Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

Выяснилось, что двухлеткам карманные деньги можно тоже давать.
Тогда вопрос - давая деньги, старшей давать больше или как?
02.12.2003 14:02:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо 02.12.2003 22:17:22, Шин
Кошелечек надо завести.
И играть в игры, где понятно, зачем нужны деньги: магазин, поезд, аттракционы.
Причем, малыши (в два-три года) любят, чтобы мы играли с настоящими деньгами.
А четырехлетки уже могут совершать символические действия в игре: делать вид, что дают мне деньги за билет на поезд или за билет на аттракцион.
В реальной ситуации (не игровой) спокойно открывают кошелечки и покупают, что нужно...
02.12.2003 18:02:11, Элла Прокофьева
Что важно, понимание денежного эквивалента покупаемой вещи.
То есть, за две копейки не купишь игрушку, которая стоит два рубля...
Это - основной камень преткновения, из-за которого взрослые не стремятся слишком рано давать деньги на карманные расходы.
Малыш может дать сто рублей за копеечную вещь или копейку за дорогую вещь...
Поэтому важно четко определить круг вещей, которые малыш может купить.
И объяснить, что есть вещи, которые не купишь без взрослых...
02.12.2003 18:10:01, Элла Прокофьева
А вопрос такой "можно" или "хочет"? У нас в 4 с хвостикам - никакого интереса, я уж сама начинаю слегка на мозги капать - "а не хочешь ли ты сам себе чего-нибудь купить?"... Вообще, ребенок довольно самостоятельный, но к деньгам абсолютный пофигизм... У вас уже в 2 года интерес? 02.12.2003 15:05:09, Ranny
у меня двое детей. первая четырех лет - попрощайка. я хочу немножо это упорядочить, для ее пользы. то есть такие вещи, которые я не хочу ей покупать, но на которые я готова давать деньги карманные. но есть еще брат, из-за которого я не вводила такое понятие в нашей семье. но ему два, сегодня я выяснила, чо и двухлетки после сотого объяснения краманные деньги тоже понимают. из-за этого мой вопрос, лдавать одинаково или подчернкуть разницу в возрасте 02.12.2003 15:15:17, Шин
Да, сложно с двумя урегулировать.
Мы повышали дочке карманные с возрастом.
Но, с другой стороны, они зависели не непосредственно от цифры возраста, а от достижения некоторого уровня "зрелости", что ли. Она сама понимала, что стала самостоятельнее, ответственнее, разумнее. И потребности расширялись - не в сторону "Больше конфет", а стали нужны канцелярские разные штучки, сверх необходимого, и всякое-разное.
Но в вашей ситуации я бы, пожалуй, не стала разницу в возрасте подчеркивать. Сначала бы выделила одинаковые суммы. Может, позже бы уже отдельнос каждым оговаривала.
И еще - если брат не просит сейчас денег, я бы не настаивала, или по-крайней мере, если для сестры это важно, хранила бы его деньги у себя, чтобы не было соблазна - уговорить братика в свою пользу, и т.д. Тут на первых порах важен сам принцип - по поводу денег нужно договариваться честно, и договоренности соблюдать строго, хитрости здесь не приветствуются.
02.12.2003 17:46:56, Svetlana:)
братика не уговоришь, он МОЕ хорошо знает. он может просто забыть про деньги - это другое. :) 02.12.2003 22:17:03, Шин
А что двухлетка с этими деньгами будет делать? Или я чего-то не поняла... 02.12.2003 14:34:20, hanhi
Я что-то тоже не поняла... Давать двухлетке деньги в магазине, у кассы, чтобы сама протянула тете-кассирше? Или как? 02.12.2003 17:44:52, НБ
Завести двухлетке (двух-с-половиной-летке в моем случае) свой кошелек и вместе с ним выбирать в магазине, на что из желаемого может хватить ЕГО денег из ЕГО кошелька. 03.12.2003 13:43:27, Мата Хари
нет. 02.12.2003 22:11:16, Шин
купит себе, что-нибудь, если захочет, 02.12.2003 14:45:44, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!