Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

озадачила воспитатльница вчера

Пришла вчера забирать своего почти 4-летнего ребенка из сада. Как обычно, с воспитательницей разговаривала. И вот что она сказала, что они в напарницей обратили внимание, что на занятиях Ромка если рисует солнышки, то только черным или темным цветом. Другие цвета в остальном рисунке использует, но вот солнышки всегда черные (на занятиях обычно дается задание нарисовать что-то конкретное, это они учатся так рисовать, естественно детки подавляют в рисунок отсебятину).
Я в некоторой растерянности и чего это он..
Надо сказать, что сюжетные рисунки он пока не рисует (если и рисует, то очень редко), в основном рисование (дома конечно же) - это, например рисуется какой-нибудь узор, вырезается по контуру потом обязательно или разукрашивается уже ранее вырезанное. Если рисует, например, себя - фигурка, снизу подпись (увлекается копированием слов, спрашивает как пишется слово и потом копирует его) и, опять же, вырезает по контуру. Все это называется словом "подарки" (мне потом дарит свои художества).
Так что же означают наши черные солнышки? :(
11.12.2003 08:10:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alenuka
Потому что желтые солнышки плохо видно. :) Мои пацаны тоже желтый цвет не уважают, им поярче, понасыщеннее нравится. 11.12.2003 18:11:58, Alenuka
masyanya
А у нас было так. Сын рисует какую-нибудь красочную картинку , а потом все закрашивал черным цветом. Сначала я думала , что просто картинка не понравилась. Но это повторялось с завидным постоянством. Ребенок у меня очень радостный , приветливый, всегда у него хорошее настроение было. А тут такое!
Спрашиваю:
- Темочка , зачем ты все закрасил черной краской? Тебе не понравилось , что ты нарисовал?
- Нет понравилось
-Так почему все черное сделал?
- А это солнышко выглянуло из-за тучи
- Так а черное то почему все?!
- Ну как ты не понимаешь?! Оно такое яркое , что я глаза закрыл!

Вот и пойми их после этого!
11.12.2003 15:34:04, masyanya
Мне кажется, что черный цвет дети часто любят потому, что он очень ЯРКИЙ, очень СИЛЬНЫЙ, очень привлекает внимание глаза.
А если это действительно вас беспокоит, то просто сядьте рисовать с ребенком, один раз, второй, порисуйте что-нибудь вместе, а раз на третий предложите нарисовать солнышко... пусть он САМ выбирает краску... обсудите, какое солнышко бывает летом на небе, какого оно цвета, нарисуйте на своем листе большое желтое солнышко... если ребенок нарисовал черное солнышко, спросите ребенка, почему оно такое, м. б. оно испачкалось...
а потом, дети часто любят нарисовать несуразность какую-то, шалят они так, как иногда в речи они начинают шутить...
11.12.2003 12:13:40, Крокодильчик
хм.. а действительно - надо в домашних условиях проверить и поговорить с товарищем, а чего это он..
Спасибо за совет. :-)
11.12.2003 15:05:12, Hedgehogs
А можно я совсем не в тему?
Меня ужасает то,что детей не достигших 4 лет,на занятяих заставляют рисовать одно и то же.
И "учат" рисовать ."дают задание"
наверное,это подается под соусом "подготовки к школе".....

