Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку

За последнее время в этой конференции и в конференции по воспитанию мне не раз попадались высказывания мам, считающих: если в характере ребенка что-то не так - это вина родителей. Год назад и я очень страдала по этому поводу. Дело в том, что родители моего мужа тоже придерживаются подобного мнения. Им хочется видеть хорошеньких таких, умненьких и ласковых внучков. Как только они видят, что коса нашла на камень, то говорят: "Ну, надо подумать, где упущение" и начинают "разбор полетов". У меня была серьезная депрессия, когда мы приехали на дачу - и там я увидела кошку с двумя котятами. Один котенок был веселый, нахальный и бесстрашный, второй - тихий и трусливый. И я успокоилась! В самом деле, ведь кошка не могла по-разному воспитывать котят и вряд ли допускала "упущения":-)
03.06.2000 00:51:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте не будем смешивать черты характера и свойства натуры. Если свойства натуры, природную склонность, основу, переделывать бессмыслено и жестоко и ничем кроме ломки ребенка это не закончится, то черты характера все же очень даже формируются. И делать вид что это не так - просто безответственно, на мой взгляд. Опять же встает вопрос, а как они формируются, в смысле, каким образом. Иногда кажется, что сами собой, иногда это становится проблемой для родителей. Но формирование поведения - наше дело. Всеми любимый пример - маугли. Неизвестно, кем рождались эти дети, новели они себя как дикие звери. 05.06.2000 13:38:44, Яся
Яся, а как быть с сентенциями - давайте превращать недостатки в достоинства, в этом и заключается воспитание. Например, жадность в бережливость, жадость - это черта характера, надеюсь?
Так откуда появилась жадность? Либо упущения воспитателя до момента проявления жадности, либо уже было с рождения. Или жадность - свойство натуры, тогда дай пожалуйста четкие границы того и другого, можно прямо с перечислениями :))))))))))
06.06.2000 12:00:42, Шин
Давайте!!!!!! О чем, собственно, и речь! :)) А с перечислениями можно, только долго, да и вообще, это личное дело каждого родителя. Как и понятие, ну, например, нравственности. Больная тема, как раз с приятельницей вчера пытались выяснить, что "порядочно", а что нет... Результаты чудовищные, сошлись всего по паре пунктов. А дружим уже давненько. Парадокс :)). 08.06.2000 00:19:57, Яся
Не я все понимаю, так ваше-то мнение каково, что дается с рождения, а что является следствием воспитания? 08.06.2000 06:44:20, Шин
С рождения - свойства натуры, а их проявления, которые, собственно и являются чертами характера - воспитуемы. Просто это не противопоставление, а скорее причина-следствие. Жадность и бережливость, на мой взгляд - черты характера, выросшие из одного и того же свойства натуры - как бы его назвать-то, ну, например, инстинкт защиты своей территории (гнезда). О, круто :)))))? 08.06.2000 15:38:21, Яся
Если попросишь и не дает, хотя есть и много - это жадность, а если дает только когда попросишь, хотя видит, что у другого нет и ему тоже хочется, но не просит -это бережливость:)) 06.06.2000 12:35:36, Анчутка
Нет, я не это хотела спросить. Вот перечисляю - жадность, бережливость, доброта, гордость, гордыня, честь, послушность, агрессивность, внимательность, обаяние, хитрость, манипулятивность, простодушие, сила воли,хладнокровие, циничность и т.д. - что является чертами характера ,а что свойствами натуры, и так уж далеки эти понятия друг от друга. 06.06.2000 21:30:00, Шин
А вы считаете, что родитель существует только для того, чтобы любить и содержать ребенка? Естественно, все дети имеют разную генетику и типы темперамента, но к любому можно найти свой подход. А человек, все-таки немного отличается от животного :)
А проблемы со свекровью могут возникнуть из-за пустяков, воспитание тут не причем...Если ребенок грубый, да родители виноваты, в том что не научили прилично общаться с людьми, а если ребенок слишком шустрый, например, то здесь уже преобладает холерический тип темперамента или генетические особенности, единственное, что могут сделать родители - употребить излишек энергии ребенка в мирных целях.
Не хотела вас обидеть...
05.06.2000 13:22:28, оса
И я с вами совершенно согласна.После рождения моего сына я где-то через месяц поняла,что в нем уже что-то заложено, и изменить его "вкусы" я не в силах.Моя подруга,а у нее девочка на 2 недели старше моего ребенка,тоже поражалась уже ,какбы,сложившемуся характеру мальчика.Другая моя подруга,у которой сын на 1 год старше моего дитя,до рождения 2-го ребенка непонимала моих проблем иногда даже не верила,говорила, что что-то не так делаю,но год назад у нее родился 2-ой малыш,и она мне теперь говорит,что я была права,что в детях уже многое заложено от рождения. 03.06.2000 12:53:16, Ирина Ф.
