Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я думаю что это скорей вопрос к професси

Я думаю что это скорей вопрос к профессионалам, но может кто по-опыту своему сможет что посоветовать. Моему старшему чуть больше 7 лет. Мальчик очень нежный, любящий (не боящийся показать свою любовь), сознательный, в школе примерный (постоянно получает знаки отличия по-поведению). Но иногда у него есть заходы.
Вот, например, сегодня утром. Я положила ему чистые носки и белую футболку (у них сегодня урок спрота в школе) и он начал нервничатьаж до плача: и носки тонкие и почему именно эту футболку и вообще в шкафу я создала ему путаницу (положила спортивный костюм на полку с рубашками-хотя там как я ему объясняла раньше лежат чистые вещи и брюки и рубашки, а на другой полке лежат вещи которые он одевал, но они ещё чистые, например, брюки и свитера).я ему сказала, что если ему не нравится мой порядок, то он может всё разложить как ему нравится. Он начал кричать сквозь слёзы,что он не знает как хочет. Я развнерничалась, тоже начала кричать (я сейчас беременна и утром очень мало время на споры на счету каждая минутаи поэтому я выхожу из себя очень легко), что он из какой-то ерунды,которая сейчас абсолютно не важна делает проблему. что всё что он должен сейчас одеть у него на кровати, а на счёт порядка в шкафу можно поговорить потом. Короче такого типа истерики у него время от времени происходят. Мне они кажутся ненормальными. А как вы думаете является ли это поводом задуматься о его психологическом состоянии?
08.12.2003 10:54:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, имеет смысл подавать ему "кофе в постель", то есть приходить его будить с чашкой чая (возможно, сладкого) правильной температуры. Или с чищеным куском яблока. Посмотрите, не связаны ли такие выпады с переменами погоды, скачками давления или лунным циклом. 09.12.2003 01:42:23, Яся1
masyanya
А может на каждую полочку сделать красивую табличку типа: носки, рубашки, верхняя одежда. Пусть он их нарисует , вы прикрепите и все будет лежать там , где он хочет. Только когда будете прикреплять , вы не настаивайте , что бы он точно сказал , что и где должно лежать, а скажите сами "я думаю , что носкам лучше лежать здесь, а рубашкам здесь". И подождите , что он скажет. 08.12.2003 22:00:41, masyanya
А у него есть свой комод?
Вообще, личный комод - классная вещь.
Всего четыре-пять полок, и все ясно:)
08.12.2003 17:25:23, Элла Прокофьева
У него личный комод.там 4 полки. на одной я положила вещи которые он одевал, но которые ещё чистые школьные. На другой-новые и чистые после стирки-тоже школьные. На 3 полке -2 корзинки пластиковые (в одной носки, в другой-трусы) и пижама. На четвёртой полке-домашняя одежда на после школы. А за последней пятой дверкой-обувь. Куда уж лучше и понятней? Я думаю эта история только следствие чего-то другого. вчера перед сном он мне заявил, что после школы сделает свой порядок в шкафу и тогда объяснит мне, но пока сам не знает с чего начать. Я сказала, чтобы подумал и сделал как хочет, с моей стороны нет проблем, что я принимаю любое его решение. 09.12.2003 09:17:44, надяМ
время от времени у меня тоже происходят истерики. :)
и даже мой суперуравновешенный муж время от времени взрывается.
Насколько часто они происходят?
И почему вам кажутся "ненормальными"?каковы ваши мысли по этому поводу?
08.12.2003 17:14:08, ИМА
Как минимум раз в неделю. ненормальными мне кажутся поводы по которым он их устраивает. настолько они не существенны и не имеют важности именно в момент их возникновения- все его претензии можно решить мирно и в другое время. а ещё иногда он сам себя наказывает. Если сделает что-то плохое (иногда мне даже и в голову бы не пришло его за это наказать, а просто поругать или высказать своё недовольство), то иногда усаживается в туалете (это иногда муж так наказывает детей) и не выходит-добровольно (мы его уговариваем выйти), а однажды (сейчас уже не помню по какой причине) взял линейку (потом заменил её на книгу) и стал сам себя пороть по попе и приговаривать,что так ему и надо (такое наказание у нас вообще не практикуется). 09.12.2003 09:24:18, надяМ
Если действительно мало времени на споры утром,то решайте эту проблему заблаговременно - с вечера.
