Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Бить или не бить? Вот в чем вопрос

Ситуация сегодня возникла. Сын разбил губу девочке из группы. Ногой. Пнул. Вроде бы кошмар. Но! Девочка такая, что сама кого угодно обидит (это и воспитатели так говорят), сын сам не имеет привычки задираться и говорит, что пинать его начала она, он только дал сдачи. Сыну я верю, конечно. Не знаю, что по этому поводу ему говорить. С одной стороны, бить девчонку, даже если она противная - дело крайне нехорошее. С другой стороны, не позволять же себя бить? Что думаете?
05.12.2003 14:43:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Имхо: ни при каком раскладе мальчик не должен бить девочку. Табу. 05.12.2003 17:29:21, Лягушка
Кто-то мне рассказывал об одной разборке, происходившей "на картошке" в институте, кажется. На собрании. "Иванов, как ты мог ударить женщину?!" - "Она не женщина, она сволочь!" Бывает и такое...

Я один такой пример наблюдаю уже не первый месяц. Вожу дочь на бальные танцы, в группе есть пара, мальчик и девочка. Девочка мордует его каждый день почем зря. Мальчик терпит. Мама девочки приводит ее и тут же уходит, не видит этих разборок, ей как-то попытались что-то сказать, так она встала в позу "моя дочь всегда права". За мальчика приходится вступаться чужим людям, он сам видимо именно так и воспитан, что ударить девочку он не может ни в коем случае. Жалкое зрелище, душераздирающее :-((
07.12.2003 15:53:42, Кротик
masyanya
Не согласна! Девочка и на голову сесть может! Из личного опыта. Первому начинать нельзя - это да! А вот сдачу давать можно. В этом возрасте мальчики и девочки равны. 06.12.2003 19:33:18, masyanya
Carsa
"Волкодав, ты мог бы убить женщину? - Да, государыня".
Разве от личности девочки ничего не зависит? Разве можно позволять девочке себя бить?
06.12.2003 03:16:20, Carsa
А когда наступает момент, когда это становится нельзя? И если никогда, то скажите, Вы правда уверены в том, что если в браке мужчина бьет женщину, она полностью сама виновата и те, кого мужья не бьют, просто "хорошо себя ведут"? 06.12.2003 14:12:49, Яся1
Carsa
Нет, не так. Если женщина начинает драку с мужчиной, то он имеет право защищаться. А в браке с такими женщинами делать нечего :-). Да, так и получается, если муж жену не бьет, значит, жена себя ведет хорошо :-))). 06.12.2003 15:45:54, Carsa
Я посмотрела, мальчику уже несколько больше лет, чем мне сначала приглючилось :)) Мне кажется, что в этом случае уже можно ребенка учить более сложным формам поведения, чем бить-не бить. Помните, у Ходжи Насреддина про курицу, которую он хотел съесть в пост: "Нарекаю тебя карпом"? :)) Девочка, которая первая лезет с кулаками или ногами машет на мальчика, лишается гордого звания "девочки", и переходит в разряд... Ну вот кого? Мне кажется, было бы здорово, если бы он сначала переименовывал ее, а потом уже и сдачи давал. Это полезно потому, что во-первых, в этом содержится предупреждение для девочки, во-вторых - сигнал для воспитателей. "Ты не девочка, ты наказание", "Ты не девочка, ты гамадрил, враг, мальчишка, тумбочка, Машка...", не важно, а потом уже в ухо, если не убежит. Почему мне кажется это важным - чтобы не формировалась автоматическая реакция "сдачи" на любой удар. Сейчас у него есть запрет, за счет запрета на друку с девчонкой, он любое драчливое взаимодействие вынужден оценивать - можно драться или нет, это действие на доли секунды, но это есть. Снять запрет на битие девчонок, и может все полететь к чертям, потому что образуется "драться можно со всеми", и легкость бития :)) То есть я бы как-то оформила эту условную снятость запрета. Но это если ребенок вообще склонен махать кулаками, если ребенок очень неохотно вступает в драки, то такой необходимости, вероятно, нет.

Но все же для меня про мужа и жену все не так очевидно :))
06.12.2003 23:38:15, Яся1
masyanya
Вот все говорят "мальчик не должен обижать девочку!" , а почему я никогда не слышала , что бы девочке говорили "мальчиков обижать нельзя!". Раньше - лет эдак 40-50 назад - может это и было актуально, но сейчас такие девочки , что .......
