Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неудачный(?) новогодний подарок

Ситуация такая. Дочка (скоро 9 лет) до сих пор верит в Деда мороза (хотя я пыталась аккуратненько намекнуть откуда беруться подарки, но ребенок этого слышать не хочет) и как обычно ждет от него подарка. Где-то чуть ли не в ноябре она мне сказала, что попросит деда мороза в письме принести одну из 3-видов Барби или Кена. А от меня лично она ждет другого конкретного подарка. Я не откладывая дела в догий ящик отправилась на коломенскую ярмарку и купила то, что она хотела от меня и этого несчастного Кена (еще порадовалась, что так легко выполняется ее пожелание). А через неделю она говорит, что Барби-Кены ей вовсе не нужны, а нужны другие игрушки. Их-то она и попросила в написанном письме. Игрушек таких в природе не существует: велосипед для куклы (не Барби, а малыш типа "Беби-бона") и кое-какие аксессуары для Беби-бона, но именно то, что продается только в комплекте с куклой (а сама кукла ей не нужна).
Т.е. купить новый конкретный подарок я не могу. Купить что-нибудь еще взамен? Но не знаю что. Дорогой подарок я купить не могу ( да и не знаю, что?), да и со временем плохо.
Я переживаю, что дочка расстроится из-за подарка. Она так верит, что Дед Мороз может ВСЕ. Когда я пыталась ( и раньше, в предыдущие годы) сказать о чем-то , что это не продается, она совершенно искренне говорит, что уж у деда Мороза-то все есть, и что Дед Мороз конечно же не подарит ей То, что ей не надо. А ведь на этот раз так и получится... У мужа и бабушек я никакой поддержки или совета не получаю Они считают, что нечего вообще игрушки дарить, уже большая и хватит ей в куклы играть. Но между прочим, никакой альтернативы предложить тоже не могут, да и не хотят. Я на все праздники покупаю все подарки отвсех 3-х бабушек.
А как бы вы поступили в такой ситуации?
26.12.2003 13:39:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, написала Вам по мылу, на всякий случай дублирую здесь. В Ашане на ТС есть отличный велосипед для куклы, вместе с куклой 399 руб. 29.12.2003 13:51:01, НБ
Я говорила, что дед мороз берет подарки в магазинах, поэтому и может подарить только то, что там есть (помните, и реклама такая была - деды морозы бегут в магазин). А по поводу "перезагаданного" подарка говорила, что дед мороз выполняет только одно самое первое пожелание, поэтому если "перезагадала", то это будет только на следующий год. Ну а до следующего года все сто раз забывалось. И не ломайте ее представлений - ну верит в деда, ну и пусть верит, пока верится. Потом плавно сама до всего дойдет. 29.12.2003 10:25:52, Анаис
Наверное, немного не в тему... Просто захотелось поделиться личным опытом.
Моей 10 "с хвостиком". В Деда Мороза свято верила ещё год назад. И в прошлом году она послала письмо в Великий Устюг (адрес в Интернете нашли). Просила электронную собаку :(. Я купила "Шелби", но дарила от себя. А от Д.М. под ёлочкой что-то другое было (сейчас уже даже не вспомню). Вообще же я, подобно Вам, тоже от всех родственников подарки сама покупаю и "комплектую". Родственники только деньги выделяют.
Но я сейчас о другом: где-то ОСЕНЬЮ этого года приходит письмо из В. Устюга. На красивой бумаге с осенними листочками было написано что-то типа:"Милая (имя)!
Я тут весь в заботах, предновогодних хлопотах... Ты учись хорошо, слушайся и т.п. Твой Д.М. ".
Всё! В этом году дочь моя никаких писем Деду Морозу не пишет! Видимо, СКАЗКА, ФАНТАЗИЯ, МЕЧТА не должны были обретать реальные формы. Конкретно ей это запоздалое письмо не нужно было. Она осознала, что за этим стоят реальные люди... Может быть и возраст подошёл...
Если честно, мне немного грустно :((.
И всё равно в этом году незаметно положу под ёлочку маленький подарок!
29.12.2003 09:52:47, ЗТК
"Морочение головы" (С) моя дочка :-)) Я бы сделала так. Сказала бы, что лично я не верю в Деда Мороза. Предложила бы подумать про знакомых, кто верит, кто нет (включить детей и взрослых). Предложила бы опросить знакомых - к кому приходит Дед Мороз, к кому нет. Предложила бы вместе пойти в магазины покупать на выделенную сумму подарки себе и близким, декорации для дома, вкусную еду и много чего - чтоб СДЕЛАТЬ праздник. Упор на "своими руками". Если бы дочка настаивала, что Дед Мороз есть - предложила бы ей просто подождать и посмотреть, придет ли он к ней :-) Вариант, когда она сама себе устроила "деда мороза" - поддержала бы, т.е. ломать ЕЕ игру не стала бы.

