Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мукуля

Обратила вчера внимание на такую особенн

Обратила вчера внимание на такую особенность своего ребенка: если он играет сидя за столом - все нормально, а если играет в настольные игры просто сидя на дивание или на полу, то ни минуты не находится в покое, все время пересаживается, сжимает и разжимает руки, вскакивает, снова садится. Говорю ему, что ты прыгаешь? ответ-ничего, все нормально. Правда вроде и игра для него азартная, но вообще - то это норма? А то у нас внутречерепное давление, так может консультация невропатолога опять нужна? Раньше этого не было.
20.11.2003 10:44:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Нормально" именно верчение. "Покой" - неестественно для многих детей, и настаивать на нем не стоит... 22.11.2003 16:24:03, Мария Д.
У меня такой же ребенок, все время вертится. Смотрит телевизор и весь извернется, чуть ли не вниз головой на диване... Просто маленьким детям тяжело сидеть на олном месте.
Правда, у нас он всегда такой был. Непоседа.
20.11.2003 17:39:49, Nastia
Любаня
во, мои тоже бывает все искрутятся и вниз головой тоже, когда телек смотрят, слава богу, редко смотрят :) а то диван так долго не выдержит..:)))) бывает что и нешелохнувшись сидят, но это когда что-то для них крайне интересное, что по телеку бывает крайне редко :)
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ

21.11.2003 14:08:02, Любаня
Мукуля
А у нас телевизор смотрит иногда и не шелохнется, только мимика очень яркая, переживает или смеется. 21.11.2003 12:15:06, Мукуля
У нас все настольные игры носят спортивный характер :-))) Чего плохого? Ребенок заодно и "выбешивается" :-) 20.11.2003 17:39:35, Ranny
В "цветочек" - на кубике не точки, а картинки и на игровом поле тоже, каждому игроку нужно провести по 4 фишки черезе игровое поле "в домики".
Еще детские карты - со зверями и разными цветами вместо мастей :-)
А еще недавно купила отличную игру, но она уж совсем не "тихая" :-) В пиратов, думаю, в Москве тоже должна быть, там инструкция в том числе и на русском. В игре есть пластмассовая бочка, в нее сверху вставляется пират (взводится пружинка). В бочке 24 прорези, у каждого игрока (до 4) по 6 ножей (пластмассовых). Ножи втыкаются в прорези, в определенный момент пират вылетает. Это происходит все время в разное время (особенно если пирата покрутить) и не ожиданно. Смысл игры в подскакивании от неожиданности и в взвизгивании :-)))) Очень весело, у нас даже папа подпрыгивает, в общем, развлекуха на 100% :-)
21.11.2003 14:44:58, Ranny
Мукуля
А какие игры? Мы играли в приключения Алладина. Кидаешь кубик и двигаешь фишки, упрощенный вариант обращали внимание только на стрелки (без пропусков ходов и т.п.) 21.11.2003 12:16:52, Мукуля
Когда игра проходит на ковре, огромная роль принадлежит ведущему - стержню игры...
При игре за столом сам стол - основа.
На ковре, диване основа - ведущий игры.
Карта игры станет регулирующей основой попозже:)
20.11.2003 16:09:56, Элла Прокофьева
Мукуля
То есть это просто возрастное и со временем пройдет? Я пыталась понять ответ, но что-то у меня не совсем получилось даже после обдумывания ....- 21.11.2003 16:03:35, Мукуля
Дыбра
нормальный ребенок. Посадите взрослых мужчин в ряд смотреть футбол - еще не такого насмотритесь :-)) 20.11.2003 12:44:17, Дыбра
Мукуля
То есть это просто азарт? 20.11.2003 13:20:19, Мукуля
Ludmilka
За столом прыгать неудобно :-) У меня сразу аналогия возникла с людьми, которым для работы мысли нужно по комнате ходить :-) но ничего патологического, ИМХО, не вижу... 20.11.2003 10:56:49, Ludmilka
Мукуля
В том-то и дело, что та игра особой мысли не требовала. Кубик бросаешь и фишки двигаешь по клеточкам. Хотя выиграть ему конечно очень хотелось. Да и потом на ровном месте истерику закатил, а как проорался, да я триста раз объяснила, что неправильно себя ведет, - все нормально - золотой ребенок. 20.11.2003 11:20:50, Мукуля
а почему это "неправильно"?Двигаться за игрой?
Если бы мне кто - то 300 раз сказал,что я "неправильно" сижу или двигаюсь,я бы тоже страшную истерику закатила:)
20.11.2003 11:23:14, ИМА
Мукуля
Ну ... как - то это было на мой взгляд непонятно и нервно. А сказала я ему один раз, что бы внимание не заострять. И потом сидели и играли совершенно спокойно... 20.11.2003 11:55:18, Мукуля
Ну,один раз это не 300 раз. :)
То есть проблема в том,что ВАМ не нравится,как ребенок сидит.
Вам удобно сидеть не двигаясь,спокойно. И вы хотите ,чтобы ребенок тоже сидел так,как удобно сидеть ВАМ .Так как это,по вашему,"правильный" метод сидения?
Просто поясните,мне честно непонятно. У меня дети тоже сидят не так,как я .
20.11.2003 12:05:32, ИМА
Мукуля
Просто он всю игру прыгал с места на место, ни на секунду не останавливался, вот мне и интересно, это норма или нет, я не хочу, чтобы он сидел как я, просто меня эти ежесекундные скачки и перебирание руками, пожатие плечами и все одновременно - удивили. Я подумала бы, если смотреть со стороны, что у человека не все в порядке с нервами, вот и переживаю тихо сама и с Вами советуюсь. 20.11.2003 12:28:41, Мукуля
Ясно.
Вы боитесь ,что есть проблема. Но если есть проблема,и он так прыгает,потому что не может сидеть спокойно - Как вы думаете,замечания помогут ее решить?
Если же проблемы нет - как вам кажется,есть смысл делать замечания?Если просто - ему нравится так сидеть?

Если ребенок никогда спокойно не сидит,постоянно находится в движении- да,это иногда может быть признаком некоторых трудностей и проблем.Разных.

А может,он просто подвижный ребенок,темперамент такой. Тоже вполне возможно.
20.11.2003 12:52:14, ИМА
Мукуля
В основном он почти всегда спокойно играет, таких прыжков раньше я не замечала, а дело, да и вопрос не в замечаниях моих (оно было одно, да и не замечание, а скорее вопрос, я думала может что-то беспокоит, может в туалет хочет). Просто мне любопытно - это нормальное поведение или стоит все-таки беспокоится и тащить к врачу (что тоже лишний раз делать не хочется, хватает их в нашей жизни - врачей). 20.11.2003 13:19:37, Мукуля
Врачу стоит показаться,если ребенок в принципе неспособен спокойно сидеть. Если он уже достаточно большой,и если кроме этого,наблюдаются еще проблемы(например,расстройства внимания,излишняя неосторожность (постоянные травмы,например,все время падает)итд) 20.11.2003 13:25:22, ИМА
ksunya
а кому именно? неврапотологу? 20.11.2003 14:32:54, ksunya
Мукуля
Спасибо 20.11.2003 13:39:00, Мукуля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!