Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куклы...

Недавно услышала очень интересное мнение.
Мнение высказывалось коллекционером (с большим стажем) кукол и художником, ну как сказать?, скажем так, ваятелем коллекционных кукол...
Так вот.
Согласно этой точке зрения, у девочки обязательно должна быть кукла - произведение искусства, не для игры, а для созерцания.
Стала вспоминать детство и вспомнила, что у меня действительно было несколько таких кукол (привезли из Германии), все манипуляции с которыми заключались в том, что я вечером укладывала их спать, а утром поднимала и рассаживала.
Причем, я никогда их не раздевала, не переодевала, и, помню, пришла в тихий ужас, когда моя подружка предложила переодеть одну из кукол...
И в этом смысле, Барби - это именно кукла для игры...
27.11.2003 13:37:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, честно говоря, очень трудно представить себе нормального живого ребенка, который будет на_постоянной_основе "созерцать" что-либо, тем более куклу - ведь она по определению игрушка. Может быть, это может происходить в условиях дефецита или бедности - когда эта кукла слишком дорогая для панибратского к ней отношения. У меня была такая книжка, по-моему она называлась "Шарлотта", это был отрывок из романа Гюго "Отверженные", и там речь шла о бедной девочке, кот. жила у злых людей на положении служанки и мечтала о красивой кукле, кот. видела в витрине. И когда она её получила, то посадила и просто смотрела на неё, и думала, что она играет. Но я (помня своё детство) постараюсь всеми силами оградить своих детей от подобного чуть ли не священного трепета перед, в сущности, обычными вещами. Лучше не покупать слишком дорогих игрушек, но если уж купили - отдать их в полную ребёнкину собственность:). Шарлотту было очень жалко:(. 28.11.2003 13:47:49, Нехама
Речь идет о коллекционных куклах-произведениях искусства, и куклах для игры.
То есть, у ребенка достаточно кукол для игры - целый кукольный дом...
И кукла или несколько кукол-произведений искусства.
Есть вероятность, что уже в дошкольном возрасте ребенок способен понимать произведение искусства и относиться к нему бережно, или это, все-таки, некие психологические причины?
28.11.2003 15:28:15, Элла Прокофьева
Тем более, если у ребенка много кукол и со всеми можно играть, то чем эта отличается? Я не могу, конечно, говорить обо всех детях, но тем, что мне знакомы, будет трудно понять, что такое "произведение искусства для созерцания". Некоторые это и во взрослом возрасте не понимают:) (это я частично о себе). 30.11.2003 21:42:05, Нехама
Знаете, чем меня задела эта тема?
Она заставила меня вспомнить молодость моих родителей:)
Шестидесятые (прошлого века)...
Полное отрицание мещанства, обывательщины:), конкретно-бытовых отношений.
Игрушка была игрушкой, и взрослые забывали о ней сразу после того, как дарили ее ребенку.
Поэтому очень легко говорить о том, как сам ребенок относился к игрушке.
Я не успокоилась:) и опросила своих друзей.
Тема расширилась - от коллекционных кукол перешли к любимым игрушкам, к которым было бережное отношение на протяжение многих лет: они сохранились в целости и сохранности до взрослого возраста их владельцев.
По описанию, это были игрушки, резко отличающиеся от штамповки...
01.12.2003 17:21:36, Элла Прокофьева
Боюсь, я не совсем поняла, что Вы хотели сказать? Что взрослые в 60-е годы не уделяли внимания детским игрушкам? И это как-то плохо влияло на детей?
А насчёт любимых игрушек: так ведь это не были изначально "объекты для созерцания", сами "владельцы" выбрали их в качестве любимых и потом приняли решение обращаться с ними бережно и сохранять их? Кстати, нет ли тут переклички с "объектом привязанности" (вроде это так называется по-русски)?
