Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения сестры и брата

Можно ли как нибудь нейтрализовать "дурное" влияние пробабушки на отношени между братом (2.5) и сестрой (8)? Суть проблемы: дети между собой прекрасно ладят, играют и вообще понимают, по-моему, друг друга лучше, чем мы взрослые. Но моя бабушка (телец, живет с нами)уверена, что она лучше знает, как детям играть, как сестре общаться с братом. Бабушка все время делает Тане замечания типа "не так разговариваешь с братом" , не так повернулась (слишком грубо), зачем кричишь".Все время требует уступать младшему в игре, все делать, как ему хочется. Бабушка вообще отдает младшему явное предпочтение. Девочка ес-но очень переживает, любовь к бабушке от этого ясно не растет, но и любовь к брату того гляди угаснет. Бабушку перевоспитать (в 85 лет)понятно, нельзя. Я пыталась объяснить дочери, что надо терпеть, что наверное у бабушки в детстве так было принято ( бабушка была старшей из 4-х) и она не понимает, что может быть по-другому. Но ребенку от этого не легче. Пока это выливается только во временное бурное раздражение на брата и бабушку, которое быстро проходит. Но уже все чаще звучат фразы (которых почти 2 года и небыло): как было без него хорошо, полохо быть старшей...
01.12.2003 11:44:19,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С моей точки зрения, в этом возрасте (85 лет) привлекать пожилого человека к воспитанию детей не совсем разумно.
Это возраст складывания легенд и написания мемуаров.
Очень интересно слушать рассказы старых людей о временах их молодости, а вот заниматься воспитанием детей должны люди помоложе:)
Прабабушкина комната - это интереснейшее место на Земле:)
Способствуйте тому, чтобы прабабушка побольше рассказывала...
А детей воспитывайте так, как Вам кажется верным:)
02.12.2003 10:50:10, Элла Прокофьева
Насчет воспитания детей - вашими бы устами да мед пить! Но мы же не соседи. Тем более, что бабушка-то считает себя воспитателем номер один. Я и так дочке говорю - не играй в бабушкиной комнате, совсем, никогда, тогда и претензий меньше будет. Так бабушка теперь стала в нашей комнате сидеть. А рассказывать о прошлой жизни бабушка почему-то предпочитает не детям, а нам, взрослым.
А вообще-то спасибо за отклик.
02.12.2003 14:32:09, hanhi
Хм, наверное, это непедагогично, но я бы, пожалуй, донесла до дочери, что она вправе играть с братом по-своему, а в случае бабушкиных вмешательств "переводила стрелки" на меня. А сама бы уже с бабушкиными претензиями разбиралась, не ленилась. Бабушку не перевоспитаешь, но учить ребенка подстраиваться под заведомо неправильные требования только потому, что "бабушку так научили в детстве", я бы не стала. 01.12.2003 23:44:24, Svetlana:)
Согласна. Постаралась бы поставить акцент, что у тебя есть мама и папа и по всем вопросам нужно обращаться к ним, кто бы и что бы тебе ни сказал. Тетя на улице, воспитательница, учительница - при благих намерениях могут неверно оценить обстановку, они же не знают как у нас в семье принято. Вот бабушка, например, очень тебя любит, но советы дает неправильные. Общее правило - выслушать, посоветоваться с родителями, решить как поступать и потом на такие советы отвечать "а мама сказала что это правильно (нормально и т.п.)".
Но это работа не на 1 день, это должно в подкорку ребенку проникнуть.
03.12.2003 13:36:30, МамаПочитай
Да-да, именно это я и имела ввиду. 03.12.2003 14:14:29, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!