Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу разобраться (длинно)

Помогите, пожалуйста, очень переживаю по поводу отношений с детенышем. Сыну почти 3 года, нормально развитый, говорит, веселый и общительный. Живем мы с моей бабушкой и мамой, других вариантов пока нет (надеюсь это пока еще месяца на 3, не больше). Мы с мужем работем, с дитем сидит мама. Вся беда в том, что работать приходится оччень много, чтоб насобирать денег на квартиру. И дитенка я вижу мало. Уезжаю из дома в шесть, возвращаюсь часам к восьми-девяти. Бывают дни, что вообще его не вижу, но это редко. Последние две недели деть при виде меня, входящей в квартиру устраивает истерику на тему "Уходи, не хочу с тобой..." и жмется к бабушке. Потом мне удается его заинтересовать и мы здорово играем, но на ночь глядя он опять меня прогоняет. Очень обидно. И как с этим бороться?
Тут еще один момент. У нас с мамой сложные отношения. Она всю жизнь отдала мне, папа нас содержал, она не понимает, как можно так много работать. Мы часто друг друга не понимаем, она вечно мной недовольна. Но она в душе добрая и меня любит, это я знаю совершенно точно. Это я к тому, что что-то нехорошее сказать ребенку про меня она не может никогда. Она может так думать, но дитю не скажет. С бабушкой тоже отношения не веселые. Ей 76 лет и однажды в порыве маразма она нас всех проклинала и желала нам всяких гадостей. Понятно, что это был бред, но тем не менее. С дитем она играет, и тоже не может ничего плохого про меня сказать. То есть я сама что-то сделала не так. И как теперь это что-то исправить. Я не могу бросить работу, никак не могу. Потому что мне платят деньги, потому что если я не буду работать, то потом буду в душе обвинять дитя в своей неудавшейся карьере, потому что надо отдавать долги за квартиру, потому что я должна сама отвечать за дитенка и себя, а не надеяться на мужа, потому что муж сегодня есть, а завтра может и не быть... Я оччень расстроена и переживаю. Подскажите пожалуйста, или поругайте меня, или просто что-нибудь скажите. Деть у меня желанный, запланированный и любимый.
21.11.2003 09:55:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если отдать ребенка на пол дня в садик? Он не будет зацикливаться на общении с уставшими немолодыми женщинами. Да и у бабушки будет несколько свободных часов "для себя", для занятий хозяйством. Ну и вечером ребятенок не будет так переживать, что кто-то "врывается" в тесный устоявшийся круг общения.
О себе: я работаю, сын с няней с 7 до 17. Ах, да! В детстве я в садик не ходила, меня бабушка "смотрела". Прекрасный человек. НО... Но поэтому я все и написАла.
24.11.2003 14:46:33, S mama
Я думаю про домашний сад, и маму отпустить вообще, устала она. Она рада помочь, в экстренном случае примчиться, но каждый день... Няня - это хорошо, но нам некуда ее пригласить (нет пока своего жилья, поэтому и работаем так много, покупать надо). И не потяну я пока няню, просто денег не хватит на все. Скорее всего деть действительно пойдет в сад. 24.11.2003 18:58:26, Митя
"Я пойду в другую комнату и отдохну" - нейтрально, без обидок. Он успокоится и сам придет, тогда можно поговорить об этом. 22.11.2003 16:15:56, Мария Д.
Я бы все равно работала. Ребенок это перерастет. У меня вот мама была вынуждена стать домохозяйкой по состоянию здоровья, и это было страшно - несчастливый человек. который постоянно на всех срывался. ИМХО, ребенку лучше видеть маму изредка, но счастливую, чем постоянно, но злую и несчастную. Тем более такая реакция может быть временной, ему же не всегда будет 3 года.

