Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geli

О доброте

Здравствуйте!
Первый раз в этой конференции и с такими глобальными вопросами:
Как вырастить доброго ребенка?
Как учить общаться и делиться?
Моему обожаемому Паше 2года и 1 месяц. Очень активный и шумный мальчишка :)
Командует нами, бабушкой и дедушкой.
Меня жалеет, подергав за волосы - это уже радует ;)
А по папе немилосердно стучит, бабушке кричит - "уходи отсюда!" (в ситуациях когда ему нужна только я) - хорошо хоть бабушка всерьез не воспринимает. Мы живем с родителями мужа - нормально живем.
Если вопросы слишком глобальные, может подскажите, где поискать.
03.01.2004 08:18:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К данным ниже рекомендациям добавлю, что, возможно, стОит подумать о создании домашней коллекции хороших, добрых фильмов, созданных для детей.
Их - достаточно создано в мире:)
Как человек, любящий хорошую книгу:), конечно, порекомендую добротную:) детскую литературу (книги для детей, созданные с добротой и любовью к читателям и к исскусству создания книги - авторы, оформители).
И, что особенно важно, - тепло, уют, любовь, опору домашнего очага:)
04.01.2004 20:08:52, Элла Прокофьева
geli
Спасибо за совет, наверное, ему нужно не просто смотреть, а с моими комментариями и объяснениями?
Вот как раз в эти новогодние праздники целыми днями показывают чудесные наши мультики. Я выборочно их записываю с телевизора. Вчера Пашка от них уже опух. (До этого он многие мульты слушал с аудиокассет) В "Чебурашке" самый большой восторг вызвало, как Шапокляк арбузные корки под ноги подбрасывала, а уж с хулиганств Карлсона он обхохатывался :)

Я вообще на Пашку сильно не жалуюсь, он хороший :), хоть папа и называет его "злодейчиком".
05.01.2004 03:26:35, geli
Почти все советские мультики жестоки и, более того, "больны на голову" по многим разным показателям, на мой взгляд :-) 05.01.2004 14:57:56, Мария Д.
Мультфильм, насыщенный частой сменой кадров и одновременно перегруженный диалогами - это тяжелое зрелище в принципе.
Малыш все это воспринимает, но до конца не осознает, что воспринял.
Потом эта информация начинает прокручиваться в его воображении, снах...
Потому, с моей точки зрения, к выбору мультфильмов для малыша необходимо подходить очень осторожно.
Помню, в нашем детстве были такие диапроекторы, куда вставлялись диафильмы, проецируемые на простыню-экран:)
"Киномеханик" (мама, папа, бабушка, дедушка, сам ребенок и т.д.) крутил пленку и читал текст под кадром, или крутил один, а читал другой:)
06.01.2004 14:18:16, Элла Прокофьева
geli
Есть такая штука!
Долго трясла родственников, но мои и племянника старинные диафильмы нашлись! Штук 60, (пока не все для нашего возраста).
Пашины любимые - "Про маленького крота и его костюмчик", про глупого мышонка, и про веселых чижей.
Кстати, в Инете тоже есть отсканированные диафильмы, но жалко детские глазки, да и атмосфера не та получается :).
А в Москве в "Детском мире "продают и новые диафильмы и диапроекторы. Хочу подруге заказать.
06.01.2004 17:09:11, geli
Про кротика - очень милые мультики чешские. 06.01.2004 17:45:31, Мария Д.
Обязательно съезжу в "Детский мир" - посмотрю. Спасибо. Думала, такого уже и не выпускают...
06.01.2004 17:27:59, Элла Прокофьева
geli
Посмотрите www.diafilm.ru 06.01.2004 18:15:21, geli
geli
Меня больше пугают многие иностранные мультики, хотя полный восторг у меня и у Паши был от канадского сериала "Медвежонок" на канале "культура". Из всего сериала я записала 15 минут в последний день показа - балда :( , а на кассетах его не продают, и книжку такую вроде бы не перевели :( Сериал был замечательный - добрый, спокойный, но интересный, и обучающий и об отношениях между "людьми"- зверятами.
Наши мультики и сказки, конечно, не всегда идеальны - меня в дрожь бросает от "мухи-Цокотухи" (Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает).
05.01.2004 17:06:05, geli
geli
В программе на следующей неделе обнаружила тот самый сериал "Медвежонок" ! Ура! Готовлю кассеты :) 08.01.2004 12:17:34, geli
В детстве мне очень понравился фильм "Пинноккио".
