Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зашла в тупик... И всех туда тащу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли разобраться в ситуации детско-родительских отношений самим или пора уже "бежать к психологу" (очень хочется!)
Итак, ситуация. Сын Миша, 2 г. 7 месяцев, первый у меня, третий у мужа, единственный у бабушки и дедушки. Живем вместе с родителями мужа в трехкомнатной квартире (не оч. большая, каждый имеет изолированное пространство, но все равно постоянно пересекаемся в местах общего пользования). Я работаю неделю через неделю, т.е. неделю дома, неделю - на работе с 9 до 9-ти, получается только Мишку укладывать спать. Муж работает в пятидневку с утра до позднего вечера. Соответственно, на рабочую неделю Миша остается с бабушкой и дедушкой. Они говорят, что он очень хорошо себя ведет - играет, идет на контакт, спит, гуляет и кушает.
Мое появление (особенно после работы) вызывает, естественно, всплеск эмоций. Часто, к сожалению, я становлюсь объектом агрессии, но агрессия распространяется и на других членов семьи. Беда в том, что я никак не могу понять, какой тип моего поведения для моего мальчика ему более подходит. То есть сначала я все время думала (и даже здесь писала) о том, что надо говорить, объяснять, что "маме больно, маму обидело, что ты ее ударил ни за что, мама будет плакать". Действует это, но не запоминается. Можно, правда, предотвратить последующий всплекс словами :"Ты обещал не щипаться, не драться, не кусаться". Потом я почитала, почитала конференцию, почитала Гиппенрейтер - и решила, что малыш уже подрос, чтобы понять резкий ответ. Стала отвечать (например, когда меня огрели ни хоккейной клюшкой по спине, вырвала из рук клюшку и приложила человека по попе - оба мы поплакали, пообнимались, помирились, сказали, что друг на друга не сердимся). Как результат - получила очень негативное отношение ребенка к себе ("Будешь с ребятами играть? - Не буду, я у них у всех машинки отберу, разломаю...) и к маме (наказывал маму на картинке в книжке). Очень расстроилась. Как себя вести дальше, пока не знаю. Вчера при укладывании (был первый рабочий день, пришла я в 9-ть) была побита по всякому. Не обошлась без ругани: "Не надо! (продолжает) Не надо! Ты же знаешь, что я этого не люблю. Ты соскучился, я понимаю. Я тоже соскучилась. Давай я тебя обниму и поцелую, и ты меня обними и поцелуй." Обнимает, целует, через минуту опять - бац!
Когда у него появилась агрессия - я знаю четко. Это произошло в сентябре, после неудачной попытки походить с ним в группу занятий с детками. Ему было там скучно, и ходить он не захотел. Мы не стали настаивать. После этого появилась агрессия по отношению к детям - толкает их при встрече. Сейчас это немного сгладилось, мы стали маленьких девочек переводить через дорогу, но все равно я слежу за ним бдительно.Потом эта агрессия перешла на нас, всем членам семьи достается.
Мне кажется, что родители ведут себя с ним слишком жестко (дед у нас жесткий и вспыльчивый, и я такая же, к сожалению) а баба чрезмерно его опекает. Я им об этом говорю, привожу мнение психологов и т.д. А они не хотят меня слушать, заняли позицию такую :"Наша задача в том, чтобы ребенок не пострадал" (т.е. максимально уберечь его от возможных опасных ситуаций - а в эту категорию попадает практически все, согласитесь). Уже сегодня поругались, договорились до того, что надо разъезжаться. Как же быть? Ведь ноги проблемы, мне кажется, растут из того, что каждый в семье требует от Мишки разного поведения, а он теряется и не знает, как себя вести.
Спасибо тем, кому хватило терпения дочитать.
06.01.2004 10:23:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теперь на повестке дня другой вопрос - как коррректно обсудить эту тему со старшим поколением? Особенно в контексте, что им предстоит бОльшая нагрузка.... 08.01.2004 14:42:04, Мишимама
Puniy
В семье много народу, надо обговорить со всеми стратегию поведения в данной ситуации, ведь агрессия направлена не только на вас.