Хотя то же учу сыновей не драться с девочками. А вот что ему говорить , когда он приходит из школы с разорванной рубашкой и говорит , что эта Маша или Катя ее порвали. "Мама они меня так достали! ну не хочу я сними играть! а они лезут. Что мне с ними делать!" Или пару недель приходил домой в кросовках , а шнурки на несколько узлов завязаны! то же девочка старалась! Пока муж не принес эти кросовки в школу и не заставил девочку и ее маму развязывать эти узлы. Правда учительнице не сказали, она на 7 месяце была, а так бы и у нее поинтересовались , куда она сотрит.
Вообще это вопрос очень сложный и надо рассматривать каждый случай отдельно. И наверное мамы девочек не поймут возмущение мам мальчиков.
08.12.2003 22:24:43, masyanya
Во-первых, так говорят не все и не всегда, даже здесь. Во-вторых, девочкам часто говорят, что девочка вообще не должна драться, и это ничуть не лучше, чем ситуация с мальчиками, а может и хуже в чем-то. Есть масса специфически мальчишеских и девчачьих запретов, и это нормально, пока еще в обществе мало-мальски существует разделение полов :)) Но просто не надо, вероятно, слишком расширять эти запреты. Мальчик не может развязать шнурки? Подарите ему кирпич, пусть положит девочке в портфель под учебники, эффект превосходит ожидания. Если детям больше 9 лет, сногсшибательный результат достигается запихиванием в карман уличной куртки "вражины" или в ее (его) портфель деталей женского туалета большого размера. Чем больше, тем смешнее. Мел по-прежнему прекрасно пишет на стуле и оставляет на заднице садящегося любые добрые слова. При этом - прекрасно отстирывается :)) Да, ребенок за это может получить от учителей. Но, честно говоря, мне кажется современные мальчики больше дерутся и меньше мелко пакостят, хотя именно второе развивает в мальчиках нормальное "мальчишество" (ИМХО). Когда в классе моей дочери какой-то ребенок написал в тетрадях одноклассников, лежащих на учительском столе, всякие плохие слова, я, честно говоря, обрадовалась. Потому что, на мой взгляд, именно это уже переход от мордобоя к более изысканным способам выяснения отношений. Это же дети, а не черепашки нидзя и не маленькие старички, которые должны обо всем словами напрямую договариваться. Да если бы они так могли, нам бы и не стоило о них заботиться :)) Но это все ИМХО. 09.12.2003 01:36:52, Яся1
masyanya
Ой нет! Я не хочу что бы он начал мелко пакастничать. Ему это пока и в голову не приходит. Значит его придется этому учить мне. Вот это номер! Мама придумывающая разные пакости! ха-ха. Хотя с кирпичом мне идея понравилась. Надо будет запомнить. Правда у нас очень хороший класс и детки и родители. Все конечно бывает, но редко... Да и воспитание "дружбы, уважения и равенства" идет очень жесткое! За три года у них в классе не было ни одной драки! Каждый инцедент разбирают всем классом на уроках, а потом еще учитель разговаривает с родителями. 09.12.2003 10:32:03, masyanya
Ну, раз все нормально, драк нет, так и нормально. Просто выбирая между драками и мелкими пакостями, я выбираю подставы и розыгрыши (безопасные и по-возможности умеренно обидные) в противовес дракам, хотя бы потому, что слишком часто невинное толкание другого человека приводит на больничную койку - в школе так много острых углов :(( 11.12.2003 16:30:07, Яся1
Carsa
Для меня во всей этой истории очевидно одно. Девочке (женщине) отнюдь не должно сходить с рук, что угодно. 07.12.2003 12:04:27, Carsa
Я все же предпочитаю воспитывать своих детей :)) Если другой хам или мерзавец, важно не уподобляться. Что не равно "не противостоять". 08.12.2003 02:36:20, Яся1
Carsa
А я и собираюсь воспитывать отношение своего ребенка к таким поступкам других. Только немножко запуталась, раскладываю для себя еще пока. 08.12.2003 03:52:28, Carsa
Да, с детьми начинаешь задумываться над упорядоченностью всяких интуитивных вещей, не всегда легко идет :)) 08.12.2003 04:43:35, Яся1
Oazis
Присоединюсь. Женщин бить нельзя, даже если они ведут себя по-свински. Однако можно не допускать ситуацию до драки. Как? Это и есть самый важный вопрос. :) 07.12.2003 00:57:32, Oazis
Мукуля
