Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, Элла Анатольевна. Давно чи

Здравствуйте, Элла Анатольевна. Давно читаю эту конференцию, и наконец созрела посоветоваться.
Проблема следующая: дочь (3,5 года) категорически не хочет, скажем так, надевать и носить лишнюю одежду. Два
наиболее ярких проявления в данное время:

1. Ложится спать в пижаме, уже в постели снимает ее, причем в последнее время каким-то извращенным способом -
рубашку снимает через ноги. Поскольку горловина на это не рассчитана, то получается очень неудобно, застервают руки, итп. Такое уже было с год назад, прошло незаметным для меня образом. Имеет место, если именно я укладываю ее
спать, с другими членами семьи нормально.

2. Одевание при выходе на улицу. Началось где-то с месяц назад, и потихоньку становится для меня кошмаром :( "Не хочу надевать брюки, не хочу курточку, не хочу эту курточку - хочу вон ту, не хочу ботинки, неудобно". Уже одевшись, может начать скандалить, что что-то неудобно.
Если одеваю ее я, то скандал будет обязательно, если няня или бабушка - в половине случаев. Все прекращается, стоит только выйти из дома. Когда одеваемся не дома, а в гостях (в полклинике, в бассейне итп) - без проблем. Не зависит от того, хочет она идти туда, куда мы собираемся, или нет.
Впрочем, практически не могу вспомнить, чтобы она не хотела идти куда-то...

Весной она было начинала снимать с себя домашнюю одежду, но тогда я быстренько разрешила ей носить дома только
трусики, но уж их обязательно - на том и договорились, и все лето она так и проходила. Сейчас похолодало (мы в
Москве), и стоит больших трудов добиться того, чтобы она была одета в колготки и футболку днем / пижаму ночью.
Что мне собственно не нравится:
1. неизменный скандал.
2. "раздетость" дома.


В остальном - нормальный такой хороший ребенок :)

Буду очень признательна за подсказки, идеи и вопросы, на которые отвечу :)
03.11.2003 15:19:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А девочка Ваша вообще "телесный" ребенок? Для нее важен тесный физический контакт, любит ли она массажи и пр.? Я с очень похожей проблемой обращалась сюда аж два раза :-) Оба раза советовали очень грамотно и по делу. Первый раз - не помню кто, а не так давно - ИМА. Сейчас попробую темы эти поискать, найду - дам ссылки. Может быть, проблему это не решит (если проблема действительно во взаимоотношениях в семье, это про другое), но возможно облегчит жизнь Вам и дочке.
04.11.2003 00:24:22, Кротик
В достаточно выраженной степени "телесный"... Буду очень благодарнв за ссылки :) 04.11.2003 12:04:01, Olka
Поиск никак не работает... Даже Яндексом не ищется, наверно в связи с недавним переходом 7и на другой сервер, может еще не все перенесли.
Могу своими словами пересказать основные рекомендации, но это это длинно. Если хотите - я Вам на почту могу написать :-)
04.11.2003 17:50:16, Кротик
Нашла! Даю ссылки.

http://www.7ya.ru/pub/upbring/tactile-heighten-sensibility.asp
статья про тактильную сверхчувствительность, автор ИМА

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=6097
тема с советами ИМЫ (про массаж перед одеванием и пр., длинный совет),
Эллы (про игру в модистку),
Додо ("это мы знаем по себе").
Мне помогло понять что вообще происходит, т.к. у меня такой гиперчувствительности нет, мне эта проблема незнакома и непонятна была. И еще помогло проявлять большую гибкость реакции и свободу творчества, что тоже решило часть проблем :-)

Более раннее свое сообшение не нашла. Там мне посоветовали про "ступенчатое одевание" (когда на ребенка приходится одевать много всего, зимой, одевать дома только самый нижний слой, остальное брать с собой и одевать постепенно, по дороге на улицу - часть возле лифта, часть перед входной дверью в подъезд, последнее уже на улице). Меня этот способ очень выручил.
Про "подводные камни" было много рекомендаций - выбирать одежду без манжет, без тугих воротников, без планок с пуговичками и молниями, на 2 размера больше чтобы не прилегало к телу, без бретелек и т.п., мамы делились опытом :-) Очень внимательно следовать вкусам ребенка (снимает ночную рубашку - не заставлять и т.п.). Та самая первая тема помогла мне понять, что это НЕ КАПРИЗ, в чем я была уверена, а ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ!