И мне трудно представить, что ребенок сознательно выберет в качестве любимой "нештампованную" игрушку. Мягкую - да, уютную, красивую (в глазах ребенка) - да, но "эксклюзивную"?:)
02.12.2003 00:02:57, Нехама
Мелкий ОФФ. А сколько стоят настоящие коллекционные куклы? Которые произведния искусства, в ед. экз. Ну вот, например, работы Димы ПЖ? Я даже каталог его, каюсь, пожадничала купить, хотя перед его куклами тихо повизгивала от восторга. 28.11.2003 22:39:44, JaneZ
Вспомнила! Девочку звали не Шарлотта, а Козетта. 28.11.2003 15:11:30, Нехама
вакса (ex ksunya)
немного off: у нас с сестрой были 3 куклы, 2 из которых просто висели на стене в пакетиках, а еще одна стояла за стеклом в книжном шкафу. мама разрешала достать, посмотреть, и убрать. когда мне было 13 лет родилась младшая сестра, которой эти "священные" для меня куклы были отданы "на растерзание". наверняка, для мамы многое изменилось к тому времени и куклы эти не были уже связаны с чем-то дорогим и неприкосновенным. но для меня это было серьезным ударом. 28.11.2003 13:27:55, вакса (ex ksunya)
Carsa
Можно и мне своих 5 копеек вставить? По-моему, хуже всего обстоит дело с куклами-ровесницами. Есть куклы-дочки, т.е. материнское будущее. Есть сейчас (в СССР не было, за редкими исключениями) куклы Барби - женское будущее. А кукол, которые представляют девочек - нету. Почти. У меня в детстве ровесницами были только бумажные куклы. Моей дочке повезло, мне случайно попалась кукла Гермиона, и больше я их не видела. Так эта кукла - самая-самая любимая. И родство душ с персонажем, и просто потому, что она - _такая же_, как дочка сейчас. Не младенец или маленькая девочка, не девушка, а она сама :-).
Что Вы про это думаете?
28.11.2003 05:36:36, Carsa
У нас роль "ровестницы" ( 8 лет - 3кл),выполняют в разное время моя старая немецкая кукла (но в очю хор сост.) или наоборот маленькая куколка из серии "сестренки Барби".Они - школьницы со всеми соответствующими атрибутами - формой (которой в реальной школе у нас нет),портфелями, самодельными микроскопическими книжками-тетрадками-дневниками и т.п. А Барби у нас - только МАМЫ. Причем частенько - будущие или в процессе.
А для созерцания (мне эта мысль в голову не приходила) - действительно, фарфоровые, китайские. А как с ними играть - еще развалятся ( такое случалось таже при супербережном отношении).
28.11.2003 13:32:51, hanhi
Carsa
У меня немецкие куклы были ровесницами лет до 4, потом уже не годились, а у дочки их нет. Атрибуты - это обязательно :-), многое она сама стала делать.
А "для созерцания" - моя кукла :-), японка, я в нее играть не даю, чтоб не развалили. Но незаметно, чтобы ее дети так уж часто созерцали :-). Вот так принимается нормально, кукла мамина и она стоит. А если бы кукла была дочкина, а играть в нее нельзя, было бы, наверное, обидно. Поэтому ни одна из ее фарфоровых кукол долго не прожила :-).
29.11.2003 04:45:33, Carsa
Вот ЭТО - похоже. Все остальное кажется мне сравнительным произволом - дети разные, куклы разные, последствия трудно вычислить.