А по поводу состояния психологического... если вас действительно что-то беспокоит в своем ребеночке, то обращайтель к специалистам. Очень хорошая консультация есть на факультете психологии МГУ. Там должны ответить на массу ваших вопросов.
М. б., вам просто самой требуется дополнительный отдых...
Пишите, чем смогу - помогу.
08.12.2003 14:01:39, Крокодильчик
Мы в Израиле живём. 08.12.2003 14:16:29, надяМ
А он знает, что Вы сейчас беремены и есть ли у него еще братья-сестры? Может быть, дело в том, что ожидаются непонятные для него изменения в жизни семьи (если это будет первый брат-сестра), вот он и нервничает, а вещи - просто выражение? 08.12.2003 13:12:53, Ranny
кроме него есть ещё младший брат. И он очень ждёт (прямо дни считает) когда же родится сестрёнка. в этом плане у нас нет проблем. Я всегда считала его истерики выпуском накопившейся негативной энргии-нельзя же всё время быть хорошим. Но эти утренние истерики, после сна-меня выводят из себя. и это уже не первый раз. то у него после сна волосы дыбом стоят и он не в состоянии их уложить даже намочив. при чём он встаёт с улыбкой, нежно меня целует, говорит, что любит меня, я говорю что люблю его, а через 5 минут вдруг начинается концерт. Я всё время ему пытаюсь внушить, что всё можно решить спокойно, достаточно просто подойти и сказать что тебя не устраивает. Я на столько отношусь к нему как другу и знаю что он очень сознательный, он мог бы всего добиться просто сказав. Ему ни в чём не было бы отказа. 08.12.2003 13:26:35, надяМ
Мукуля
Знаете, на 4 года и ситуация очень похожая. Вместо спокойных слов просто истерика,причем сразу, хотя в саду мне говорят - идеальный ребенок, послушный, только делает все медленно. Тоже очень ласковый, "поцелуйчик", внимательный. Я думаю, что он так выпускает пар, но это действительно просто ужасно тяжело для взрослых. У нас срабатывает (правда не всегда) если он начинает орать, а я ему говорю - я не понимаю, когда ты кричишь, скажи спокойно, но к сожалению на мой взгляд это, так сказать лечение симптомов, а не причины. Да и в чем причина - сказать трудно, я думаю в том, что ему приходится все время держать себя в руках. вот и итог. Может спортом заняться, чтобы выбросить негатив, не знаю. Битье подушек и крики и песни во весь голос иногда помогают, но зимой с этим трудно. 08.12.2003 13:39:56, Мукуля
Наш на каратэ 2 раза в неделю ходит.Но и там он по-моему в пол силы занимается, не очень по его характеру. Я понимаю, что на него нельзя кричать, что можно уладить всё по-тихому, но постепенно (только утром на это времени нет). но не могу удержаться. настолько я привыкла,что он покладистый, что все эти его выходки просто бесят. 08.12.2003 14:26:10, надяМ
Вы знаете, у нас тоже отношения сводятся к минимуму конфликтов (особенно папа у нас очень мирный и компромиссный), но иногда это для ребенка тяжелее, чем сцены с криками и скандалами... "Я понимаю, что на него нельзя кричать, что можно уладить всё по-тихому" - мне кажется, что иногда (не часто) скандал с обоих сторон позволяет разрядить обстановку и снять напряженность, даже если у всех спокойный характер. Может быть, если скандал назрел, его не зажимать, а выпустить пар всем хором, а потом помириться и быть дальше спокойными? :-) 09.12.2003 15:01:10, Ranny
Я вообщем-то так и делаю (правда против воли,но просто в моём положении теперешнем просто взрываюсь). Но он так на крик реагирует, что я даже в порыве гнева жалею что кричу, но просто остановится не могу). Он так весь съёживается в комочек и так смотрит на меня, такими глазами, что я в полной растерянности, как будто его сейчас изобьют, вздрагивает от каждого слова. Раньше так не было. Раньше если его ругали он как бы отстранялся, сидел спокойный как будто не кнему относится. 09.12.2003 15:14:33, надяМ
Трудно представить себе картину полностью по сообщениям, но, может, если Вы жалеете потом, и вообще, эти взрывы - проявление слабости (в таком положении более чем уместной), нужно все свои эмоции ребенку показать (чтобе пожалел, что ли :-))? У нас с ребенком тоже очень тесный контакт в принципе и он тоже очень ласковый и открытый со мной, я не скрываю от него вообще никаких эмоций, которые касаются его (если меня раздражает, например, что-то другое, то ребенку об этом знать не обязательно). Если плохое настроение, а он начинает приставать со "всякими глупостями" - я ему объсняю, что ко мне сейчас лучше не приставать вообще, он это прекрасно воспринимаети идет заниматься своими делами, в результате нет напряженности... ему не нужно скрывать свои эмоции тоже, в результате нет потом (ну почти нет :-)) вспышек скандалов на ровном месте....
