Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле. Очень важно. Для моих детей и меня.

Элла, добрый день!

Даже не знаю, с чего начать... Мои проблемы и волнения разрешит только личная консультация. Но... начать хотелось бы здесь. Не знаю, почему. Наверное, чтобы подбодрили как-то (мне очень стыдно), подтвердили, что консультация действительно необходима. Только не ругайте сильно, ладно?

Я очень хочу быть хрошей матерью своих детей. И, наверное, у меня это получается... увы, не всегда. Дело в том, что мое душевное здоровье оставляет желать лучшего. Бывают депрессии (доходило даже до лечения в стационаре). В такие периоды отношение к близким очень неровное - сменяют друг друга полное равнодушие и чувство вины, жуткий страх за близких или агрессия по отношению к ним.

Вот ссылки на пару тем, которые я поднимала (боюсь, что говорить на эти темы лично мне будет непросто):

Тема о дочери

Тема о сыне

Кроме того, я писала Вам на прошлой неделе письмо... Наверное, Вы догадаетесь, от кого.

Подскажите - что я могу предпринять? Хотелось бы к Вам подъехать... может быть, есть проблемы помимо тех, которые меня волнуют, но я их не вижу? Да и к тем вопросам, которые я затронула, наверняка нужны дополнения какие-то - когда пишешь, невозможно изложить ВСЮ ситуацию, часто написанное воспринимается не так, как есть на самом деле...

Ответьте мне, пожалуйста!

На всякий случай мой е-мэйл:

plohaya_mama@mail.ru

10.11.2003 12:06:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитав Ваши собщения про дочь и сына, мне подумалось вот что. Вы какое-то вермя пытаетесь быть идеальной" мамой, соответствовать каким-то стандартам. Это неважно - что за стандарты и правильные ли они. Важнее другое - когда человек весь окружён флажками, как загнанный зверь, то стОит ему претупить хоть один "флажок", то его уже несёт на полную катушку. Ваш конфликт с дочкой развивался в сентябре, как Вы написали, около месяца. то есть, вы копили всё это целый месяц. А потом - прорыв, и поскольку вы копили, вы пытались быть "идеальной", то прорыв этот настолько силён, что уже выходит за все мыслимые Вами границы. Потом чувство вины, попытка опять быть идеальной, никогда этого не повторить и т.д. то есть, круг просто-напросто замыкается.

Так вот, я бы посоветовала Вам не копить в себе с самого начала весь этот негатив. Уж лучше не ставить себе установки быть идеальной, и при первом признаке раздражения выплеснуть его. Конечно, супер-мамы и так не делают, но мне кажется, что лучше у ребёнка будет не воображаемая идеальная мама, а обычный человек, со своими эмоциями. Мне лично, когда я начинаю накручиваться, помогает поорать немножко вслух, иногда сильно ситуацию "загнув". Даже ребёнок видит, что мама "чушь несёт", и минут через 5, спустив пар, я могу закончить весь этот "цирк" тем, что довожу словами ситуацию до абсурда и мы вместе можем посмеяться.
11.11.2003 18:33:07, безымянная.
Прошу прощения, мой адрес - plohaya_mama@list.ru

Спасибо!
10.11.2003 17:25:24, плохая мама
Возможно, начну издалека, но начать с чего-то надо:)
Начну с того, с чего само собой начинается:)
Ну, ник еще куда ни шло, но почему и почтовый адрес?:)
Надеюсь, Вы понимаете, о чем я?:)
Вот прямо сейчас, мгновенно, ни секунды не раздумывая, быстро скажите, на какой ник Вы бы, не раздумывая, поменяли уже имеющийся, если бы возникла необходимость в смене ника...
10.11.2003 20:46:34, Элла Прокофьева
На свой обычный :-) под которым тут зарегестрирована. Он ассоциируется у меня с моими мечтами. 10.11.2003 21:27:53, свой ник
То есть обычный Ваш ник - такой футуристический:), а тот, с которым я недавно общалась - окрашен в цвета декаданса?:)
Какой возьмем за настоящий (в смысле общения здесь-и-теперь:))?
10.11.2003 21:41:59, Элла Прокофьева
ОБЫЧНОЕ мое состояние отражает ОБЫЧНЫЙ ник :-) Но общаться под ним я стесняюсь :-(

А в ХУДШИЕ мои времена я "плохая". Плохая мать, плохая жена и так далее. И испытывая невыносимое чувство вины, тем не менее, подсознательно стремлюсь "соответствовать" своему самоощущению :-(

Сейчас я ощущаю себя ОБЫЧНО :-)

Но очень боюсь того, как мои ПЛОХИЕ моменты влияют на детей.
10.11.2003 21:52:52, свой ник
"Сейчас я ощущаю себя ОБЫЧНО :-)"
То есть, стесняетесь?
Чего именно?
Себя, своих детей? Или чего-то еще?
10.11.2003 21:55:05, Элла Прокофьева
Нет. Сейчас у меня ОБЫЧНЫЙ, счастливый период жизни.

