времени демонстрируем свою родительскую слабость. Но мне за эти минуты бывает стыдно. А искать в этих слабостях положительные стороны и пользу для ребенка, приводя в пример отзывы состоявшихся личностей, как-то странно!!!На мой взгляд, это нежелание критично взглянуть на себя со стороны и, опять же, нежелание работать над собой. Только без обид, ладно? Все ИМХО. 12.01.2004 11:46:19, LOO
Али@Мат
Абсолютно согласна с Вами. 13.01.2004 11:59:57, Али@Мат
Полностью присоеденяюсь! 13.01.2004 09:51:41, Panasya
Ludmilka
Мне интереснее, как эти знакомые относятся К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ теперь, когда они выросли. Уважают ли они их как сильных людей или относятся с эдакой снисходительностью... 12.01.2004 16:07:09, Ludmilka
гусеничка Dory
что говорит лишь о неправильной выборке. Ответы Ваших знакомых характеризуют Ваш круг знакомых - ничего более.

Полагаю, что если опрашивать исключительно детдомовцев, то в их среде наказание будет как манна небесная, проявление родительского внимания.
На основании такого опроса надо ли строить далеко идущие выводы?
11.01.2004 13:23:24, гусеничка Dory
Согласна про неправильность выборки на 100%! Более того, опрос в этой конфе тоже может характеризовать только состав участников и их взгляды и больше ничего. Так как конфа собрана по интересам, не далеким к детской психологии :-)))
Про себя могу сказать - ни одного из моих друзей ни разу не наказывали ни физически не морально (поставить в угол). Могли наругаться - но с кем этого не бывает :-) Но не претендую на вывод "детей никогда не наказывают" :-) Видимо, просто методы воспитания определяют потом интересы и взгляды и на их основе уже потом формируется круг знакомых :-)
12.01.2004 18:41:40, Ranny
солощ
О таком круге знакомств, многие могут только мечтать!
Дело не в том кем они стали сейчас, дело в том, что в детстве росли все с папами и мамами!

Чисто для интереса, опросите своих знакомых! И сделаете свои выводы!
11.01.2004 20:00:57, солощ
Не забывайте о том, что вы - уже прошлое поколение. В вашей влсти быть консервативной или расти дальше.
если опросить поколение не ваше, а двинуться дальше ,то тогда вообще считали, что чем раньше дият умрет, тем невиннее будет и попадет в рай. можно и из этого делать выводы.
как там, человек выбирает из мира то, что подходит его чувстввам.
12.01.2004 20:51:05, Шин
В 4 года, по отзывам родителей, когда пороли я орала "бей-бей, хоть убей, все равно сделаю как хочу". В 14 лет пришлось маму связать "воспитательными" прыгалками и объяснить, что теперь я сильнее и больше не надо так меня воспитывать. Кстати, это все было довольно беззлобно, просто я решила, что такой метод решения наших проблем мне больше не подходит. В 21 год, когда мама кинулась на меня с кулаками, я неожиданно поняла НАСКОЛЬКО ей со мной трудно, почувствовала весь ужас ее бессилия перед моей безбашенной натурой, мне стало дико стыдно и я как-то улучшила свое к поведение для нее, ну, приняла меры, чтобы поменьше ее волновать. Сложно это все... 11.01.2004 03:56:02, как бы маскируюсь
Про свекра и свекровь и их младшего 3-го сына.
Ну, его не ругали, ремнем не поучали. Если шалали все трое, то доставалось 2им старшим.
Детине сейчас 17 лет, наглый ехидный, ничего делать не хочет, школу еле заканчивает класс, весенняя четверть длиться до августа, в последнюю четверть вообще не ходил 2 месяца, говорит хочу в другую и перевели в другую.
ССылаясь на то, что учителя наглые и тупые.
Старшего " и ремнем и палкой " за проказы, вырос с красным дипломом и большой трудягой.
Средний- тоже самое.
Меня наказывали, я считаю мама была права, а отец уж слишком....
11.01.2004 00:28:43, valisa
Меня не наказывали НИКАК, только грозили. Но даже саму угрозу я очень тяжело переживала. Зато родителям не приходилось на меня орать или бить - достаточно было просто выразить огорчение или неудовольствие.

Примечание: у меня семья, у моих родителей полноценная была семья (42 года вместе, трое детей), и я - с моей т.зрения, по крайней мере - вполне состоявшийся человек.
11.01.2004 00:09:41, Janet
Leeni
меня никогда не били и не шлепали и в угол не ставили. По крайней мере я этого не помню. Помню, как лет в 5 папа хотел меня из окна выкинуть, т.к. мы с подругой за обедом все время хихикали, а по лбу ложкой не помогало:) Еще помню, как за первую двойку папа так по стеклу письменного стола кулаком хряснул.., что я потом двоек долго не получала..:)
Но я была очень "деликатным"(мамины слова) ребенком, что меня было запросто "уговорить" что-то не делать..
10.01.2004 21:27:58, Leeni
masyanya
Меня наказали не справедливо только один раз! Мне было 4 или 5 лет. Вот именно это наказание я хорошо помню. А остальные все сгладились. 10.01.2004 21:18:37, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!