А может быть, все-таки пребывание постоянно с бабушкой вредно чем-то для ребенка? Или ему не хватает общения с детьми и игр, отсюда вечерние капризы? Может быть, детский сад был бы лучше? (я просто домашний ребенок и отлично знаю, что ничег хорошего в этом нет, и что постоянно быть со взрослыми, особенно старыми, портит психику очень сильно)
22.11.2003 00:02:56, Janet
Я вот тоже об этом думаю. И про детский сад, и про счастливую маму. Спасибо! 24.11.2003 11:11:51, Митя
V etom vozraste dlya detei charakterno "prilipat'" k odnomu vzroslomu o rezko otvergat' drugih. My cherez eto prohodili po polnoi programme s mladshei dochkoi. Byl period, kogda rebyonok vybiral tol'ko menya, a papy, babushki i sestry dlya nego prosto ne sushestvovalo. To est' bylo vse kak Vy opisyvaete, tol'ko v otnoshenii muzha i babushki (hotya doma my s muzhem byvali primerno porovnu i ochen' malo:), a s rebyonkom sidela gostivshaya u nas babushka). Neskol'ko mesyatcev spustya menya "otvergli" i vybrali papu. Zabavno, no etot period sovpal s otpuskom. kotopryi my provodili s druz'yami, i ignorirovanie menya rebyonkom bylo podovodom dlya podkalyvanii na protyazhenii vsego otpuska, pod konetc mne uzhe grustno bylo). Potom opyat' byla tol'ko mamina dochka. Potom eti smeny "lyubimogo" vzroslogo stali ne takimi zametnymi. Kstati, u starshei dochki tozhe byli "maminy" i "papiny" periody, no ne tak rezko vyrazhennye, tak chto ih nalichie my osoznali tol'ko obsuzhdaya povedenie mladshego rebyonka. 21.11.2003 21:14:34, irina.
Leeni
Стою сейчас перед тем же выбором. Ситуация требует моей полной занятости, до 9-ти вечера...
Но! Ребенок - это самая большая ценность в моей жизни. Упустить своего ребенка из-за денег - это большая ошибка! Ее нельзя совершать.
Использую мужа - он мужчина, пусть тянет.
Не потянет, будем искать другие варианты.
И вы поищите. Удачи!
21.11.2003 20:12:23, Leeni
LOO
Боюсь, что если Вы не сократите свой рабочий день, вряд ли удастся наладить отношения с ребенком быстро. Природой предусмотрена глубокая связь ребенка с мамой, особенно в первые годы жизни, поэтому Ваше постоянное отсутствие мягко говоря НЕПОЛЕЗНО для ребенка. Ребенок в этом возрасте нуждается в постоянных доказательствах Вашей любви. Не видя их, он может подумать, что его не любят. Какая бы бабушка-прабабушка не была у ребенка, маму никто не заменит. Но что же делать, такова жизнь, скажете Вы? Да, жизнь такова, но у человека всегда имеется выбор. Есть выбор и у Вас. Если Вы хотите наладить отношения с ребенком быстро, то Вам придется менять график работы и заниматься ребенком, реально участвуя в его жизни, проявляя свою заботу и любовь. Если Вы на это пойти не можете, тогда ждите, когда ребенок подрастет и сможет Вас понять и принять, пока оставаясь для ребенка "чужой". Еще могу посоветовать поговорить с бабушкой на эту тему, чтобы она почаще вспоминала Вас при ребенке, говорила ему, что мама его любит, звонила Вам вместе с ним и т.д. По взвращению домой, старайтесь принести ребенку что-нибудь интересное или вкусное. Покажите ему фотографии с места работы, чтобы он представлял, куда ежедневно уходит его мама. Те часы и выходные, когда Вы дома, старайтесь максимально посвятить ребенку. Поймите, или дудочка, или кувшинчик. Другого не дано. Зато Вы не сможете обвинить ребенка в том, что у Вас не сложилась карьера. Каждый выбирает то, что ему важнее. Для Вас пока важнее работа и материальная независимость от мужа, по-видимому. 21.11.2003 11:26:20, LOO
Я стараюсь, как могу. Сократить рабочий день в принципе возможно - брать работу домой. Но все это кончается тем, что таблички и графички лежат на столе, я веь день с дитем, а вечером падаю. Это мое слабоволее, конечно, но не могу заставить себя работать дома.
Мама старается напоминать обо мне, я звоню им с работы несколько раз в день.
По поводу вкусного и интересного - это да, все истерики сразу же кончаются при виде подарка. Только мне тогда кажется, что я покупаю ребенка подарками. Я не права? Очень хочется быть не правой :)))
Проблема еще в моей жуткой усталости. Сижу на работе - нет сил что-то делать. ПРосто нет НИКАКИХ сил. За рулем боюсь заснуть. И деть, наверное, чувствует, что я устала. Вчера играли, я была котом из мультика про котенка Гава, бегали, смеялись. Он вдруг спрашивает "Чрный кот, а почему ты такой грустный?" Я чуть не заплакала. Может, еще не все потеряно?
21.11.2003 11:41:51, Митя
Не надо приносить подарки! Ваш приход и так подарок. Поймите это. Просто приходите раньше и играйте. Нет сил встать -- ложитесь на диван вместе с ним и играйте на диване -- читайте, говорите, смотрите мультики. Просто попросите бабушку в этот момент вас оставить...
