Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

истерики

то, что сын орет часто, я уже привыкла, то, что ему для этого зачасутю ен требуется повода, тоже. но последне время это стало просто невыносимым, с ним мне возможно гулять, ходить по магазинам, водить его на занятия, последние дни он просто выпотрашивает меня как цыпленка, после этого я вобще не в состоянии что-то делать, только тупо сидеть в инете. кажый раз приходя с улицы ,магазина, вчера и с занятий у меня ощущение ,что я разгрузила вагон морально и физически
это вообще как-то лечится? сколько это продлится? Полгода и все по нарастающей, бывший идеальный мальчик борется за права, на которые вообщем-то никто и не покушается.
18.11.2003 11:46:25,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lise
у меня дете может так кричать что после стоит и в ушах ковыряет, и на пол кидатся пыталась, правда так театрально, что кроме умиления у нас ето никаких
чувств не вызывало, перестала... до звона в ушах тоже перестала кричать, видать надоело в ушах ковыряться...
сейчас нам 2 и 3 пошло на спад (или может ето просто затишье?)
стало легче с ней договорится, занять какой то определенной идеей... да еше пытаюсь разговаривать с ней по психологии "продавца": не отвечать на вопросы отрицательно типа "Да конечно, обязательно, но сначала... или не сейчас" и спрашивая ее о чем нибудь задавать "положительные вопросы" типа "Ты ведь хочешь ...?" "Да", "Ну тогда сначала..." , еше учимся понятию "последний раз", тогда на "хочу еше" можно опять таки положительно ответить "да, но только последнииь раз", реакция после етого не такакя бурная...
когда ей было год я разговарила с врачом, она сказала что такое бывает когда есть братья сестры и младший ребенок пробует пробиться в лидеры... чаше бывает когда дети разнополые и особенно если младшая девочка... а я думала у нее уши больные :-)
да нам еше соска помогает... и все истерики они больше при маме, с няней ребенок (почти) ангел...
родовых травм у нас не было...
19.11.2003 14:46:53, lise
НУ во хоть один написал,сколько мне терпеть. ему тоже скоро два и три.
я пока упрощаю себе жизнь. других выходов не вижу. нет еще один выход - выйти на работу и всех послать.
19.11.2003 15:53:16, Шин
По-моему, не совсем от возраста зависит. Скорее, как уже заметили, когда млыдший ребёнок янется за старшим. У нас во дворе тоже наблюдаю погодок - старший мальчик хотя и более возбудимый, именно истерик у него нет, а младший, хотя вообще флегма по натуре, периодически валяется на земле. И очень сильно заметно, что, когда во дворе они все вместе играют, и страший явно пренебрегает братом, в ползу других деток, младший очевидно обижается, причём довольно агрессивно пытается восстановить свои права. 21.11.2003 19:42:24, безымянная
У нас НАстя перодически обижается что Глеб с ней не играет. А на улице Глеб может час стоять и смотреть, как настя кругами носится с детьми.
а во флегма потому и валяется на земле ,тчо он вовремя не вылпескивается , как возбудимый, которого приласкал тот и дальше бежит, а потом справиться не может. но тут другой случай, по-моему, если он может перключать цель истерики, то это поптыка добиться от меня чего-то
21.11.2003 20:20:16, Шин
У того мальчика тоже явная попытка управлять событиями - мамой или папой, или братом. 21.11.2003 20:26:52, безымянная
у нас можно управлять только мамой. недавно шли , я с Настей, папа с Глебом, тот молча идет пыхтит, но ногами. пповрачиваюсь проверить, догоняют ли, а он стоит - щеки подпираются воротником, на круглом лице две бусинки - глазки, черные вот-вот слезами прольются, губы круглые, бантиком. а меня увидел, сразу плакать. до сих перед глазами стоит, я его тоже понимаю, только проблема в том ,что меня в доме никто не жалеет. лошадей не поднимают их пристреливают. 21.11.2003 22:07:00, Шин
Моей скоро 2,4 а есть, не кончилось... 19.11.2003 19:50:56, Скат
:)Да у моего сына и в 3 и 2 не кончилось,хотя поменьше стало точно.
Вполне может истерику закатить "на пустом месте". Хотя я уже мотивы прослеживаю - когда он это делает .
20.11.2003 10:48:16, ИМА
ну то вы меня растраиваете?