Может, конечно, дело не в этом, но такой вариант тоже возможен....
10.12.2003 21:09:39, Ranny
Мукуля
Собирайтесь с вечера, причем пусть делает это сам, благо возраст вашего мальчика позволяет, а в прочем, он все равно еще ребенок. Может есть пример такого поведения? ( у нас был) 08.12.2003 15:01:21, Мукуля
Он сумку школьную всегда с вечера собирает. А одежда у него аккуратно в шкафу сложена. При чём до сегодняшнего дня всё его устраивало. А сегодня я просто с улицы выстиранное и высушенное принесла, то чего у него в шкафу не хватало и на стул ему положила. а он начал всё это (видите ли спортивный костюм в шкафу вдруг не нашёл) и пошло и поехало. 08.12.2003 15:43:14, надяМ
Может быть вы от него требуете много: все по полочкам..... Он изо всех сил пытается выполнять ваши требования, условия... но ему это трудно дается, переживает из-за этого, боится.... Поэтому и происходят такие взрывы. Это только кажется, что это неожиданно, на самом деле он в себе это носит-носит... и наконец не выдерживает. Может еще по тому это случилось, что вы от него требуете чтоб все лежало на своих местах, а сами вот не так сделали. Может разрешить ему самому прибираться у себя, когда у него будет желание и не ругать и не наказывать за временный беспорядок. 09.12.2003 12:05:13, 1111111
абсолютно никаких требований я ему не предъявляю. он сам начинает первый устанавливать правила и выдумывать законы как для себя так и для брата. Он сам без лишних слов и напоминаний идёт вечером в душ (и купается сам и вытирается), одевается ,ложится, утром обязательно чистит зубы (и не лишь бы как, а так что не успеваю щётки покупать). Он во всём любит порядок и пол-шага в сторону от привычного сводит его с ума. Возможно, что причина в этом, но ведь это-то и не нормально? Или это только мне кажется, что не нормально? просто вот младший у нас полная противоположность схватывает суть дела с полу слова-реакция моментальная. Был как-то случай. Я попросила старшего принести тряпку для вытирания пыли из туалета (надо было что-то протереть на балконе от пыли), он ушёл, жду минут 5. Српшиваю в чём дело.Тут он приходит и что он мне приносит? Кухонную тряпку+такую маленькую швабру для чистки окна!!! Я ему уже говорю, что мне нужна точно такая тряпка, только из туалета-в конце концов мне её принёс младший сын. А ведь мальчик очень умный, повторюсь учится на отлично (при чём без моей помощи), решает кроссворды, сложные лабиринты, пазлы, рассудительный и т.д. Но в некоторых ситуациях, при чём элементарных, самых простейших просто теряется напрочь. 09.12.2003 12:32:19, надяМ
Мукуля
Это нервное напряжение, знаете когда достаточно какой-либо мелочи и все, волна пошла. А если попробовать побеседовать с ним, может что его беспокоит?
Да и вам не мешает успокоится - дети ведь чувствуют наше внутреннее состояние, тем более такие как ваш (внимательные и ласковые) Если раньше такого не наблюдалось, то может дело действительно в вас?
08.12.2003 15:51:38, Мукуля
В том-то и дело что такие истерики время от времени случаются-это не первая. Поэтому я списывала это на нервную встряску после примерного поведения. младший-то у нас хулиганистый и у него таких заходов не бывает, он свою энергию и адреналин в мелкие пакости выпускает. просто слишком часто у старшего это стало проявляться, такое ощущение, что его нервная система всё хуже становится. 08.12.2003 16:20:09, надяМ
Мукуля
Просто время напряжения увеличивается, он становится старше и следовательно, запретов и требований больше. 08.12.2003 16:46:49, Мукуля
Дыбра
"он не знает как хочет" - вот это пугает, ИМХО. 08.12.2003 12:29:04, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!