Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Элле и не только

Какая то у моего мальчика странность обнаружилась, уже дня три как: он начал выговаривать слова (не все, но 1-2 в предложении), повторяя 2-3 раза первый слог. Напр. ма-ма-масина, лу-лу-лубашка и др. Это что? ЗЫ: уже написала, потом вечер за ним наблюдала - даже не по два раза повторяет, где-то так выглядит: Мая, за-за-за-за-клой книску, сколее! За-за-за-заклыла... Перечислю на всякий случай, что за последнее время было: 1. Болеем. 2. Из-за 1. постоянно смотрим мультики (Ну погоди) т.к. спорить и нервировать не хочется. 3. Словарный запас довольно резко вверх пошел. В т.ч. по-моему, благодаря болезни из-за которой мы постоянно см. мультики. Непосредственно в эти 2-3- дня ничего из вышеперечисленного в первый раз или чего то другого не случилось. Да, еще: мальчик стал очень нервный, моментально заводится и начинает вопить, кулачки сжимает, прыгает от злости на одном месте, в общем, впадает ярость с пол-оборота. В остальное время - хороший, оч веселый энергичный деть.
11.11.2003 21:08:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мукуля
А вы посмотрите телевизор в таком количестве, Вы не только заикаться и возбужденно вести себя начнете, но может и еще что-нибудь выкидывать. Он же просто устает (раз), эмоциональная нагрузка + к физическому недомоганию (два), облучение (три), пожалейте ребенка, займите его чем-нибудь другим!!!! А как поправится, и если все останется, сходите в неврологу. 13.11.2003 10:32:52, Мукуля
Ольга Оводова
У моего старшего был период, когда он говорил "Я хочу пить-ть-ть-ть". Прошло бесследно. Сейчас у мелкого такая же история, но я не переживаю. потому что см. п. 1 :-) 12.11.2003 21:13:09, Ольга Оводова
Я не спец, но прочитав вторую часть решила рассказать о нашем опыте. Было очень похоже, только позднее, около 3--4 лет старшему было. "Нервность и ярость" очень нам близки (сейчас гораздо лучше, правда). Учитывая, что у нас "заикание" такое навалилось разом с обкусыванием ногтей, неожиданным "энурезом", повышенной "брезгливостью" и прочими "прелестями" я связала это с нервами и, видимо, была права. Что помогло: усиленное внимание, спокойствие, ласка, совместный сон (не знаю, как Вы к нему относитесь) и "много времени с мамой":) Да, примерно в тоже время "Ну, погоди" мы убрали в дальний угол (это я точно помню:) Другие муль-ки оставили. Писаться перестал очень быстро и также неожиданно, как начал:), потом ушел этот самый повтор слогов (правда, по-моему, у нас было не только в начале слова, но я уже не помню), потом все остальное (почти:(). Возможно, Вам это пригодится (Да, лек-ва мы не пили) 12.11.2003 20:08:42, Ма-Машка
Спасибо... 12.11.2003 20:21:13, Почти русское чудо
Похоже на логоневроз, это к невропатологу или к неврологу.
Отправьте мне на почту Ваш е-мейл, если хотите, отвечу на конкретные вопросы и поделюсь рекомендациями.
Эта информация достаточно объёмна и не хочется засорять конференцию :-)
12.11.2003 13:42:59, Машенька Л.
Маша, я написала, ловите! 12.11.2003 19:31:06, Почти русское чудо
Ответила. 13.11.2003 17:42:45, Машенька Л.
На заикание не похоже? 12.11.2003 13:10:21, Sashtash
В том то и дело, что похоже. Но я слышала, у таких маленьких детей не бывает еще заикания (2,2 Алешке). Инфа не проверенная, так - слышала... У папы нашего в детстве было очень сильное заикание - врач сказала - от переизбытка информации, но это было гораздо позже, после 4 лет, кажется или даже после 6-ти. Если бы я этого не знала, и внимания не обратила бы. А так - волнительно мне... 12.11.2003 13:24:17, Почти русское чудо
Мне кажется надо к врачам скорей, так как сейчас детки опережают в развитии, не только нас с вами, но и те труды по мед-не, которые пишутся. Перестраховаться будет не лишним. Как раз читала о тиках и заиканиях. Чем раньше, тем лучше, хотя это и так понятно. Одно помню точно. При заикании - молчание-золото. То есть надо, чтобы ребенок молчал, психологический климат должен быть здоровым, а взрослые очень медленно(расплывчато) должны произносить слова. Удачи Вам 12.11.2003 13:30:43, Sashtash
Да как эе его попросить замолчать? Не... это нереально, он все комментирует ... 12.11.2003 19:12:57, Почти русское чудо
Это называется "режим молчания", и, конечно, нужно посетить медиков. 12.11.2003 14:59:56, Элла Прокофьева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!