Возможно ребенку не хватает вашего внимания, да еще кризис трех лет. Мне кажется не надо идти к психологу, надо переждать
06.01.2004 17:44:13, Puniy
Простой трюк. Приходя, устроить БУРНУЮ встречу с ребенком. Бурную и радостную. Для этого нужно припасти энергию, то есть, может, бутерброд перед дверью скушать или там помедитировать у под'езда на скамеечке. Войдете в дом на десять минут позднее, но с новыми силами. И сразу - баловаться, кружиться, плескаться, бегать, на голове стоять, прыгать на диване, бороться, играть в диких тигров. Полчаса-час, а потом уже "укладывать". Тогда ребенок телесно и эмоционально воссоединяется с мамой своим бурным способом, но при этом радостно и подконтрольно все же :-) 06.01.2004 17:43:19, Мария Д.
Увы, не могу именно так. Я прихожу поздно - уже почти в 22.00. Сейчас просто праздники. Если начать бурно веселиться - не уснем до часу. Мы очень нежно встречаемся, обсуждаем прошедший день, много разговариваем. Дейтсвительно, налицо зависимость между ним и количеством моей энергии. Но у меня очень энергоемкая работа :( 06.01.2004 17:56:09, Мишимама
Начать веселиться, потом кончить веселиться. Бурно веселиться с 22 до 22:30, потом чуть менее бурно плюхаться в ванну и там расслабляться уже, потом тихо совсем переехать в кровать и там укладываться. Ребенок в сад же не ходит? Ну сдвинется расписание на час позднее... 06.01.2004 18:50:51, Мария Д.
А жи-изнь? Так засыпаем в 23 часа, и то на рабочей неделе я уже не могу выползти к мужу, отрубаюсь с Михой. К тому же я до сих пор не уверена, успокаивает его ванна или возбуждает. Меня в детстве жутко возбуждала.
Мы, в принципе, все то же самое делаем, но в коротком формате: 10-15 минут веселья (я предпочитаю телесно ориентированные игры - наобниматься, нащекотиться), потом - чтение, потом - выключается свет.
06.01.2004 19:11:31, Мишимама
Мария описала весьма и весьма здоровый ритм вечерней встречи-отдыха: от бурной стадии - к более спокойной - и релаксация... 08.01.2004 12:34:18, Элла Прокофьева
Этот алгоритм я уже давно выработала и сама. Просто у нас он более компактен по времени. К тому же часто бывает, что когда человечек уже совсем устал, он вместо бурных игрищ начинает жутко капризничать, и тогда лучше с ним в обнимку почитать. 08.01.2004 14:40:22, Мишимама
Здорово :-) 08.01.2004 21:48:49, Мария Д.
В подобных ситуациях я за точку отсчета, от которой мы с мамой можем плясать, беру такое основополагающее понятие как "ритм".
У большинства взрослых и детей достаточно хорошо работает механизм адаптации к ритму чередования различных видов деятельности и информации.
Однако у вас в семье - небольшой перебор с ритмами, которые могут вступать, по ощущениям ребенка, в противоречие друг с другом.
То есть, может присутствовать некая ритмическая дисгармония, которая и заставляет ребенка выплескивать накопившееся напряжение.
Итак, давайте рассмотрим эту картину сочетания ритмов жизни разных членов семьи и попробуем найти наиболее сильное место.
Итак, мама в одну неделю 7 дней (ночей) в неделю - дома, 7 дней в следующую неделю - на работе (ночью - дома).
В принципе, вполне понятный ритм, к которому малыш может приспособиться.
Папа каждую неделю 5 дней из 7 - на работе (ночью - дома), 2 дня (две ночи) из 7 - дома.
Тоже вполне понятный ритм.
Бабушка и дедушка - все время дома.
Сын-внук - дома с бабушкой и дедушкой.
И раз в две недели - всю неделю дома с мамой, бабушкой и дедушкой.
А по выходным и с папой, мамой, бабушкой и дедушкой - раз в две недели.
А каждую неделю по выходным - дома с папой, бабушкой и дедушкой.
В принципе, по большому счету, целый тренинг-ритмический узор:)
Но для неполных трех лет - рановато:)
Ищем сильное место...
В чем, оно, по-Вашему?
Что можно дать ребенку как путеводную нить для прогулки в этом переплетении ритмов?:)
Если сложно сразу сообразить, лучше нарисовать этот узор. Возможно, ответ сам нарисуется:)
06.01.2004 12:18:03, Элла Прокофьева
Как сетевой граф? Рисую... 06.01.2004 13:52:46, Мишимама
А что такое сетевой граф?