Прошу прощения что длинно, вспомнила все что смогла :-)
04.11.2003 22:34:26, Кротик
Спасибо!!! Исключительно полезные ссылки, в том числе и для меня лично :) 05.11.2003 10:50:47, Olka
Кротик, можно и мне рекомендации??? Для нас это тоже очень-очень актуально!!! Мой адрес: female@list.ru 04.11.2003 19:54:55, Zmeika
На мой взгляд, это очередной этап решения противоречий между личными удобствами и социальными нормами. В одежде, если дать себе волю чувствовать, и в самом деле неудобно. Снимать рубашку через ноги, ну не знаю, для меня это естественней, чем через голову. То есть мне кажется, что все это нормально, просто ребенку надо понять, чего ради он вынужден все эти тряпки на себя напяливать. С Вами девочка себя чувствует в большей безопасности, потому и "дурит" больше. У меня обе девчонки через это проходили, и вообще они одеваются довольно легко, не перекутываются. Мне кажется, это хорошо. 03.11.2003 22:56:47, Яся
Спасибо, Яся, но дело точно не в "перекутывании" и не в неудобстве одежды... 04.11.2003 12:02:27, Olka
Посмотрите: она не снимает рубашку через голову - быстро, не очень заметным для тела, способом.
Она снимает ее так, чтобы все тело ощутило, что рубашка снимается...
Она ходит по дому раздетая - чтобы все тело ощутило, что холодно, неудобно, надо во что-то одеться/переодеться.
Что бы взрослые ни предложили из другой одежды - не подойдет.
Значит, это не из области просто одежды.
Причем, одевания/переодевания вне дома не вызывают особой эмоциональной реакции.
Значит, она ждет каких-то переодеваний в самой семье.
Я не знаю, что это.
Но ребенок хочет, чтобы что-то изменилось в образе жизни семьи...
03.11.2003 15:33:29, Элла Прокофьева
Спасибо, расскажу про семью, может быть, Вы прокомментируете. Постоянного "образа жизни" семьи фактически не существует, тк состав постоянно меняется. Когда дочка родилась, мы жили вдвоем с мужем. В 1 год я вышла на работу, и мы пригласили няню. В 1,5 ее года развелись - папа уехал. В 2 с небольшим к нам приехал жить мой брат, а с сентября еще его 10-летняя дочка и наша мама. Таким составом проживем еще несколько месяцев, потом останемся я, дочка, мама; с няней расстанемся. У папы дочка проводит в среднем 3 воскресенья в месяц.
Таким образом, мы постоянно в "переходном периоде". В сентябре дочь была очень агрессивно настроена по отношению к старшей сестре, при том что до того очень ее любила. Примерно за месяц это прошло, но вскоре "вылезло" одевание.
03.11.2003 16:29:04, Olka
То есть, постоянно "переодеваетесь"...
Нужен баланс - стоящий на одном месте, хорошо обустроенный шкаф для вещей, монолитный такой, внушительный.
Поделен на две части: мЕньшая часть - полочки для мелочей: платочки, трусики, носочки и т.п.
Часть побольше: платья-костюмы на вешалках.
И большой шкаф при выходе из дома: куртки, пальто, шубы, сапоги и т.п.
Обустройте совместную баню, стирку, глажку вещей.
Подарите дочке детский утюжок. Пусть стирает свои вещи (рядом с Вами - стирайте, развешивайте, гладьте вещи своими руками), развешивает, гладит.
Вещь, которую сама постирала, развесила и погладила, надеть приятно...

03.11.2003 20:37:03, Элла Прокофьева
Хм. Дело в том, что так оно и есть. Большой шкаф с описанным Вами неизменным порядком; стирка (складывание вещей и нажимание кнопки) "поручена" дочке. Гладим частенько вместе, и свой утюжок у нее есть, и большой даю... кстати бывает, что она при этом переодевается в каждую следующую поглаженную вещь.
Хотя надо понять, как постирочно-поглажечные операции выглядят сейчас, когда хозяйство перешло в управление бабушки...
Фактически, неизменного в дочкиной жизни - я и обстановка в квартире... Это я так, думаю вслух :)
Спасибо :)
04.11.2003 12:00:07, Olka
Извините, Olka, и извините, Элла Анатольевна, что вклиниваюсь. У нас со старшей в абсолютно таком же возрасте (этим летом) было тоже самое - ну просто один в один. Единственное что не рубашку снимает через ноги, а у "неудобного" свитера, когда она в нем, рукава стягивает так, чтобы вся ладонь была спрятана в нем. Неужели это связано с "переодеванием" семьи?? У нас как раз в начале лета еще одна девочка появилась и переехали мы жить к родителям!!?? Я это с совсем дргими моментами для себя связывала, соответственно и действовала немного иначе:(( 03.11.2003 22:04:08, Zmeika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!