Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

К обсуждению сада ниже подытожить.

Итак, я с благодарностью ко всем мнениям ниже (http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=6860) и увидев свои ошибки, вновь прошу немного помощи. После вчерашнего разговора в саду мне стало все предельно ясно. Ничего не изменится. Он уже с головой "трудный ребенок" у них до конца. Потому прошу, все-таки выскажите, каковы возможные мои дальнейшие шаги только _не в саду, а дома с ребенком_. Как лучше прорабатывать с ним дальше ситуации, чтобы спокойно закончить год?
Варианты:
1) Так себя вести нельзя. Взрослые - есть взрослые.
2) Воспитатели бывают не правы, как и все люди, но говорить им об этом вслух не нужно. Говори мне, вместе подумаем, что можно сделать.
3) Ты находишься там временно, но так уж получилось. Просто прими правила, которые там существуют. Учись трудиться вместе с другими людьми в разных ситуациях и избегать конфликтов.
4) Что-то совсем другое.

п.с. Пойти к заведующей - просьба не предлагать.
13.11.2003 09:46:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. "Взрослые - есть взрослые", это как-то расплывчато и непонятно:)
Понятно для ребенка: давай я сейчас скажу, а ты послушаешь, ладно?
А потом я внимательно выслушаю все, что скажешь ты...
2. Опять непонятно для ребенка:)
Понятно для ребенка: тебе (нам) не всегда нравится то, что говорят и делают другие. Возможно, и другим не всегда нравится то, что говорим и делаем мы (ты).
Поэтому очень важно научиться договариваться.
Давай обсудим, что может не нравиться воспитательнице в твоем поведении.
Обсуждать, что не нравится ребенку в поведении воспитательницы, с моей точки зрения, рано (ведь, если ребенок спокойно высказывает воспитательнице свои претензии, она ведет себя достаточно безопасно).
Значит, намного важнее услышать от ребенка, что он думает по поводу переживаний воспитательницы.
Страдает-то сейчас воспитательница и Вы:)
3. Тебе нравится твой детский сад?
4. Понимаете, Варвара, очень важно узнать то, что, собственно, думает и чему учится сам ребенок, получая информацию извне.
Вполне возможно, что Вы пытаетесь бороться с ложными, иллюзорными проблемами, оснащая ребенка защитной атрибутикой против несуществующего врага.
Поэтому, прежде всего, поговорите с ребенком, а потом уже решайте, от чего именно Вы хотите его защитить.
13.11.2003 10:17:59, Элла Прокофьева
Варвара
Элла, спасибо, буду работать над собой:))

3. Детский сад ему не нравится (кроме нескольких занятий там) и более, чем когда либо. Если раньше, как я писала, было спокойное посещение, то нынче небывалое активное нежелание туда идти. Утро начинается с подробных его расспросов (есть и слезы), нет ли хоть каких вариантов НЕ ходить или хоть уйти раньше или не возвращаться после музыки. Вплоть до просьб пойти со мной на работу:) Поэтому я забила тревогу - растерянность. Я хочу защитить его от чего-то, что чувствую, но не могу выразить:(
13.11.2003 10:55:33, Варвара
Я помню, как в детском саду, мы, дети, совершенно спокойно относились к заявлениям нервной нянечки, что тому, кто не съест суп, она выльет его запазуху.
Вот если бы она действительно это сделала, я бы, например, сразу доложила об этом бабушке или дедушке.
В школе обо всем докладывала маме и папе.
Когда вопитательница шлепнула меня по попе (кстати, за дело:), но дома так со мной не поступали, действовали убеждением:)), я решила, что мне как-то домой пора и пошла себе домой, поговорить об этом с дедушкой:)
Воспитательница меня, конечно, догнала, даже извинилась, а потом, вечером (я слышала:)) сказала дедушке: "Опять драка. Повлияйте на вашу внучку".
Дедушка повлиял:)
13.11.2003 10:39:45, Элла Прокофьева
Ну мне положили кашу в карман в саду после угроз, причем не нервной нянечки, а вполне адекватного воспитателя. моя мама об этом знала, ибо пока я отстирывала свое платье, оно стало мокрым,мне же еще и за это влетело, что я стирать не умею.
я не помню не извинений, ни каких-то последствий кроме того, что с кашей и молоком ко мне никто не приставал больше . и то ,что ко мне больше не приставали могло быть следствием того ,что мама все-таки что-то сделала в мою защиту, ко мне пришло тогда, когда у меня пояивлись свои дети.
13.11.2003 10:55:26, Шин
Вероятно, мама действительно что-то сделала.
А Вам так и не сказала?
13.11.2003 11:11:14, Элла Прокофьева
ничего н было сказано. поэтому мама в этом приключпении игшрает лишь одну роль - усмехнулась когда меня увидела. было ли это на самом деле, я не знаю. 13.11.2003 12:03:59, Шин
Возможно, она пообщалась с вопитателем наедине - смотрите ниже, мое сообщение для Варвары... 13.11.2003 12:07:28, Элла Прокофьева
Варвара
Интересно, почему мама не сказала? Может быть специально? 13.11.2003 11:43:56, Варвара
Вполне возможно. Что толку обсуждать с ребенком действия воспитательницы?
Намного важнее показать ребенку, что он сделал не так, и поговорить с воспитателем, наедине:)
То есть разрулить ситуацию самой маме, сотрудничая с педагогом и с ребенком по отдельности - не противопоставляя их друг другу, а создав основу для их сотрудничества...
В общем, "наша служба..., на первый взгляд, как будто не видна":)
13.11.2003 12:03:08, Элла Прокофьева
Варвара
Вот понятно в теории. Даже согласна - так лучше!
Но у меня опять проблема в практике примера;)):
1) А что Шин тогда сделала не так?
2) И где мама посотрудничала с ребенком, если ребенок остался в неведении?