20.11.2003 13:40:05, Шин
lise
я вышла на работу в дочкины год и 3, мне стало намного лучше, дочке по-моему тоже, только достаточно долго по вечерам ей нужно было "выплеснуть" все накопившееся за день на меня, и по утрам мне с ней до сих пор нужно "отсидеть" определенное время, прежде мне можно собиратся на работу... с мужем моим вообше были периоды когда он старался ей на глаза не попадатся, на нее даже смотреть нельзя было... по выходным мы часто детей "делим", я хожу-брожу с дочкой по городу, в кафе ходим по магазинам (благо у нас с етим раздолье), при етом у меня нет никаких определенных планов сделать что то или купить, я уже давно сдалась...
как было с сыном точно уже не помню (ему 8 уже), помню только что в 3 с ним ни в какой магазин по делам было не зайти, что иногда приходилось выходить из автобуса не на той остановке потому что сил не было больше терпеть и хорошо помню что один раз тянула его стояшего на коленках через дорогу (благо дорога замерзла хорошо)... правда орать сильно не умел...
так что 2 и 3 может все таки затишье перед бурей?
но все равно в более старшем возрасте истерики более предсказуемые, легче понять и иногда избежать... главное для меня например чтобы ребенок не выбрал истерику в качестве универсального решения для всех своих "проблем"
19.11.2003 16:48:30, lise
Многие врачи утверждают(сама слышала,клянусь),что в России теперь ВСЕ дети рождаются с родовой травмой. На вопрос "почему" отвечают туманно- экология,знаете ли.Интересно,где проводились исследования влияния уровня экологии на проблемы при родах?Даже если в России все поголовно роженицы тяжело больны - ведь и больные женщины рожают здоровых детей часто.
Я слышала врача(практикующего между прочим,частным образом) который клялся - ВСЕ новорожденные - больны.
ВСЕ. 100%.Не бывает здоровых детей. Если здоровый - только кажется,поискать патологию- обязательно найдется. Вот так .
19.11.2003 15:47:03, ИМА
lise
летом в Итогах была хорошая статья о необходимости введения в России протокольной медицины, по примеру той что практикуется на Западё
когда для каждого диагноза имеется единый стандарт по каким признакам человека можнол считать больным (а не здоровым!) и какие обследования, анализы необходимы и какое лечение какими медикаментами нужно назначать...
в России в среднем больше половины назначенных медикаментов, назначается неправильно, хорошо если они при етом вреда не наносят, а сколько медикаментов покупается вообше без назначения... ну про результаты анализов и обследований вы уже писали...

хотя наши соотечественики за границей обычно местных врачей очень ругают, говорят что здесь не лечат совсем... и таблеток здесь не купить самому, и к специалисту можно попасть только если у тебя явные проблемы
19.11.2003 17:08:03, lise
Да и со взрослыми аналогичная ситуация. 19.11.2003 15:51:51, Дианна
Варвара
Off: очень Сургут мужу понравился. Воздух бесподобный и морозец приятный и люди. Главное - воздух. Только цены оказались ну совсем безумными. 18.11.2003 16:48:16, Варвара
А НА что цены оказались безумными? А вообще мужу вашему повезло- он попал на хорошую погоду - легкий мороз, солнце, ну ветер чуточку портил. без перпадов , морозов сильных и ветров.
зато до его приезда другая перелесть была
18.11.2003 20:36:30, Шин
Варвара
На рынок они пошли за валенками и тихо присвистнули... 19.11.2003 10:09:30, Варвара
а что нынче валенки так дороги??? 19.11.2003 10:26:27, Шин
Варвара
Вообще вся обувь и одежда на рынке. Детская особенно. И еда тоже. 19.11.2003 11:08:31, Варвара
Понятно. мы уже привыкли, просто:) поэтому интересен свежий взгляд 19.11.2003 11:52:12, Шин
вот так и живем))) Со свежим морозцем и безумными ценами 18.11.2003 19:36:52, курица
Варвара
Уважаю, сама на длительный морозец не способна:) 19.11.2003 10:14:53, Варвара
Варвара
Я оказывалась в разных непонятных ситуациях с 2-х до 5 лет всякий раз после летнего периода, когда проводилось много времени с бабушкой-дедушкой. Потом разгребалось несколько месяцев. А так же в апреле (у нас период повышенной усталости). Мое обычно поведение - лишь непроизвольный способ что-то изменить в сию секунду, когда "больше не могу". Не решить вопрос, а просто сменить внимание, а уж потом... Особенно в общественных местах, я могу (это лишь к примеру) тихо начать напевать. Он начинает прислушиваться, я тише и тише, или просит погромче, я изображаю больное горло, или злобно просит прекратить, я делаю вид, что не могу остановиться, прошу мне помочь, закрываю свой рот его рукой, или присоединяется, я замолкаю, просит продолжить. Это как варианты. Главное - переключиться.
