Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обида

"Тогда я на тебя обижусь..." - это выражение я слышу от своего ребенка раз по -дцать на дню. Как вариант - "...дружить не буду", сейчас вот сообщил, что "на день рождения не пригласит". И это каждый раз, когда необходимо решить вопрос не в его пользу. Пример: пора спать, я говорю, что еще 15 мин. на игру, а потом умываться и в кровать. Ребенок соглашается, я пару раз напоминаю, сколько времени осталось, настает момент, и тут он спрашивает:
- "Мам, еще полчаса."
-"Тогда я не смогу тебе книгу почитать"
- "Тогда я на тебя обижусь и разговаривать не буду!"
И уходит, хлопнув дверью. И как тут реагировать? Еще и грубить стал, язык показывает, грозит, что "поколотит". Если нужно еще примеры, их есть у меня.Напрягает именно то, что использует это постоянно. Значит, как я понимаю, ждет нашей реакции, а я, если честно, не совсем представляю, как правильно реагировать - "Ну и обижайся"\"Не надо, не обижайся" или как? Сыну-4,2. КАк вы реагируете на обиды,угрозы своих детей?
04.11.2003 17:29:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Тогда я на тебя обижусь..."
"...дружить не буду" - типичные, в четыре года, страшилки:) для взрослых...
Вовсе не для того, чтобы запугать взрослого, а чтобы узнать: "А как мне реагировать, если так скажут мне? Мама, научи. Покажи адекватную реакцию".
Я вот тут недавно научила:)
Ситуация: ругаюсь (игрово:)) на детей, которые разбрасывают свои вещи по полу в студии, говорю: "Всё. Все, что упало на пол - мое. Я забираю себе. Извините, но такое у меня правило".
Отвечают: "А мы тебя Бабе Яге отдадим".
Я: "А я с ней дружу":)
Сначала притихли.
Потом - драться, понарошку:)
Говорю: "Ну, все. Сейчас принесу баскетбольную корзину и заброшу вас туда. Будете там сидеть - мячи ловить".
Ответ: "А мы с этой корзиной дружим":)))
05.11.2003 17:24:53, Элла Прокофьева
Pадость
ой, прикольно. а мой 3.5летка говорит мне: "мам, не злись, давай я поцелую тебя ты ну будешь злиться" хотя я вроде не "учила". 08.11.2003 10:51:33, Pадость
А откуда это "я на тебя обижусь?" выплыло? :-) Из детского сада или от вас? Я прочитала Ваш сообщение и поняла, что мой ребенок (тоже 4 и 2) вообще с такой формулировкой не знаком - мы с мужем так не говорим, а детский сад - на немецком :-))) Если у вас это из сада, то можно н аэтом поиграть, типа "так только в садике детишки разговаривают" или что-нибудь из этой серии. Или вообще не понять, что он имеет в иду "а как конкретно ты собираешься обижаться, какие действия и в какой последовательности?"... Если ребенка "загрузить" конкретным выполнением угроз, то, может, он от них откажется? :-) 05.11.2003 17:02:40, Ranny
В сад не ходит, так что все эти обиды явно результат нашего поведения. Я в меру обидчивая, но очень хочу такой не быть, да вот не знаю, как правильно(если это слово уместно)обижаться...
А сын обижается очень конкретно:обиделся, сразу-"не дружу я с тобой, спать буду целый день" и заваливается на кровать, отворачивается к стене, надувает губы, хмурит брови... в общем, представление. Иногда я перевожу это в шутку, в принципе, реагирует, расслабляется, но потом спохватывается:"вот сейчас посмеюсь с тобой, а потом опять дружить не буду":)
06.11.2003 12:35:19, Алина К.
Я думаю,он пытается манипулировать вами с помощью нехитрого механизма "если....то...."
Котороый и мы,родители,используем частенько ,даже очень часто.
Пример тому- "если не ляжешь сейчас - книгу не почитаю".
Он и использует ту же самую схему "если не почитаешь,то я обижусь/не приглашу,побью....копирует вас.
"угрозы"становятся все сильнее(от "обижусь" до "побью") так как сила все же на вашей стороне....как родителя.
видно,он не находит более эффективного способа воздействия на вас



05.11.2003 08:33:25, ИМА
Да, я это прекрасно понимаю. Я понимаю, что это манипуляция с его стороны. Конструкцию "если...,то..." я стараюсь как можно реже использовать, но не всегда представляю на что ее заменить... Я осознаю, что сын копирует нас, но в том-то и вопрос, как МНЕ следует вести СЕБЯ, чтобы изменить ситуацию...Я не знаю. 05.11.2003 09:53:55, Алина К.