Доктор, я безнадежна, да? ;))
13.11.2003 12:23:40, Варвара
"...мне же еще и за это влетело, что я стирать не умею".
Влетело, видимо, и вопитательнице от мамы:) - "ко мне больше не приставали".
Что касается совместного (и мама, и ребенок, и воспитатель) разруливания ситуаций общения: это очень сложно для ребенка.
Взрослые договариваются между собой. Взрослый договаривается с ребенком.
13.11.2003 12:32:09, Элла Прокофьева
"Взрослые договариваются между собой. Взрослый договаривается с ребенком."

Вот это правильное решение проблемы, я так обычно и делала (во всяком случае в сложном нашем прошлом году со сложной же воспитательницей)
1) дома с ребенком обсуждали, что не так в группе с этой тетей, потому что в ее смену в сад не хотела идти ни в какую.
2) днем (дочь болела дома с бабушкой) в тихий час (воспиталка свободна) я пришла к ней в группу и поимела не очень приятный разговор. Она заволновалась. Потом там подтянулись силы в виде администратора и директора - воспиталка нажаловалась, да и я собиралась, но админ сама позвонила (сад - частный, так что это не везде пройдет)
3) странным образом ситуация разрулилась, тетя стала сдерживаться что ли? но доча стала к ней нормально ходить и больше ее не боялась
Кстати, Элла, я в прошлом году у вас спрашивала, что может значить, если человек как бы вытирает пальцами одной руки уголки рта, помните? вот это была наша воспиталка.
13.11.2003 14:29:28, Ircher
Варвара
Я встала на место маленькой Шин. Хорошо, конечно, что меня больше не трогали с тех пор (я не увидела тогда в этом заслуги мамы), но вот здесь и сегодня меня обидела еще и мама. Мне больно. Надолго. 13.11.2003 12:44:44, Варвара
Из-за того, что воспитательница положила кашу в карман, а мама поругала за неумение стирать?
Надо подумать.
Сразу две неприятности...
И не с кем это обсудить...
Или было, с кем обсудить?
13.11.2003 12:51:07, Элла Прокофьева
влетело мне за полностью вымоченное платье от воспитателя .
точнее меня просто высмеяли за то, что я еще и стирать не умею, помимо того, что не ем манную кашу и не пью молоко. мама не реагировала никак. кстати, эта ее способность решать проблемы без меня и за моей спиной вылилась потом в другую проблему.
13.11.2003 13:55:17, Шин
Однако это не повод думать, что решать проблемы с воспитательницей нужно при ребенке или транслируя эти проблемы ребенку дома.
Образ жизни семьи, в принципе, - вот, что важно.
Если ребенок знает, что можно принести домой любую проблему и обсудить ее с родителями, если ребенок знает, что родители примчатся в сад, в школу - разбираться, в случае необходимости, такой ребенок уверен в себе и знает, когда он разберется самостоятельно, а когда нужна помощь взрослого.
13.11.2003 14:07:37, Элла Прокофьева
Когда моя мама понеслась выяснять отношения (видимо тот ее опыт ей показался удачным) к неумному классному руководителю , про неумность которого я бы ей сказала, если бы она обсудила бы со мной свои намерения, то потом меня просто подвергли бойкоту сверстники, которым влетело от родителей, которым влетело от неумной классного руководителя. После этого она о моих проблемах узнает много позже и когда они уже практически разрешены или просто нерещаемы в принципе.
я не знаю, как счиаете вы, но я считаю, что родитлеи прежде всего обсуждать проблемы с детьми и объяснять им свою позицию
13.11.2003 14:46:48, Шин
Варвара
Хм... Мой всегда предпочитает обсудить. Он будет ставить вопросы – мне/папе отвечать. Его уверенность имеет в саду диагноз "завышенная самооценка". Поняла - это и моя заслуга. А заниженную что лучше? Хочется адекватную...
На первом месте помощь ему, помощь, как умею, но непоколебимая поддержка - теть разных много, а "мама есть мама". Даже ругая можно поддержать, подсказывая, что не так, можно облегчить, снять напряжение. Вы правы, перестараться тоже вредно для дела.
13.11.2003 14:30:40, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!