Один раз мне пришлось разрешить ему идти на четвереньках до от угла дома до подъезда, так как он был собакой, а я не в силах этому препятствовать. Когда же он увлекся и не захотел заходить в подъезд, явно намереваясь устроить сцену, пришлось на глазах соседей кричать "Бобик, домой! Ко мне!"
18.11.2003 16:03:09, Варвара
У меня даже слезы от смеха! Представила Бобика во всей красе. Вы - молодец, теперь тоже буду петь 20.11.2003 12:28:32, Vita она же Vivi
Очень интересно,спасибо за идеи. 19.11.2003 09:28:24, ИМА
очень интересно, про напевание песен 18.11.2003 23:52:11, Miril
Варвара
Но с магазинами было много проблем. Лучше всего было оставить их с папой и сбежать со своей тележкой со скоростью света хватать покупки, дав им задание. И то через пять минут начинались объявления по громкой связи с розыском меня. Т.е. одно время я вообще могла покупать продукты только в супермаркете. Это кончилось... в 5 лет;) Теперь могу с ним в магазине хоть шторы полчаса обсуждать, хоть плитку. 18.11.2003 16:15:18, Варвара
Мы и ходили по супермаркетам, теперь я и там не могу ходить, они там носятся, я боюсь, собьют бутылки какое-нибудь, плюс хватают все, что на глаза попадает. мне наоборот нравилось, что в маленьком магазине проще в этом отношении. и таких истерик никогда не было. 18.11.2003 20:42:53, Шин
Варвара
А в тележку не садятся? Это хуже. Наш ходить не любит. 19.11.2003 09:50:48, Варвара
наш тоже, он препочитает маму в качестве средства передвидения. но магазинов это не касается 19.11.2003 10:27:36, Шин
Шин, я тут писала, что мы к невропатологу хорошему сходили, она так мило с нами побеседовала об этом и я поняла, что это не столько психологическая проблема (кризис возраста, проблема формирования личности), сколько несформированность, или нарушение формирования поведенческих реакций. Может, вы травму ему не лечили или еще что-то было.

То есть врач нам сказала, что если не пройти мягкий курс лечения, то дальше события могут (а могут и нет) развиваться подобно снежному кому, особенно когда пойдет в школу. Сегодня начала месячный курс лечения, думаю, не помешает.

Я считаю это наиболее подходящим вариантом, т.к. не все проблемы решаются психологами ИМХО, и к тому же врач настояла на том, что это ненормально с т.зрения медицины, хотя и встречается у многих.
18.11.2003 13:47:17, Скат
Я как-то к невропатологам... как бы это сказать помягче... не то, чтобы не доверяю, но вообще-то сильно-сильно с головой стараюсь относиться. И всякие там таблеточки... они тоже, того, не совсем безобидные, даже если вродебы говорят, что "хуже не будет".

Понимаете, их ведение - не совсем объективное, чтоли... обычно, по моим наблюдениям, вполне приличные, хорошие врачи скорее действтуют определёнными методами, причем в одной и той же ситуации у нескольких разных вреачей (хороших, внимательных) будут совершенно различные подходы. И что самое интересное, все они имеют право на существование. вобщем, уж лучше групповая игротерапия, или как там ещё назвать. Лекарствами я лично стала бы поить в совсем экстремальных случаях, а не когда "может быть, а может и не быть..."
19.11.2003 01:08:33, безымянная
Думаю. что вы им недоверяете, потому что вам хороших не попадалось, либо вы не полностью выполняли рекомендации.

Вот много таких случаев. Ребенку, как обычно ставят травму, - матери советчицы говорят: да что ты будешь ребенка лекарствами пичкать, рассосется!
Ребенок растет, и по мере его взросления оказывается, что у него периодами мучают головные боли, иногда даже в больницы приходится ложиться. Весной и осенью обострения, не ходит в школу. Причина - последствия родовой травмы. И это реальный пример.

К тому же, что для вас наиболее приемлемо: подумать, что рассосется (оно может рассосаться и не рассосаться, во втором случае вам будет мучительно больно за то, что не слушали этого самого врача) или пропить и быть точно уверенной, что все будет нормально. А побочные последствия лекарств - это какая-то общая фраза. Грязный воздух, нас окружающий, ИМХО имеет намного больше вредного, чем качественные таблетки.
19.11.2003 10:41:40, Скат
Сударыня, но вам ведь назначили обычные витамины? 19.11.2003 11:54:55, Шин
Ну уж что-то перепутали вы. Пишу: Магне-В6: показания к применению:
- профилактика недостатка магния и связанных с ним нарушений, как:
- нарушения сна;
- повышенная нервная возбудимость;
- состояния физического и умственного переутомления;
- боли и спазмы мышц;
- астения.
