Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Это жестокость?

Всем добрый вечер!
Мой вопрос к психологу. И конечно, если кто с этим сталкивался, буду рада услышать ваше мнение.
Моей дочери 3года. Мы посещаем детский сад.
Меня волнует вот какая проблема:
Даша очень любит веревочки. Она наматывает их на все предметы мебели и на игрушки. Ей очень нравиться вязать узелки. Дочь обвязывает шнурком ноги, руки, шею себе и нам. Мы пытаемся ей объяснить, что это опасно. Но наши уговоры не помогают. Сегодня в саду воспитатель сообщила, что на прогулки Даша закапала зайку в песочнице.
Даша очень активный ребенок. У нее нет проблем с общением. В сад мы ходим с большим удовольствием. Ей очень нравиться, когда вокруг нее много детей и игрушек.
Я зря волнуюсь, или стоит все-таки обратить на это внимание.

14.11.2003 20:19:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Моя обажает верёвочки. Мы купили разнообразные толстые-безопасные верёвочные скакалки, нитки регулярно даю курочить. И, знаете ли, к 4 с половиной страсть улетучилась волшебным образом. Осталось мастерское умение манипулировать мелкими предметами, вязать узоры, расширилась в этой связа сфера интересов.
А мы ведь тоже обсуждали с осторожностью манию привязывать всё что плохо лежит, даже свои и папины ноги)
23.11.2003 12:04:41, iris
гусеничка Dory
выдайте клубок пряжи и посмотрИте, что будет :-)

Моя опутывала всё, что только можно, строила всякие штуки интересные из комбинаций пряжи, лент, верёвок и платков.
Кое-кто :-) подкинул идею, что ребёнок таким образом учится изменять пространство вокруг себя - поднимая "плоскую" нить до уровня трёхмерного пространства.
МарияД в прошлом году писала, как они с дочкой на этой почве виды паутин и сетей изучали :-)
18.11.2003 01:26:03, гусеничка Dory
С точки зрения многих взрослых, забывших свое детство:), - да, жестокость.
Ну, вспомните, как мы сами-то в детстве плели паутинки и умели хоронить то, что умерло:)
17.11.2003 09:47:16, Элла Прокофьева
GD
А если опутывается мебель и дверные ручки? 17.11.2003 10:55:23, GD
Опутывается пространство:)
Малыш пытается структурировать, конструировать пространство вокруг себя, подчинить это пространство своей конструктивной работе.
Хорошая штука - кирпичики.
Я сейчас облизываюсь на наборчик для детского творчества - кирпичики из гипса.
Дорого, но хочется:)
17.11.2003 10:59:16, Элла Прокофьева
гусеничка Dory
а по принципу СветыТМ разве нельзя сделать?
Материалы купить импортные отдельно(либо сделать гипсовую смесь с каплей белил :-).
А один кирпичик - много-много раз оттиснуть в пластилине - вот и форма для отливки.
Света года два назад предлагала эту технологию для отливки игрушек, я себе сохранила ту запись :-)

Насчёт красок ничего не могу сказать - наиболее яркий вариант - обычная ярославская гуашь+поверх неё лак(хоть для ногтей :-).
18.11.2003 01:22:31, гусеничка Dory
С формами для отливки в наших наборах все в порядке:)
Там и кирпичики для фундамента, и для стен, и для черепицы, и декоративная отделка...
Что касается подбора материала, согласна, надо стараться искать качественный материал.
А начать можно и с того, что под рукой.
18.11.2003 10:20:19, Элла Прокофьева
а ты видела эти наборы? 18.11.2003 08:08:32, Шин
Фирма "Баст". Наша. Великолепные идеи! А, главное, их можно развивать, трансформировать в собственные:)
А материал, согласна с гусеничкой Dory, можно подобрать отдельно, потом. Когда набьете руку на том, что есть:)
18.11.2003 10:18:03, Элла Прокофьева
У нас такого не видела. Материал - это как раз не проблема, у меня после ремонта по полмешка разных валяется. Да и само по себе это на порядко дешевле получается 18.11.2003 11:31:05, Шин
Гипс лучше использовать из наборов для детского творчества.
Обычный строительный гипс - можно, конечно, однако занимаясь с ребенком строительными работами на свежем воздухе...
18.11.2003 11:42:17, Элла Прокофьева
почему? 18.11.2003 12:35:45, Шин
гусеничка Dory
чтобы не дышали дети гипсовой пылью - да и для лёгких родителей это вредно, лучше в респираторе.
В детских наборах(не знаю, Баст это или нет :) Дочка просто выбрала на морскую тему - с дельфинами :-) не просто гипс, а гипсовая смесь - она не "пылит" при пересыпке так сильно, и застывает иначе(и цвет чуть серее, чем у гипса).