Мой ребенок очень уважает черный цвет .недавно пару месяцев рисовал только им.
11.12.2003 11:34:02, ИМА
Откровенно говоря меня это тоже смущает. Начался-то разговор с того, что воспитательница сказала, что они вот сегодня занимались и Ромка "не справился с заданием". Должны были нарисовать мишку и зайку - воспитательница сказала что-то типатого, что "это же просто овал и круг" и что не получилось у Ромки-то потому, что красками (круги и оалы он отлично рисует очень давно). Только вот продиктовать-то им методику я не могу.
Зато дома дите рисует все, что хочет - недавно красками космонавта нарисовал. :-) М.б. космонавт получился нечаянно, но тем не менее мне рисунок приподнесли с тем, что "мам, смотри какого космонавта я нарисовал". :-) Я ж почти горжусь. :-))
Про черный цвет - я против него ничего абсолютно не имею. Рисует тем, чем хочет и как хочет. Но вот обе воспитательницы обратили внимание именно на черные солнышки. Раньше дома он их все же желтенькими рисовал. Но, надо сказать, сейчас и психологическая обстановка не фонтан, вот я и призадумалась..
11.12.2003 15:03:15, Hedgehogs
Вообще-то я сначала тоже считала, что учить рисовать типовые картинки вредно (сама живописью занималась...), но постепенно пришла к тому, что ребенку нужно показать принципы и основы рисунка, потому что он просто не понимает, с чего начать. Так же, как чтобы писать романы, нужно сначала научиться писать слова :-) Не знаю, как зайки и мишки - у нас к ним интереса нет, но, например, пиратский корабль и пиратов ребенок сначала боялся рисовать, так как не знал, с чего начать. Я показала ему примитивный рисунок - чтобы он легко мог повторить - и теперь начались фантазии на тему :-))) В общем, думаю, стоит позаниматься на предмет расчленения объекта на простейшие геометрические фигуры - это не учит шаблону, но дает некоторый базис, на котором дальше строится фантазия.
И еще - у нас тоже были в саду проблемы с заданиями - например, нужно было нарисовать, что делал в выходные или иллюстрацию к прочитанной сказке. Ребенок рисовал то, что пришло в голову, а не по теме. Мы с ним договорились, что если есть ЗАДАНИЕ, то его нужно выполнять, это, между прочим, не так легко, а навык в любом случае полезный. :-) В общем, после нескольких занятий дома со мной, сын (4 года) может нарисовать то, что просят, но при этом куча рисунков "на вольную тему", для 2х даже рамочку специально купила, в стиле абстракционизма, но цвета потрясающие :-) В общем, просто разделите "задания" и "рисование по вдохновению" - и то и другое полезно :-)
12.12.2003 14:41:44, Ranny
про психологическую обстановку - в смысле дома она не фонтан. У меня второй брак и вот что-то с новым мужем отношения не сложились у ребенка. Вернее наоборот - у мужа с ребенком. У них как бы сейчас отношения такие - никто никого не трогает, не обращается и прочая, в общем полный игнор, которых их по-большей части не напрягает.. В смысле каждый занимается своим делом.. Когда приходится пересекаться - вот тогда возникают проблемы.. 11.12.2003 15:10:06, Hedgehogs
обстановка нехорошая. Тем более ребенок маленький. Не годится тут игнор.советую этот вопрос решать,и сочувствую. так как разрываться вам между мужем и ребенком будет крайне непросто. и для отношений ваших нездОрово,а уж для ребенка тем более
воспитатели у вас неграмотные,извините. я сегодня категорична:)....но дети ОЧЕНЬ маленькие. в таком возрасте ребенку даются кисточки - краски - и вперед!!!И нет места оценкам детского творчества,и нет места тут зврослым критериям "получилось" и "не получилось"
"Не справился с заданием" ,простите......мы с вамим в институте изучаем высшую математику и он уравнение не сделал?Теорему не смог доказать?

я не считаю,что черный цвет говорит о проблемах у ребенка.
что да - обстанока полного игнора в семье не может на него никак не действовать,тем более что вам приходится наверняка разрываться и постоянно регулировать уделение времени сыну или мужу. что говорит о существовании не семьи,а двух пар как бы....с одним знгаменателем...и наверняка приводит к ревности с обеих сторон. я права или преувеличиваю?
11.12.2003 20:45:55, ИМА
А Вы у ребенка спросите :-) Может, это не солнышки никакие, а покрышки, например :-) Или самолет :-) 11.12.2003 10:09:24, Sofia
:-) это точно солнышки были. 11.12.2003 15:04:04, Hedgehogs

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!