А по телефону все время с ним разговаривайте -- задавайте вопросы, просите чтобы почитал стихи, спел песенку и все время хвалите -- какой ты молодец, как хорошо рассказал!
21.11.2003 15:30:53, Мурзилка
LOO
Конечно, не все! Главное - Вы любите ребенка и работаете так много для того, чтобы и ему лучше было. Другое дело, что ребенок пока этого понять не может. Возможно, он оценит это позднее. Вашему ребенку скоро 3 года будет. Когда Вы Вышли на работу? Очень важен первый год, точнее 9 месяцев. Именно в этот период существует особая связь ребенка с мамой, когда ребенок особенно нуждается в близости с ней (в физическом, визуальном, аудио, эмоциональном контакте). Поэтому даже самые занятые мамы все-таки стараются первый год жизни ребенка проводить рядом с ним. Несостоявшийся послеродовый контакт с мамой может быть причиной зарождения многих комплексов у ребенка. 21.11.2003 13:33:08, LOO
Мукуля
В этом возрасте (3 года) у них часто любовь меряется подарками, но со временем это проходит - по-крайней мере так было у нас и у моих друзей. Принесла что-то - мама любит, хорошая, нет - не любит...
А усталость - хороший сон и все будет нормально + переключаться на 10-15 минут на работе на другой вид деятельности.
21.11.2003 13:19:47, Мукуля
LOO
Согласна, насчет подарков. По мере роста ребенок поймет, что любовь может проявляться по-разному, и что мамина работа на благо семьи - тоже средство выражения любви к ребенку. Главное, чтобы ребенок был уверен, что его любят. И главное, чтобы не было последствий маминого отсутствия у ребенка (но в это, к сожалению, верится с трудом). 21.11.2003 13:38:31, LOO
Спасибо за поддержку! И про подарки убедили. Ну очень эффективное средство от этих ужасных криков.
Я вышла на работу когда ему было год и три, до полутора еще кормила. Я и раньше много работала, теперь даже меньше, чем раньше, новая работа не так много времени требует. Но тут у нас случился аврал и мне пришлось на работе пропасть. И еще покупка машины, которая требует внимания. Вот тут-то деть и воспротивился такому моему поведению.
21.11.2003 14:19:09, Митя
LOO
Значит первый год Вы были с ребенком. Это здорово, а то я уж подумала, что Вы сразу после рождения вышли на работу. В большей или меньшей степени, но Ваша проблема возникает практически у каждой работающей мамы. Еще раз повторюсь, что главное, чтобы ребенок чувствовал, что мама его любит. Для этого, наверное, все средства хороши. И подарки тоже. Очень сближает с ребенком совместная игра. Играйте с ним чаще, в те моменты, когда Вы дома, в те игры, которые ему интересны (пусть в ущерб домашним делам). Причем играйте заинтереснованно, от чистого сердца. Ребенок это очень чувствует. И обязательно возьмите на себя укладывание ребенка спать (договоритесь с бабушкой, что она будет уходить в это время "по делам" в другую комнату). Это очень важный ритуал, который способен очень сблизить маму и ребенка. Перед сном хорошо бы почитать книжку со сказкой или придумать свою историю, погладить по головке, поцеловать, укрыть и посидеть так с ребенком, пока он не уснет. По выходным устраивайте запоминающиеся вылазки из дома: погулять, в гости, в детский театр кукол, цирк (уже скоро можно будет ходить), парк, зоопарк. Вообщем, Ваша задача, чтобы во время совместного пребывания ребенок получал удовольствие от общения с Вами. И пусть по количеству Ваше пребывание дома с ребенком будет недолгим, зато по качеству оно будет интересным, запоминающимся и долгожданным. И тогда, вот увидите, ребенок будет спрашивать у бабушки: "А скоро мама придет с работы. Я хочу с ней поиграть."
Удачи Вам :)
21.11.2003 14:59:47, LOO
Еще раз спасибо за поддержку. Буду стараться. :))) 21.11.2003 15:14:33, Митя
Ситуация один в один наша. У нас ко всему прочему еще есть и проблемы в развитии. К сожалению, мы спохватились поздно. Раньше мне надо было плюнуть на работу. Живут же многие наши друзья с 2 детьми на съемных квартирах много лет и ничего. А так пока я и муж не начали сыну уделять максимум внимания (с работы я не ушла, но стала выкраивать больше времени для него в ущерб заработку), он так меня все время и игнорировал. Теперь каждый раз, когда мы с ним играем или гуляем он целует меня, обнимает, если я начинаю сердиться когда он не понимает, что я от него хочу, говорит: пожалеть маму.
