Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения с ребенком

извиняюсь за аноним, но так легче.
мой сын в очередной раз довел меня до слез, и я уже просто в отчаяние! у меня просто в голове не укладывается, как это трехлетний мальчуган может вывести из себя двух взрослых людей???!!и на сколько это нормально...
моему сыну сейчас 3 года и 2 месяца.он очень развитый мальчик.говорит отлично, правильными и длинными придложениями, дружит исключительно с детьми старше его (причем где-то на год) он очень подвижный и всегда предпочитает подвижные игры всем остальным ( при этом если сидит с чем то минуту то запоминает мнгновенно-например буквы, знаки машин,пазлы - не затрудняясь)он очень упрям и последнее слово всегда должно быть его, но тут я ему есть в кого быть похожим, хотя от этого не легче:))
может это тоже о чем то говорит - у нас проблеммы со сном и засыпанием с месяцев 4. когда был совсем маленький очень мало спал, много просыпался и тяжело засыпал (с укачиванием по часу) к годам 2 научили засыпать самому (он лежит в кроватке, а один из нас (родителей) возле двери-причем он проверяет наше присутствие каждые несколько минут пока не засыпает.

а теперь ПОПЫТАЮСЬ обьяснить о самой проблеме. самый первый раз, в моей памяти, это было когда ему было годик. когда я его пытаюсь наказывать он в ответ громко и чуть ли не истерично смеется...и продолжает делать то что не разрешенно еще яростней (как будто назло).плакать он никогда не плачет, тем более когда знает что есть за что его наказать.
и последние польтора года все у нас происходит циркулярными периодами. две недельки паинька мальчик-не наглядетья не нарадоватся, а потом, по нарастающему, накаленные отношения, не послушание, все делает как нельзя.это доходит до какого то пика, иногда сильнее иногда меньше и потом снова ребенок золотой. (почему то периед "хорошести" всегда короче) с каждым таким "плохим" периодом сын заходит все дальше и дальше. если раньше хватало сказать что он наказан за то-то и то-то (почти всегда это поведение:( ) и посадить в его комнату и на этом могло все закончится. постепенно он не согласен "отсиживать" наказание.пыталась закрывать комнату до тех пор пока он сам не соглашался сидеть там с открытой дверью. теперь он слезно обещает что будет сидеть с открытой дверью, но как только дверь открывается он начинает злобно смеятся и выбегает из комнаты и сколько раз это не повторяется все одно и тоже - в закрытой комнате плачет чтоб открыли и обещает сам сидеть-открываю, слезы преврашаются в дикий смех и никакого послушания:(. пыталась перейти на игнорирование (не разговаривать с ним ,"не быть его другом"). в начале действовало моментально,сразу шел "отсиживать" свои 2-3 минуты, постепенно ему становится все равно он начинает умолять с ним говорить и что он все сделает, но как только молчанка заканчивается все возврашается со смехом во свое.
ну ладно наказание, можно тут не заметить, там сгладить, но теперь - это пошло со сном (каждый раз как будто он сам ищет причину за что ругаться с нами) вот уже 3 неделю идем спать с боем. неделю назад решили сделать ему режим, думали поможет. то есть мы его предупреждаем заранее что скоро идем спать (при чем он усердно соглашаеться).ровно в 9:30 показываем на часы и пытемся уложить. ребенка начинает убегать ржа во весь рот.пытались силой уложить, но силой 3 летнего малыша уже не удержишь в кровати,а двери закрывать, да еще и на ночь тоже не нормально. пытались перейти снова на игнорирование. уговаривает нас "дружить" с ним и что он пойдет спать, но как только заговорим, снова убегает и прячется :((( в конце концов после длительной нашей молчалки (каждый день длинее) и его ноя и плача он соглашается поити спать.
патаемся разговаривать с ним... бесполезно. он в глаза не смотрит, даже если просим, на вопросы "почему ты так делаешь" или "что тебе мешает", "почему ты не хочешь ложится" он или не реагирует или произносит какие нибудь нечленораздельные звуки, и все, как будто он нам ответил...
сил уже нет! как с этим боротся не знаю...(знаю что скоро придет и хорошая пора, но за ней же снова плохая, а что же тогда нас ждет???) в очередной раз проплакала от безпомощности своей...