20.11.2003 20:25:27, Скат
что я перепутала? то, нехватка магния приводит в возмбудимости, плохому сну, состоянию перетуомления? или то, что В6 является витамином? или что витамины группы В как раз и назначают при нервных проблемах. посмотрите состав витаминов стресстабс. все это можно прочесть в любом описании виатмино и микроэлементов, необходимых человеку. Это тоже лекарство, но это и витмины, нравится вам это или нет. это другой вопрос.
20.11.2003 22:07:51, Шин
Спасибо за толкование, не знала, - но в принципе мои рассуждения можно не относить к нашей ситуации, я так (см. выше) считаю в целом. 19.11.2003 19:53:11, Скат
Нет такого диагноза "родовая травма".
Родовая травма,по определению - это перелом /удар во время родов.
невозможно через 4 года после родов сказать,что "была родовая травма" .Это совершенно непрофессионально.
если во время родов была асфиксия- надо сделать узи и посмотреть,есть ли изменения ,говорящие о дцп.
есть данные(непроверенные) что небольшая асфиксия может стать причиной растроййства внимания .Но = непроверено.
Никаких головных болей от родовых травм не бывает .Нет такого диагноза.
19.11.2003 11:32:40, ИМА
Я не специалист, говорю о том, что слышала. У нашей эта фигня называлась "ишемия". 19.11.2003 19:54:27, Скат
ишемия- эт оне диагноз,не бользнь,это ,если я не ошибаюсь,относится к недостаточности кислорода. поправьте меня,врачи,если я неточна.
Какие анализы проводились врачом чтобы поставить "диагноз"?
20.11.2003 10:11:30, ИМА
офф, скажи а дислексия и дисграфия неизлечимы, это как особенность строения носа? 19.11.2003 11:57:50, Шин
дислексия и дисграфия это не болезнь.
Суть в том,что это часть того,что называется learning disabilities.
То есть это состояние,которое считается,вызвано причинами физиологическими. НО
все существующие анализы,самые дорогие и точные у детей с дислексией - дисграфией абсолютно никаких изменений не показывают. Так что никто не знает,чем это вызвано,соответственно,и лечить нечем.
То же самое - про львиную долю умственно отсталых детей(исключаю общепринятые синдромы,как то синдром дауна ,например)
Проблемы речи - ВСЕ - тоже самое. ясно,что какая - то физиология,но КАКАЯ? анализы - то в норме .
Так что все,что можно делать - корректировать .
а витамины всегда хорошо попить,кстати:))))и без дислексии:)Это я к другому топику:)))
19.11.2003 12:19:20, ИМА
да витамины это понятно, просто у меня стойкое ощущение разводки врачом девушки на витаминчики и словоблудие.
я вообще про себя. Я во вчера поймала себя на том, что пеерпутала буквы на печати (как следсвие моих попыток научиться печатать быстро), а когда читала и произносила слово, потмо подумала, и поняла, что я многие слова новые перевираю, только сознательно об этом не задумывалась.
19.11.2003 12:32:26, Шин
ты по поводу дочки беспокоишщься?что типа переняла от тебя трудности?
я тоже путаю постоянно на печати. Именно изза быстроты.Не думаю,что это связано с чем - то.
19.11.2003 12:55:33, ИМА
на печати - это да, но вчера я себя поймала на том, что при чтении и впроизношении это тоже есть, только значительно реже, когда новые слова попадаются, причем как я себя помню.
а дочка - ну у нее уже есть моя нечленораздельня речь:)
19.11.2003 13:11:31, Шин
Такие вещи передаются,гады,по наследству.
Моя мои проблемы тоже унаследовала - и "право - лево" и зеркальное письмо.
Ты сама теперь знаешь,что ко взрослому возрасту это все же сглаживается .хотя бывает,что одна и та же проблема у родителя несильно проявляется,а у ребенка выражена ярче. так что не волнуйся,н ои на самотек не пускай.
Корректируй потихоньку,и все.
19.11.2003 13:36:24, ИМА
да у нас пока не ясно. есть интерес к письму и чтению.
за одним и глеб тут выдает перлы.
вчера сидет подбирал буквы одна к другой и помещал горщки с буквами на свои места
19.11.2003 15:55:04, Шин
Интерес есть -удовлеворяй потихоньку:)Мне вот не удалось научить ,а в садике научили в два счета.но там воспитательница была- энтузиаст,да еще и обучать умела хорошо.
Помещал горшки с буквами- поясни,плиз?какие горшки?