А то, что дети хотят играть с куклами-ровесниками - похоже на правду. Мы два года назад купили сыну большую куклу-мальчика, Расмуса (по указанию психолога, кстати). Расмус похож на двух-трехлетнего мальчика. Так вот, пик игры с ним у сына и пришелся на два-три года. Сейчас он его "пасссажиром" или иным "лицом без речей" употребляет. Перерос:)))
28.11.2003 11:36:16, Кондратея с работы
Carsa
А во взрослых кукол играет? Сын у меня активно, с разного рода супергероями и солдатами. Но опять та же проблема, нет кукол - его ровесников. 29.11.2003 04:47:38, Carsa
Нет, сейчас ни в каких кукол не играет. К action man, солдатикам и прочим "мужским" ролям безразличен так же, как и к женским. 30.11.2003 21:31:34, Я же
а зачем вам психолог посовеовал эту куклу? или это личное? 29.11.2003 00:19:12, Шин
А по правде сказать - я уже и не помню. Это где-то в год и восемь -десять месяцев Кондрата было. Психолог в саду обследовал детей, было собеседование ежегодное. Нам сказали - у мальчика нет куклы, это мешает развитию отношений со сверстниками. Я не помню даже - поверила, или нет, просто решила, что кукла всяко не помешает. 30.11.2003 21:30:53, Я же
Подслушанный разговор про фарфоровые фигуры...
Мама: Эти собачки только чтоб смотреть. Не трогай, пожалуйста, моих собачек.
Дочка: А вот когда ты умрешь, мне эти собачки достанутся по наследству, и тогда я смогу их трогать.
28.11.2003 02:07:12, Мария Д.
:) Когда бабушка умрет, я смогу крутить ее швейную машинку (с) 29.11.2003 01:16:27, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
И у меня с сестрой были куклы для созерцания Лада и Алёнка(у каждой своя) - они стояли на шкафу как украшение. Они были большие поэтому с ними и неудобно было бы играть, по крайней мере не хотелось. Однажды утром мы обнаружили одну куклу с короткой стрижкой - оказывается мама обрезала Алёнке волосы, потому что ей не хватало на шиньон. Помню я просто удивилась. А потом Алёнку заменила Полина. 27.11.2003 22:57:58, sweetanok
Баба Нюра
:) У меня была кукла для созерцания. Но мне тогда уже лет восемь было :). Не коллекционная. Но и не типичная: к одному ;) событию выпустили эдаких Василис в кокошниках и сарафанах с "жемчужинками". Почти Барби :)), но без физиологических подробностей, это низзя было очень :)).
А Барбями дочка (и бОльшая часть её группы садовской) играет с удовольствием. Именно в сериально-мультяшно-ролевые игры, а не в дочки-матери. А уж мальчиков -- тех вообще не отогнать. Какая ж мама купит сыну Белль и Принца-Чудовище, ха! Она уже смирилась со всякими страшилками, но Барби -- это перебор :). А тут -- такая шшвобода: хошь страшилище, хошь нормальный человек. :))
27.11.2003 20:14:17, Баба Нюра
:)) В Австрии мы как раз пытались купить дочке такую куклу-недотрогу. Надо сказать, Аня вообще не терпит одежду на куклах, барби у нас все голые валяются... Эта исключением не была - одежду всё-таки, преодолев мои уговоры - какую поснимала, какую - срезала, фарфоровую ножку разбила, волосы отодраны...

Не знаю, сподвигнусь ли на следующую...
27.11.2003 18:21:02, безымянная
Все девочки очень разные... я вот "обносившихся" кукол наряжала, когда научилась более-менее шить, а младшая сестра потом их стригла, наводила та-а-акой макияж и вся нарядная одежда почему-то потерялась. А на 30-летие мне безумно захотелось именно коллекционную куклу! И мне её подарили! Почему возникла такая потребность теперь?
А ещё вспомнила, когда я придумывала куклам наряды, я пыталась разгадать их характер...
27.11.2003 17:04:04, Сладя
Что- то я с осторожностью отношусь к таким вот "обязательно"......возникает вопрос - а если нет - то что???дефекеты личности?неполноценность развития?
что делать девочкам,которые вообще в куклы не играют и не играли?это я про себя,например....