Я смотрела "Пинноккио" как фильм, в кинотеатре. Читала эту книгу.
Уже во взрослом возрасте посмотрела мультфильм.
Помню, от всех "Пинноккио" впечатление было намного более светлое, чем от книги и фильма про приключения Буратино.
А, вообще, я в детстве не любила мультфильмы в принципе, так что тут я - не советчик:)
Книги, кино - это для детей:)
А мультфильмы - это развлечение для взрослых, решила я, когда увидела, как взрослым нравится "Ну, погоди!", как они радуются, ну и мне было радостно, что им радостно:)))
05.01.2004 20:13:37, Элла Прокофьева
А какие не жестоки и не больны?
Советских много разных - Ушастик, Про удава и мартышку и т.п. жестоки разве?
05.01.2004 16:14:27, Сонечка
В каждом есть свое... Гм. Ладно, это тема на века, лучше свернуть :-) 05.01.2004 18:57:43, Мария Д.
Объясняйте про "больно-плохо" только "по-настоящему" :-) То есть "игрушке больно" - это фальшь и ребенок сразу понимает. А раздавленная гусенница - это гибель маленького мира, на самом деле. Если Вы не будуте злоупотреблять "ты делаешь больно-плохо", но в реальных ситуациях объяснять, то и ребенок будет серьезно относиться к чужим проблемам. Я обычно напоминала "а тебе нравится, если тебе..." - ребенок вспоминал, что не нравится и не делал плохо другому :-) Дети не злые, они просто не любят, когда им врут :-)
На счет "уходи отсюда" - можно просто научить по-другому выражать свои желания. Если ребенок хочет, чтобы бабушка в данный момент ушла, то имеет на это полное право :-) Научите его говорить про свое желание в другой форме ("баба, я хочу с мамой поиграть" или еще как-нибудь), вот и все :-)
А на счет постучать по папе - так по кому же еще стучать! :-) Ребенку нужно силу свою выяснить, все дети (и не только человеческие :-)) играют в "силовые" игры, давайте ему понять, где граница дозволенного, чтобы он мог сам расчитывать свои силы :-)
03.01.2004 17:00:18, Ranny
geli
Спасибо за ответ!
Примерно так и поступаем.
Недавно маленького гостя пытался по голове расческой настучать, переключили на стучание по матрасу, чем он и занялся изо всех сил ;), а мне при этом вспомнился взрослый "Лист гнева" (когда невтерпеж, сорви этот лист, помни и выбрось) :)
Пока зима-холода-ветра, со сверстниками общаться особо не получается, вот потеплеет - будем в знакомый садик ходить в гости (есть у нас в городе замечательный садик - в него мамы ходят вместе в детьми и сами детей всему учат) - вроде группы, о которой Ольга Ч. недавно написала, только побольше. Вот доделаю сайт этого садика и всех приглашу посмотреть :)
А с божьими коровками деликатно обращаться мы летом учились (мы только смотрели на них, а руками не трогали, чтобы не обидеть) :)
И скрипя сердце я смотрела, как он стучит об пол мягкого зайца, а потом его гладит и сочувствует (на манер - "не согрешишь - не покаешься").
Очень уж я об этом беспокоюсь - ранним развитием мы давно и успешно занимаемся, но я уверена, что научить хорошим добрым отношениям с окружающими несравненно важнее :)
Вот и не знаю, что делать, кроме того, что сказать "Нельзя маленьких бить".
03.01.2004 17:36:57, geli
Здраствуйте, а почему вы ходить к нам будете только тогда когда потеплеет?)) Я заметила, что у нас дети в сентябре дрались, а сейчас это происходит раз в 50 меньше. Наверное добрее стали))). Только мой сыночек наченает за волосы тегать детишек, когда я прихожу.
мама из "Маленького Принца".
05.01.2004 13:47:07, Нина Ч.
geli
!!!!!!!!! Как тесен Интернет! :)))
Мы живем на Нейбута - две пересадки, час добираться, пока проснемся - соберемся - самые интересные занятия пропускаем. И нехорошо это - к обеду приезжать :)
Да и сезон гриппа не располагает к поездкам на общественном транспорте.
У нас после елки 40 температура была (но это не елка, а папа нас заразил), сейчас долечиваемся.
В общем, мы большей частью "заочники", но от "Принца" отрываться ни в коем случае не хотим!
Последние дни активно делаю сайт - адрес пока не скажу :) - только главную страницу выложила - в ближайшие пару недель Ирина обещала часть информации подготовить.