20.11.2003 11:18:52, ИМА
Винни-Пуховская игра английский спеллинг, вообще это для Насти было куплено, но дитенок "Мишку косолапого" полюбил, теперь вот сидит убирает тарелки с одниковыми буквами (причем настя действиет по алгоритму - перебирает все картинки, пока не попадет нужная, а этот - запоминает). и там есть полки, на них написаны буквы, внизу стоят горшки с написанными на них буквами, нужно горшок поставить на нужное место. буква А он ставит сразу, с буквой В получается интереснее - он не увидел/не понял, что горшок еще и выделается, но при этом заметил букву R, и начал ставить ее на место буквы В. 20.11.2003 13:08:40, Шин
Интересно.я почему- то подумала,что игра компьюреная,только потом сообразила,что се гораздо интереснее.
а почему английская?не хочешь с русского обучения начать?
Напомни мне,кстати,дочке сколько твоей уже?
20.11.2003 13:16:05, ИМА
а потому что из руских только азбука волшебная, которая конечно дидактчесик правильная, ну уж очень скучная, они периодически ее берут, вот сейчас например. я и эту брала как русскую, а оказалось, что ошиблась. при всем приэтом дочка кстати очень хорошо стала различать. и вообще ей на пользу, все таки есть у нее наверное способности к языкам. а сын - с ним вообще ничего не ясно, он меня и так постоянно поражает.
дочери 4 будет 22.11
20.11.2003 13:44:03, Шин
Варвара
А точная уверенность, что все будет нормально у Вас появляется от врача, не так ли? ;) 19.11.2003 11:11:39, Варвара
Вы правы.В невропатологии не бывает "может быть а может и не быть". "Вам неплохо бы пропить...." итд.В том и дело. Есть строго определенные лекарства на строго определенные случаи. ВСЕ эти лекарства обладают побочными эффектами,далеко не всегда безобидными.Врач,назначая лекарства,взвешивет вред,наносимый лекарствами и вред,приносимый симптомами.
И принимает решение .в 90 % случаев в тех случаях,когда лекарства ребенку действительно нужны,
ВСЕ врачи должны его прописать. я имею в виду что в нормальной медицине не должно быть разброса,что один врач дал одно,другой совершенно другое,третий сказал- в больницу,а четвертый сказал- ничего у вас нет.
Это высший непрофнссионализм и произвол.
19.11.2003 08:42:45, ИМА
ИМХО, побочные эффекты от лекарств, даже сильных, не сравнимы с побочными эффектами и последствиями непролеченной болезни, даже если она у всех.
Невропатология - такая же отрасль медицины как и все, и искать решение у психололга, там, где нужен невропатолог, - просто глупо.
19.11.2003 10:28:51, Скат
Дело в том,что с болезнями в невропатологии проблема.
Во - первых,не бывает болезни которая "у всех".
Невропатология,как любая другая отрасль медицины,ставит диагнозы на основании стандартных проверок статистически проверенных.
к сожалению,российская невропатология не проводит никаких статистических и других исследований по поводу релевантности своих диагнозов. так же,не проводится никаких исследований по поводу релевантности диагнозов ,ставимых, скажем,на основании УЗИ.
То есть - врач видит на УЗИ показания А и решает,что это означает проблему В.
в америке проведены множественный исследования,выявившие что показания,аналогичные показаниям А,означают проблему В только в 30 процентах случаев .
Это моментально корректируетрся по всему цивилизованному миру .Исследователи начинаюь искать другие анализы,которые могут в 200 процентах случаев определить проблему В.
Что делвает средний невропатолог в России?Продолжает ставить диагноз В на основании А.
От себя,как человек ,работающий в сходной области,могу сказать,что давно не сущетвуют диагнозы ПЭП,"родовая травма" (в том виде,в каком она сущетвует в России)
Не сущевтует никаких диагнозов,которые ставятся на основании повторяющихся истерик ребенка. конечно,можно сделать ЭЭГ,узи мозга или MRI,но эти ,довольно точные приборы на самом деле показывают только очень грубые нарушения,как то - опухоль,эпилепсия, дцп....
На ээг можно иногда увидеть признаки расстройства внимания .но такие же признаки бывают и у детей без расстройства. Так что и это не диагностирует.
Нет ,ксожалению,в невропатологии лекарств которые "лечат".
Большинство лекарств снимают симптоматику .Да и то,как правило,только на время действия лекарства.
еще инфа- очень многие лекарства,применяемые в России,запрещены на западе,в силу того,что доказано что они или не просто не лечат,или лечат и причиняют вред.
так что безымянная совершенно права в своем недоверии.
19.11.2003 11:22:20, ИМА
lise
угу, в России еше есть диагнозы: повышенное внутричерепное давление, тонус, от них ведь тоже вроде "лечат"... и про таблетки верно, многие старые препараты сильно устарели, а новых обычно так много и они иногда хорошо не проверяются, да и врачи не успевают следить за новинками...