Не позволять себя бить. Или вы хотите, чтобы кто-то самоутвержждался в дальнейшем за счет вашего сына. Я делала такую ошибку в свое время: не тронь - она девочка, отдай - он младше и т.п. В итоге - моего ребенка мог обидеть ЛЮБОЙ, а он только плакал и боялся ударить в ответ или забрать СВОЮ игрушку. Нужно чтобы он давал сдачи, а если драться учить не зотите, просто поворачивался и уходил, говорил взрослым. Единственное что, на мой взгляд, не надо все-таки драться ногами. Т.е. чтобы не было серьезных повреждений. Это мое мнение, я не психолог, но считаю, что рыцарство в наши дни уместно не всегда. И девочки бывают сейчас похуже многих мальчишек. У нас во дворе девочка 4,5 лет ругается матом, шипается, и дерется кулаком в пах. И что тогда делать???? 05.12.2003 15:56:50, Мукуля
А я дочку не учила давать сдачи, потому что она - гораздо крупнее своих сверстников и если даже она будет защищаться, то в глазах старших (воспитателей, родителей) она все равно будет виновата - так чтоб ей больше не досталось. Не знаю как, но ее никто не обижал. То же и мой брат - никогда никому не давал сдачи, но и его не трогали. Наверно, даже самые маленькие дети могут быть дипломатами (моя дочь - это точно) и могут договориться без драк. 06.12.2003 13:04:51, hanhi
Carsa
Мой сын отнюдь не безобидный. Сам не бьет первым, но мальчишкам сдачи дает. Это, по-моему, абсолютно правильно. Меня именно с девочкой ситуация заинтересовала. Драться ногами - да, нельзя, но так опять же "она первая начала". Думаю, может, ему разрешить ее за косу дергать, если она лезет? :-) 06.12.2003 03:14:38, Carsa
masyanya
Нет, лучше пусть постарается с ней не связываться. играть от нее подальше . Но если она опять полезет - давать сдачи! - причем так , как получиться. А то пока будет думать , как ответить , она ему и голову свернуть успеет.
Просто у меня был прицендент. Соседская девчонка (на год старше была) постоянно метелила моего сына . Ему 3 года тогда было и я постоянно твердила "девочек обижать нельзя, нельзя, нельзя" - как заведенная. Кончилось тем , что девочка на моих глазах подошла к моему ребенку , он сидел на корточках в песечнице, и со всего размаху заехала ему сапагом в лицо! Как я ее не убила - не знаю! Но трясла я ее конкретно и за ухо тощила к мамаше через весь двор! Досталось и девчонке и мамаше! А вечером еще и муж им разборки устроил по полной программе!
А мы сутки рповели в госпитале.
Поэтому и говорю - ЗАЩИЩАТЬСЯ однозначно!
06.12.2003 19:48:30, masyanya
Carsa
Он не связывается. В этом я абсолютно уверена, потому что девчонок из своей группы он вообще не замечает. Даже не всех по именам помнит. А уж первым к девчонке из группы лезть точно не станет. Он только со старшими девчонками общается почему-то. 07.12.2003 11:59:31, Carsa
Возможно, девочку именно такое отношение и заводит. 08.12.2003 02:37:22, Яся1
Мукуля
Такое отношение и заводит на самом деле. Интересно ведь - ты стукнул(а), а тебе не отвечают, ничего за это тебе не будет потому, что ты ..... девочка, маленький и т.д. Мы ведь этой безнаказанностью и воспитываем хамов и мерзавцев за счет своих детей. А если затеял драку и в ответ получил, в следующий раз уже подумает - трогать этого мальчика или решить все словами. У нас сработало, правда поменьше были детки года по три. И с приоритетами у нас осталось все нормально. Девочек не бьет без разбору, да и сдачи дает только на третий - четвертый раз, когда уже достанут совсем, и если девочка действительно дерется. Правда каждый конкретный случай мы потом обсуждаем, да и стараюсь учить: сначала подумай - потом делай. Кстати очень понравился ответ про переименование - словесное предупреждение. В возрасте 4-5 лет это уже вполне можно пременять. 08.12.2003 10:55:39, Мукуля
Carsa
Очень даже может быть. У меня в институтской группе был такой молчел, который девушек как мебель воспринимал, действительно, симпатий к нему не добавляет. Но побить его, чтобы привлечь внимание, нам в голову не приходило :-).
У меня все-таки не женоневистник растет, тьфу, тьфу, он со старшими девчонками, ровесницами сестры, хорошо общается.
08.12.2003 03:51:06, Carsa
Можно разрешить дергать за косу, обзываться, смеяться над ней, подкладывать ей кнопки на стул и сыпать сахар в ее суп :)) 06.12.2003 14:16:03, Яся1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!