Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерика у двухлетки: норма или патология?

Мой ребенок сегодня устроил сумасшедшую истерику на занятиях в развивающем центре. Причем при всех мамах и детях, из-за пустяка (из-за того, что я просто вышла из комнаты за ней). Мне даже стало страшно.
Успокоили только, когда вызвали такси и насильно, без одежды выволокли на улицу вместе с администраторшей.
Вообще это за все время третий случай всего, причем остальные два были: летом и в начале осени.
Скажите, кто знает, это чисто психологическое явление у ребенка (многие мамы рассказывают подобное) или это связано с нервами (мы записались послезавтра к неваропатологу, на всякий случай)???
Пожалуйста, ответьте, кто знает или у кого такое было.
11.11.2003 20:05:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И всё-таки, Таня, я думаю, многовато информации для маленького ребёнка, зная сколько ты внимания уделяешь развивающим занятиям. Для каждого ребёнка индивидуально, для твоей получилась перегрузка в данный момент. Дай ей немного отдохнуть, перейти на след.ступеньку развития. А травмы у большинства сегодня, напряженки дома бывают у всех.
И еще маленький ОФФ. Ты куда к невропатологу ходишь с Машей?
13.11.2003 12:26:23, Скорпиоша
Мы вообще первый раз были у той, что сегодня, - медцентр "Семья и здоровье" (на мира - 300 р. посещение, зато индивидуальный подход, она даже не всплакнула, хотя у обычного врача ревет!), очень понравилось. Мы туда и к эндокринологу раньше ходили, очень нравится.
13.11.2003 14:03:57, Скат
Знаю этот центр, мне там тоже нравится, правда я не с ребёнком, а со своими проблемами туда обращалась. 14.11.2003 05:09:13, Скорпиоша
Два часа назад были у невропатолога. Довольно хороший специалист при инд. подходе все старательно разузнал о причинах, предыстоках, последствиях и т.д. данной ситуации и ее истерик вообще.
Врач нам сказала, что действительно, у многих детей наблюдается такое явление. Действительно, наша ситуация (присутствие очень редко нервной напряженной обстановки в семье, родовая травма (несильная)) способствует таким явлениям.
Вместе с тем врач считает, что такое явление можно было бы предотвратить, но она бы нашла другой повод для истерики, т.е. это своеобразный выход скопленного внутри ребенка. Называется такое дело - гипервозбуждимость. Последствия могут быть более грустными, особенно в школе.
Предложено пройти небольшой курс лечения (для нормализации поведенческих реакций и проч.).
ИМХО в этом есть какой-то смысл. Т.Е. видимо не все дело в психологии ребенка.
ЗЫ. Я спросила, может ли эта истерика быть следствием "раннего развития" (говоря в общих чертах), на что врач ответила, что нет, если
1. Ребенок при занятиях не перевозбуждается.
2. Если занятия, как у нас, проводятся не более 10-15 минут в день.
3. Действительно интересны ребенку.
Также предложили нам следующее: перед сном не читать сказки со страшным концом (типа страшилок), примерно за 2 часа до сна не смотреть телевизор, не играть в активные игры. Ну это мы и так знали.
13.11.2003 10:48:13, Скат
Я не совсем поняла формулировку: "...из-за того, что я просто вышла из комнаты за ней..."
Расшифруйте, пожалуйста:)
12.11.2003 14:54:40, Элла Прокофьева
Занятие проводится с мамами (всего 4 ребенка). Мама сидит с ребенком. На середине занятия она решила, что с нее хватит и вышла из комнаты для занятий в общий игнровой зал. Я пошла за ней, т.к. смысла в присутствии в комнате для занятий я не видела, тем более нужно за ней присматривать. А она начала плакать и говорить: "Мама иди заниматься". Ессно, я туда вернуться не могу, т.к. там занятие идет, дети отвлекутся и т.д., тем более смысла в этом бы не было (если бы я зашла, она бы тоже плакала).
Вот собствено и повод.
12.11.2003 17:14:24, Скат
"Занятие проводится с мамами".
Ребенок, видимо, это, как-то, понял: мама, ты позанимайся, а я пойду пока посмотрю, что тут вокруг делается...
И пошла...
Значит, Центр психологически комфортный, малышка не испугалась провести там исследовательскую работу.
Вы пошли за ней. Малышка, вероятно, интуитивно поняла, что Вы тут не ради себя, а ради нее.