а что делать не знаю.тяжело на душе. муж уже опустил руки. все наши обьяснения и воспитательные разговоры тоже ни к чему не приводят(а ведь умный же такой мальчик!)-сегодня муж сломался и спросил к какому специалисту нам нужно с ним идти...
помогите, кто может,советом. (только если можно,не ругайте, и так тяжело на душе)
15.11.2003 01:57:43,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, если бы кто-нибудь из психологов-ученых изобрел измерительный прибор для замера силы воли мамы, малыша, папы, то это была бы очень полезная штука:)
Сразу бы все стало ясно - у кого сколько единиц силы воли:)
Если мама знает, что у нее, например, шесть единиц силы воли, а у малыша четыре, то она поостереглась бы задавливать волю малыша своей.
А вот если у малыша - шесть, а у мамы - четыре, тут можно иногда попискивать об ущемлении своих прав:)
Попробуйте проанализировать собственное волевое поведение и волевое поведение малыша.
17.11.2003 08:45:06, Элла Прокофьева
я извиняюс, толко я не поняла к чему ето? и как мне ето помогает?
спасибо(транслит)
17.11.2003 09:48:46, автор
"как мне это помогает?":)
Иначе говоря, я обязана Вам помочь понятным для Вас способом, а не просто дать нить еще одной мысли:)
Когда Вы настаиваете на поведении ребенка, понятном для Вас, Вам будет сложно понять "упрямство" (мысль) ребенка. И чем сильнее Ваше упрямство:), тем сильнее Вы будете настаивать на своем:)
И чем сильнее воля ребенка, тем более упрямым будет казаться его поведение.
Тупик.
А все очень просто.
Смириться со своим упрямством и упрямством ребенка.
Тогда можно договориться:)
17.11.2003 10:36:36, Элла Прокофьева
Ребенок может играть с Вами в "упрямство" и ждать, когда же мама перестанет верить в мое упрямство и изменит тактику:) 17.11.2003 10:43:59, Элла Прокофьева
Попозже, годам к пяти, Вам с ребенком помогут игры по правилам (упрямые:) - правила, а не Вы или ребенок), а сейчас важно вовремя трансформировать свое поведение в более адекватное для гармоничного общения с ребенком...
Это не манипуляция:) Это адаптация...
17.11.2003 10:50:51, Элла Прокофьева
Сила воли. Что, по-Вашему, это значит?:) 17.11.2003 09:58:52, Элла Прокофьева
по моему ви имеете в виду "не ломаемост" так сказат?но я все равно не понимаю чем мне ето помогает? то, что я би знала давит на ребенка слушатся или нет?
я в правилном направлении?
17.11.2003 10:25:32, автор
Ответила чуть выше:) 17.11.2003 10:37:16, Элла Прокофьева
Некоторые эзотерики пытаются измерить силу воли каждого члена семьи по дате его рождения. 17.11.2003 08:52:15, Элла Прокофьева
В принципе, можно обойтись и без специальных измерительных приборов, просто чутко относясь к потребностям друг друга и анализируя те моменты, когда происходит "короткое замыкание" - конфликт программ:) 17.11.2003 08:57:57, Элла Прокофьева
Очень Вас понимаю про засыпание :)) Ну очень. Такая же ерунда. Важно, действительно, не строить иллюзий по поводу того, как ребенок будет засыпать. Так и будет. Гонки по квартире и скандалы - его ритуал. Можно потихоньку сменить ритуал, но это требует систематичных услий, и все равно, укладывание будет занимать в среднем столько же времени, сколько занимает сейчас. Если чувствуете, что ребенок выспавшийся и "ни в одном глазу", т.е. засыпание грозит растянуться намного дольше, держите наготове сбор успокоительных трав (я одно время заваривала каждый вечер, но давала не чаще раза в неделю). Возможно, ему уже просто не нужен дневной сон. Возможно, ему действительно будет лучше засыпать рядом с кем-то из взрослых. Возможно, с ним можно договориться, что Вы посидите рядом и почитаете при ночнике СВОЮ книжку (книжка должна быть абсолютно непонятной для ребенка, лучше учебник или философские труды). Это с одной стороны избавит Вас от чувства потерянного времени, с другой на многих детей действует очень усыпляюще.