Катя, я могу лишь подтвердить ваш вывод. Нам в университете читали педагогику, но сейчас я почти всерьез начала считать, что педагогика в каком-то смысле псевдонаука :))) Когда росла моя старшая, я тоже пыталась искать свой "брак" в процессе воспитания, а сейчас, когда растут мои двойняшки, я вижу наглядно, сколько же в детях заложено изначально. Им еще нет 2 лет, но это уже два сложившихся и СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ характера, каждый со своими достоинствами и недостатками. Ис этим родителямм просто необходимо считаться!
03.06.2000 04:08:28, Наташа
ГОсподи, неужто я наконец нашла единомышленнкиов, которые не считают детку чистой страницей или пустым документам текстового редактора. Всегда, когда приводится статистика, какой-то опыт - мы так делали и вот получили, а вы так не делаете, и не получите, хочется сказать, для того чтобы оценить воздействие одного фактора нужно чтобы все остальные были АБСОЛЮТНО одинаковыми, единственной возможной средой для доказательства каких-то постулатов типа - "раннее развитие приводит к неврозам", "гуманизм и демократия приводят к неуправляемости в подростков периоде" и т.д. и т.п. являлась бы семья с двойняшками, где к одному предъявлялись одни требования, а к другому - другие, то и не удалось бы устранить фактор взаимодействия детей между собой (обиды), но и это не подойдет, потому что близнецы как и все дети с рождения - это разные люди, как бы одинаково мы их не воспитывали. 03.06.2000 10:17:33, Шин
Шин, не промолчу ни за что:))) хотя писала об этом уже раз двадцать, а потом устала... Мои дети, которых я воспитываю, руководствуясь абсолютно одинаковыми принципами, не имеют друг с другом ничего общего. Они любят оазные игрушки, разные книжки и разные мультфильмы. Даже в том возрасте, коггда еще воспитание не авало себя знать (до полугода), один засыпал ТОЛЬКО и исключительно на руках, а второй - только в кроватке. Один, просыпаясь, капризничал, а второй -улыбался. Один любит помидоры и капусту, а второй не ест их никогда... И так далее... День и ночь, небо и земля больше похожи друг на друга, чем мои дети (что не мешает им любить друг друга ужасно смешной и трогательной любовью)... У каждого свои достоинства и свои недостатки, что не является педагогическими достижениями и просчетами, просто они такими были вообще всегда, с рождения. И такая же история и со мной и моим братом, сколько я себя помню... Именно поэтому мне кажется, что ренка надо любить и уважать таким, какой он есть, даже если нам и понравилось бы совсем другое...
Вот, и мои пять копеек:)))
05.06.2000 11:35:59, Kenga
А не все ли равно любит ребенок помидоры или огурцы, бегает и резвиться или больше любит собирать пазлы. Воспитательный процесс состоит не в том, чтобы переделать ребенка, а научить его принимать нужные решения, адаптироваться в социальном обществе, достойно выходить из затруднительных ситуаций...Да много еще можно перечислять, всему тому, чего ребенок, увы, не может знать с детства. У меня тоже двое детей, они абсолютно разные, один мальчик - упрямый, смелый, резвый, настойчивый, а другая девочка - рассудительная, тихая, старательная... Оба ребенка разные, но оба, хотя еще маленькие, научились уважать труд родителей, учитывать желания друг друга, находить компромиссные варианты при необходимости и т.д. Даже любовь можно огранить как бриллиант. Если бы я не подходила к своей дочурке вечером и не целовала ее, приговаривая, что люблю ее очень сильно, неужели я услышала бы такие слова в ответ? А ведь это тоже воспитание...
Тут на площадке видели, как мамашка не дала трехлетней девочке сока, а та кричит в ответ : "Мама, ты что, дура?" Не думаю, что ребенок не любит свою маму, просто слышит такое дома.
Это просто крошечный пример, но из таких жизненных ситуаций создается вся жизнь.
Пожалуйста, не обижайтесь, если вам что то не понравилось из моего топика, у всех разные мнения, и я вправе не соглашаться с вами, а вы со мной. Матери всегда виднее как растить своих детей, и никто ей не указка.