Я не очень-то в этих вопросах:)
06.01.2004 15:10:29, Элла Прокофьева
Схема с несколькими входами, которую необходимо привести к одному выходу, а затем выбирается оптимальный маршрут. 06.01.2004 15:26:58, Мишимама
Понятно:) 06.01.2004 15:56:10, Элла Прокофьева
Я нарисовала, но подумать над ним надо со свежей головой. 06.01.2004 19:12:04, Мишимама
Так. Всё:)
Я, кажется, решила эту задачу.
За основополагающий необходимо взять тот ритм, который главенствует в ту неделю, когда вся семья в сборе.
То есть, когда Вы всю неделю дома, с сыном, бабушкой и дедушкой, а папа приходит с работы по вечерам, а по выходным дома.
Ритм жизни на всю основополагающую неделю необходимо продумать досконально.
И оставить за основной, даже когда Вы потом уходите на работу на следующую неделю.
То есть, от подъема до укладывания спать и дел по выходным - каждую неделю в этом едином ритме.
06.01.2004 12:47:46, Элла Прокофьева
Когда я не работаю, я максимально занята сыном. Бабушка и дедушка, с одной стороны, устают от общения с ним, с другой - хотят дать мне максимальную возможность для общения. Как же корректировать? Я, кстати, как ни парадоксально, но замечала, что дни, когда мне приходится уходить по делам, проходят у нас легче. Еще очень пилила себя по этому поводу - дескать, мать-ехидна, лишь бы из дому уйти.
Но самый кайф наступает в отпуск, когда мы увозим Мишку с папой.
06.01.2004 13:46:53, Мишимама
Вот-вот. Вы, как бы, компенсируете в одну неделю недостаток Вашего внимания в другую.
А это тяжелый ритм.
Ребенку намного будет проще (да и Вам), когда каждая неделя будет насыщена теми опорными аккордами:), вокалом:), которые Вы (совместно с ребенком, бабушкой, дедушкой и папой) заложите в мелодию его дня.
И даже если один из солистов в данный момент не может спеть свою арию, сама мелодия (и другие певцы) поможет ребенку переходить от одного вида деятельности к другому спокойно.
Ну, это все равно как вы все вместе спели песню под определенную мелодию.
И мелодия - это канва, основа.
И вот один из певцов вышел, а мелодия продолжается. Потом он вернулся и запел снова:)
06.01.2004 13:59:25, Элла Прокофьева
Тогда получается, что бОльшая нагрузка ложится на бабушек-дедушек? А мне их жалко... они не очень молоды и очень не здоровы. А таким вот ритмическим узором могут быть совместные выходы с ребенком (есть идея ходить в бассейн). Но, опять-таки, ходить смогу только я :((
Сложность еще и в том, что папа присутствует только в воскресенье, суббота - детский день у старших детей.
06.01.2004 14:25:03, Мишимама
Еще Миша очень любит и ждет выходных (мамино-папиных), чтобы вместе пойти в "акрапарк (аквапарк)". Ждет, спрашивает на неделе, мы обсуждаем, что мы там будем делать, сказки рассказывая, всех персонажей отправляет в аквапарк. Это - опорная точка? Может, попросить бабушку и дедушку упоминать об этом в контексте "да, сейчас мама и папа работают, но скоро выходные и вы с ними пойдете в аквапарк".
Сейчас они употребляют такой прием: да, мама ушла на работу, но она всегда возвращается, скоро уже вернется.
06.01.2004 15:22:02, Мишимама
Если продолжать следовать нашей метафоре, то это - вплетание в узор повседневно-домашних дел красивого декора:)
Это не опорная точка:)
06.01.2004 15:26:42, Элла Прокофьева
А что - опорная точка? 06.01.2004 15:31:12, Мишимама
То, что я описАла в этом топике:)
Ритм жизни вашей семьи, когда вы все собираетесь вместе.
06.01.2004 15:55:32, Элла Прокофьева
Да. БОльшая нагрузка ляжет на бабушек и дедушек.
Именно им придется стать хранителями мелодии и песни, которую вы все вместе положите на основу выбранной мелодии.
Ну, а как иначе?
Кстати, бабушка ткет, вышивает, поет?
06.01.2004 14:29:05, Элла Прокофьева
Нет. Бабушка - врач. Дедушка - тоже врач. У них своеобразная психология врачей старой закалки - чудесная школа, они великолепные диагносты, но они не признают психологии :(( Причем именно в силу профессии, а не потому, что не учили. 06.01.2004 15:25:00, Мишимама
Это не страшно:)
Итак, они врачи.
