Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я не Володя"

То ли впечатлительный такой, то ли что еще.... но начинается это словами "Я не Володя", а дальше может быть, что угодно - никогда не угадаешь - и мойдодыр, и Иван-царевич. И, самое главное, подстраивает собеседника под себя.
Первым был мойдодыр - "а ты грязнуля"
Иван-царевич - Марья-царевна
Иван-дурак - Конек-горбунок
Кот Василий - мама кошка.
Претит мне то, что "Время для игры" он не знает. Например, едем вчера в лифте, он у соседки спрашивает "давайте знакомится, как вас зовут" Она - "тетя Галя" Вовка - "а меня Кощей бессмертный, ну что, страшно".....
Злюсь очень! Сначала думала - пройдет, но оно не проходит, а, наоборот, принимает какие-то извращенные формы. Тут мешаются уже и неуважение к собеседнику, и "вранье" (ну, почему не представляться своим именем? беседовала, имя нравится, "это я играю" говорит. Но то, что игра не всегда уместна, и тем более не уместна игра с другим человеком по СВОИМ ЛИЧНЫМ правилам, объяснить не могу :((
Посоветуйте, что делать.
У друзей-приятелей-соседей - ни у кого таких проблем не было и нет...
А вчера вот Флиппером стал - мультик с утра посмотрели случайно..... :(
03.11.2003 12:39:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Может это и нелегко, зато весело-то как! Нам 2,6 и перевоплощаться пока мне приходится. Одушевляю глуповатого добряка Винни-Пуха, обезьянку-хулиганку, Зайчика-трусишку. Как же это нравится Вике и как она легко с ними договаривается, жалеет, целует, а также кушает, моется, одевается.. делает все то, на что у меня уходило много сил.. А для меня пребывание в этих ролях - появляющаяся легкость и свобода + детскость какая-то.
В общем, сознательно бужу фантазию (свою и ребенка). Надеюсь не пожалеть в будущем:)
04.11.2003 14:28:40, Leeni
Кондратея
Я ровно то же самое воспринимаю, как желанную возрастную норму:) 04.11.2003 13:51:56, Кондратея
ЧаПай
Дурында! Замечательный Володя, замечательный Кот Василий. Умение перевоплотиться, встать на "точку зрения другого" - талант, к сожалению, с возрастом часто угасающий... 04.11.2003 08:46:15, ЧаПай
Oazis
У нашей соседки по даче дочке 3года. Этим летом она каждый день объявляла, кто она сегодня: медвежонок,барсучонок,лягушонок или просто Лиза. Когда ее спрашивали на улице, кто ты сегодня,она спокойно отвечала, кто она.А мама,соответственно, барсучиха, медведица или жаба. У девочки очень богатый словарный запас и свободная речь,со склонениями существительных, спряжениями глаголов и т.п.
Правда,это никого не напрягало,только умиляло. :)
03.11.2003 22:31:25, Oazis
Почитайте, здесь было много обсуждений ролевых игор в этом возрасте, у Вас далеко не совсем "все запущено" :-) У нас уже год как дракон, иногда меняется на кого-то еще, но не на долго. Для посторонних - тоже дракон и никак еще, но тут все люди с пониманием относятся и начинают общаться "в тему" :-)
Это еще что.... Самое сложное не предлагать дракон одеть ночную шкору, в которой спать удобнее или подкрепиться, а то "огонь кончится".... Сложнее, когда дракон с пистолетом (может быть в руках просто палка или вообще ничего не быть) и говорит, чтобы мы с мужем смотрели, как он далеко стреляет. И требует, чтобы мы смотрели НЕ на него, а туда, куда он стрелять собирается. И после выстрела ("пххххххх....") нужно искренне восторгаться дальностью и точностью полета пули!!!!! Сначала я думала, что у меня крышу сносить начнет, но потом привыкла и стала прекрасно видеть все требуемые пули и стрелы - правда летают далеко :-))) И вообще, чем это хуже той же конфы, где все сейчас сидят? Сплошная виртуальность и ненастоящесть, в реальности заряды на триггерах меняете с 0 на 1 и все. Но выглядит это все рамочками, окошками, картинками, буковками..... Те же самые ролевые игры, но более простые и прямолинейные.....
03.11.2003 16:00:51, Ranny
Щука
Яна, злюша. Ты зачем сердишься? От соседей рекламации поступали? Сын же тоже, наверное, не каждого встречного-поперечного приглашает поиграть.. А ты почему не играешь? Тоже можешь чем-нибудь эдаким побыть.. ужасом, летящим на крыльях ночи! И не переживай так за соседей, они уже взрослые, сами отобьются:) 03.11.2003 15:08:57, Щука
Я за себя переживаю - надоело, сил нет. Честно. Хочу денег, лета и вообще - почему у тебя аська не работает????