хотя в штатах тоже вроде было достаточно распространено давать детям психотропные, даже в некоторых школа давали, потом была серия скандалов, после того как дети поумерали (я запомнила мальчика который в свои 16 лет внезапно умер от инфаркта, у него сердце было как у старика от препаратов)... еше как то показывали группу "проблемных" детей, каждый с пластиковыми бутылками с препаратами, дети и вправду на вид были "проблемные", но они были из семей занятых родителей, хорошо обеспеченых, которым нужно было быстрое и еффективное решение всех проблем ...

так ето дети хоть постарше были не 2-х летки...

у меня у подруги в России ребенок достаточно поздно заговорил, вернее он говорил только первые слоги из слов очень долго, так врачх конечно все таки "докопалась" до причины: при родах было обвитие... причем ребенок родился нормальный, т.е. паталогии не было...не знаю может ето и правда, но мне как то интересно как можно без особых обледований ставить такие диагнозы...
19.11.2003 12:33:26, lise
да все можно. Хто проверит то? 19.11.2003 13:28:14, ИМА
Т.Е. выше предложение каково? игнорировать врачей? Тогда к кому обращаться?

Нет, ну серьезно, я-то мало понимают в медицине, мне что скажут, я и верю, если логично. Если бы мы жили в лесу (в идеальных природных условиях), мы бы точно ничего не пили, и я бы была уверена в правильности. Но из вашего обсуждения получается, что вся медицина (и в России, и в Америке, и везде получается), только отменяет все то, что было придумано раньше. Простите, а пациментам что же делать-то?
19.11.2003 20:01:18, Скат
Нет,я как раз про Америку ничего не говорю,я там не была.Я считаю,что в России ОЧЕНЬ серьезная проблема с медициной,и доверять врачам просто так нельзя,извините.так как медицина устарела лет на 40. я не сомневаюсь,что в относительно больших городах есть клиники,работающие хотя бы относительно по западным стандартам.
По поводу невропатологов- честно,я советую мамам "просто так" туда не ходить .На всякий случай.Так как в 90 случаев диагноз будет:( Истерики это вообще вопрос темперамента ребенка. Темперамент лекарствами лечить не стоит,хотя,с другой стороны витамин не повредит. Просто не надо его подавать как "лекарство" от "болезни".
20.11.2003 10:27:15, ИМА
lise
нет, просто пациентом должен становится больной человек, вот именно с тем чтобы определить кто больной а кто нет бывают проблемы (IMHO)
19.11.2003 23:31:36, lise
Для этого и есть врач. Просто в России проблема- врачи лечить любят очень .И еще ничего,если просто из любви к искусству,некоторые заранее чушь прописывают,с выгодой для себя.... 20.11.2003 10:49:54, ИМА
Что именно ненормально? И что вам назначено? 18.11.2003 14:29:43, Шин
Ненормально то, что ребенок в ситуации, когда он обычно ограничивается небольшим плачем или недовольством, ведет себя, как ваш ребенок или как мой, или как многие, - истерика (у кого-то небольшая, у кого-то просто изматывающая самого ребенка). И объяснять причину истерики тем, что вроде, ищите, мамаша, путь сами: типа "Надо было предвидеть, что ей это не понравится" ит.д. - неправильно, т.к. не психологическая это проблема.

Еще так можно объяснить: вот две аналогичные ситуации: поход в магазин. Бывает это каждый день, иногда нескольк раз в день. Обычно ходим туда нормально, покупаем, уходим, - не плачет. Если плохое настоение или еще что-то, может попроситься на ручки, начать хватать что попало, плакать, при выходе на улицу успокаивается.
И вот точно такая же ситуация похода в магазин. Результат - истерика. Это нормально? Нет. ИМХО. Вот здесь врач и говорит, что надо корректировать поведенческие реакции.

Истоки истерик, сказала врач, следует искать в следующем:
- наличие/отсутствие родовой травмы или иных патологий, особенно непролеченных;
- обстановка в доме, отношения между родителями и иными;
- наличие свободного пространства в доме (большая - маленькая квартира);
- иные проблемы, болезни,
- как ребенок воспитывается и еще что-то, что для нас не актуально.

Назначили нам 4 недели попить Магний Б 6. Но это лично нам совет .
