Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужны чудеса?

Все чудесатее и чудесатее...
Моя семилетняя девица до сих пор искренне верит в Деда Мороза и в Сон, который приносит по воскресеньям подарки и переписывается с ним. Я, грешным делом, в какой-то момент решила, что она уже большая и обо всем догадывается. Но ребенок написал слезное письмо Сну: «Ты больше не будешь приносить мне подарков? Я пишу-пишу тебе, и даже кораблик тебе послала, а ты мне не отвечаешь...». тут родительское сердце дрогнуло, пришлось сочинить историю, как Сон улетел на своем воздушном шаре, потому что переменился ветер (привет Мэри Поппинс!), как долго потом добирался к девочке Марусе и собирал для нее красивые сны...
Интересно, а что это дает ребенку? Что дает ощущение чуда? И еще: а что это дает маме? Ощущение, что детское желание стать волшебником, наконец, исполнилось или еще что-то?
07.12.2003 16:52:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Ну и чо? Я, старая 40-летняя крыса, по сю пору краем души знаю, что чудеса есть.:)) 09.12.2003 13:59:02, Фяка-Пфяка
ПривеТ.Т.
А можешь ли ты представить себе 14-ти летнюю девицу искренне верящую в Деда Мороза? Самое печальное что мы сами сказку обломали. :( Я то думала, что это нонсенс.Все в этом возрасту уже про женихов думают, а не про Деда Мороза. Оказывается можно не противопоставлять.:) Теперь она рьяно защищает права 10-тилетнего ребёнка на веру в Деда Мороза. Чуть ли не ультиматум поставила. Если скажем , что Деда Мороза нет, то любить не будет.

ОФФ. Тыща лет- тыща зим! Как поживаете? Как барышни?
Если вам икается, то это я виновата.:) Сколько мои дети работ написали благодаря вашему подарк. Сколько пятёрок получено!
Я не устаю говорить спасибо!Девочкам и Луке от нас огромаднейший привет!
09.12.2003 09:28:30, ПривеТ.Т.
Танечка, здравствуй! Рада очень тебя видеть (слышать?). Барышни растут, мелкой уже год исполнился. Как твои?
По сути - я не против чуда как такового. "Я интересуюсь знать", что это дает ребенку, что означает повышенная потребность в чудесах.
09.12.2003 11:20:31, Инес
ПривеТ.Т.
Мы сами культивируем, в пределах разумного. Щастья даёт! Вот чего :)

Ой самой как хочется чуда... Жду.
09.12.2003 17:43:54, ПривеТ.Т.
Сон - это действительно Чудо. Ты (просыпаясь) спасаешься - просыпаешься - из страшной реальности сна (если сон страшный), ты радуешься, когда сон - радостный, и ты - оказываешься с пустыми руками, когда пошел в сон за материальной добычей (если сон - лавка с подарками:))
Вероятно, стОит подумать, зачем малыш идет в сон за подарками...
08.12.2003 17:54:31, Элла Прокофьева
Мне кажется, что она не идет в сон с целью получить подарок (если бы это было так, я подумала бы, наверное, о недостатке какого-то эмоционального тепла). Нет, тут нужно скорее подтверждение, что Чудо существует. Хотя оно уже и стало привычкой. 08.12.2003 22:16:33, Инес
Фрекен Бок
Моя семилетняя вчера написала (буква в букву): "Здравствуй, дед Мороз! Я хочу... Я не знаю, чего я хочу, поэтому полагаюсь на твой выбор."

В конверт бумажку засунула и мне отдала - мама, отошли как-нибудь. :-) Наверное, она уже не верит в ДМ и для меня это письмо написала. :-)
08.12.2003 08:25:12, Фрекен Бок
Думаете, не верит? А может, это из серии "уж и не знаю, чего бы мне этакого пожелать" :-)))
Моя девушка тоже каждый раз мучительно придумывает, чего ей не хватает ;-)
08.12.2003 22:17:53, Инес
Фрекен Бок
Надумала наконец-то. Блокнотик с замочком. И шкатулочку. :-) 09.12.2003 11:50:55, Фрекен Бок
Чтобы секреты прятать? :-)) 09.12.2003 13:28:25, Инес
Фрекен Бок
Наверное. :-) На блокнотике еще картинка переливчатая. 09.12.2003 16:18:46, Фрекен Бок
Carsa
Какая Вы взрослая в самом худшем смысле этого слова :-(. Есть такие явления, которые раскладывать по полочкам просто нельзя. Любовь, дружба, радость, счастье... И ЧУДО. 08.12.2003 03:54:06, Carsa
Будучи, не побоюсь этого грубого слова, взрослой, я сохранила детскую любознательность :-) 08.12.2003 22:18:52, Инес
=СветА™=
Ох, у меня такая старшая была.Нам вместе с мужем нравилось поддерживать ее веру в чудеса и помогать вселенной вокруг нее вращаться.
Причем, ощущение реальности чуда было в ней настолько вердо, что никакие инсинуации с доводами неверующих ее сбить не могли.Она парировала очень достойно и аргуметировано.
Например, кузен пытался ее опустить с небес тем, что это мама и папа подарки кладут под елку.Он видел и знает и это всегда.
На что она тут же ответила: " Это ТЕБЕ кладут под елку.А МНЕ приносит Д.М.,и он пишет мне письма, а тебе он писал хоть раз??
братец сник-ему никто ни разу не писал.И такого красивого письма у него не было.

ну, в итоге, ей 15, а уверенность во вселенной вокруг нее осталась.И все праздники меня уже давно и заметно напрягают.Она постояно ждет чуда, котрое я уже обепечить не в состоянии..И не понимают, что ее день рождени, или ее новый год для других людей ничем не лучше любого другого дня года...


Вобщем, во всем мера, на мой взгляд.И в атмосфере создания чудес тоже..-говорю я, наступая на те же грабли с младшим ребенком..:-((

08.12.2003 00:51:40, =СветА™=
Да, с одной стороны, здорово, конечно, быть волшебником (мне в детстве этого, наверное, не хватало). С другой стороны, это очень точная мысль -- Вселенная вертится вокруг тебя и устраивает тебе чудеса. Зато как это поддерживает! Мне кажется, что ребенок в этом случае всегда будет в собственных силах. Нет? 08.12.2003 22:22:25, Инес
=СветА™=
Вселенную вращать уже надоедает.И тоже хочется иногда ощутить себя ее центром..Ненадолго.. 09.12.2003 02:24:45, =СветА™=
Угу, понимаю. Мне, по моей просьбе, время от времени Вселенную вращает муж. Самое чудесное время в этом отношении - беременность :-) 09.12.2003 11:22:38, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!