Смех - нормальная защитная реакция. Ребенок не хочет показывать свою слабость, что ж, сейчас с этим ничего не поделать, мне кажется. Честно говоря, тоже обескуражена обилием разговоров про наказания. Для меня дети до 3,5 лет где-то вообще не относятся к категории людей, они столь инопланетянские, что не совсем понятно, какой смысл в наказаниях, и как можно от них требовать чего-то настолько, чтобы наказания были вариантом выбора. Но мои дети все же понимли про настоящие опасности, видимо хорошо читали по выражению моего лица, что есть действительно то, чего делать нельзя, потому что это УЖАС (ну, вырывать руку при переходе дороги, например). Если Ваш ребенок в таких вещах настойчиво экспериментирует, тогда действительно, есть о чем беспокоиться. А так все это напоминает в игры со словами, изучение силы слов, границ доверия взрослых его словам и т.д.
16.11.2003 02:28:01, Яся
Гушка
Хорошо бы сходить к психоневрологу! Хорошийй специалист все раставвит по местам, а может и скажет как моей знакомой "У ребенка я отклонений не вижу, а вы мамочка бледная какая-то нервная. Вам успокаивающее попить бы не мешало!:) 15.11.2003 17:40:49, Гушка
мое ИМХО: вы слишком многого от него требуете! му сколько ?? И вы его НАКАЗЫВАЕТЕ??? Действительно, он умница у вас, он хорошо говорит, он как взрослый, и вы относитесь к нему так же. Но он-то МАЛЕНЬКИЙ. Наказывать, наказывать... .. ... что-то не так сложилось в ваших отношениях с самого начала, и сейчас вам бы выбраться из этого круга, понять, что он - всего лишь малыш, он не может так же, как взрослый отвечать за свои поступки. Да и взрослого - вот представьте, вас наказывают????? То не сделали, это не выполнили - наказание!! Сидеть в комнате!!! взаперти!! Понравилось бы вам? Хорошо было бы? Приятно?
Он и делает все назло, чтобы ... вы отреагировали бы как мама, а не как наказательно-воспитательная машина.

"самый первый раз, в моей памяти, это было когда ему было годик. когда я его пытаюсь наказывать он " - ему годик, а у вас уже наказание????? ох, с ума сойти!!

ИМХО: вам друг от друга отдохнуть нужно, обязательно!!! Вы работаете? Хорошо, если работаете, целый день друг без друга - а вечером так соскучитесь, что и в голову не придет такая дурная мысль - наказать!
Хорошо бы и уехать отдыхать куда-нить без него, там, вдали от ребенка вы поймете, что вся ваша ежедневная борьба бессмысленна, гораздо важнее чем-то другим заняться, вложить что-то в его душу, вырастить его хорошим, и т.д.
И к психологу - обязательно, хотя , сама к психологам с прохладцей отношусь, трата денег без видимого рез-та, но у вас ситуация такая, что иначе нельзя, ИМХО.
Все.
Удачи вам.
И полюбите вы его, сынульку-то!!!
15.11.2003 14:27:29, Miril
Tatulya
Согласна! Хороший ответ! 15.11.2003 16:10:03, Tatulya
Совет: Вам надо пойти к психологу. Вам - без ребенка. И скорретировать СВОЕ поведение. 15.11.2003 14:15:32, Караул
reina
Ну, у нас также было:) Конечно,замечательно,когда ребенок весь такой послушный и спокойный:лег в кроватку,поцеловались и спать.Вы ведь настроены именно на такой сценарий? И хотя,малышу уже три года,Вы никак не хотите расставаться со своими иллюзиями.Ничего страшного ведь не происходит,главное,что все здоровы.
Мне очень понравилось,что Вы,расстроенная,желающая рассказать о проблеме,начали с рассказа о том,какой у Вас мальчик замечательный:))Вы его так любите.Так перестаньте его наказывать.
Мне помогло то,что я ...перестала надеяться на дочкино быстрое засыпания,приняла все в таком виде,как есть,т.е. настроилась на двухчасовое гуляние и игры в кровати:)Я просто успокоилась и для меня проблемы уже не было. Зато собралась огромная коллекция аудиокассет,которые мы стали включать на ночь и вместо наших споров дочка просто слушала сказки.А потом дочка подросла,засыпать стала быстрее.
15.11.2003 14:11:01, reina
ребенку конечно очень люблю и даже больше:) но и это под час не помогает. наверно правильно другие подсказали тут, может действительно к психологу МНЕ пойти.
