Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анонсирую свою статью о детской ревности

Анонсирую свою статью о детской ревности ;-)). Буду благодарна услышать ваши комментарии.
11.12.2003 12:55:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все очень неплохо, но все же стоит указать разницу в возрасте. 12.12.2003 00:46:31, Шин
А я вроде пишу про "шестилетнюю старшую дочку" :-), т.е. разница у нас ровно 6 лет.
Но мне кажется, что (если дети не совсем погодки), то в любом возрасте можно в играх готовить старшего к появлению малыша. Конечно, определенная поправка на возраст всегда существует.
12.12.2003 15:13:15, Инес
Извини, не заметила возраста.
В моем представлении лет до 4 старшего все описанное тобой в области игр мало применимо.
12.12.2003 15:29:24, Шин
Ты знаешь, Маруська о-очень давно хотела сестричку, и мы с ней, мне кажется, лет с трех играли в то, как у нее родилась сестра или брат. У нее не очень развиты материнские инстинкты, поэтому мне казалось важным с ней в это поиграть. Просто я не стала об этом писать в статье, все-таки обычно об этом задумываются уже во время второй беременности. 12.12.2003 23:26:54, Инес
Моя начала играть в ролевые игры года в 4. в три не припомню, а уж играть с ней в это, когда ей было год, вообще было бессмысленно 13.12.2003 00:45:04, Шин
ПривеТ.Т.
Здорово! Всё собрано. И то что происходит до ожидания, и само ожидание, и всё что после. Молодец!

Если правильно себя повести, то вся агрессия и страх старшего перерастает в безмерную любовь. Проверено.:)
Хочется сказать, что для старших мальчиков адаптация к новой роли происходит несколько иначе, чем у старших девочек. Или просто мальчики бывают разные?.. :)))
11.12.2003 15:50:52, ПривеТ.Т.
Интересно. У меня мальчиков пока :-) нет, так что судить могу только о девочках. А как иначе? 11.12.2003 22:31:56, Инес
ПривеТ.Т.
Дамочки - они как маленькие женщины начинают что-то хлопотать по хозяйству... Типа дочки-матери на 2-ом уровне.
А у мальчиков состояние.. как бы это по-точнее... брошенного мужа. "Жена ушла к другому!"
И тут обращение с ними такое:" Ты у меня единственный и неповторимый!"
Тогда как к девочке:" Ты моя единственная опора и поддержка!"

Это в двух словах.:))))
13.12.2003 20:39:52, ПривеТ.Т.
Какой ужас! 13.12.2003 23:00:23, Шин
в какую сторону иначе?Мне интересно. у меня старшая девочка. Период острой ревности длился почти год .Зато теперь масса любви и море терпения к младшему брату....иногда еще больше,чем у меня:) 11.12.2003 21:00:55, ИМА
Отлично!
Мне очень понравилось :)))
Мы почти так и делали. Меня только одно смущает - в реальности все оказалось гораздо ЛУЧШЕ, чем я могла бы представить в игре накануне родов :)). Я даже и не думала, что малыш сможет так изменить мое отношение и к старшей дочке тоже.
Но мы, в самом деле, много рассуждали с дочкой, как мы с ней вместе будем с малышом заниматься, куда поставить его мебель, игрушки, как здорово будет с ним гулять и играть и т.д. Дочка очень ждала малыша, просто ОЧЕНЬ. И все равно, где-то в первый месяц у нее был период ревности. Мы справились тем, что я стала все дела делать "в обнимку" со старшей, и всячески демонстрировать ей свою еще более возросшую любовь, и через 3-4 недели все прошло. Сейчас она с радостью мне помогает, возится с братом, много ему уступает, в общем, ревности я не вижу больше. Хотя за "справедливостью" следит очень внимательно, но разумно - понимая, что малышу нужно больше всякого-разного, и по времени я, конечно, с ним больше занята.
Привет Марусе и малышке!
11.12.2003 14:37:25, Svetlana:)
Спасибо, Светлана! Я, честно сказать, тоже ожидала бОльших проблем с Марусей. Но она действительно очень любит Даньку и позволяет ей много такого, чего другим бы не позволила :-). 11.12.2003 22:34:57, Инес
:)))
Молодцы, девчонки!!!
13.12.2003 00:35:12, Svetlana:)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!