Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть повод сильно переживать?

Хотя если честно, уже сильно
переживаю.
Опишу ситуацию. Сын, ему 5.5 лет в выходные заболел ОРВИ с очень высокой температурой, до 39 доходила. Принимали жаропожающие, т.е. постоянно высокой температуры не было. Ночью с субботы на воскресенье проснулся, выбежал из комнаты, весь мокрый, дрожит и говорит: я боюсь..., трясется. Я говорю: Иди ко мне, что случилось? А он с таким жутким страхом в глазах смотрит на меня, как будто чудовище какое видит, а не мое лицо. Хочет подойти, но видно, что жутко боится. Я сама беру его на руки, начинаю успокаивать, обняла крепко, глажу по глове, а он все равно трясется, говорит: мама не делай так, пожалуйста не делай...А я ничего и не делаю... Выглядело это как самый настоящие галлюцинации... Температура при этом была не очень то и высокая 37,4. Я стала просто отвлекать его, пошли играть в шашки и он успокоился и все прошло. В ту ночь ситуация повторилась снова, абсолютно аналогичная. Причем, когда я взяла его на руки, или он смотрел на меня, кричал: не надо так быстро двигаться, не надо... Потом какие-то слова, что все - далеко, шкаф - далеко, ты - далеко. На следующий день, только несколько раз повторял: мама - ты далеко и смеется, абсолютно без страха. Вчера и сегодня температуры не было, но опять началось. Днем бегает и смеется, мам ты-далеко, бабушка ты-далеко, причем неоднократно. Я уже подумала, что балуется, видел как я переживаю, и теперь проверяет реакцию. Потому что абсолютно без страха говорил. А потом вижу опять глаза полные ужаса, руки трогаю - мокрые, холодные, начал трястись: Мама не двигайся так быстро, не надо. Побежали в ванную мыть руки (отвлекаться). Помыли - прошло. Теперь я просто не знаю, что делать, болезни то уже нет. А с ребенком что-то ужасное творится. Может слишком много написала, но вот выложила все, что в голове было.
P.S.Пока писала, выяснилось, что у мужа в детстве, когда он болел было примерно то же - он помнит, как вдруг все стали далеко и были очень злые и ему было очень плохо... То есть, приехали... Единственное, что успокаивает, что муж вроде психологически здоров.

24.12.2003 22:39:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При высокой температуре не столько важно давать жаропонижающие таблетки, чтобы отделаться от высокой температуры, сколько постоянно находиться рядом с ребенком и совершать понятные для него действия с его телом.
Например, давать лимонную водичку (сок свежевыжатого лимона, растворенный в воде - выжимается на глазах у ребенка, объясняется, что за водичка получается), разводить уксус в воде (одна чайная ложка столового уксуса на пять чайных ложек воды) и протирать этой водичкой места на теле ребенка, в которых жар застаивается - это места соприкосновения, сгибов - на шее, на ручках (локотной сгиб) и ножках (коленный сгиб) малыша, между пальчиками, подмышки, ладошки, ступни, то есть там, где чаще всего происходят соприкосновения. Эти места и важно немножко охлаждать, не давать жару там застаиваться.
27.12.2003 07:45:02, Элла Прокофьева
Вот уже два дня ничего подобного не повторялось, ребенок пошел в сад. Воспитатели ничего странного не заметили. Надеюсь, что все прошло и больше не повторится.
Спасибо всем, кто откликнулся и хоть как-то успокоил.
Ну а к неврологу все же сама схожу, хотя бы спрошу, что это было.
26.12.2003 20:04:50, Light
В детстве со мной похожее бывало. Где-то до подросткового возраста. Само - во время болезни, но и специально тоже получалось. "Делать" так (сосредоточиться своего рода) было возможно, когда заболеешь; причем чем сильнее болеешь - тем легче было с это состояние войти. Все маленькое, звуки высокие- как будто все пищат тоненько, движения все - пунктирные. Все вокруг - как кукольный театр. Мне нравилось - МОЖЕТ СТОИТ перевести в игру типа "какое все забавное вокруг" ? 26.12.2003 12:43:26, Занудочка
кстати, о далеко. я в старшем дошкольном и школьном младшем возрасте любила так играть: как-то делаешь и получается, что все отодвигается, становится меньше (похоже на ваше "далеко") 24.12.2003 23:45:01, Шин
Любаня
у меня тоже случалось подобное, да я и сейчас могу увидеть "всё далеко" или "всё близко". В детстве было страшновато, а сейчас нет :)
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ

25.12.2003 09:23:59, Любаня
пчела Майя
А вы у него днем спросите, что он имеет в виду. У нас один раз так было. Ребенок, когда болел, ночью проснулся, стал вопить и тыкать палцем на шкаф, повторяя при этом нечто бессвязное и тоже в полном ужасе. Что-то типа: он большой и катится-катится. Утром я его спросила, чего он ночью вопил. Он ответил совершенно спокойно: мне снилось, что глобус стал очень большой, катится на меня и хочет задавить. Ну и все. 24.12.2003 23:23:42, пчела Майя
Так я его расспрашивала, он только говорит, что вы - далеко, т.е. я так понимаю, что он видит нас очень маленькими, он говорил, что ночью шкаф стал далеко и ему было страшно, но он отвернулся к стене, потрогал ее и она была близко и он заснул. А про то, что ему кажется, что я быстро двигаюсь, я даже боюсь спрашивать, вдруг опять начнется. Самое ужасное, что сегодня это повторилось вечером и он еще не спал и главное, что одно и тоже: мама.. не надо так быстро есть, не надо так быстро двигаться... 24.12.2003 23:43:12, Light
пчела Майя
Гм...спросить бы вам у специалиста. Все-таки каждый день и не спросонок, кто его знает. 24.12.2003 23:46:25, пчела Майя
У психиатра наверное? Похоже на расстройство сознания... или зрения? 24.12.2003 23:54:33, Light
Любаня
Думаю, скорее сознания... и не расстройство это, я бы назвала - некое его изменение, вряд ли это опасно, хотя... 25.12.2003 09:27:14, Любаня
пчела Майя
Невропатолог годится на любой случай, по-моему. 24.12.2003 23:58:40, пчела Майя
У нас с двух примерно лет до семи-восьми раза три за год приключались ночные вскакивания с дикими криками и почти полной невменяемостью. Причём, когда я подбегала и хватала ребёнка на руки, он смотрел мне в лицо как-будто сквозь меня и с таким ужасом, что мне самой делалось страшно. И пару раз, если на ночь давала ему жаропонижающее и именно когда температура падала, ему снился один и тот же кошмар, он потом потихоньку его рассказал, что то ли он несётся на стенку, то ли стенка несётся на него, в общем, что-то похожее на ваш кошмар. Пару раз рассказывал про крутящий чёрный шар, прыгнувший на него. Поскольку это случалось очень редко, то я каждый раз думала, что это в последний раз и не обращалась к врачам. Каждый раз, когда он так вскакивал, я его минут десять не могла дозваться, он не реагировал, не произносил ни слова, когда был маленький - дико кричал, постарше - однотонно тихо выл. В остальном с психикой у нас всё нормально. Я всегда думала, что это что-то сосудистое, такое "головокружение", что ли. Где-то здесь мелькала ссылка на англоязычный сайт с заметкой про подобное состояние, там оно называлось, кажется "night terror". Была бы благодарна, если бы кто-нибудь снова дал эту ссылку, поиском не смогла. 24.12.2003 23:02:24, NAD
Меня тоже кошмары мучали, последний раз случилось это лет в семнадцать. Когда температура начинала падать, я засыпала, и начинался такой бред:( Как раз в семнадцать лет я наплела, что сейчас умру, мне очень плохо и т.д. В чувства привел врач скорой. Больше вроде такого не повторялось. Кошмары всегда были в виде безысходных ситуаций. Вроде сейчас психологически здорова:) При высокой температуре мне рекомендовали пить активированный уголь или другие адсорбенты, интоксикацию снимать, тогда организм легче переносит очень высокую температуру. 24.12.2003 22:49:11, GalaNTka
вы его кормилди таблетками о температуры? 24.12.2003 22:46:35, Шин
Да, давала парацетамол сначала. Но вчера и сегодня - уже нет. 24.12.2003 23:35:54, Light
тогда не в этом причина. бывает некоторую реакцию дают именно такие таблетки типа парацетамола 24.12.2003 23:42:33, Шин
Сейчас даю антибиотик, может от него? Прочитала инструкцию - ничего похожего в побочных эффектах нет. 24.12.2003 23:46:02, Light


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!