19.11.2003 10:36:22, Скат
ну ведь из перечисленных вами и проблем неврологической является только первая?! 19.11.2003 11:53:25, Шин
В общем, "бороться и искать, найти и не сдаваться":)
Давайте подумаем, почему малышу необходимо это состояние борьбы, поиска, противостояния, когда никто и не покушается на его права:)
18.11.2003 11:52:18, Элла Прокофьева
Я пока только вижу одну причину - ревность, вчера Настя усиленно оттягивала мое внимание на занятиях, Глеб же сам по себе склонен делать все самостоятельно и лишний раз к нему подойти - это спровоцировать крик "я сама!" ,он сам и занимался в основном, когда же он меня позвал. я подошла, взяла карточки с надписями, он начал кричать кидать стул, у нас на занятиях такое поведение запрещено, я его вывела в раздевалку, там он минут 20 и орал.
сегодня же все началось с одевания, что-т его неустроило в том, что он сам сделать не может, и мне не дает. поорал, я дале ему убедиться ,что самому ен получается , помогла.
потом он катался на качелях, потом настя каталась. потом мы поши в магазин - делать на улице в минус двадцать с полным остутсвием детей на площадке вообщем-то больше нечего. в магазине он начал тербвоать мороженое, которое я им не покупаю уже месяца два из-за постоянного состояния послеболезни. договрились на мэндденсе, которого здесь не было, сошись на чупа-чупсах, и за конфетами пошли в другой магазин, там он начал кричать ,что ему нужны фигурки с чупа-чупсами, на которые у меня просто не было денег (осталась сотня, на которую я хотела еще фруктов купить), в результате мы вышли, он пошел домой, я сказала ,что нам нужно еще зайти в соседний магазин за фруктами, он опять начал орать ,я потеряла терпение и пошла сама, он догнал, встал в магазине о начал орать там, прослушав его минут пять, я вышла оттуда и сказала, что мы идем домой, после этого он уже не успокивался, а требовал, чтобы его несли на руках, я не согласилась его нести, пока он орет, вот так полдороги он орал, потом упал, я его подняла, донесла орущего до подъезда, где он потерял чупа=чупс и еще орал в подъезде.
в среднем у нас так часто проходит прогулки , только ора меньше вполовину.
18.11.2003 12:27:54, Шин
Тушкан
почти как у нас, только у него нет братьев-сестер и Тему уже 2 и 5
развивающие занятия сегодня прошли гладко, потом в раздевалке - хочу сидеть на окне - ладно сиди - одела его там же, оделась сама, все дети вышли - пошли на улицу - крик, вываливаемся на улицу, дошли до магазина, купили мороженное, идет ест, мне руку давать не хочет, полмороженного выкинул со словами мусор, затребовал палку - поблизости нет - крик, нашли палку погоняли голубей, голуби улетели на помойку, Тема я туда не пустила - истерика, нашли еще голубей, дошли до дороги - дорогу перешли за руку - крик, бросил палку и занялся снежками, пошли порядочное расстояние - крик дай палку, палки нет - истерика пока не нашли новую, возился в луже с палкой - начал пить из лужи - мой крик.
Пришли домой ему включила мульфильм про пуха - смотрит, я делаю обед, пригла посидела с ним, начала вышивать бисером, ушла мешать суп (коробки с бисером закрыла и убрала) - пришла - весь бисер рассеян по комнате. Выключила мультик и сказала, что он поступил плохо, я очень зла и поэтому просмотр мультфильма закончен, а он может отправляться есть суп (поставленный на его столик) - крик, я не обращаю внимание, собираю бисер, подошел и начал меня бить, выставила его на кухню - приполз обратно и устроил отменную истерику...успокоился и начал помогать мне наводить порядок - теперь спит, уф!
Для Шин - с возрастом действительно легче - он начинает понимать логические конструкции и с ним становится возможно договориться и пробиться через его истерику
для Скат - по мнению невропатолога (ставившего нам в год ГГЦ и лечившего его) и психолога ребенок абсолютно адекватен
19.11.2003 16:58:02, Тушкан
мой сын понимает логические конструкции, он и сам мне их выдает. во время начала истерики механизм понимания логики отключается.
сегодня мы погуляли с истерикой, но поменьше. я сейчас стала спокойнее. все дело в моих пределах. я их достигла. я не могу таскать его на руках, слушать его истерики. мне проще отказаться от занятий.
19.11.2003 22:34:27, Шин
У меня на занятиях, когда ребенок начинает вот так "выходить из берегов", я сразу думаю о том, что бы такое внести в организацию пространства, что поможет ему понять, что он устроил всем "наводнение" собой любимым:)
Раз, и раскатываю посреди комнаты рулон бумаги, который разделяет комнату на две части: река с двумя берегами...
18.11.2003 14:37:09, Элла Прокофьева
[пусто] 18.11.2003 14:40:03
Если занятие с подвижными играми, тут понятно: проговаривается и показывается исходное положение каждого игрока.
