Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Брезгливость.

Это психологическая проблема или особенность характера?

Имеем ребенка-девочку 3г3мес.Достаточно уравновешенную, умеренно контактную, без видимых проблем.
Если у себя на руках или еще в каком неположенном месте, девочка увидит волос,ее всю передергивает и она орет благим матом " Убери!!!"Иногда волосы лезут ей в лицо, она тоже отчаянно протестует, а если решит, что у нее волос во рту-вобще труба.

Потом запахи.Не выносит плохих запахов.От не понравившегося может даже вырвать.
Процесс, простите, дефекации :-), у нас превращается в цирковое представление.Горшок дожен стоять посреди квартиры, в коридоре.Я рядом на низком старте.После покака она кричит " в разные стороны!!" и опрометью бросается в комнату, я таким же стремительным манером удираю выливать содержимое в туалет. Если хоть на секунду оставить ее с горшком наедине-у нее непременно начинаются рвотные позывы.

Так же не выносит плохого запаха из рта, по утрам например.Рвотные позывы и требование чем-то запить.

Не скажу, что меня это всерьез беспокоит, просто любопытно -вдруг это какой сигнал, а я его не понимаю?

Кстати, мой отец тоже неумеренно брезглив.Наример, от вида построннего ребенка с соплями по губам, его может вырвать тут же, на улице.
Я тоже не отличаюсь равнодушием в этом плане.Взять анализы в баночку для меня неразрешимая проблема, я и каканые штанишки детские не могла стирать:если у мужа не было возможности выстирать, я их просто выкидывала.

Только вот муж абсолютно не брезглив-он наших детей может ртом сморкать, а у меня от вида этой картины жуткие рвотные позывы.

Нам к психологу? Или рассосется?
23.12.2003 23:11:16,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Ни я, ни муж особой брезгливостью не отличаемся. Сын лет почти до 2,5 был совсем не брезглив, наоборот, мог обкакаться и ходить так. В какой-то момент мне это опротивело и я стала преувеличенно демонстрировать свое отвращение к его какашкам. И через некоторое время его стало тошнить от их запаха и т.п., в результате чего он начал, наконец, ходить на горшок :) 24.12.2003 17:10:47, Наташа Р
повышенная чувствительность к запахам передается по наследству и часто сочетается с повышенной тактильной чувствительностью(но не всегда)
когда ребенок подрастет,надо научить его справляться.
24.12.2003 11:11:42, ИМА
Света, я, конечно, не психолог, но ты же сегодня в девичьей сама написала, что тебя мама воспитывала так, что девочки должны какать розами... ну и далее по тексту.
Ну вот оно, и откликается.
Видя твою брезгливость к своим какашкам, человек понял, что это отвратительно, и старается быстрее от этого избавиться.
Хорошо это или плохо?
Не могу сказать однозначно.
А попытаться сделать ее менее брезгливой, наверное, возможно. Это уже к настоящему психологу :-))
24.12.2003 00:23:43, Barbariska
=СветА™=
Не воспитывала меня так, а говорила. :-)ну, тезисы там все свои приводили, я этот вспомнила.Но я и тогда не считала его аксиомой.

А мою брезгливость к какашкам они вряд ли могли видеть- я это так наглядно не демонстрирую. :-) У старшей ничего подобного нет и не было.Она не брезглива совершенно ( по моим понятиям) :-))
24.12.2003 00:28:41, =СветА™=
:-)) Т.е. ты считаешь, что родители воспитывают только тогда, когда говорят : "А сейчас я тебя буду воспитывать. Слушай, дочь:...". А когда просто делятся своими соображениями по поводу роз, то это они не воспитывают? :-))
Ну, что делать, значит, одна пошла в небрезгливого папу, а вторая - в тебя :-))
24.12.2003 00:45:02, Barbariska
А меня не воспитывали, а я такая же - чуть что не по моему носу - сразу рвотные позывы. Причем очень сильные.
И это передалось по наследству Мишке. Он раньше ужасно реагировал на запахи. А теперь ничего, привык. Сидит на горшке, передразнивает мое "Фу..." и ржет.
24.12.2003 13:48:45, Мишимама
У меня всю жизнь та же история с запахами ( я могу просто вспомнить о запахе и мне уже плохо), та же история с анализами в банку:)
Дети это перенимают, но еще более утрированно. Проcто мы пытаемся концентрироваться не на проблеме, а на способе решения (грязно - протри, свои сопли - вытри своими руками, попы - тоже, запах - дезик)Результат - дочка моет руки после туалета ночью не просыпаясь,зубы чистятся без напоминания, каждый собирает сам сои анализы:)
24.12.2003 00:20:47, gkatya
masyanya
Мне кажется сначало к психологу. Причем обеим. Только не обижайтесь пожалуйста. Просто мне кажется вы сами ее приучили к этому своим примером. 23.12.2003 23:52:33, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!