Хм..... вот действительно, похожа я на ужас сейчас, лучше мне не попадаться :))
03.11.2003 15:18:06, Янушка
Щука
Я думаю, ася умерла окончательно.. может даже, до следующей генеральной переустановки виндов:). Перестань за себя переживать. от этого только хуже. Это я тебе - как эксперт:)))) И тоже хочу лета и ..гм.. денег.. У меня вот противоположная проблема - я так часто и так охотно ведусь на всякие ролевые игры, что сын у меня, похоже, постоянно пребывает в выдуманном мире:( Такое вот у меня ощущение... И поделать с собой ничего не могу - мне интереснее вампиров гонять, чем пытаться заманить нехотящего ребенка к азбуке:))) (не всем же Дед Мороз дарит азбуку:))) - это тебе камушек в огород, я уже задним числом прочла). 03.11.2003 15:24:49, Щука
Время ролевых игр. Радуйтесь, что воображение работает. А что, соседка совсем без чувства юмора, не поймет, что мальчик играет? Расслабтесь, записывайте все "превращения" и подыгрывайте в меру сил. И не принимайте все слишком серъезно. 03.11.2003 13:29:53, Barbariska
буду стараться :)) 03.11.2003 13:32:35, Янушка
Ой, совсем это и не проблема:-)
Наш приятель Димка, часто в такие игры играет:-) Однажды он был вампиренком и на весь автобус изрек:Матушка вампирица, что-то свежей крови захотелось:-)))
Автобус слег:-)
И никакого вранья тут нет, как и неуважения к собеседнику. Это этап такой в развитии. Мальчишка с развитым воображением.
03.11.2003 13:21:44, Караул
Щука
Ой! А у меня как раз СЕЙЧАС дома действующий вампир... 03.11.2003 15:09:57, Щука
спасибо, меня еще вампирицей не заделали :)) 03.11.2003 13:32:16, Янушка
У нас тоже - то маршрутка, то собака Буч (вчера понравилось, как она убегала от хозяйки и носилась по двору), то Врунгель, то Д"Артаньян, то Диана из "Человека с бульвара Капуцинов" , не перечислишь. Девочка проигрывает ситуацию и модель поведения и явно испытывает её на всех встречных. Мне кажется это нормально, хоть и утомительно бывает. 03.11.2003 13:15:57, Ухтышка (19)
Вероятно, ему года 4? 03.11.2003 13:03:10, Элла Прокофьева
Да, 3 г 7 м. 03.11.2003 13:20:53, Янушка
Возраст образно-ролевой игры. Плюс - уверенность в себе и раскрепощенность:)
Плюс - уверенность в окружающих.
Чем плохо-то?:)
03.11.2003 13:23:56, Элла Прокофьева
Ох..... напрягает :) Скажите, когда это пройдет? Я буду ждать :) 03.11.2003 13:31:01, Янушка
:) У Вас отличное чувство юмора:))
Переживёте:) - потом еще вспоминать будете, с умилением:), как я сейчас.
А тогда - тоже напрягалась:)
03.11.2003 13:39:12, Элла Прокофьева
GD
Замечательный у Вас сын, зря Вы так переживаете...
А вот объяснить, что соседка в это время тоже играла, но только по своим правилам (Их у нее, как у любого взрослого, гораздо меньше, чем у ребенка) - попробуйте еще раз, и, скорее всего, объяснять больше придется себе самой :-)))
03.11.2003 12:55:19, GD
Я уж по-всякому пробовала... и говорила "Ване кушать не дам, это еда для моего Володи" и гулять с Мойдодыром отказывалась.....все равно упорствует :(( 03.11.2003 13:03:46, Янушка
А я, в свое время, только самолет-то борщом накормить и умудрялась:)
Говорила: топливо подъехало, выводите самолет из ангара - заправляться будем:)
03.11.2003 13:21:30, Элла Прокофьева
Щука
А мой самолет борщом не заправляется - говорит, плохой бензин.. самолеты не любят борщ, самолеты любят бутерброды с колбасой:)) а от борща у самолетов болят КРЫЛЬЯ!! 03.11.2003 15:03:48, Щука
А нам помог Трактор (тр-тр Митя) Дяди Федора - тот и борщу и картошке радовался. 05.11.2003 13:11:42, ООН
Мда....начинаю чувствовать, что не у тех людЕв консультировалась :))
03.11.2003 15:19:15, Янушка
Видимо, от конструкции зависит:) 03.11.2003 15:06:44, Элла Прокофьева
супер! :)) 03.11.2003 13:32:57, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!