Другой его уже занять не может.
Однако не всегда это правило соблюдается самими взрослыми на развивающих занятиях...
Похоже, что в данном случае ребенок-то как раз понял свое исходное положение, занял его и определил: "я сама", а взрослый, возможно, нарушил эти границы:)
18.11.2003 14:45:47, Элла Прокофьева
Я не понимаю, Элла. 18.11.2003 14:41:16, Шин
Это проще показать, чем рассказать:) 18.11.2003 14:52:26, Элла Прокофьева
Например, рулон бумаги, разделяющий комнату на два берега. На одном берегу взрослый, на другом - ребенок. Они могут, договорившись, рисовать, играть на одном и том же отрезке "реки", а могут распределиться по разным отрезкам, даже границу можно провести, за которую другой не заходит. 18.11.2003 14:58:28, Элла Прокофьева
это все можно делать, если дома находишься, а не в магазине или в школе 18.11.2003 15:01:02, Шин
Поэтому очень важна помогающая структурированию пространства вокруг ребенка атрибутика.
Не очень люблю это слово (нерусское оно:), но смысл передает верно) - корпоративная, соответствующая данной ситуации, личная атрибутика.
Как обсуждали ниже: в магазине - собственная коляска для покупок (такая же как у других покупателей моей возрастной группы).
В школе - школьная атрибутика: собственный ранец, пенал, парта, форма (аналогичные тем, что имеются у других учеников).
На занятиях в Центре - атрибутика, положенная для занятий в этом Центре.
Пространство - понятное, освоенное, предсказуемое, безопасное. Отличное от других, таких же понятных, освоенных и безопасных.
Картина мира - ясная.
Поведение к разных ситуациях - соответствующее ситуации.
Это и есть адаптация.
18.11.2003 15:13:15, Элла Прокофьева
А то часто получается как? В школе нельзя позволять себе делать то, что мы можем позволить себе делать дома.
Но идет ребенок в школу в домашней одежде.
Происходит конфликт программ: школьной и домашней.
На занятиях нельзя вести себя, как дома, а мама подходит к ребенку и занимается с ним, как дома.
В магазине нельзя вести себя, как дома или на улице, а у ребенка в руках - лопатка, а не коляска для покупок.
Дети мудрее нас.
Они жаждут адаптации к разным ситуациям.
Мы им часто сами не даем, действуя по одной и той же схеме в совершенно разных ситуациях.
18.11.2003 15:28:19, Элла Прокофьева
"Глеб же сам по себе склонен делать все самостоятельно и лишний раз к нему подойти - это спровоцировать крик "я сама!" ,он сам и занимался в основном, когда же он меня позвал. я подошла, взяла карточки с надписями, он начал кричать кидать стул..."
Зачем Вы взяли карточки?
18.11.2003 14:47:48, Элла Прокофьева
он меня позвал, и мы всегда так играем - он расставляет животных, я раскладывпаю карточки с названиями и озвучиваю названия животных 18.11.2003 15:02:02, Шин
Вы всегда так играете именно на занятиях? 18.11.2003 15:16:40, Элла Прокофьева
Да 18.11.2003 15:33:54, Шин
То есть ребенок не мог обидеться на то, что Вы стали играть с ним на занятии, как играете дома? 18.11.2003 15:35:33, Элла Прокофьева
нет, я вообще не дублирую дома занятия (кстати, это одна из причин, почему я туда хожу, те же деньгм на развивалки я трачу на посещение места, где их много), мне хвататет того, что я их туда доставляю. 18.11.2003 20:38:13, Шин
Ludmilka
Прочитав про магазины, подумала, что я со своим детем всегда ПЕРЕД походом в магазин обговариваю, куда мы идём и что купим в семью и ему лично. А то устал человек (я помню, маленькой очень уставала от маминых походов по магазинам), настроился, что уже домой идти, а тут ещё маме вдруг что-то там надо... 18.11.2003 13:12:04, Ludmilka
От чего он устает7 18.11.2003 13:14:49, Шин
Ludmilka
Могу только с собой аналогию провести :-) Мамины "магазинные" цели были для меня слишком расплывчаты. Т. е.: мама действовала и занималась чем-то нужным ей :-) моя роль во всём этом мне была тогда не слишком ясна :-) не у дел я себя чувствовала, и потому уставала... Возможно, конечно, что у Глеба это и не так... Просто сассоциировалось... 18.11.2003 18:13:16, Ludmilka
ну мои дети всегда ходили со мной по магазинам, и таких истерик никогда не было 18.11.2003 20:39:20, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!