Что им приходилось делать руками, а не только головой?
06.01.2004 15:59:19, Элла Прокофьева
Да всё :) У нас в этой области, пожалуй, перспективнее дед. Он очень любит делать что-либо руками. Они с Мишкой увлеченно "пилят", стучат молотками, вертят отвертками, крутят ключами.
Вот только Миша в последнее время предпочитает играть " в охотника". Берет палку от своей детской шваброчки, говорит "Сейчас буду стрелять ... в Бабу! Пиф - паф" - и палкой в нее (чаще почему-то ей "достается").
После Нового Года играет в "запуск ракеты" - подбрасывает вверх деревянную линейку - я при этом должна громко шипеть, а баба кричать "Ура!"
06.01.2004 16:16:08, Мишимама
:))) Это, вероятно, и есть точка опоры.
С дедом "увлеченно "пилят", стучат молотками, вертят отвертками, крутят ключами".
"В Бабу! Пиф - паф" - и палкой в нее (чаще почему-то ей "достается").
После Нового Года играет в "запуск ракеты" - подбрасывает вверх деревянную линейку - я при этом должна громко шипеть, а баба кричать "Ура!" :)"
Ну, и папа, видимо, тоже участвует.
Вот эти отношения и есть основа.
А дальше "ткете узор", поете "песнь племени", каждый день, когда вместе.
Так что, бабушке и дедушке - быть хранителями песни племени:)
06.01.2004 16:29:37, Элла Прокофьева
Вы меня удивительно поддерживаете и ободряете такими словами и идеями. Наши мелкие дрязги видятся в другом свете.
Так правильно ли я поняла, что Вам наша ситуация не видится в таком уж черном свете, как мне иногда?
А как же быть с агрессией в адрес меня все-таки? Мне очень понравилась идея, приведенная Вами ниже для мамы приемного ребенка. Ведь родному-то тоже часто не хватает именно такого: опуститься на его уровень, обнять...
06.01.2004 16:43:09, Мишимама
Возможно, агрессия может появляться, когда Вы пришли с работы "чужая", выпали из домашнего контекста.
Надо обязательно научиться, закрыв за собой дверь офиса, на протяжение пути к дому перестраиваться на домашний лад.
И, наоборот, войдя в офис, перестроиться на рабочий лад:)
06.01.2004 16:46:35, Элла Прокофьева
К великому сожалению, не все так однозначно коррелируется. Миша всегда с великой радостью нас встречает, обнимает, целует ( и я его тоже), тащит показывать свои достижения... Агрессия появляется перед засыпанием и в течение дня. Иногда такое чувство, что он меня провоцирует на выплеск эмоций, затем облегченно рыдает, быстро успокаивается - и переключается... 06.01.2004 16:55:36, Мишимама
"Иногда такое чувство, что он меня провоцирует на выплеск эмоций..."
И вот здесь возникает частая ошибка, даже у матерых специалистов, что ребенок выплескивает свои собственные эмоции.
Его надо как-то подлечивать, успокаивать.
С моей же точки зрения, это своеобразная психотерапевтическая процедура: заставить взрослого вывернуться наизнанку, но выбросить из себя весь накопившийся за день мусор.
Потому и рекомендую - идите домой, выбросив мусор загодя:)
06.01.2004 17:04:12, Элла Прокофьева
Значит ли это, что его психике ничего не угрожает? И, соответственно, для меня это своего рода терапия? 06.01.2004 17:09:10, Мишимама
Если я сейчас задам нескромный вопрос, то Вы не отвечайте, а я потом его удалю.
Как Вы ощущаете, Ваш муж уделяет Вам достаточное количество внимания?
06.01.2004 17:14:34, Элла Прокофьева
В последнее время - больше, но мне, наверное, это уже не нужно :(( Тоже достаточно сложная материя. 06.01.2004 17:33:40, Мишимама
Как мне видится отсюда, у ребенка - большая семья, и все его любят.
А мелкие дрязги - у кого их не бывает?:)
06.01.2004 17:37:44, Элла Прокофьева
Причем любят до такой степени, что очень боятся ему повредить: во как я всех запугала!! И когда в ответ мы получаем немотивированную агрессию, мы все ужасно расстраиваемся. 06.01.2004 17:50:46, Мишимама
Извините, второй вопрос - лишний 06.01.2004 17:10:04, Мишимама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!