К сожалению, Нина, не представляю - с кем разговариваю, а хотелось бы узнать :)
05.01.2004 17:05:21, geli
Да, Ирина говорила, что должна какую то информацию для сайта написать за выходной. А инет не такой и тесный(. Я в 7е с тех пор как забеременела, в "раннем развитии" искала есть кто из Владивостока, но откликнулся только один человек. А сайт это очень хорошее дело т.к. телевизор мы смотрим очень мало, на остановках не стоим (в смысле там объявления вешали), по 516-516 ничего мне не сказали про детские группы (все после 3) и только по большой случайности (ну очень долго искала) я нашла ч/з инет название "Маленький принц". Я думаю сайт поможет отыскать нас "больным" мамашкам. Мы живем почти рядом с вами на Каплунова (это по дороге с ЗУгла на Луговую) Нейбута ч/з овраг. Если вы хотите мы бы забирали бы вас по дороге, например на остановке где З.Угол. А то вы никогда к нам ходить и не будите такими темпами. Если что звоните 519-483, Нина. 06.01.2004 22:32:32, Нина Чурина
geli
Спасибо за предложение! Очень заманчивое. телефон я записала.
Наверное, на следующей неделе позвоню. А пока нужно будет режим подогнать.Вы, наверное, рано выезжаете, а мы обычно спим до 9-ти. Но чаще, чем раз в неделю мы все-таки вряд ли будем ездить - я в ДВГУ заочно поступила, и пока единственная возможность позаниматься - отвожу Пашу к няне на 4 часа в день (няня замечательная, с удовольствием воплощает с Пашей все мои предложения и сама лучше меня придумывает, рисует, лепит и т.д.), а если каждый день ездить в садик - я не буду заниматься совсем :(, а оставлять Пашу в садике одного я еще не скоро решусь.
Нина, я вчера составляла список полезных ссылок для сайта, давайте я вам на e-mail пошлю, может, что добавите? Мой адрес gelievna@list.ru
А на 7-е я обычно обитаю в "Приемном ребенке", на "Раннее развитие" уже сил и времени не хватает.
Я про Маленький принц услышала года 3-4 назад - был сюжет по тв, потом узнала, что подруга-аспирантка в него воспитателем устроилась и в Пашины 7 месяцев первый раз приехала в садик, но с тех пор езжу примерно раз в месяц - за новыми идеями :)
Марина Трубицкая
А ветра-холода на нашем Нейбута очень противные. А как-то с остановки шла на четвереньках ;), думала, меня в овраг сдует.
07.01.2004 06:29:13, geli
Я прочитала выше, что вы хотите попросить подругу из москвы привести диафильмы, а можно ее еще кое-что для группы попросить привести?) 06.01.2004 23:56:16, Нина Чурина
geli
Вообще-то я мою Натали только к лету жду. 07.01.2004 06:29:39, geli
Рекомендую общаться не с ровесниками, а с детками постарше годика на два, приятными. Тут и раннее развитие и обучение и все на свете... 04.01.2004 00:37:09, Мария Д.
geli
Детей габаритами побольше он и не трогает, обижает тех, кто помладше :(
Вот соседка с 7-месячным мальчиком заходила, так ему казалось очень прикольным так на него порычать, чтобы он заплакал. Остановить Пашу не получилось - попросила соседку уйти - жалко малыша было.
А сегодня с радостными воплями носился и кричал "Я всех мучаю!" - но это он преувеличивает :)
04.01.2004 15:54:14, geli
У нас был несколько инои опыт – помогло общение именно с детьми, которые меньше и слабее.
В возрасте примерно 30-36 мес на детскои площадке сын подружился с ровесником, которыи из-за болезни (спина бифида) был не по возрасту мал и хрупок. Некоторое время пришлось обьяснять, почему друг не может за ним угнаться, но вскоре мои сам начал его оберегать. Очень горевал, когда друг погиб, и до сих пор помнит о нем.
В очень хорошем детском саду сын оказался в группе смешанного возраста, где был самым старшим. С тех пор доброжелательно относится к младшим детям, любит играть с ними, развлекать. Обожаем родителями одноклассников, у которых есть младшие дети. Очень хорошо, терпеливо относится к больным детям. Любит всякое зверье, помогает, если нужно.
05.01.2004 21:26:51, anon
Ну и поменьше с маленькими пока - период такой бывает у многих... 04.01.2004 19:48:54, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!