я уже не на что не надеюсь, знаю что засыпание это у нас проблематичная тема. просто когда договоры с ним что "через пять минут пойдем в кровать", "после мультика","закончим игру и пойдем" не заканчиваются и хоть он и заверяет что скоро пойдет в кровать, ничего мирного не происходит.
книжки мы не любим (больше минуты не сидит, хотя в садике все слушает и может потом рассказать), слушать сказки, рассказы тоже не может. ему ВИДЕТЬ надо, и то только то, что ему лично понравилось.

сегодня мы провели более менее мирно. днем я его просто не положила, чтоб не ругаться а вечером (сейчас) засыпила в машине-грязного запотевшего, но умиротворенного:(... помотрим что завтра будет. правда за сегодня и я успокоилась (зарядила батареи спокойствия:)), так что будем надеятся что теперь пойдет пора "золотая"
спасибо большое
15.11.2003 20:43:33, автор
а если так попробовать: пойти и лечь вместе с ним? Он уснет рядышком, пригреется и уснет :)) Или, если не засыпает, просто полежать поболтать? О чем-нибудь? По-взрослому, без поучаний , без чтения сказок, просто о чем-нибудь!?? И ни в коем случае не намекать даже, что вы его усыплять пришли? Мне кажется, ему и вам нужно успокоиться, выйти из этой ситуации, а после, когда он привыкнет к спокойствию, вы все меньше и меньше будете рядышком лежать, ну как-то дальше само собой уже разрулится, а? Т.е. вы не бойтесь, что он настолько привыкнет, что и до свадьбы без вас не сможет засыпать, просто сейчас, когда у вас такая накаленная обстановка - помириться друг с дружкой? и делать все вместе, сообща, заодно, тихо, мирно, обсудить все дела за день, и т.д.
:)Все пытаюсь советов и рецептов надавать побольше, забывая при этом, что взрослые люди не любят советов:))) Сорри.
15.11.2003 23:10:05, Miril
это, как мне кажется, самый замечательный рецепт и совет. осталось только у кого нибудь запасится спокойствием, терпением силами и не усталостью (м-да, по русски кажется так не говорят):))
в реале все это сделать тяжелей, (а может это только я такая растакая:((
спасибо большое еще раз - хотя бы теоретические понятия, знания, и возможности расширяются ( а там смотри все и превратиться их в жизнь?...)
15.11.2003 23:31:26, автор
:)
ы-ы, усталость, чтоб ее!
а вот эту статью про "подурачиться" читали? замечательно написано :)
http://www.7ya.ru/pub/toys/hodosov.asp
16.11.2003 00:21:52, Miril
reina
Вот получается же! "Спокойствие,только спокойствие":)) 15.11.2003 21:31:52, reina
а какие аудиокассеты вы слушали, подскажите плиз:)))))))) 15.11.2003 20:31:36, ikka
reina
Поезд из Куролесья
Жили были ежики
Тайна игрушечной лошадки
Сказки Ш.Перро
Норвежские сказки
Возвращение блудного попугая
Сказки для самых маленьких(колобок,три медведя и т.д.)
Маленький принц
Снегурочка(музыкальная)
Гулливер
Винни-пух
Мурли(одна из самых любимых)
Виплала
Приключения Тома Сойера
Снежная королева
Маугли
Двадцать тысяч лье под водой
Сказки Пушкина
Сказки перед сном(Баниласка)
Пестрая лента
Кошкин дом,Теремок
Дорожные приключения
Н.Носов
Дюймовочка
Красная шапочка
Сказки и легенды индейцев Мексики
Дед мороз и лето,Умка(первая и очень любимая)
Подарок домового(шведские сказки)-очень понравилась
Властелин колец
Конек-горбунок
Трое из Простоквашино
Братец кролик и братец лис
и другие,но менее любимые.

15.11.2003 21:59:35, reina
Ой! Как вы постарались, вот это голова, я бы столько сразу не вспомнила:)))) Спасибо огромное:))))) 15.11.2003 23:28:41, ikka
спасибо вам за совет :принять все в таком виде, как есть, успокоиться, и просто перестроиться. ДЛя меня было важно услышать еще раз, вы будто напомнили мне об этом:) Частенько начинаю на чем-то циклиться, к сожалению. 15.11.2003 14:31:06, Miril
Попробуйте над ним "поиздеваться": когда мой ребенок в этом возрасте начинал кататься по полу и орать я просто сидела и смотрела, предлагала положить подушечку и орать еще громче.