наверное,каждую ситуацию стоит рассмотреть отдельно,чтобы понять,как не манипулировать.
в случае со сном ,например,задумайтесь - почему вам важно уложить ребенка спать именно в это время?кАк вы бы поступили,скажем,с собственным мужем,если бы по той или иной причине у вам было бы важно уложить его спать в 10 часов...
05.11.2003 12:06:38, ИМА
Олеандра
Единственное что могу посоветовать - испоьзовать формулировку "Если..то" без негатива НЕ. То есть: "А вот если ты быстренько за пять минут переоденешься и будешь тихо лежать в кроватке, мы интереееесную книжку почитаем. Я так хочу узнать - что там дальше будет..." У нас лучше срабатывает. Правда смотрю - если старается и не успевает - часы тихонько подведу, чтоб успел :-))) Ну а если вредствует, время тянет - останется без чтения, сам виноват. Часто перед сном губы дует, если не успел. Объясняю - можешь дуться, а можешь в следующий раз постараться :-))) 05.11.2003 10:43:53, Олеандра
Да, минут через 5 он выбегает уже веселый. И тут происходит процесс примирения: я не напоминаю о причине конфликта, а потихоньку в процессе веселой болтовни и игры подвожу опять к ситуации, которую надо решить(напр. готовиться ко сну), правда опять могу нарваться на обиду, слезы, угрозы, а время уходит... Папа же, протягивая мизинец ("Мирись-мирись-мирись"), считает необходимым провести воспитательную беседу, кто прав, кто виноват и как следует в след. раз в подобной ситуации поступать. Сын бесится от этих нравоучений и снова обижается:((( КАК вы миритесь с детьми? 04.11.2003 18:42:15, Алина К.
Ludmilka
Обычно - говорю о своих чувствах, которые у меня вызвал поступок ребёнка. После этого - ладно, всё, забыли, - и идём чем-нибудь вместе заниматься, или просто обнимаемся. Бабушка любит нравоучения читать, ребёнок просто уходит, или говорит бабушке "уходи". Папа не мирится вообще, всё у них с детем как-то само собой затухает :-) 04.11.2003 18:54:49, Ludmilka
У меня такая же ситуация. Причем началось это после прочтения Карлсона.Оттуда она взяла фразы:ну, я так не играю и т.д.
А еще оч. часто, когда что-то не по ей, говорит: уйду сейчас на улицу без папы и без мамы(высшая степень обиды).Я говорю:иди пожалуйста, там сейчас только собачки гуляют - обычно эта фраза, когда темно уже.Уходит на кухню, никакой реакции с моей стороны.Через 5 мин. возвращается:мамочка, пожалей меня.
04.11.2003 18:25:07, белинда
Карлсон - великий манипулятор ,читайте ПГ:) 05.11.2003 09:07:05, ИМА
Ludmilka
Я тоже обычно говорю, равнодушно так: ОК, ну пойди пообижайся, как закончишь обижаться, приходи, играть будем - и иду заниматься своими делами. Обычно ребёнок идёт за мной с возгласом "я уже наобижался!" Ещё типичная такая наша ситуация обиды: "Мама, я тебя не люблю!" - "Ну что же делать - не люби..." - "А ты меня любишь?" - "А я тебя люблю..." - "Ну, тогда и я тебя люблю!" :-)) 04.11.2003 18:21:38, Ludmilka
Я говорю: "обижайся, на обиженных воду возят". 04.11.2003 17:53:39, безымянная
это вдвойне обидно, такое выражение :( 05.11.2003 01:35:21, Снусмумрик
Обида - для меня вообще неконструктивное чувство, тм боле, что я довольно долго была сильно подвержена этому - и сильно в этом убедилась. Моя дочка, к моей огромной радости, "не дружит" с этим чувством. 05.11.2003 14:23:31, безымянная
И что ребенок? УЛыбается? Обижается? Как дальше-то ситуация разрешается? Кажется, что ребенок именно ищет выход, а я сама его не вижу:(( 04.11.2003 18:09:57, Алина К.
Естественно, начинает расспрашивать, почему на обиженных воду возят, как это и т.д. Именно это у нас редко бывает - чтобы она сказала, что обидется, видимо, формулировку усвоила ;). 04.11.2003 18:28:38, безымянная
Вот-вот у нас что-то похожее начинается... на любое решение не в ее пользу говорит "У недобрая ты!" или "Жадина-говядина!".. И как на это правильно реагировать? Правда. когда спрашиваю, кто "жадина-говядина", говорит "Да, снежная королева!" ... 04.11.2003 17:34:01, НБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!