А стесняюсь себя. Смотрю на себя со стороны - я бываю просто чудовищем.
10.11.2003 21:57:23, свой ник
"ОБЫЧНОЕ мое состояние отражает ОБЫЧНЫЙ ник :-) Но общаться под ним я стесняюсь :-("
"Сейчас я ощущаю себя ОБЫЧНО :-)"
"Сейчас у меня ОБЫЧНЫЙ, счастливый период жизни.
А стесняюсь себя."
Посмотрите, к чему мы пришли: обычный счастливый период жизни сопровождается стеснением себя.
Объясните, пожалуйста...


10.11.2003 22:24:56, Элла Прокофьева
И вот еще какое ощущение...
С Вами легко общаться: Вы искренни, не агрессивны, открыты для общения, во всяком случае, под "своим ником":)
Под ником "плохая мама" Вы были немного другой:)
Интересные метаморфозы...
10.11.2003 22:30:54, Элла Прокофьева
Похоже, у меня и в жизни так. "Как вы яхту назовете"...

От того, как я воспринимаю себя, зависят мои мироощущение и поведение.

Сейчас, когда я пишу "свой ник", то ассоциирую себя с ТЕМ НИКОМ, под которым меня все (и большая часть офф-лайн знакомых в том числе) знают.
10.11.2003 22:40:15, свой ник
Я стесняюсь под ним писать именно в ЭТОЙ теме :-( Когда я пишу о той части моей жизни, которую хотелось бы скрыть. На другие темы общаюсь под ОБЫЧНЫМ ником :-) 10.11.2003 22:29:17, свой ник
О как!:)
Именно та тема, которая требует от Вас быть самой собой, превращает Вас в "чудовище":)
Возможно, дело в тех настроениях, которыми, в принципе, окружена тема обучения и воспитания детей?
Возможно, на Вас сильно влияют чужие мнения - по этой теме? А со своим Вы не определились? Потому - стесняетесь?
И потому периодически пропускаете через себя - в направлении своих детей - чужие мнения?
А так, Вы - спокойный и радостный человек:)
И что этот человек ощущает по отношению к собственным детям в спокойный и счастливый период своей жизни?
10.11.2003 22:40:59, Элла Прокофьева
Любовь. Гордость. Радость от общения. Беспокойство за их будущее. Вину за то, что я не идеальная мать и позволяю себе временами большие, даже преступные, ошибки. 10.11.2003 22:45:02, свой ник
Инта
Какой знакомый набор слов :)

Я сейчас книжку читаю "Когда родители любят слишком сильно. Как помочь родителям и детям жить своей, а не чужой жизнью"

Там как раз про это. Про наши личные проблемы, про наше желание быть идеальными родителями, про наше напряжение и беспокойство, про чувство вины. Очень терапевтическая книжка :) Снимает напряг, расслабляет, успокаивает и настраивает оптимистично :)
11.11.2003 16:20:39, Инта
Извините, а в Инете нет этой книжки? Если не трудно, подскажите, где взять;)зды 12.11.2003 06:57:28, Irusha
Inta
не видела, к сожалению. Все ссылки отправляют в интернет-магазины. 13.11.2003 20:28:17, Inta
Можно встрять? Идеальных матерей как класса, не существует, да вобщем, это все и знают. Я думаю, что если бы существовала вообще какая-то идеальная схема воспитания, то вообще не было бы смысла в таком количестве людей на планете. Мне лично эта мысль помогает иногда, когда тоже кажется, что я веду себя не идеально. И потом - при общении здесь, на этой конференции, я иногда ощущаю именно индуцированное такое чувство, что я что-то не так делаю. Я говорю "индуцированное" именно потому, что здесь очень просто увидеть то, чего нет на самом деле - идеальность. :)) Я сама частенько грешу тем, что могу похвастаться своим достижением как матери, которое на самом деле является каплей в море в моей личной жизни. Я просто из тех здесь, кто не говорит здесь практически ни о каких своих реальных проблемах.

Вобщем, так, если Вам это хоть сколечки поможет.

11.11.2003 01:35:04, безымянная
На этом пока остановимся:)
Надо подумать...
10.11.2003 22:50:04, Элла Прокофьева
Какие ошибки кажутся Вам "большими"? 11.11.2003 08:36:49, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!