Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что на самом деле?

Помогите решить проблему! Сыну 9 лет, порой есть явное перенапряжение нервное, натянут как струна, может сорваться на истерику, из-за того, на что в спокойном состоянии не отреагирует. Не могу выяснить из-за чего конкретно это происходит, из него информацию вытянуть не удаётся. Пример: вчера довольно напряжённый график. Он приходит из школы (вид усталый), я объявляю, что нам необходимо сегодня успеть сделать и согласовываю с ним обед и прошу, пока готовлю - убрать у себя в комнате. Губы надуты, в глазах слёзы, ноздри раздуваются и т.п. Надерзил мне и отчиму. Я резко одёрнула, очень громко и чётко объяснила что к чему. Убрал моментально, причём повыбрасывал даже то, что пылилось годами (было очень нужно)День прошел в ускоренном темпе, в метро провели больше 2-х часов, ездили к доктору. Процедура болезненная, выдержал геройски. Зашли попутно в магазин купили необходимые и не очень канц. товары (выбирал сам). Едем домой, эскалатор длиннющий, пробую аккаратно спросить, что это было днём? Засмущался, извини меня... я вёл себя неправильно... я ничего не форсировала.Домой зашли в десятом часу вечера, только разулся, сам пошёл просить прощения у отчима... Мир и покой... Однако мне тревожно, произвольно расслабляться ребёнок не может и видимо адекватно реагировать на настоящую причину своего напряжения тоже.Это бывает достаточно часто. Как ему помочь?
Аня.
13.11.2003 11:34:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я помню со мной в детстве было подобное, и позднее даже. Также периодами.
Хотя в целом семья очень благополучная была.
У моей дочки (2,3) также ни с того ни с сего случаются истерики (читайте топик ниже). Я вот подумала, особенно после сегодняшнего похода к невропатологу, что может это связанные вещи. И связаны они не с психологией, а с нервами. Что лечить это надо не психологическими приемами, а соответствующими (в смысле медикаментозно).
Как вы думаете?
13.11.2003 11:58:13, Скат
Я в принципе против медикаментозных средств. Только в крайнем случае... Тем более у сынули последние 4 года сильная "аллергия" на медиков (проблем было много) Конечно мы пьём глицин и травяные сборы успокаивающие, ванны с солью и аромотерапия, отход ко сну - ритуал (волшебный ночник, почеши спинку). Я уверена, что ни с того ни с сего истерик не бывает. Лабильная нервная система, плюс левша, трудно ему, просто причина не всегда на поверхности. 13.11.2003 12:11:19, Сладя
а в школе с преподавателями общались?может,есть чуткая учительница,которая видит что- то ,чего вы не видите? 13.11.2003 22:15:12, ИМА
Спасибо за ценное замечание! Да, наша "классная мама" замечательная просто, она его любит, выделяет, так же как я видит круги под глазами, беспокоится, что он перегружен,(много было "мероприятий", конкурсы, олимпиады в конце четверти) Я с ней как раз раговаривала в октябре, она сама очень устала, ей бы чутких родителей побольше, т.е. она тоже видит следствие, а причину пока не удаётся обнаружить. Я вот что подумываю: напрягает его наверное, то, что он не всегда остается "звездой" на промахи и неудачи очень уж бурно реагирует... 14.11.2003 11:36:28, Сладя
Это у нас знакомая проблема,желание быть "звездой" наряду с тем,чт оне всегода получается....
я нашла способ -с одной стороны,помогать быть звездой.С другой- культивировать убеждение,что важны не твои достижения в сравнении с достижениями других,а твои достижения сами по себе,в сравнении лишь с собственными прошлыми достижениями...Это длительный процесс.
17.11.2003 09:06:48, ИМА
Вы показали ребенку, что Вы неравнодушны к его состоянию.
Да, можно показать это лаской и поглаживанием.
А можно хорошо поставленным голосом:)
Зависит от индивидуальных особенностей:)
Главное - Вам не все равно, что происходит с ним, что делается дома.
Это успокаивает и настраивает на деловой лад, на сотрудничество...
13.11.2003 11:42:55, Элла Прокофьева
Спасибо за то, что подбадриваете! Но мне всё же очень тревожно, хочется помочь сыну стать крепче что-ли. Он очень много порой тратит энергии на переживания, а рассказывает, освобождается от этого иногда только через 3-4 месяца!!! Я и сейчас чувствую, что его что-то тревожит сильно, напрягает. Что - выяснить не могу... 13.11.2003 11:57:17, Сладя
Трое в доме - это сложновато:)
Я всегда думала, что именно трое - основа крепкой семьи.
А ведь в какой-то момент ребенок ощущает себя: они - вдвоем, а я - один (одна).
Второй ребенок тоже не всегда выручает: теперь их - трое, а я один (одна).
В общем, стОит подумать, как организовать совместный досуг семьи.
13.11.2003 12:14:07, Элла Прокофьева
Вы совершенно правы!!! С совместным досугом сложновато, я сама в этом виновата. Действительно втроём удаётся побыть крайне редко. Да к тому же у нас общая работа, сын частенько остаётся совсем один. Мама говорит, что я "выпросила" себе младшую сестру... А Олег (сын) не просит... я и хочу и боюсь второго ребёнка. Со старшими детьми приятелей Олег общается прекрасно. А к двухлетнему карапузику относится предвзято: разрушитель, всё сломал (до слёз)
Спасибо за идею, буду думать!
И еще, наверное важно вот что: 4,5 года назад у нас неожиданно при невыясненных обстоятельствах погиб папа... это был жуткий шок для нас. Как я выжила, даже не всё помню. Невропатолог мне не помог, помог священник. Папа был удивительным, талантливым человеком, я 7 лет прожила как в сказке, а потом мир резко стал другим. Мы выкарабкались, но порой не хватает знаний, порой мудрости житейской и интуиция периодически пробуксовывает.
13.11.2003 12:34:40, Сладя
Удачи Вам!:) 13.11.2003 12:39:56, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!