Мне кажется, некоторые дети ощущают недостаток внимания со стороны родителей как предательство.
Могу сказать, что начинала я к нему подбираться, когда отпускала свою маму на каникулы. Недели на 2. Первые два дня сын закатывал мне истерики (бабушка к тому же его еще и балует), а потом ничего, привыкал. И знаете, мне кажется, что сейчас он готов терпеть и строгость, и какие-то ненужные, на его взгляд, занятия, только чтобы я с ним занималась.
Конечно, когда бабушка приезжает, он опять висит у нее на шее и время от времени говорит: отогнать маму, но это наверное уже не так страшно.
Короче совет, не оставляйте это так - типо деньги важнее, вырастит - поймет. Нет ничего важнее отношений с детьми и их здоровья, психологического в том числе.
С другой стороны, конечно у меня перед глазами масса примеров, когда родители тоже много работают и дети сидят или с нянями или бабушками, но все равно сохраняют с мамой и папой теплые отношения. В моем случае, я это точно теперь знаю, такое не пройдет. По крайней мене на ближайшие годы. Приглядитесь к ребенку, может и ваш остро нуждается в общении с вами. Не обязательно бросать работу, но что-то поменять в режиме и отношениях надо.
21.11.2003 10:54:11, Мурзилка
Спасибо. Вот вчера приползла с работы пораньше, притащила новую книжку. Деть сначала капризничал, но оччень быстро успокоился. Весь вечер читали. Ну а на выходные он вообще остается со мной, бабушка уезжает на дачу. Может, все и образуется. 21.11.2003 11:15:05, Митя
А спит малыш в отдельной комнате? С Вами или с бабушкой? 21.11.2003 10:41:03, Дианна
Спал раньше со мной. То есть укладывался в свою кровать, а ночью переползал ко мне. Теперь спит в бабушкой. Спать с ним, надо сказать, невозможно - постоянно вертится. Так что мне еще и маму жалко - она не высыпается и весь день с дитем сидит. 21.11.2003 11:12:11, Митя
Почему я спрашиваю? Я вышла (вынужденно) на работу, когда малышу было 1,5 года. Практически все вечернее время, выходные, ессно отпуска, проводила с ним + также с ним и спала. Где-то с 2 лет он нарочито ночью по нескольку раз просил меня принести то водички, то подоткнуть одеяльце, то обнять, все эти просьбы я с любовью и нежностью выполняла, был какой-то кашмар, я абсолютно не высыпалась и разбитая шла на работу. Длилось это около года. Потом все прошло. Малыш не чувствовал мое отсутствие, т.к. днем по 3 часа гулял с няней, потом днем 3 часа спал, а вечером уже приходила я. ИМХО. При убиении 2-х зайцев одновременно не должен страдать ребенок! 21.11.2003 11:39:33, Дианна
Да, пока он спал со мной - этого не было. Потом мы стали приучать его к своей кроватке, успешно,без травм. Но вот теперь так получилось. Я еще до полутра лет кормила собой, так что связь довольно тесная. И вот такв все испортилось :((( 21.11.2003 11:45:03, Митя
Я кстати, тоже кормила его, правда, чуть поменьше -год. Попробуйте опять переложить к себе, погладить, пообщаться, поласкаться. Сказать, что мамочка так соскучилась, хочет быть с тобой и т.д. Я очень хорошо Вас понимаю. Но если бы у меня была хоть малейшая возможность не работать, то я бы ее использовала и проводила все время с малышом! Может отпуск взять для налаживания отношений? Звоночек не очень хороший. 21.11.2003 11:56:03, Дианна
Спасибо!
Самое главное, что он тоже по этому поводу переживает, мне это очевидно. Если бы ему было все равно, это еще куда ни шло, но он расстраивается. Попробую забрать к себе, только он не особо хочет, больше к бабушке.:(((
21.11.2003 12:06:57, Митя
Мой сегодня ночью ко мне перебрался (кстати, даже этого не помнит). Обняла, прижала к себе, так и "спали", т.е. он спал. 2,5 мес. 1-го класса - тоже нагрузочка ого-го, вот, наверное, и просит защиты. С утра спросил, как это он оказался в моей кроватке, я ему сказала, что сам пришел, а я, мол, тебя обняла, поцеловала и пожелала самого сладкого сна! Так он так счастливо улыбнулся!
Желаю Вам быстрого налаживания отношений!
21.11.2003 12:18:18, Дианна
Спасибо! 21.11.2003 12:28:37, Митя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!