Насчет сна у нас тоже были проблемы, но я перестала упоминать слово спать днем, я предлагала полежать, отдохнуть 20 минут, показывала на часы - когда это время выйдет можно встать, но т.к. он маленький и уставал 20 минут было достаточно для засыпания и потом проспав часа 2 он спрашивал можно ли вставать?
А шлепать не пробовали? Это тоже метод воспитания.
15.11.2003 12:53:34, Манюня
н мы по полу то и не катаемся :(...
просто делает, то что не разрешенно или не делает то чего просят. может убегать, извиваться т.е. всячески сопротивлятся:)
пыталась шлепать (когда нервы на пределе)..... ну и что? он только смотрит на меня и смеется,как будто "а мне все равно, а мне все равно". и вообще он от боли почти никогда не плачет. поэтому и бегает и падает без остановки и ему это не мешает.
шлепок не помогает (только мне еще хуже-совесть потом грызет)
но все равно спасибо
15.11.2003 20:31:25, автор
Tatulya
У вас очень хороший малыш, он будет сильным человеком. Эта сила проявляется уже сейчас. Надо приспособиться к такому ребёнку. Такие развитые дети рано перестают спать днём и трудно засыпают вечером.
Мой вам совет - сына нужно развивать по определённой программе, влючая физическую нагрузку. Если прогулки - с элементами физкультуры. Вы ходите в развивающий центр? Что делаете в течении дня?
15.11.2003 12:21:48, Tatulya
:)) приятно слышать это от кого то в инете. дело в том, что я действительно уже слышала про него такое мнение, что он просто очень сильный человек. только вот хочется надеятся, что в будуйщем это принесет ему только хорошее,а чтоб не страдал от своей упрямости и "не гибкости" (знаю по себе, что это не легко)
физической нагрузки специальной нет, только в садике бегает и когда хорошая погода, на улице ГОНЯЕТ. хотела в кружок какой нибудь с физ нагрузкой, так все с 4 лет :(...
а еще есть малюсенькая проблемка, это когда он переустает. тоже очень тяжело успокоить после этого.
спасибо большое
15.11.2003 20:25:11, автор
солощ
У меня тоже трудный ребенок.
Многие ответы на свои вопросы я нашла в книги Выготского - психология развития ребенка.
У меня есть два предложения:
1. Наказывать ребенка, лишением чего- либо. Например: Мультики мы сегодня не смотрим. или книжку я тебе сегодня читать не буду, потому что ты нарушел правила.
Если не хочет ложиться спать- предложите ему такой вариант. "Нехочешь спать? не надо! Только мы все ложимся" Выключите свет и ложитесь спать всей семьей.
Пусть походит по квартире один в полной темноте. Пусть смееться, пусть плачет, главное не разговаривать с ним, и не обращать ни кокого внимания на его поступки.
Через некоторое время он поймет, что смеяться, плакать, прыгать, - бесполезно!
Конечно не сразу, но дня через 3, 4 должно подействовать.
Если будет кричать мне страшно!!! Спокойым голосом, ОДИН раз, скажите "Иди и ложись спать в свою кровать"

2. Предложения. Если он будет продолжать смеяться вам на зло, уйдите в ванную, к соседке (якобы):
"Пока ты не перестанешь так себя вести, я не прийду"
Или просто не разговаривайте с ним какое-то время.
Скажите: "Ты меня обидел, я не хочу дружить и разговаривать с тобой" И около часа просто игнарируйте его просьбы.

15.11.2003 03:05:23, солощ
reina
А в чем,собствено,трудность ребенка автора топика? 15.11.2003 14:13:39, reina
может из топика и не видно, но солощ точно подметила про "трудноватый". и это не мое личное мнение но и бабушек (хотя вслух, в открытую не говорят проэто) и подружек с детьми в его возрасте, и в садике замечают иногда (не слишком часто).
но только все описанное сверху мы то и делаем, только результаты не такие как хотелось бы : от удовольствий отказываем (гулять, телевизор, просто поиграть с ним), ребенок расстроеный но на своем стоит.
спать идем все вместе, так кроме того , что нам это не удобно (надо же что-то и дома сделать и вместе побыть без него-ну хоть по-ол часика?) так он просто ходит кругами пока не находит уголок в нашей кровате и так засыпает возле нас...