Такие вот явления в этом возрасте (когда дети уже прекрасно понимают про магазины и т.п.) - явный признак того, что игра уже жмет и трет, но нового как-то не предвидится, да и страшно. Пора создавать новые игры, новые традиции, а в Деда Мороза она может играть дальше сама, как хочет.
28.12.2003 02:53:34, Мария Д.
Но это довольно трудно - сказать, что не веришь в деда Мороза, девятилетнему ребенку, если все 9 лет поддерживал эту его веру. 29.12.2003 19:53:54, Юксаре
Помню, у нас в семье вообще не возникало разговора "веришь-не веришь":)
Возможно, от того, что моя прабабушка верила в Бога, а дедушка с бабушкой - в коммунистическую партию:)
Было бы странно как верить, так и не верить в символ праздника:)
Это был символ Нового Года, без которого Новый Год пришел бы тихо и незаметно:)
А подарки дарились в открытую, но обязательно клались под елку, рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой, с приговорками типа "С Новым годом, с Новым счастьем!"
30.12.2003 11:06:43, Элла Прокофьева
Вопрос в тему - как было запланировано это сообщение ребенку о Деде Морозе, когда решали поддерживать веру? То есть вот родители решили поддерживать веру в Деда Мороза N лет, и как-то они предполагали, видимо, переход к осознаванию вопроса?

Например, одна из моделей перехода - введение понятия "метафора". Я верю в Деда Мороза как метафору "духа Нового Года", идеи праздника, сюрприза близким. Раньше я не думала, что ты поймешь про метафору, поэтому в такие детали не вдавалась с тобой. Сейчас ты уже большая, и можешь сама стать "автором", работающим над метафорой Деда Мороза.

Единственный тонкий момент тут - чтоб ребенок не обидился, что мама считала, что раньше он не мог понять про метафору. Ну, это можно аккуратно сказать, каждая мама своего лучше знает...

Мне нравится приглашать детей к АКТИВНОЙ роли в создании праздника - что нужно, чтоб Дед Мороз пришел? Давай ВМЕСТЕ это устроим, если хочется.
29.12.2003 20:34:27, Мария Д.
Представим, что Дед Мороз - это чудесный почтальон, для тех, кто захотел, при отправлении подарка, остаться инкогнито:)
Разрешить бы загадку, зачем родителям и другим взрослым отправлять подарки детям через Деда Мороза, инкогнито...:)
29.12.2003 14:11:58, Элла Прокофьева
Чтоб не дать детям власти выбирать себе подарки. Попросить можно один раз в году, у деда мороза, которого на самом деле все же нет. У родителей низзя. 29.12.2003 18:27:21, Мария Д.
у родителей можно. но вот у нас как-то само вышло. если про мышку-норущку я сама сболтнула, то вопрос "А что мне подарит Дед Мороз?" и письмо деду морозу : ну подари , что сможешь" для меня было новостью. 29.12.2003 22:39:31, Шин
Вчера нашла нечто, в качестве приза в новогоднем конкурсе: - шут:), в колпаке с колокольчиками:): куда хочешь его прилепляй (висюлька вверху и липучка внизу), хоть вверх ногами, и дергай за шутовскую шапку, чтобы колокольчики звенели:)))
Стоит 15 рублей:), а удовольствия - масса:)))
Такие штуки радуют детей не меньше дорогих подарков.
Ну, принес Дед Мороз такую вот радость в дом:)
Давай, поиграем и послушаем, что колокольчики нам пропоют:)
Вообще, игрушка с колокольчиками - это вещь:)))
27.12.2003 07:08:00, Элла Прокофьева
По-моему, с 9-летним ребенком не стоит так париться по поводу Деда Мороза. Я так понимаю, что подарков у нее будет много, и хороших - ну и отлично. И еще - а вы так уверены, что она верит в ДМ? Моей 8, и говорит, что тоже верит, но я не уверена, тк. в школе это все обсуждается и все дети со смехом говорят: Конечно, нет никакого ДМ! Это все родители покупают!
Я думаю, и ваша девочка это 100 раз слышала от сверстников, а их мнение что-то да и значит для нее.
А все эти детские разговорчики про то, что "ДМ может все что хошь принести" - это просто проверка родителей на вшивость, мне кажется. Хотя может быть, у вас она действительно такая наивная для своего возраста.
Нов любом случае до свадьбы она в деде Морозе еще разочаруется, это произойдет рано или поздно, и по-моему, переживать не стоит.

