Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Как укладывать спать?

Ксюше 2 года и 3 месяца. Очень плохо укладывается спать, начинаю в 9, но процесс может затянуться до 24. Дверь открыта, оставляю засыпать в своей комнате. Все время пытается вылезти из кровати, засыпает на полу, на кресле - в любом месте, только не в кровати. Мне это очень не нравится,т.к. полы у нас не теплые :( Утром встает в 7 сама. Воспитатели в яслях говорят, что днем она спит и сразу засыпает( в отличии от других детей), если дома днем укладываемся - то проблемы аналогичны ночным.
03.11.2003 23:57:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Утром встает в 7 сама. Воспитатели в яслях говорят, что днем она спит и сразу засыпает( в отличии от других детей)"...
Это разве не показатель адаптивности ребенка?
А если это показатель адаптивности ребенка, значит, мы должны принять ее способ укладывания дома спать за продолжение ее адаптивного поведения...
А ковров на пол можно и несколько положить:)))
05.11.2003 18:52:54, Элла Прокофьева
Классический совет в этом случае - выработать ритуал отхода ко сну - например, ванна, книжка, прощание с игрушками, выключить свет, кроватка и спать. Если она смотрит "Спокойной ночи, малыши" - включить это в ритуал.
Книжки желательно на "ночную тематику", или просто хорошо знакомые. Вот в издательстве "карапуз" вышла книжка - как мишка сам ложится спать. Интересная, детям нравится.
Главное - чтобы этот ритуал повторялся каждый вечер, в одно и то же время начинался, и стадии следовали одна за другой в постоянной последовательности.
Когда она начнет вылазить из кроватки (а она конечно же будет вылазить :-)) - возвращать назад. Но морально к этому подготовится. Т.е. сказать себе: эту неделю я посвящаю выработке привычки по отходу ко сну. Не нервничать, не кричать, спокойно и твердо :"Уже пора спать. Игрушки все спят..." ну и т.д. по тексту. Положить в кроватку и выйти. И находиться рядом, так как это все повторится :-)) Но затратив на отработку рутины дней 5, потом можно будет с облегчением вздохнуть. Ребенок привыкнет, поймет, что после "отбоя" никаких брожений.
Главное - это настроить и дисциплинировать себя, и принять решение, что вы собираетесь внедрять эту систему в жизнь.

Удачи!
04.11.2003 16:56:54, Barbariska
Leeni
В вашем возрасте и у нас также было:) Сейчас надо в садик вставать и спать начинаю укладывать в 8-9. Моемся, массируем ножки, читаем, разговариваем с Зайчиком, выключаем свет, чуть-чуть лежим вместе, потом я ухожу, оставляя дверь открытой.. Засыпает.. Привычка сформирована.. теперь бы послаблений не делать..:) 04.11.2003 14:01:53, Leeni
У нас тот же возраст. Встает сам в 6 часов утра. Укладывать начинаем с 8 вечера до 9-9.30. За завтраком в саду засыпает!
А вечером опять начинается. Кладем, пьет свой кефир, потом встает, папа с ним сидит или я, и спинку гладим, и Колобка рассказываем...Очень долго.
Но если скандалить, типа "сейчас по попе настучим", он рыдает, не спит всё равно, зато ещё и ночью просыпается бесконечно.
Вот так и мучаемся...
04.11.2003 12:37:01, такие же (почти)
А вы не пробовали привлечь к этому делу папу? Я попробовала - 3 минуты плача и спит, я сама удивилась.
Сечас же я ложусь с ней рядом, потом оставляю, пока не уснет.
04.11.2003 11:41:36, Скат
есть много способов решить проблему укладывания(один из них - неукладывание:)))
первый вариант - укладывать просто попозже. Если засыпает в 12 ночи- укладывайте в 11.30.
Второй вариант- укладывать ребенка рядом с собой,ждать ,пока она заснет. Сочетание этого способа с первым вообще прекрасно:)
Третий способ - не укладывать вообще. когда заснет - тода заснет. Я к этому способу пришла в конце концов. когда мои дети поняли,что укладываний не будет - сами стали приходить и проситься спать:)сегодня у нас дома нормален диалог - мама,хочу спать- минутку,сейчас закончу - мама,пойдем уже спать - секуночку,еще чуть - чуть:)))
04.11.2003 09:00:11, ИМА
Никогда не пробовала такие варианты в рабочие дни, поэтому вопрос: а как дети встают утром? бодро и весело? Когда моему сыну было разрешено не спать всю ночь, он заснул в 12, и встал соответственно в 11. А нам надо бы в 7. 05.11.2003 13:00:30, Irusha
я совсем отпустила их на летних каникулах,мне тоже было сложно это сделать в рабочее время. Первые дни до часу ночи гуляли:)потом устаканилось. но с ярковыраженными совами сложнее .Моя старшая дочь именно такая сова,так что я много энергии вложила в то,чтобы объяснить связь позднего сна и утренних трудностей вставания. Это не значит,что она стала ложиться рано,но претензий утром ко мне уже не предъявляется,встает в 7.45(выходим в 8)быстро одевается(иногда с моей помощью,так как сонная еще ) .С малдшим полегче - он просыпается вообще легко,он крайне чутко спит 05.11.2003 13:13:09, ИМА
ksunya
мы остановились на втором (еще года полтора назад), я довольна - укладывание занимает максимум 15 минут :) 04.11.2003 11:30:50, ksunya
у нас,на самом деле,работает сочетание всех трех:)
То есть,я укладываю,когда вижу ,что дети уже того:)но они сами к тому моменту уже валятся.если вижу,что бодрые -могу напомнить,что вообще - то уже вечер и скоро спать.Но не буду укладывать в определенный час,просто потому чт оуже 9 (10,11)часов... Ванну запускаю - после нее сон как бы сам собой разумеется.
очень часто они сами просятся. Этот этап(что сами стали проситься)выработала сознательно,на летних выходных,перестав их укладывать спать вообще. Засыпали ,где попало:)
04.11.2003 21:42:31, ИМА
А если не валится? И в 24, и в час и в два ночи? Дальше не пробовали, мужу в 5 вставать надо:-(. Так и мучаемся, по полтора часа засыпаем с мамой (и только с мамой!) за ручку и с колыбельными. УУУУстааала, жуть :-(!!!! 06.11.2003 00:21:03, КатюхА (1,9)
дневной сон не пробовали отменить? 06.11.2003 08:59:42, ИМА
У Вас еще с дневным сном все завязано, поэтому сложнее. 06.11.2003 08:49:06, Irusha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!