Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с рисованием

Сыну 5 лет. Столкнулись с проблемой - не видит клеточек в тетради. Дают задания в саду - нарисовать квадратики, треугольники, прописи всякие. Не может. Мы пробуем, тренируемся .... Даже точки в углах клеточек не ставятся.
спрашиваю
-ты клеточки видишь нарисованные
- вижу
-поставь точки в уголке, где линии пересекеются
плюс-минус километр...
При этом аккуратно расскрашивает даже самые меликие детали в раскрасках, из Лего сам собирает всякие машинки (из мелких деталей). Задачи на логику, на математику, чтение, английские - все легко. А вот эти квадратики.....
Вообще с рисованием - беда. Совсем не умеет.
А еще - пробует писать (деду Морозу например) буквы правильные но на одну линию не попадают.
Что делать? Закрыть глаза - не дано и не дано? а как в школе будет? или надо развивать?
или проблема не в способностях к рисованию?
Спасибо!
10.12.2003 13:38:01,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Не напрягайте его. У нас то же само было. Только мой печатные буквы по клеточкам правильно писал, а вот рисунок из палочек и квадратиков повторить не мог. К 7 годам только научился копировать такие рисунки. 11.12.2003 15:41:29, masyanya
Не надо нагружать ребенка написанием букв ровно по строчке, придет время - научится. А что означает "не умеет рисовать", вы с ним рисуете? М. б. он просто не понимает, зачем ему это делать, м. б. ему не интересно? Сам просто так ребенок никогда не будет рисовать, надо ВМЕСТЕ начинать, предлагать что нарисовать, как, каким цветом, получившиеся рисунки вешать на стенку, делайте галерею, хвалите его!!!
Пробуйте рисовать корандашами, мелками, красками, кисточками и просто руками... ручкой, карандашом...
11.12.2003 12:41:56, Крокодильчик
1. Они занимаются по тетрадям в клеточку в саду. В прошлом году были тетради с большой клеткой. В этом - обычные. Эти требование - садовские. Прописи эти и квадратики с треугольниками. А еще у них есть диктанты - надо нарисовать фигуру под диктовку воспитателя: две клетки вправо, две вверх и т.д
Из всей группы - мой самый....не могущий это сделать.
2. По поводу рисования. Опять же в саду есть занятия по изо. Где им все объясняют и показывают. Видили бы вы тех уродцев-мутантов которые получаются у моего сына вместо елочек-зайчиков.
И потом - если объяснить КАК надо рисовать кошку - тогда это уже черчение, копия но не творчество самого ребенка.
Меня интересует собственно следующие - как определить причину. То ли проблемы физические - зрение, мелкая моторика например. Или просто не дано, не художник.
11.12.2003 13:25:25, Konte
ПривеТ.Т.
Надрессировать можно, а нужно ли? :)
Всё идёт своим чередом. Пять лет всё-таки.
Понимаете, лишний окрик сейчас по поводу "пиши ровнее" - серьёзные проблемы в школе. Честное слово!
11.12.2003 11:19:24, ПривеТ.Т.
Клеточки в тетради все-таки довольно мелкие. Я бы поискала вариант максимально больших клеток (бывают, например, такие доски для рисования маркером). 10.12.2003 22:22:50, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!