ПС: А объясните, пожалуйста, зачем нужны аксессуары к Бебибону, если самого Бебибона нет???
27.12.2003 01:09:27, ляля
Ну поиграйте пока еще:-) Скажите, что пришло письмо от ДМ, киньте в почтовый ящик. И там по делу: "дорогая моя, великов не бывает, т.к. Бэби еще и ходить-то не могут; но я приготовил тебе чудесного ребеночка в коляску(за 500 р. например), но не уверен, понравиться ли тебе, и замечательную книжку про... Напиши срочно о своем настроении, я уже упаковываю подарки и через 2 дня в путь..."
Пишите вместе ответ, бросаете в почтовый ящик.
26.12.2003 22:31:17, Judy
О! Мне точно такая же мысль пришла в голову! Просто дословно :) 27.12.2003 06:00:19, Ёлка1
Любаня
а мои говорят: не будем деду морозу письмо писать (на самомо деле, писать ещё не умеют:), он и сам знает, что нам нужно :) 26.12.2003 21:21:59, Любаня
Когда я была в детском саду, я дед морозу заказала цветной телевизор. Дома не было никакого тогда, я решила помочь взрослым.
Родители подарили диапроектор.
А на следующий год я заказала живую белку. Подарили заводную.
Расстраивалась в обоих случаях. Было обидно, что дед мороз не может "все".
Так что все объяснения пройдут, но ребенок потихоньку перестанет верить в деда мороза.
26.12.2003 19:26:26, Ольця
Бывают куклы типа Беби Борна на велосипедах. Причем не очень дорогие, китайские. Посмотрите в ЦДМ. А вместо аксесуаров к Беби борну, которые стоят просто неприличных денег, купите настоящие шмотки, соски-пустышки. Обойдется раз в 5 дешевле.

Вам хоть пишут список. А мой младший ребенок (2 и 10) в письме деду Морозу написал просто, что нужно "много подарков". Старший ребенок (4 года) переписывает деду Морозу каталог Zapf Creation/
26.12.2003 15:58:24, НБ
Старшему 10, в Деда Мороза до сих пор верит, хотя у нас подозрение, что это игра ради получения дополнительных подарков. В прошлом году заказал какой-то супер-велосипед, при том, что один уже имелся и новый однозначно был не нужен, да и дорогой очень. Купили что-то другое, написали письмо от Деда Мороза с объяснениями, что подарки везутся из Лапландии и при пересечении границы "крупные вещи и транспортные средства не пропускает таможня без оплаты денежной пошлины, которую должен заплатить получатель". Типа, Дед не захотел, чтобы ребенку пришлось деньги платить и заменил подарок. Прокатило. :-) 26.12.2003 15:07:52, Джулька
трыньтрава
вот до чего доводят эти письма деду морозу! :)
мне дочь никогда не говорит, что хочет получить от деда мороза (как впрочем и на др) - я выбираю сама обычно :) и делаю ей сюрприз. что ей надо - она просит и получает в обычном порядке: пошли-купили.
26.12.2003 15:04:23, трыньтрава
Я своей говорю, что Дед Мороз сам решает, что кому подарить :-) Он, конечно, все письма читает внимательно, но сам принимает решение. Если он считает, чтодевочке Х нужен Кен, то она его и получит. А заранее никто ничего не знает :-( Но моей 6. Не знаю, покатит ли это в 9.
В прошлом году у нас в списке было около 30 позиций ;-) И ДМ принес, конечно, не все, что было заказано! Т.е. подарков, конечно, куча была, но потом дочка сказала, что кое-что ДМ "заменил". В общем, трагедии не было, наоборот :-)
26.12.2003 13:58:39, Sofia
совершенно согласна, и у нас также! 26.12.2003 17:59:13, HeNe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!