Тогда зачем это ролевое смешение?
12.11.2003 17:39:45, Элла Прокофьева
Объясню, во избежание недопонимания...
Мамы (и папы), которые приводят детей на занятия в наш Центр, хорошо знают:), как я, достаточно жестко:), отношусь к тому, где кто должен находиться во время занятия с детьми.
Это не потому, что мне так хочется:) Так - понятно и комфортно детям и родителям.
У родителей - четко определенное пространство, где они четко занимают свои позиции.
Если малыш требует, мама может поприсутствовать в студии - несколько занятий (но не с ребенком на руках, а в качестве группы поддержки).
Однако у мамы есть свой стул за столом в комнате для родителей, с которого она соскочит только в том случае, если малыш призывно кличет.
Постепенно я (и мама) объясняю (объясняем), что мама находится вот здесь, ты в любой момент можешь пойти и проверить.
А потом возвращайся в студию.
Сначала дети довольно часто бегают-проверяют.
А потом успокаиваются - никто не собирается их обманывать.
Даже если мама уйдет (за покупками), она предупредит, и вернется - на привычное место...
12.11.2003 17:58:18, Элла Прокофьева
Вероятно, Ваша малышка поняла, что Вы - вот здесь, и пошла исследовать.
А Вы побежали за ней...
Договоритесь с администрацией, что, пока Вы на занятии для мам, за Вашим ребенком будет незаметный для малышки, но внимательный присмотр...
12.11.2003 18:10:47, Элла Прокофьева
Собственно исследовать (т.е. узнавать что-то новое в центре), ИМХО, и мало осталочь чего, да и не за тем она пошла, - мы туда давно ходим.
Сначала была адаптация, она долго не высиживала (при том, что занятике идет 15-20 минут). Потом она отлично все высиживала, даже оставалась дополнительно заниматься. Предыдущее занятие ей тоже как-то не понравилось, но она отнеслась нормально к тому, что мы вместе с ней вышли, продолжали играть.
С другой стороны, было бы нелогично, если бы я осталась на занятии ИМХО. Действительно, есть неписаное правило, что нельзя туда-сюда бегать во время занятия. А так именно и получилось бы, останься я там.
Естественно, можно было пойти у нее на поводу. И я так часто делаю, когда это не нарушает привычные для общества нормы или не так важно. Но если позволять себе это делать везде, то ИМХО, потом будет хуже... Ведь нужно же приучать к определенным нормам поведения ребенка, не правда ли?
13.11.2003 10:33:34, Скат
А как же приучать детей к этим нормам, не соблюдая их самим?
Вы сидите на занятии. Вы - мама. Вы пришли на занятие. И Вы соблюдаете правило - тихо сидеть и слушать инструктора.
Дочка (малышка) вышла (Вы заранее договорились с администрацией, что за ней в этом случае присмотрят), а Вы соблюдаете правило: продолжать заниматься, до окончания занятия.
Допустим, дочка начала кричать, звать Вас.
Вы, извинившись перед аудиторией, спокойно выходите к ней.
Тогда все правильно:)
13.11.2003 12:26:34, Элла Прокофьева
А что произошло?
Вы утратили интерес к занятию для мам, когда дочка покинула его. Пошли за ней.
Вы нарушили правило.
И ребенок обеспокоился.
13.11.2003 12:38:44, Элла Прокофьева
Но занятие-то для детей.
А вообще спасибо за мысль о правилах. Надо об этом подумать. Спасибо!
13.11.2003 14:05:18, Скат
Это не повод, это причина:) 12.11.2003 17:22:20, Шин
Да. Это причина, когда мама не видит смысла в занятии, если ее ребенок вышел, по своим делам...
А для ребенка - огромный смысл в том, что мама занимается своими делами, я - своими.