22.11.2003 02:17:32, гусеничка Dory
так можно взять готовую разведенную. 22.11.2003 15:29:41, Шин
гусеничка Dory
можно :-)
мне удобнее хранить порошковую :-)
22.11.2003 16:09:03, гусеничка Dory
меня вопрос цены смущает. маленькая баночка размером с два-три стакана стоит как 25 кг мешок. причем пыль та же, имхо. 23.11.2003 10:55:59, Шин
GD
А дорого - это сколько, если не секрет?
И еще - как помочь в домашних, так сказать условиях???
17.11.2003 12:06:35, GD
Один набор (на одну постройку) - 700 рублей (импортный, с белым:) гипсом).
Наш - в два раза дешевле. Но гипс, дети сами говорят:), - странного цвета:)
Краски впитываются, смешиваясь с гипсом, а не покрывают гипс.
Клей не склеивает кирпичи, а склеивает пальцы:)))
Хотя идеи, предложенные в наших наборах для детского творчества (мы вчера как раз с родителями об этом говорили), более захватывающие, более креативные:)
Гипс нужен качественный, краски - тоже, клей тоже (импортные).
А идеи - наши:)
17.11.2003 12:19:49, Элла Прокофьева
К©ЕНИЯ
Элла, в Олимпийском я покупала наши формы для отливки кирпичей - по 50 р., что ли... Всего было 3 вида: простые кирпичи, черепица для крыши и всякие вензелечки для украшения. Прибавьте еще 50 р. на ведерко с гипсом - получается дешево и сердито :) А про то, что краски впитываются в гипс, это верно, но при этом очень удобно - сохнет быстро :) Никакой он не серый, кстати. Мы покупаем такие типа "стаканчики из-под сметаны", написано: "Гипс для скульптурных работ".
Правда, про клей я не знаю - склеивать не пробовали. А вот елочные игрушки гипсоые делаем уже четвертый год.
18.11.2003 16:56:08, К©ЕНИЯ
GD
А где можно на это посмотреть? В каком магазине? 17.11.2003 12:51:36, GD
Импортные: в универсаме "Ясенево" (на втором этаже, в отделе игрушек), в Доме Книги напротив "Диеты" (в Беляево), в канцелярском отделе - стеллаж у окна.
Наши: в "Рамсторе" в Беляево - первый, срединный, стеллаж от входа, внутренняя сторона.
17.11.2003 13:00:03, Элла Прокофьева
а с какого возраста эти кирппичик можно. ТАм ведь в прнципе взять один и использовать можно до потери пульса. 17.11.2003 11:49:46, Шин
Кирпичиков много надо:)
Там они - мелкие и разных форм и размеров.
Отливают (нужно много гипса) и раскрашивают (много краски) взрослый с ребенком.
Потом - ребенок строит (нужен хороший клей - "цемент"). Взрослый помогает.
На коробке написано: от трех лет.
17.11.2003 11:56:35, Элла Прокофьева
НУ я видела импортный Брикс, но я очень сомневаюсь ,что мои дети будут отливать сидеть . а какие наши круче? В Бриксе (у нас за 700 я не видела, они дороже) такие захыватывающие замки 17.11.2003 12:52:03, Шин
Что касается опутывания себя и родителей.
Вероятно, малышка жаждет вступить в новый этап своего развития, а что-то мешает...
17.11.2003 10:12:28, Элла Прокофьева
Возможно, родители слишком активны в навязывании своей воли ребенку... 17.11.2003 11:01:51, Элла Прокофьева
Санчита
Интересно, а под каким соусом вам это преподнесла воспитательница? Она видит что-то ненормальное в том, что дети могут закапывать-раскапывать игрушкии формочки и пр.? По-моему, это совершенно нормальные игры. Моя дочка тоже очень часто закапывает в песок игрушки, потом мы вместе их ищем, иногда не находим, к сожалению, но относитmся к этому, как к жестокости, у меня и на ум не приходило... :)) 17.11.2003 00:34:45, Санчита
Kirushka
Может быть Вы что-то не договариваете? Но у меня не сложилось впечатления что Ваша дочура ведет себя как-то странно. Она так играет. Ну закопала она зайку в песок, может он там в норке живет. Вы потихоньку спросите ее зачем, чтобы самой успокоиться. Моя слоника закапывала. Спрашиваю: "Зачем?" Она: "Это его домик, он в норке живет." Ну все ясно! Недавно привязала к любимому мишке веревку и потащила в другую комнату. Я спросила:"Зачем?" Она ответила:"Это моя добыча. Я его зажарю и съем." Ну играла она в охотников. Ничего в этом страшного нет. ;))) 16.11.2003 01:28:36, Kirushka
Tatulya
Она эксперементирует. 15.11.2003 12:24:09, Tatulya
Мы сегодня с сыном эти веревочки разными концами в рот брали и тянули, играли в циплят и червячка, а потом поочереди закручивались и раскручивались....прикольно,
а еще мы машины с веревками, вернее веревки от машин запихиваем за дверцу шкафа, потом шнурки от ботинок(бедный папа) привязываем туда же, запихиваем игр.утюг( с веревкой же) в эту "систему" и у нас появляется ток, компютер и пылесос, О какая коммуникация! Поиграйте вместе с ней, может и Вам понравится?
:))))))))))))))))
15.11.2003 23:11:19, ikka
Живого зайку закопала? Я никак не врублюсь, в чем проявляется жестокость? 15.11.2003 00:20:06, Яся
=СветА™=
Я тоже. :-)
Моя закапывает всех с огромным удовольствием и называет эти похоронные холмики домиками.

А про зайку..Вспомнилось.
У нас во дворе есть милый такой мальчик лет 3,5, добрый, отзывчивый. Так вот его мама с ужасом рассказывала такую историю.У них кролик был домашний-всеобщий любимец.И он помер на даче.Понесли его хоронить, все в слезах.Мама выкопала ямку, стала укладывать кролика, а ямка оказлась маловата-кролик не умещается.Сын,глядя на ее попытки, на полном серьезе предлагает " мам, а ты поруби его помельче.."И показывает жестами, как именно порубить...

Мама рассказывает это просто в шоке- из него может вырасти садист..
А я вижу, что эт просто хорший парень.И честно пытался решить поблему
15.11.2003 13:08:38, =СветА™=
Баба Нюра
:))) 16.11.2003 21:30:07, Баба Нюра
Kirushka
Вот прелесть какая ;)))) 16.11.2003 01:35:36, Kirushka
класс:)))) 15.11.2003 23:11:52, ikka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!