Да еще и мнение коллекционера - любителя я не могу назвать объективным. Оно - пристрастно. Он же,извините,сам их ваяет.....:))
27.11.2003 14:43:09, ИМА
а мальчикам нужны коллекционные машики? или созерцательность для мальчиков не важна (в смысле, лучше поломать-разобрать, чем созерцать)? :-) 27.11.2003 14:38:44, Ranny
lise
вы знаете барби как раз таки больше коллекционная кукла чем для игры (особенно спец. лимитириванные выпуски барби), для девочек обычно важнее именно иметь новую модель, а не играть с ней и чем больше у тебя барби тем лучше... (я как то видела ТВ репортаж на ету тему)

а играют девочки лучше с куклами типа Беби борн или другими более традиционными
27.11.2003 14:37:55, lise
у меня в детстве была Барби, даже 2, привезенные из Швейцарии. Только бабушка сказала, что зовут их Барбары (это куклы моей тети, нарядов было уже не так много, но была ванная комната для них и детали мебели). Тогда в России этих кукол не было в массовом упортреблении, рекламы, понятно, тоже... Я с этими куклами практически не играла - ну какой кайф играть со взрослой теткой с огромным бюстом и осиной талией? Это больше для мужчин :-))) Мне кажется, что бум на Барби вызван рекламой и модой, а не ценностью этих кукол :-) 27.11.2003 14:43:55, Ranny
Кукабарра
Я раньше тоже так думала. Но сейчас моя дочка играет куклами -- в принцесс. Чаще всего что-то на мотив спящей красавицы. И попросила купить ей КРАСИВУЮ куклу в красивом платье. Я пока Барби не купила, жду НГ, но поняла, что Барби все-таки не такая глупая вещь, как казалось раньше. Она гипертрофированно удовлетворяет потребность малышек к принцессной красоте, примерно как их тяга к платьям с рюшечками-оборочками:)
Мне теперь куда большим кошмаром кажется беби борн, нечто такое похожее на живое, но на самом деле нет. Интересно, скоро ли Леся дорастет и до них, и мне в очередной раз придется пересматривать свои взгляды?
27.11.2003 16:38:56, Кукабарра
Dodo
Хм... интересно, это специальность так влияет? :)

Я тут присматривала подарок племяшке... увидела и бэби-борнов пресловутых. Пока выключен - вроде ничего.. но когда мне его включили (в рекламных целях, типа вот чего ОНО умеет) - тааак мне стало нехорошо:(
01.12.2003 08:07:39, Dodo
Может быть... У меня платьев принцесс для Барби не было и в магазинах они не продавались :-) 28.11.2003 14:18:07, Ranny
я вот никогда так не думала, хотя именно барби у нас играет роль мамы. а во что хорошо получается - сестры, подруги, врачи, и это - именно игры. Коллекционных Барби дочка еще не поняла.:) А во фарфоровая валяется периодически без платья, а периолдичесик игарет роль бабушки и врача:) 27.11.2003 23:00:35, Шин
Я тоже раньше думала, что Барби - это бяка, девочке не нужная. Но дите решило иначе. И дело тут совсем не в рекламе, у меня Анька вообще лет до трех не знала, что это за штука такая. А в магазине увидела и ей эта кукла очень понравилась. А все разговоры о том, что для девочек она вредна - это наши взрослые заморочки. Так что на НГ бум брать.
А моя кукла для созерцания перешла к дочке по наследству. У меня она в 10 лет появилась.
28.11.2003 10:03:14, talita
а как Вы сами относитесь к этой мысли? есть ли психологическая подоплека под этим мнением?
у моей дочки (3 года) есть одна коллекционная кукла, с фарфоровыми лицом и руками/ногами, заводная/музкальная, которая сидит на барной стойке и все манипуляции с которой сводятся к тому, что раз в неделю, примерно, она ее берет и заводит, потом также аккуратно просит посадить обратно.
27.11.2003 13:57:14, Маняша
Я пока размышляю:) 27.11.2003 13:58:02, Элла Прокофьева
поделитесь, пожалуйста, когда выводы появятся. Стало мне тоже интересно )) 27.11.2003 14:04:53, Маняша
Хорошо:) 27.11.2003 14:07:53, Элла Прокофьева

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!