И периодически мы объединяемся, для совместных действий:)
И это должно быть обустроено, представлено во времени и пространстве:)
12.11.2003 18:24:38, Элла Прокофьева
Здесь было немного не так. Я вышла, ей это не понравилось. Я сказала, ладно, я пойду в другую комнату, поговорю с тетей. НЕТ! И предлагала пойти только туда и туда. Когда занятие кончилось, я все-таки пошла туда, села и стала заниматься, воспитатель имитировала занятие, но она сказала, сюда не надо, иди туда и тд. Т.Е. уже собственно не знала, чего хочет. 13.11.2003 10:35:51, Скат
GD
Мама вышла из комнаты, это не пустяк :-((
12.11.2003 13:41:52, GD
У нас было. Я его обнимала крепко-крепко. Он вырывается немного, потом успокаивается. А администратора с таким отношением к детям пошлите подальше вместе с центром. Может ей рано еще или не вовремя. 12.11.2003 02:38:21, Стасечка
Это что за центр такой, что выволакивают двухлеток? 11.11.2003 20:27:34, Шин
Центр-то тут причем? Я выволокла ее еле-еле, т.к. по-другому справиться невозможно было. 11.11.2003 20:34:44, Скат
А чего она такого делала,что ее надо было выволакивать?Она что,физически стала опасна для окружающих?
по поводу невропатолога - если бы истерики были причиной ходить к врачу,мне бы пришлось невропатолога у себя поселить дома на полном пансионе:)))
11.11.2003 21:16:12, ИМА
Повторяю дело не в администрации, они-то как раз более чеп чутко отнеслись.

12.11.2003 11:41:00, Скат
я понимаю. я просто не могу понять,зачем выволакивать ребенка на улицу силой?
Истерики бывают,по- моему,у всех детей. Иногда до такой степени,что они не могут их закончить.
У меня,если ничего не помогает - я просто сижу и жду,пока пройдет.У сына бывает такое временами.
12.11.2003 13:50:09, ИМА
На самом деле этот способ оказался продуктивным. Как я писала, благодаря улице она тотчас успокоилась. 12.11.2003 17:19:16, Скат
Значит,возможно,в следующий раз стоит постаратсья понять причину истерики и предотвратить,по возможности.
даже если истерики частично вызваны скандалами,о которых вы пиеше,врач тут не при чем.Это может быть психологическре,а психологическое "лечат" психологи,не врачи.
13.11.2003 09:35:35, ИМА
Если начать заниматься предотвращением причин ВСЕХ возможных капризов ребенка, ИМХО, тогда вырастет действительно избалованный ребенок "вне общества".
Хотя ессно многие вещи нужно предотвращать.
13.11.2003 10:39:23, Скат
Предотвратить ВСЕ истерики невозможно. мы же просто люди.
Стоит понять причину истерик ,если они постоянны,попытаться скорректировать,изменить поведение
13.11.2003 21:55:44, ИМА
вы пишите про администратора, я делаю выводы.
сегодня ребенок постарше вашего орал у нас на после занятий, мама уговарвиала и молча одевала, потом мы вышли.
Мой реебнко как раз в полтора0два года закатывал истерики. В общем-то на совершенно реальных требованиях, которые не всегда реально исполнить. БЫли еще три истерики, которые начались на фоне усталоси на пустом месте, и котрые он сам прекратить не мог, последнюю и я не смогла помочь прекратить.
Грубо гвооря, что для вас мелочь ,для него может быть важным. Также может быть усталость, не выспался, голоден, причин миллион. Одна из самых главных - растет и доказывает свое "я".
11.11.2003 21:01:48, Шин
Если бы это был просто крик, я бы внимания не обратила, а тут невозможно было что-либо с ней сделать: взять на руки, одеть (тем более одеть - "Домой нет, на улицу нет!!!"), обнять, поцеловать и т.д. и т.п. Ребенок был неуправляем и моментами даже дрожал от плача. 12.11.2003 11:42:49, Скат
именно такие у моего сына истерики. обычно они у него заканчиваются сами, если его не трогать. три из них он сам завершить не мог.
моя мама аналогично вам - рекомендует обратиться к врачам, только хочет отвести его к психитару.
на мой взгляд это связанно с тем, что он долго накапливает в себе, потом выплескиваетю контролировать ему это трудно.
12.11.2003 12:14:23, Шин
Я думаю также, как и вы. НО: Вдруг то, что случается с многими детьми - это ненормально (бывает же такое), ведь общество у нас нервное, напряженное, отражается на детях. Тем более в нашей семье в то время, когда она была меньше, частенько бывали скандалы. Ессно, это не могло не отразиться. Тем более у нас, как и у многих, ставили травму и прочие вещи.
Вы считаете это нормальным, а вдруг... потом уже не вылечишь. Понимаете о чем я?
12.11.2003 17:18:14, Скат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!