С уважением. ОСА (Ольга Александровна Сутемьева)
05.06.2000 14:49:24, оса
Да мне тоже кажется, что помидоры не лучше огурцов, а пазлы не лучше пряток. Все одинаково хорошо. Я-то хотела сказать о другом. Для разных детей на любой вопрос будет два разных ответа - как научить попу вытирать, и то пришлось каждому по-разному объяснять:))) И есть вещи, которым дети учатся сами в соответствии не знаю с чем... Сын у меня никогда ни из одного мультика, или просто из услышанного случайно не брал никаких грубых слов, а девочка наоборот - услышала где-то классическое "Ща как дам!" и повторяет к месту и не к месту... А мальчик ее увещевает, что так нельзя:))) Они из окружающей жизни вылавливают разное, как локаторы, настроенные на разные диапазоны. И, по-моему, как раз поэтому для привития одного и того же самого простого навыка, я уж не говорю про какие-то сложные умения, или про выработку черт характера, для двух разных детей точно нужны два разных метода, а для трех детей - три, и так далее... Результат в чем-то будет схож, а в чем-то, может, и нет... (например, не захочет человек к социуму адаптироваться, и уедет куда-нибудь метеорологом или лесником, тоже выход, не можешь преодолеть препятствие - поменяй направление). Но путь даже к схожему результату они пройдут разный... Я чувствую, что тут по моим топикам складывается впечатление, что у меня дома дикие невоспитанные распущенные дети посылают маму на фиг и кидают мебель в окна, а стоящая над ними мама зачитывает им Декларацию прав и свобод человека и гражданина:))) Я Вас уверяю, что это не так, поведение моих детей не вызывает, как правило, нареканий у окружающих, за исключением тех, кто считает, что все умные должны ходить строем:))) И они нормально принимают решения, и нормально адаптируются, каждый в своем обществе и каждый своими методами, и именно то, что им многое разрешено, дало им возможность познать много и эффективно, а не с чужих слов, поэтому (извините, не хочу никого обидеть) мне незнакомы многие проблемы, о которых пишут родители детей сходного возраста. И насчет огранки - ну, конечно, жизнь сама все корректирует и гранит, просто любовью и пониманием, мне кажется, это делается лучше, чем управлением и внушением, как бы таким нарочитым воспитанием, воспитательным процессом.
Так что я не увидела ничего, в чем я с Вами была бы несогласна:))))
Всего доброго Вам и Вашим детям
05.06.2000 15:27:52, Kenga
Да, наверно, мы говорим об одном и том же, просто разными словами. То, что вы называете "само собой получилось" я называю "восприятием ребенка положительного примера родителей и накопление личностного опыта" - это тоже относится к процессу воспитания. Но, на самом деле, какая разница как назвать, "хоть горшком.." :)) в любом процессе воспитания важен результат. Хороших вам результатов! Удачи, счастливо. 05.06.2000 16:34:56, оса
Именно так. И очень важно - стараться себя не мучить тем, что твой ребенок развивается НЕ ТАК, как написано в книге, НЕ ТАК, как соседний ребенок и т.д. Это трудно - сама каждый раз себя успокаиваю, а потом волнуюсь снова. Ведь зачастую львиная доля тревог и нервотрепки - стоит перечитать переписку - именно от этой родительской надуманной вины: мой ребеной растет не так, как положено, значит я плохая мать, я плохой воспитатель, я не делаю, не обеспечиваю и т.д. наши малыши - это уже достаточно сложившиеся личности, вполне сформировавшиеся характеры. 04.06.2000 03:24:01, Наташа
)))) А почему надо подходить одинаково? Просто надо корректировать воспитанием личность ребенка. Для каждого ребенка индивидуальный подход. Вот и получается, что все равно - вина родителей, что не сумели найти верное решение возникающих проблем,связанных с конкретным человечком.:))) 03.06.2000 15:26:28, Анчутка
А Вы часто встречали идеальных взрослых людей? Наверное, все-таки не все проблемы подаются решению... Может быть, лучше не забивать себе голову выкладками психологов (у которых тоже бывают разные мнения) и не заниматься самопоеданием, а просто радоваться своим детям, когда это только возможно :-) 04.06.2000 01:44:57, Катя
Идеальных взрослых нет совсем! Но какой кошмар, если мои чУдненькие дети будут такими же ужасными, как эти взрослые:))) 05.06.2000 09:27:16, Марина К
А по каким критериям отслеживается идеальный взрослый? А в том, что поведение не надо корректировать (не характер) вы меня не убедите. Даже взрослых корректируют. В местах лишения свободы. Думаю, с ребенком можно справиться и до такого не доволить. Вряд ли из меланхолика получится холерик, но добиться нормального поведения можно в обоих случаях. 04.06.2000 10:26:54, Анчутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!