спасибо большое все равно за внимание
15.11.2003 20:15:30, автор
reina
Родителям виднее,конечно,но я бы не стала следовать советам солощ.Мне кажется,что так можно спровоцировать ребенка на постоянные доказывания чего-то родителям,конфликты.И чем больше хочется добиться от ребенка послушания,тем сильнее надо на него давить,используя насильственные методы,но это ни к чему хорошему не приводит,ИМХО. 15.11.2003 22:22:53, reina
Ну и пусть стоят дела(они всегда есть и их не переделаешь), пусть не пообщаетесь 3 дня, пусть уснет в Вашей кровати(потом перенести можно), надо же идти на компромис с ребеноком. Говорят, дети мудрее нас...наверное это правда,
они же таким вызывающим поведением хотят показать нашу неправоту, наше неумение быть гибкими, а может просто требуют внимания к себе, ласки? Вы с ним дурачились вместе когда-нибудь?
Вы полюбили только одну его ипостась-"Паинька", а он хочет, нет, он требует чтобы вы приняли его ЦЕЛИКОМ!
Вы боитесь в нем чертенка, он чувствует это, понимаете...
потсарайтесь его полюбить целиком и расслабьтесь:))))
Он не может быть как все, да и не должен.
С уважением, ikka
15.11.2003 21:33:54, ikka
Не все так однозначно, к сожалению :(( Мой муж, например, уже стал обижаться, потому что за полуторачасовые укладывания я стала вырубаться раньше моего Мишки! И если раньше после укладываний я выходила к нему (полдвенадцатого ночи), то теперь иногда выползаю в час ночи совершенно ошизевшая: как, опять отрубилась? и никакой личной жизни нет.
А лежать я должна только рядом, спать только вместе. И я к этому хоть и отношусь уже с философией - после работы особенно приятно сразу же отрубиться - но и напрягаюсь иногда.
Единственное, что я заметила: если начинаешь шипеть "ЛОжись спать! Уже все малыши мира легли спать! И машинки легли спать!" - будет только хуже. Лучше, действительно, какой-нибудь необязательно-ласковый треп под любимую сказку по магнитофону. А читать после работы я не могу уже даже наизусть - голос устает.
16.11.2003 20:04:54, Мишимама
да-да, все в точности так же:) но вот я, например, (хвалюсь ?:)) стараюсь все же постепенно, медленно, но верно, мое время у детской кроватки - уменьшать, чтобы в конце концов процедура укладывания стала приятной и для нас обеих, и мужа не забыть:) И получается ведь:)). Очень медленно, но продвижение есть 16.11.2003 20:52:47, Miril
А у меня - регресс :(( Я работаю неделю через неделю.Только за выходную неделю восстановлю доверие: мама есть! бац - на работу. И целый день меня нет. Хорошо, хоть удается приходить, укладывать. Но все равно - откат. Опять на меня обижается: маму нашлепаю.. Миш, за что? Нет ответа. Но, в общем, и так понятно - не фиг уходить от меня. Уже хочу с писихологом советоваться - как бы и себе и ребенку и мужу нервы не испортить. 16.11.2003 21:17:37, Мишимама
ох, вот уж ситуация. :( Соседка рассказывала про своего малыша, отдала она его в детсад - он начал ей говорить(ему ещще и трех-то не было), что он маму не любит, нашлепает. Так же, как у вас. Грустно.
сходите, сходите, что-нибудь конкретное полезное посоветует.
17.11.2003 11:06:02, Miril
точно-точно, очень верно. 15.11.2003 23:12:55, Miril
поищите статьи на тему кризиса двух лет. Он только называется кризисом двух лет, а на самом он случается в любое время от 2 до 4 лет. Пойдите в конфу "ребенок от 1 до 3", там этот вопрос задайте, сразу куча товарищей по несчастью у вас появится :-)
От всей души желаю вам и вашему мужу терпения, пройдет это у сына.
15.11.2003 02:46:24, mama_iz_USA
Изольда
Нда, посоветовать, я, конечно, ничего не могу, у меня ребёнок относительно Вашего ещё маленький. Просто попробуйте проанализировать ситуацию, взглянув на неё с другой стороны. Может быть, наказывать годовалого малыша слишком рано? Могут в этом быть истоки проблемы? Традиционно таких маленьких не наказывали, насколько мне известно. А зная происхождение проблемы, можно докопаться и до способа её разрешения. 15.11.2003 02:34:46, Изольда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!